Автор Тема: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?  (Прочитано 75660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #60 : 03 Декабря 2011, 16:52:43 »
все правильно вы делаете, подчеркнуть нужность ребенка необходимо. А излишнее внимание может привести к манипуляциям со стороны ребенка. Самое сложное, чтобы перегибов не было.
Вы еще с ней про того мальчика поговорите, объясните, что он не правильно делает. И постарайтесь устраивать "женские дни", когда вы с дочей можете пообщаться и погулять вдвоем, заодно и посекретничать. ттт

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #61 : 04 Декабря 2011, 20:23:33 »
постарайтесь устраивать "женские дни", когда вы с дочей можете пообщаться и погулять вдвоем, заодно и посекретничать. ттт
Огромное спасибо за советы
   

Оффлайн Александр Геодезист

Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #62 : 06 Декабря 2011, 16:27:17 »
А вот тут папа как раз на работе, а у мамы круглосуточная вахта.
У нас супруга днем как белка в колесе, а я  в ночь, потом на работе мутный ходил (дочь вообще не спала пол года, затем до двух лет часто просыпалось, но это уже казалось счастьем, а младший так отлично спал и спит, правда, первый день после того как я вышел из отпуска, после рождения второго, для супруги показался очень долгим и сложным ).
Спешка - нужна только при ловле блох

Оффлайн Карамелька

Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #63 : 12 Сентября 2012, 18:05:36 »
У меня двойняшки оба с синдромом ДЦП. Конечно тяжело. Внимание требует каждый. Очень ревниво реагируют если возьмем одного на руки, а другой остался на диване. Идем кушать стараемся брать сразу двоих. Но вдвоем им очень весело. Обращают друг на друга внимание, смеются, друг друга заводят, отбирают игрушки, соски, кусаются... gwcm Я порой думаю какое счастье, что их у меня двое. Когда они играют, можно что-нибудь поделать.




Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!

Оффлайн sveta2000m

Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #64 : 14 Сентября 2012, 11:04:02 »
У меня вот погодки-двойняшки (на данный момент 4-5 лет), и вопрос кому уделять больше внимание отпал сам собой, потому как некому мне помогать и некому особо их оставить. Вопрос ревности для меня очень понятен поскольку я в семье старшая была и ревновала к младшей страшно. Поэтому стараюсь чтоб у них ревности не было, эта вещь плохо сказывается на самореализации человека в будущем. Все всегда делаем вместе и гуляем и занимаемся и купаемся в одной ванне. Вот и езжу я с ними тремя везде, и в санаторий и в парк и на море и на дачу и в поликлинику и в прокуратуру и в гости. Чтоб федеральный санаторий выбить куда бесплатно берут и инвалидов и здоровых пришлось в прошлом году обращаться к Медведеву. А реабилитацию мы проходим дома за деньги. Оставляю двоих у бабушки только когда на операции и в больницы с кем-то из троих ложимся. Сейчас в садик двоих здоровых отдаю, ДЦП-усик обижается, так я его в реаб. центр образовательный записала, и преподнесла что это тоже садик.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 11:16:03 от sveta2000m »

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #65 : 11 Октября 2013, 16:28:23 »
Вот и я поделюсь своим опытом. Свои сомнения по поводу одиноковости уделения времени обоим я сняла в 5 месяцев, когда мы 1-й раз загремели с судорогами с больницу. Я с малышами всегда одна, поэтому не с кем было оставить. Лежала в больницах сама с ними. Так вот внесу ясность, чтобы было понятно. Они у меня однояйцевые близняшки. Первым достали Семёна, поэтому он старший, а вторым Арсения -поэтому он младший. Сёма у нас сейчас уже здоров, а вот Арсений еще в процессе. Судороги случились у Арсюши, и он первые дни в больнице просто висел на мне. Сёма почти на руки не брала, только самое необходимое. Так он у меня с груди слез, не имела возможности приложить. И вот тогда я с соседкой по палате обсуждала свои мучения совести по этому вопросу, и мы обратили внимание, что Сёма как будто нас слышал, и сразу начинал капризничать и канючить, поэтому я больше никогда при ребенке это не обсуждала. И даже у себя внутри эту мысль не допускаю. Они очень разные, вызывают разные эмоции, но люблю я их абсолютно с одинаковой силой, не одинаково, но одинаково сильно.  Я стараюсь никогда не отказывать, если Сёма просит меня взять его на ручки, или что-то помочь. Просто он делает это очень редко, т.к. за время реабилитации привык к самостоятельности. Он уже точно знает, что и как мы делаем. На галилео помогает включать-переключать, на войте дудошки подсовывает Арсюше, или просто зависает рядом на кушетке, а так занят своими делишками. У меня сестра вообще считает. что я Сёму больше люблю и с ним больше занимаюсь... Но при этом Арсюша до сих пор иногда спит на мне. и конечно, он более жуткий мамошник , чем Сёма, т.к. действительно контакт ближе из-за реабилитации. Сёма точно занет свою половину песни, которую я танцую вместе с ним. и в нужный момент проситься на ручки.... Я не знаю. как вы играете  со своими, но вот игры я точно делю пополам. Конечно, Сёма физически сильнее. иногда может ботинком по лицу Арсюше заехать, но при этом Арсюша плачет в крайнем случае. Все остальное Сёме прощается, т.к. Арсюша его обожает до беспамятства ... В этом плане, мне конечно проще. И еще у Домана в книге, есть пример, что здоровый ребенок не скажет родителям спасибо за то. что они ему в наследство оставили больного брата или сестру, т.к. одинаково уделяли время в детстве им обоим. вместо того. чтобы лечить инвалида. Кормлю я их одновременно, ложку одному. потом второму. Гуляем вместе. Тяжеловато, т.к. Арсюшонок хочет и привык все делать на уровне с Сёмой. Поэтому на улице он прям выпрыгивает из рук. Хорошо, когда есть качели на которых можно двоих одновременно катать, а иначе тяжеловато держать. Еще мы их водим в Бэби клуб. Арсюша все старается делать, и это даже помогает нам в плане дцп. Т.к. научился ручки расслаблять и катать карандаши, пластилин, наклеивать, рисовать. А еще Сёма обожает Арсюши после больницы, когда лежал с бабушкой, просто весь вечер не переставая целовал Арсюшу. По нему больше чем по кому-либо соскучился. Утром первым делом Арсюшу целует. Т.е. пока между ними идиллия, надеюсь так и дальше будет.

Оффлайн Наталка М

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Наталья, сыночки Никита и Тимофей г.Егорьевск, МО
    • Награды
Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #66 : 12 Октября 2013, 00:59:10 »
Людмила Высокина, читаю и радуюсь за Вас. а у нас все совсем по-другому. Младший (без проблем) сильно обижает старшего. Кусает, отбирает игрушки, бьет. Конечно это не постоянно, может и подойти пожалеть. Но мне иногда кажется что он может начать ненавидеть брата. Я тоже стараюсь все делить пополам. Гуляем всегда вместе, но Никита всегда на руках, а Тимоше достается только моя рука. Двоих мне физически тяжело поднимать.  В коляске им не интересно, а если брать одноместную, то туда сразу же лезет Тимофей. Кормлю тоже одновременно. Что будет дальше я не знаю, но мне страшно.

Как сложится судьба, никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен... Когда Господь что-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #67 : 12 Октября 2013, 10:43:34 »
Я точно не знаю, как у нас это получилось. Просто возможно мои мысли материализовались, я когда еще беременная ходила, все время думала, что не просто же так они близняшки, ведь у них же должна быть особенная связь. Ведь они друг другу ближе всего. Думаю, что в таких вопросах, конечно, лучше профессионалы подскажут.