Автор Тема: Подскажите, как избежать худшего и что вообще делать?  (Прочитано 252182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Тоесть есть шанс что будет только перепады они и сейчас есть.

Здравствуйте. Можете ещё нашу историю почитать: сложные роды. У нас похожая зона пострадала. По итогу только с речью не понятно, всего 5 слов в 1,6 мес.

Оффлайн winimАвтор темы

Всем привет.

Прививку MRR-II сделали пару месяцев назад. Прошла хорошо, хотя на 20-й день была температура 1 сутки 38,5 и после нее 2 суток был "ложный круп" небольшой. Но доктора, да и мы, не связываем на прямую с прививкой - вероятно на детской площадке занесло какой-то вирусной инфекцией. Потом все хорошо. Других вакцин пока не делали, но планируем.

Малыш активный, точнее гиперактивный. Очень трудно с ним. Есть поведенческие косяки - два, по сути. Бросает предметы часто - на зло, куда-нибудь бежит и хочет его запулить. И, бывает, замахивается на людей. Но это не агрессия, мы не видим агрессию - похоже, что он не может выразить эмоции толком, так как речь еще не запущена полноценно.

Что касается речи - по прежнему не супер айс, но процесс идет - начал активно повторять слова.

Оффлайн Viktiria

Всем привет.

Прививку MRR-II сделали пару месяцев назад. Прошла хорошо, хотя на 20-й день была температура 1 сутки 38,5 и после нее 2 суток был "ложный круп" небольшой. Но доктора, да и мы, не связываем на прямую с прививкой - вероятно на детской площадке занесло какой-то вирусной инфекцией. Потом все хорошо. Других вакцин пока не делали, но планируем.

Малыш активный, точнее гиперактивный. Очень трудно с ним. Есть поведенческие косяки - два, по сути. Бросает предметы часто - на зло, куда-нибудь бежит и хочет его запулить. И, бывает, замахивается на людей. Но это не агрессия, мы не видим агрессию - похоже, что он не может выразить эмоции толком, так как речь еще не запущена полноценно.

Что касается речи - по прежнему не супер айс, но процесс идет - начал активно повторять слова.
Это агрессия

Оффлайн winimАвтор темы

Всем привет.

Прививку MRR-II сделали пару месяцев назад. Прошла хорошо, хотя на 20-й день была температура 1 сутки 38,5 и после нее 2 суток был "ложный круп" небольшой. Но доктора, да и мы, не связываем на прямую с прививкой - вероятно на детской площадке занесло какой-то вирусной инфекцией. Потом все хорошо. Других вакцин пока не делали, но планируем.

Малыш активный, точнее гиперактивный. Очень трудно с ним. Есть поведенческие косяки - два, по сути. Бросает предметы часто - на зло, куда-нибудь бежит и хочет его запулить. И, бывает, замахивается на людей. Но это не агрессия, мы не видим агрессию - похоже, что он не может выразить эмоции толком, так как речь еще не запущена полноценно.

Что касается речи - по прежнему не супер айс, но процесс идет - начал активно повторять слова.
Это агрессия
вот так просто - ярлык, без всякого обоснования?

Мы когда читаем про агрессию, там видим другие параметры. И психолог наш не записывал нам агрессивное поведение.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@winim, вот нам с нашим гиперактивным, даже периодически до расторможенности, аутистом, столько пришлось разбираться с "агрессией" ( которой не было, мнение нескольких врачей и пары хороших психологов) что я, не видя ситуации, как именно это происходит, как часто и тд ничего б не рискнула утверждать.
Это надо именно с хорошими подробностями и со специалистом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Viktiria

Всем привет.

Прививку MRR-II сделали пару месяцев назад. Прошла хорошо, хотя на 20-й день была температура 1 сутки 38,5 и после нее 2 суток был "ложный круп" небольшой. Но доктора, да и мы, не связываем на прямую с прививкой - вероятно на детской площадке занесло какой-то вирусной инфекцией. Потом все хорошо. Других вакцин пока не делали, но планируем.

Малыш активный, точнее гиперактивный. Очень трудно с ним. Есть поведенческие косяки - два, по сути. Бросает предметы часто - на зло, куда-нибудь бежит и хочет его запулить. И, бывает, замахивается на людей. Но это не агрессия, мы не видим агрессию - похоже, что он не может выразить эмоции толком, так как речь еще не запущена полноценно.

Что касается речи - по прежнему не супер айс, но процесс идет - начал активно повторять слова.
Это агрессия
вот так просто - ярлык, без всякого обоснования?

Мы когда читаем про агрессию, там видим другие параметры. И психолог наш не записывал нам агрессивное поведение.

Да какой ярлык. 
Прост игнорирование проблемы в таком возрасте приведет к большим проблемам дальше

Оффлайн Darika

@winim, очень рада, что у вас в целом все хорошо)

По агрессии сложно оценить ситуацию и масштаб проблемы. Вы пишите "иногда замахивается на людей" - иногда все дети замахиваются, мне кажется) Бьет? Что делает потом - расстраивается, плачет, уходит в сторону или веселится? В каких ситуациях это происходит? Привлекает внимание к себе таким образом или наоборот протестует? На кого замахивается? На маму, когда она на стене не разрешила нарисовать и карандаш отняла, или ни с того ни с сего на детей на площадке?) Вариантов масса и спектр от нормы до патологии очень широкий.
Действительно, может быть такое из-за неразвитой речи. Когда толком объяснить не можешь, ожидаешь, что тебя не поймут, и сразу принимаешься за решительные действия вместо попыток объясниться)

Оффлайн Samikov

Насчёт агрессии.
Наш сын не прочь тоже и прям по голове шлёпнуть... но только маму и с нескрываемой улыбкой и радостью. Когда начинаешь объяснять и требовать извинений извиняется, конечно, но как-то неискренне что ли. Детей не бъёт. Но бывало несколько раз песок в детишек других кидал в песочнице. Естественно с нашей стороны тотжечасно поступало порицание такого поведения. Слушается.
Разговаривает полноценно месяца 2-3.

Оффлайн Pain

Ребенок посетил приличного невролога. В целом все хорошо со слов специалиста - не видит проблем по психике, по соматике.

Видит небольшие последствия в виде несколько более слабой левой ноги и небольшого заваливания стопы, проверяла тщательно - с ее слов не критично. Направление к ортопеду. На ЭЭГ не отправляет, не видит оснований. Подтверждает незначительную ЗРР, с этим рекомендация заниматься у дефектолога - занимаемся. Никаких препаратов не назначала. Из рекомендаций - спорт на две ноги (велосипед, лазание и т.п.).

Запускаем процесс прививок по индивидуальному графику..
Здравствуйте. Именем невролога не поделитесь?

Оффлайн winimАвтор темы

Всем привет!

Пишу для тех, что следил за моей темой.

Месяц назад у меня родился второй сын, тоже кесарево - в этот раз плановое. Беременность тоже была плановая, до нее сделали генетический тест и по нему была установлена повышенная свертываемость крови у мамы. Всю беременность на уколах в живот, фраксипарин в дозе 0,6. Беременность прошла хорошо, хотя для мамы было тяжелее - и токсикоз и усталость и отеки ног, и варикоз на ноге и пр.

Сын родился планово, в срок, 3900 гр. Вопросов у докторов не возникает, в больнице сделали БЦЖ, пупок зажил, рефлексы, грудь, все как и должно быть. Это рассказываю для тех, кто думает о второй беременности, но боится.

Что касается старшего сына, которому посвящена эта тема.

Ему через месяц 4 года.

Моторика - вопросов нет, все хорошо, подвижность, бег, прыжки, беговел с трудом но осваивает, самокат в целом освоил.

Физическое развитие - рост и вес немного отстают от средних норм, но в целом развитие идет. Под глазами синяки, причина не понятна, и бывает такое у него сонное состояние как будто у глаз, трет, моргает так. Но в целом это, наверное норма. Со стулом по прежнему не идеально - но мы не лечим особо этот момент. У него с больницы с детства был курс антибиотиков и с тех пор вроде как стул частоват и жидковат. Там были клебсиела и еще что-то. Займемся этим вопросом. Сон у него по прежнему так себе, в целом спит ночь без вставаний, истерики ночные были, но давно уже не было (пару месяцев нет), но постанывания ночные, скрипы зубами, ерзает и рано встает. В 6 в 6.30, в 7. Ложится в 21.30. Мама считает что это ок, я как то думаю что наверное его что то беспокоит.

Интеллектуальное развитие - я не спец, но он неплохой рассказчик, супер круто собирает паззлы, знает цвета, счет, огромную кучу предметов, понимает как и что. Я бы сказал, что тут вроде все норм.

Психическое развитие или неврология - тут не понятно до конца. Вроде бы и все норм в целом, но все-таки есть вопросы. Он очень веселый, ржет, любит когда его щекочут, прется - но вот эти темы с агрессией как будто остались. Замахивается на взрослых, кидается игрушками и все как бы без злобы, видно что делает назло, для привлечения внимания, но переключить его с этого сложно. Выучил слово "обидеть" и говорит "обидеть маму", "обидеть папу" и вообще всех обидеть. И не понятно, понимает ли он смысл этого выражения или это делает потому, что ему обычно говорят на это "нельзя". По неврологии - может бросить игрушку за диван, и начать рыдать. На часто, но бывает. Вот такое все как будто немного не норма. НО - специалисты говорят, и жена мне говорит это - что это может быть стресс на рождение брата. И надо ждать минимум 3 месяца после рождения младшего, типа они все так реагируют. Я не знаю, не разбираюсь, но беспокойство по этой теме у меня есть.

А еще с горшком вопросы - по маленькому научился уже давно, ходит, снимает штаны, все делает, сам выливает в унитаз (не всегда) и иногда даже воду спускает. Полный комплекс самосооблуживания по части пипи. А вот "по большому" 8 из 10 раз ходить в штаны. Почему так, не понимаю. В подгузнике он толкьо на ночь. Прививку ему сделали пол года назад пока только одну - MMR II кажется называется, перенес нормально, хотя почти всю зиму провел с соплями, не знаю связано это или нет.

Вот такие у нас дела.




Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@winim, поздравляю вам с пополнением семейства! Могу только от души порадоваться за вас!  ;D
Младшему расти здоровым и умным, без проблем!  sdfe
 Со старшим сейчас действительно, может стресс сказываться.
Старшему  дальше расти и преодолевать проблемы потихоньку!
Маме с папой здоровья, сил и терпения, вагон родительского счастья! ааа
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 15:41:35 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн winimАвтор темы

Старшему (которому посвящена эта тема) - исполнилось 4 года и 1 месяц.

Гиперактивный, строптивый, смышленый. С речью есть вопрос - говорит, но логопедия страдает. Концентрация внимания низкая.

11 мая были у психиатра в НПЦ Солнцево, она сказала что по психиатрии вопросов нет. Но подозрение на СДВГ есть, надо типа заниматься.

Месяц жена думала как заниматься, читала какая-то там сенсорика и т.п. В общем ничего не делали. Ребенок, конечно взрослеет, какие-то моменты перерос типа замахиваний на взрослых и кидания вещей. Но истерики частые, сон плохой, заниматься в коллективе типа спорт (гимнастика) сложно, не слушается вообще.

В воскресенье были у Нейропсихолога, он сказал что СДВГ скорее нет, но да, концентрация внимания низкая и надо заниматься 1 раз в неделю 1-2 года, а то и 3 - до школы. Иначе будет тяжело в школе и т.п.

Вот такие были разговоры. В целом, конечно, уматывает он нас конкретно, веселый ржун, но послушания 0, поведение такое себе.

Горшок по большому вот только освоил, до этого никак.

p.s. в походке иногда проскальзывает что-то странное, но не понятное что конкретно, то ли дурачиться, то ли какие-то остались у него последствия самые легкие. В остальном бегает, на беговеле катается.

Оффлайн winimАвтор темы

Съездили в первый полноценный отпуск на 2 недели. Самолет, море.

Дети легко перенесли перелет и трансфер. Мы боялись истерик, плача, но все прошло на удивление гладко.

Старшему было интересно, поэтому ему было не до истерик - все в диковинку. Один раз пожаловался на ушки, дали чупа-чупс, прошло.

Сам отпуск в целом хорошо, но гиперактивность есть и сильно заметна. Постоянные прыжки на месте, крикливость и дурачится. Много дурачится. В какие-то моменты переходит границы дурачества и начинается невыносимая борьба в общественных местах, в кафе, ресторане - приходится много работать над его переключением, иначе просто некомфортно - стягивания скатертей со столов, наливание соевого соуса в сок и так далее.

По горшку и туалету в целом практически норма. Несколько раз были казусы, наложил, написал. А еще часто спекулирует "хочу кака", тогда как на самом деле не хочет. или хочет. Приходится проверять, вести его на горшок. А он просто прикалывается. И не понятно, сознательно или нет.

Пошли вопросы на конец-то, что это, и т.п. Требует объяснений, но постоянно зацикливается на ответах.

Рассказываешь ему: это кабриолет. Потом всю поездку на каждую машину показывает и спрашивает, "это кабриолет?". И так во всем. Но при этом он понимает, что это не кабриолет. Не знаю, нормально это или нет. В целом есть какая-то зацикленность.

Одна из заметных проблем - отказ от еды. Он в целом худой, но заставить его что-то есть невозможно. Иногда ест сам, иногда с апетитом, но чаще нет. Почти весь отпуск ел картошку фри.

Посредине отпуска вдруг стал жаловаться на живот, поднялась температура, стал вялый - начали уже бояться что это ротовирус, но через сутки прошло само. Повезло. При этом из прививок у него по прежнему только 1 - MMR2

В общем, я до конца не понимаю, можно ли сказать что мы полностью в норме, или все таки нет. И если нет, то что это - легкий СДВГ или что.

Гиперактивность точно есть.
Отказ от еды есть.
Синячки под глазами есть.
Худоба есть.
Циклится на каких-то вещах.
Логопедия не очень.
Концентрация внимания чаще не очень, но иногда норм - пазлы там, игры, мультики - тут все ок.
Ночные легкие подергивания как были с рождения, так и остались - хотя говорили что пройдет и перерастет и это типа не имеет отношения к плохому, а что то типа нормы. В разных фазах сна по-разному.

Память, соображалка, тут все ок как я могу судить. Развитие определенно идет, но при этом если сравнивать с сверстниками, я вижу некоторое отставание, а иногда не вижу.

Ходим к так называемому нейропсихологу, но я один раз понаблюдал, это что то типа массажа или гимнастики, в игровой форме. Незнаю насколько это то, что нужно.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@winim,   а на что, по вашему, должны походить занятия с нейропсихологии у ребёнка 4 х лет 😊? На лабораторную по физ химии в универе?
Естественно, в форме игры.
Ну и  нейропсихологии разной квалификации как и всё специалисты.  Лучше-хуже.
 Вы спрашивали какие проблемы видит,  над чем работают, какая цель?
  Просто те самые "игры"  их при правильной игре ( для чего и почему именно это делать) как ни странно, работает вполне всерьёз.
Знаю это по своему. Мы разрулили серьёзную и очень мешавшую сыну проблему ( зеркальное письмо)  с дистанционными консультациями несколькими с Зельдиным  (  во времена общения на Особом детстве).
Дочь Юли ( кися рыба) с нейропсихологом  работа дала речь.

С отдыхом удавшимся! 😊
Ну и пусть проблемы уходят, решаются и не мешают жить и развиваться сыну!
 sdfe
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн winimАвтор темы

@winim,   а на что, по вашему, должны походить занятия с нейропсихологии у ребёнка 4 х лет 😊? На лабораторную по физ химии в универе?
Естественно, в форме игры.
Ну и  нейропсихологии разной квалификации как и всё специалисты.  Лучше-хуже.
 Вы спрашивали какие проблемы видит,  над чем работают, какая цель?
  Просто те самые "игры"  их при правильной игре ( для чего и почему именно это делать) как ни странно, работает вполне всерьёз.
Знаю это по своему. Мы разрулили серьёзную и очень мешавшую сыну проблему ( зеркальное письмо)  с дистанционными консультациями несколькими с Зельдиным  (  во времена общения на Особом детстве).
Дочь Юли ( кися рыба) с нейропсихологом  работа дала речь.

С отдыхом удавшимся! 😊
Ну и пусть проблемы уходят, решаются и не мешают жить и развиваться сыну!
 sdfe

Я, в целом, описал свои впечатления от процесса работы нейропсихолога. Возможно он все делает правильно, я просто пока результата не увидел, но и рано как бы - занятий 7 прошло наверное, 1 раз в неделю. Он настраивает нас на 1-2 года работы. Проблемы он видит теже, что я описал - но говорит, что нам сильно повезло (после прочтения анамнеза) и что все наладится. Но если не заниматься, то к/в школе нас ждут проблемы с обучением, усидчивостью и т.п.