Автор Тема: Навыки жить, или "Никто никому ничего не должен"  (Прочитано 14898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charot

Ну, кому унизительна, а кому и нет.
Все это слишком зависит от личных черт, чтобы обобщать.

Я просто о том, что та, помогающая сторона, обычно матери, чего там говорить, тоже имеет свой предел.

И испытывать его по мелочам, неразумно.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды

Типа, я и сам могу, но зачем мне напрягаться, силы тратить, если ты все равно все сделаешь куда быстрее и лучше?

Человек подумает, господи! Если ТЫ сам из за этого не хочешь напрягаться, то МНЕ на кой фиг это нужно? У меня что, нагрузки не хватает?
Это было бы так, если бы, к примеру, после бритья я садился смотреть 257-ю серию какого-нибудь сериала, но, если я после бритья начинаю прохаживаться около койки, это выглядит так? Да, я могу застегнуть шубу, ну это займет у меня час, за этот час я вспотею в натопленном доме, прогулка встанет под вопрос. Имеет ли мне смысл каждый раз застегиваться самому? А если куда-то ехать на такси, мне начинать одеваться за 1,5 часа, чтобы сделать все самому? Могу  напиться сам из пластмассовой кружки, не факт, что не залью кухню, ну, допустим. Когда буду пить, указательный палец надо в кружку. Следовательно, перед тем, как пить, мою руки, вода в умывальнике есть не всегда, опять зовем маму. К фляге от стола нужно подойти, не задев пол кружкой, пол кривой, вероятность покатать кружку по полу не мала, это событие просто будет часто наступать. С грязью попью - может попасть инфекция, несколько срывов желудка... Фляга с водой около порога, от  порога дует в колени. Так ли принципиально, попью ли я сам или меня напоит мама? Когда нужно было укладывать дрова, мама их натаскивала, а я их укладывал, днями укладывал, мама натаскает, сижу укладываю, потом поленницу подниму топчусь спиной к ней, укладываю, как подниму до головы, мама еще чуть поднимет. Все, к зиме готовы. Дней 10-12 это все длилось. Ни разу не отказался. Зимой топил, всю зиму топил, днями топил: бывало, денег не очень, дров вовремя не купишь. Не отказывался. Только, когда простужусь, ну, тут, естно, ни о какой топки речи нет. Не отказывался. А вот бриться не брился, представляете, ведь мог бриться сам и не брился! Вот ведь хамло какое! мог и не делал! Ну, натурально провоцировал помогающую сторону! Сидишь решаешь-решаешь, каждые 15 мин надо к печке, потом походить и так всю  зиму.

Оффлайн Charot

@Оригинал,

Я вас похоже задел за живое.
Извиите, если обидел.

Судя по вашему описанию быта, он состоит из одних препятствий.
Может, конечно, вы специально так пишете, чтобы показать бессмысленность действия перед бездействием.

Ведь не так сложно обеспечить себя водой на день, наполнив бутылку с клипсой.



Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Не благо устроенное жильё, конечно,  создаёт массу доп сложностей.
Но вот с водой - тоже не поняла, а почему нельзя использовать к примеру, бутылки с крышечкой, через которую пьют?  Один раз купил такую с водой, далее её можно использовать пустую. Налил один раз,  сам или налили, пей весь день. Её и удержать проще, упадёт, не разольется. Мало одной - 2 иметь, литр воды питьевой точно надолго.
С остальным - ну так что мешает по обстоятельствам? Зимой одежды больше, в помещении жарко , действительно, разумнее с помощью одеться и выйти быстрее, не перегреваясь. В более тёплый сезон - самому одеться, долго, но это можно рассматривать тоже как тренировку. И т д.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Но вот с водой - тоже не поняла, а почему нельзя использовать к примеру, бутылки с крышечкой, через которую пьют?  Один раз купил такую с водой, далее её можно использовать пустую. Налил один раз,  сам или налили, пей весь день. Её и удержать проще, упадёт, не разольется. Мало одной - 2 иметь, литр воды питьевой точно надолго.
Это неизбежно будет означать соприкосновение воды, которая потом поступит внутрь организма, с немытыми руками. Извините, лишний раз заводить глистов... Это в лучшем случае. Хотя, конечно, ползание руками по полу само по себе увеличивает вероятность этого события. Я это понимаю. Тем не менее, к примеру, я немытыми руками даже к чашке на столе не прикоснусь, не говоря о...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
, Какое соприкосновение воды с немытыми руками?!
Я примерно о таком
https://www.portative.by/sportivnye-butylki/butylka-dlya-vody-sportivnaya-giant-500-ml-belaya/
Это сделано специально, когда берут с собой, пьют на ходу, при занятиях спортом, в лесу...

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды

Извиите, если обидел.

А извиняться не за что: идет всего лишь дискуссия. Быть может, я и не прав и вы мне это докажете. Я что хочу сказать? Я хочу сказать, что на развитие не всех зачатков возможностей, которые есть у дцпшки, стоит затрачивать огромные усилия. Некоторые такие возможности так и не удастся до такого уровня владения этим дцпшкой, что это будет иметь для него значение в самостоятельной жизни. А время на такие попытки доведения этих навыков "до ума" можно положить изрядно. Только это время будет потрачено в никуда. В конечном итоге для дцпшки это вред: это время могло быть потрачено на приобретение других навыков, плоды от которых дцпшка сможет использовать в повседневной жизни без посторонней помощи. На кухне мама варит суп, туда заползает дочка Катя со спастичными руками и т. д., и т. п. (хотя я сам ползаю, но я и мои домочадцы говорим, что "я пошел", "сходи посмотри"-мне говорят. Такая странная привычка). Короче, жисть у Кати удалась. "Мама, дай я почищу морковку" - на. чисти. Катя садится на колени, час-два мусолит одну морковку. Мама сварила суп, разлила, все сели за стол, Катя дочистила-таки одну морковку! Семья в восторге. Кате после трапезы, примерно через час, разрабатывать засиженные колени. Через несколько лет работы таким образом в этом направлении Катя начинает-таки варить суп за 5 (!) часов. Достижение? Безусловно! Они с мамой идут в гости к тети Гале, маминой подружке. Там Катя, сидя у мамы на коленях, хвастается тете Гале, что научилась варить суп, при этом не называет время, за которое она это делает. В это время мама поправляет Кате косичку. Тетя Галя искренне радуется. Все хорошо. Картина маслом. Кате есть, что рассказать. У Кати идет жизнь. Но... Будет ли иметь смысл этот навык, останься Катя одна, не дай Бог? Даже если через 10 лет она сократит это время до четырех часов, этот навык не обеспечит ее самостоятельное выживание: не умрет с голоду, так зарастет в грязи. Не надо заставлять дцпшку развивать все зачатки, которые у него есть: он может просто надорваться (скорее всего, тупо перенапряжется в буквальном смысле слова  или переутомится). Практически дцпшка сможет использовать только те навыки, которые в будущем можно будет довести у него до такого уровня владения, что он на этот навык будет время, хоть сколько-то сравнимое со временем, которое на это же тратит здоровый. Или же пусть этот навык занимает у него о-очень много времени, но нужен он ему о-очень редко. Только такими навыками он сможет сам использовать повседневно. Только такие навыки ему будут полезны.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, ну пусть и за пять часов, но Катя этот суп сумеет сварить сама, когда останется одна без помощи посторонних. То есть как минимум раз в день она себе сварит этот супчик и поест, а не будет дожидаться, пока придет соседка или еще кто-нибудь, чтобы приготовить этот суп вместо нее. А не придет - будет та голодной.
Хотя, ИМХО, эту морковку нужно еще суметь купить, а значит - добраться до магазина (физ. возможности), суметь в него попасть (хотя бы относительная безбарьерная среда), найти и выбрать товар (адекватное восприятие окружающего мира), а потом еще и смочь за него расплатиться (понимание счета денег и их трат). Так что чистка этой самой купленной морковки - мелочь на фоне всего остального, мною перечисленного.
К нам соцработники ходят, уговорили когда-то взять. Но единственное, что я поняла за время, что у нас работают эти люди - пока буду в силах справляться сама, никогда и никого нанимать не буду, потому что надеяться на помощь посторонних - быстрее либо сам сделаешь то, что нужно тебе, либо загнешься.   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мария87, сейчас можно дистанционно покупки из магазина заказывать, в том числе и продукты. Все домой привезут. Женщина, о которой я выше писала, часто пользуется этим способом, но иногда ходит в продуктовый магазин, который в этом же доме расположен. Но у нее с руками все нормально, ноги подкачали.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, ну для этого еще и речью владеть надо.
Ну и все оговорки, которые я в предыдущем посте перечислила, тоже туда же.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, ну для этого еще и речью владеть надо.
Ну и все оговорки, которые я в предыдущем посте перечислила, тоже туда же.
Речь у нее нормальная...

Еще надо владеть навыками печатания, если владеешь, то не трудно по Интернету заказать. Если интеллект не нарушен, а проблема в двигательных нарушениях.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мария87, Маш, еще же есть волонтеры...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, ну для этого еще и речью владеть надо.
Речь - ерунда, если есть ноги: продавцы тоже люди, напрягутся, но обслужат.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Сейчас об служат и без похода в магазин, в городах точно - доставка продуктов. Но тут уже возможность использовать технику и интернет.
А так ради бога, все принесут домой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@NAB, вот никак не привыкну к мысли о возможности доставки продуктов )))
Некоторые вон все с  доставкой покупают, от еды и одежды до бытовой техники.
Ну молодцы, что сказать.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...