Автор Тема: Посоветуйте, пожалуйста, по дальнейшим действиям  (Прочитано 30743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charot

А... Я не совсем правильно понял ваш вопрос.
Тогда ответ - нет.
Совсем избавится от пареза нельзя.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
А... Я не совсем правильно понял ваш вопрос.
Тогда ответ - нет.
Совсем избавится от пареза нельзя.

Но как-то все таки немного можно компенсировать. Совсем ничего не делать тоже не могу.

Оффлайн Charot

Да я не к тому, чтоб ничего не делать.
А к тому, что логика: если от массажа, бассейна и ЛФК дело вроде как пошло быстрее на 20%, то от пяти массажей, пяти бассейнов и пяти ЛФК всё вообще пройдет как и не было, является ложной логикой.

Надо нащупать какой то здравый балланс между желаниями и возможностями.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2021, 19:38:12 от Charot »

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Да я не к тому, чтоб ничего не делать.
А к тому, что логика: если от массажа, бассейна и ЛФК дело вроде как пошло быстрее на 20%, то от пяти массажей, пяти бассейнов и пяти ЛФК всё вообще пройдет как и не было, является ложной логикой.

Надо нащупать какой то здравый балланс между желаниями и возможностями.

То есть делай, что делаешь и будь, что будет.

Оффлайн Charot

Да я не к тому, чтоб ничего не делать.
А к тому, что логика: если от массажа, бассейна и ЛФК дело вроде как пошло быстрее на 20%, то от пяти массажей, пяти бассейнов и пяти ЛФК всё вообще пройдет как и не было, является ложной логикой.

Надо нащупать какой то здравый балланс между желаниями и возможностями.

То есть делай, что делаешь и будь, что будет.

Ну, делай что делаешь, это растяжимое понятие.
Я вобщем о том, что норма это такая довольно искусственная черта. Наподобие черты бедности.
Разница, живешь ты за чертой бедности или перед чертой бедности разве что моральная.
Поэтому небольшое отставание в развитии или тонус в ножке проще понять и простить, нежели искоренять не считаясь с потерями.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем добрый день! Ребёнок стал вставать у опоры, ту ногу, в которой тонус, ставит практически во 2 позицию. То есть стопа практически перпендикулярно ноге, носок наружу. Это он так из-за тонуса делает?

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Naf, не видя ребёнка, сказать трудно. Не только же стопа... работу всех мышц надо видеть.
Так шире опора.
Так работают уже другие мышцы ноги.
Так можно помочь мышцам ноги, подключив корпус...
И так далее.


Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Попробовали стимулировать перемещение ребёнка вдоль опоры, в одну сторону (где нет тонуса) идёт, в другую (где тонус) никак не может. Не очень понимаю, это просто как с переворотами, позже сообразит, или это может тонус мешать? При этом встаёт у опоры он с ноги, в которой тонус.

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Попробовали стимулировать перемещение ребёнка вдоль опоры, в одну сторону (где нет тонуса) идёт, в другую (где тонус) никак не может. Не очень понимаю, это просто как с переворотами, позже сообразит, или это может тонус мешать?
Может...
Как вариант: чтоб шагнуть в сторону проблемной ногой, нужно её согнуть в колене. Чтоб согнуть в колене - нужно её расслабить, иначе не согнется. А при попытке расслабить проблемную ногу вторая нога расслабляется вперед проблемной... в итоге ребёнок просто начинает "проседать" и тут же автоматом возвращает опору на обе ноги или на проблемную.
Попробуйте поставить ребенка к себе задом, оперев на себя спиной, "прислонив" к себе (это удобно делать, поставив на стол... но если не будет бояться). Одну свою руку положите ему на грудь и мягко прижмите к себе, фиксируя положение... чтоб если ножки согнул, не присел, а повис. А второй рукой возьмитп за проблемную ногу (чуть ниже колена) и попробуйте вначале сдвинуть опору с проблемной ноги на вторую (чтоб было видно, как распределена опора между ногами, можно под каждую стопу губку для мытья посуды положить, вот нужно добиться, чтоб под проблемной ногой губка вообще не проминалась), а потом попытаться приподнять проблемную ногу, сгибая её в колене и в тазобедренном суставе, "замахнуться на шаг". Получится? Или при попытке согнуть проблемную ногу тут же уйдёт опора со второй, ребёнок её согнёт?

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Попробовали стимулировать перемещение ребёнка вдоль опоры, в одну сторону (где нет тонуса) идёт, в другую (где тонус) никак не может. Не очень понимаю, это просто как с переворотами, позже сообразит, или это может тонус мешать?
Может...
Как вариант: чтоб шагнуть в сторону проблемной ногой, нужно её согнуть в колене. Чтоб согнуть в колене - нужно её расслабить, иначе не согнется. А при попытке расслабить проблемную ногу вторая нога расслабляется вперед проблемной... в итоге ребёнок просто начинает "проседать" и тут же автоматом возвращает опору на обе ноги или на проблемную.
Попробуйте поставить ребенка к себе задом, оперев на себя спиной, "прислонив" к себе (это удобно делать, поставив на стол... но если не будет бояться). Одну свою руку положите ему на грудь и мягко прижмите к себе, фиксируя положение... чтоб если ножки согнул, не присел, а повис. А второй рукой возьмитп за проблемную ногу (чуть ниже колена) и попробуйте вначале сдвинуть опору с проблемной ноги на вторую (чтоб было видно, как распределена опора между ногами, можно под каждую стопу губку для мытья посуды положить, вот нужно добиться, чтоб под проблемной ногой губка вообще не проминалась), а потом попытаться приподнять проблемную ногу, сгибая её в колене и в тазобедренном суставе, "замахнуться на шаг". Получится? Или при попытке согнуть проблемную ногу тут же уйдёт опора со второй, ребёнок её согнёт?

Попробовала так сделать, когда я сгибаю проблемную, то опора остаётся на вторую ногу, она автоматически не сгибается. Попробовала наоборот ещё, конечно проблемная более тяжело сгибается, но опора не пропадает.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Ходили сегодня в нии детский инфекции, пока Бессонова в отпуске и заодно второе мнение послушать, поставили нам синдром двигательных нарушений, правосторонний гемипарез. Я спрашиваю, так это уже дцп, говорят, нет, типа надо работать и тогда уйдёт. Ну кто так диагнозы ставит? Из назначений мексидол в уколах.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем здравствуйте! Решила рассказать, как у нас дела. Ребёнок пошёл в 11 месяцев. В год нам все диагнозы сняли. По ногам я пока разницы не вижу, ходит, бегает вроде одинаково. Иногда присутствуют носочки, но я так понимаю, что это свойственно многим детям. Тонуса у него в голеностопе нет. По рукам, есть такое, что он больше использует левую, но правая тоже рабочая. Он в принципе все ей может делать, но удобнее левой. А последние пару недель стала замечать, что про беге стал правую руку поджимать, хотя до этого руки были одинаковы. Были у Бессоновой, она сказала, что тонуса в руке нет, хотя он действительно предпочитает левую, типа ну вот такие особенности у ребёнка, хватит придираться. Вот не знаю, надо ли с этим что-то делать, или может быть само пройдёт. Или все таки снова начать массажи и гимнастику. Последние полгода мы только гуляли, специально ничем не занимались.