Автор Тема: Беременность 32 нед, Вентрикуломегалия правосторонняя- 22мм. Нужна помощь  (Прочитано 8285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день.

Мне очень нужна ваша помощь, поддержка, советы и рекомендации. Прошу Вас рассказать ваши положительные истории и помочь любым советом.
Я из Москвы, 37 лет, вторая беременность, с первым ребенком все в порядке...


Ситуация следующая:

1.В 20 недель на узи - увеличение правого желудочка ГМ - 11,5 мм. Левый в норме - 6 мм
Все остальное без особенностей. (было три УЗИ - данные одинаковые , заключительное УЗИ у Юдиной)
2 .в 30 недель - Правый желудочек - 19 мм, левый также в норме  (УЗИ У Юдиной)
3. в 32 недели - Правый желудочек  22 мм, Все остальное без особенностей.
    3 и 4  желудочки в норме, Окружность головы - в норме.


Что имею на данный момент:
1. В 30 недель пройден Консилиум в Кулакова, есть на руках заключение на роды к ним. Рекомендация пройти повторный консилиум в 34-35 недель ( смотрим динамику)
2. Проконсультировалась с  нейрохирургом Асадовым Р.Н. из НПЦ  Солнцево, посмотрев на УЗИ  - сказал- вижу сразу что после родов ребенка нужно  переводить к ним на обследование. С ним на связи, также дал контакт Ишутиной из Солнцево
3. Общалась также из Солнцево с Азамовым Д.Д. - странное впечатление, не очень понравился... ( буду признательна если будут про него отзывы)
4. Есть контакт зав отд. нейрохирургии -  Медоева С.Б. ( с ним общалась в 20 недель когда еще желудочек был 115 мм). Возможно поеду к нему еще за доп. мнением.

Пока заключение всех специалистов такое :
- надо смотреть динамику желудочка по узи
- донашивать и рожать в срок
- все будет понятно только после родов и доп обследования
- возможно нужна будет операция , возможно шунт...


Дорогие мои, я понимаю что сейчас мне никто ничего не скажет, и я по возможности сохраняю спокойствие и верю и надеюсь на лучшее.

Я прошу Ваших советов, положительных историй, рекомендаций,  что еще мне сделать,  что важно учесть после родов, на что обратить внимание, какие соломки подстелить  и  тд.
Слышала что ни в коем случае не делать прививки - это так?
Вообщем я с толкнулась с этим впервые и как снег на голову все это...



Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
 Здравствуйте, у нас изначально была похожая история. Только желудочек задний левый увеличен был до 12 мм. Когда родился сынок, оказался был ещё порок развития, который не увидели на УЗИ, артрезия ануса, сделали сразу операцию. Сейчас нам 1.10 имеем смешанную гидроцифалия (сразу после родов и на сегодняшний день задний левый рог-30 мм, правый - 22мм), которую не лечим, и запоры но это из другой оперы, в остальном абсолютно здоровый, весёлый, пацан, очень хорошо развитый для своего возраста. Сразу скажу вложено сил море, занимаемся постоянно лирикой, но отдача 100 %. Мне в свое время тоже было очень очень страшно, я вас очень понимаю. Но вариантов у нас не было, или бороться за здоровье ребёнка или лежачий ребёнок. Пройдено куча массажей, остеопат постоянно был раньше, пиявки от гидроцифалии ставили курсами, ноотропов не много было, и постоянные занятия со мной. Удачи и здоровья вам и малышу! Форум клазедь полезной информации, благодаря ему я вытащила моего малыша
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 13:44:54 от Наташа сури »
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Кстати УЗИ было сделано много и специалистов пройдено до рождения тоже, пороков развития на УЗИ других,  кроме одного заднего рога в голове найдено не было. Надеюсь у вас и не будет, дай то бог
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Большое Вам спасибо за ответ.
а можно я уточню ( извините я "чайник" еще в этом)-Вы пишете что сейчас желудочки 30 и 22- то есть это нормально что они будут увеличены и никак не мешать? то есть не обязательно ставить шунт и тд ?

Я просто наверное не очень понимаю еще,  думала что если увеличен, то там жидкость которая не отходит и надо чтоб она отходила.. Это не так?


Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
 У нас эти рога сразу бахнули в рост, и остановились в росте. Больше не росли, на развитие не повлияли, у нейрохирурга наблюдались, он сказал раз развитие идёт, ничего делать не будет. Таблетки пили  диакарб с аспаркамом для уменьшения рогов, но сыну не пошло, началось сильное обезвоживание и запоры усилились, мы отменили его после консультации невролога. Мрт делали с контрастом, ликвор проходит везде, поэтому необходимости в операции нет. Состояние не ухудшалось.
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Laruska1

Шунт понадобится только если окклюзия .МРТ я бы сделала 500 % плода на предмет поиска причины вентры.Потом уже отправить мрт Ляпину,Коршунову,Зиненко и всем остальным нейрам и посмотреть что думают.Ибо ставки слишком высоки.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 17:13:18 от Laruska1 »
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
ставки высоки, но срок 32 недели, да и в 20 недель я не была бы готова на аборт....
Нейрохирург в 20 недель сказал пока нет необходимости в МРТ. ему было достаточно узи.
Я так понимаю МРТ  ребенку  уже сделают после рождения для поиска причины

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У нас эти рога сразу бахнули в рост, и остановились в росте. Больше не росли, на развитие не повлияли, у нейрохирурга наблюдались, он сказал раз развитие идёт, ничего делать не будет. Таблетки пили  диакарб с аспаркамом для уменьшения рогов, но сыну не пошло, началось сильное обезвоживание и запоры усилились, мы отменили его после консультации невролога. Мрт делали с контрастом, ликвор проходит везде, поэтому необходимости в операции нет. Состояние не ухудшалось.

Большое Вам спасибо за подробный ответ!!

Оффлайн Masai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
 Делаете мрт плода. Выясните причину. И от этого отталкиваться надо.  У меня в 34 недели обнаружили гидру у малыша. По мрт причина вжк4 степени, гидра - следствие которая очень быстро росла.
Если причина гидры другая то и действия будут другие.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сделайте мрт плода, не читайте хорошие исходы, лучше быть готовой к тому, что ребенок будет особенным. И уже принимать решение.

Оффлайн Yulia_k123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, у нас изначально была похожая история. Только желудочек задний левый увеличен был до 12 мм. Когда родился сынок, оказался был ещё порок развития, который не увидели на УЗИ, артрезия ануса, сделали сразу операцию. Сейчас нам 1.10 имеем смешанную гидроцифалия (сразу после родов и на сегодняшний день задний левый рог-30 мм, правый - 22мм), которую не лечим, и запоры но это из другой оперы, в остальном абсолютно здоровый, весёлый, пацан, очень хорошо развитый для своего возраста. Сразу скажу вложено сил море, занимаемся постоянно лирикой, но отдача 100 %. Мне в свое время тоже было очень очень страшно, я вас очень понимаю. Но вариантов у нас не было, или бороться за здоровье ребёнка или лежачий ребёнок. Пройдено куча массажей, остеопат постоянно был раньше, пиявки от гидроцифалии ставили курсами, ноотропов не много было, и постоянные занятия со мной. Удачи и здоровья вам и малышу! Форум клазедь полезной информации, благодаря ему я вытащила моего малыша
Добрый вечер. Не первый раз вижу термин лирика . Что это значит, что именно за занятия ?

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Здравствуйте! Моя история почти такая же. В 32 недели на УЗИ левый желудочек 12 мм. По рекомендации Зиненко неирохирурга из НИИ педиатрии на Талдомской сделали внутриутробное мрт. Нашли причину: акклюзия отверстия Монро. Донашивала под наблюдение,кесарево и через три недели после рождения резкое увеличение желудочка и рост головы. Оперировали у Зиненко в почти четырех недельном возрасте. Удалось избежать шунта,сделали эндоскопию. Хотя все другие ретро: петраки, неинфицированного из Бурденко и ещё в Питер возили про говорили ставить шунт. Дочке 5 лет,ходим в обычный садик, но как следствие всего этого - гемипарез
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Rodica

@Yulia_k123, лирика - это психологическое развитие ребёнка.  Интеллект.

Оффлайн alek-sa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. Я бы вам все же посоветовала сделать мрт плода по той причине, что после родов не всегда есть возможность сделать его быстро. Просто для возможной экономии времени, когда счёт идёт на часы. И что бы врачи были готовы к ситуации, если какая обнаружится на мрт, готовы к родам в зависимости от неё.Надеюсь все у вас будет хорошо, но вы же сами писали про соломку, мне кажется здесь её и можно подстелить. Удачи!

Оффлайн Папа Кирюши

Добрый день. Я бы вам все же посоветовала сделать мрт плода по той причине, что после родов не всегда есть возможность сделать его быстро. Просто для возможной экономии времени, когда счёт идёт на часы. И что бы врачи были готовы к ситуации, если какая обнаружится на мрт, готовы к родам в зависимости от неё.Надеюсь все у вас будет хорошо, но вы же сами писали про соломку, мне кажется здесь её и можно подстелить. Удачи!
плюсую. Мы так и сделали. После рождения МРТ младенцу сложно сделать. Мы намучились, но нам повезло с анастезиологом.