Автор Тема: Образование и наши дети  (Прочитано 38971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #45 : 11 Сентября 2016, 16:57:22 »
А вы вообще встречали людей,у которых мечта и цель в жизни закончить ПТУ  работать  сантехником? Я честно нет. Все хотят закончить ВУЗ и быть первоклассными топ-менеджерами, юристами и прочее, а также это место в обществе,в котором принято сейчас иметь высшее образование-это модно,это  престижно, называйте это как угодно.Но из 10 мечтающих поступить на юридический, поступят реально 1-2, а остальные пойдут со своим результатом ЕГЭ либо на менее востребованные специальности, либо вообще дорога будет только в колледж на того сантехника,швею,повара. Вот вам весь отбор и рассортировка общества по слоям.
@Na_Shi, потому что у людей искаженное представление о том, что вот закончил юр фак и ты топовый юрист, место в обществе и так далее. Нужно будет еще попотеть и то, топовых спецов много не надо, тем более, там часто чьи-то дети.
А так я не очень понимаю, Вы хотите, чтобы все стали юристами? Так не может быть. Повар и сантехник и швея отлчиные профессии, особенно, если это твое - а не потому что больше идти было не куда. Есть же повора,  швеи и тд, которые шьют именно для тех топовых юристов. Не каждый юрист станет Астаховым (тут я просто про ивестную фигуру) или еще кем-то, но каждая швея имеет шанс стать Юдашкиной.

У меня есть знакомые повора, которые и хотели сразу ими стать, и очень искустны в своем мастерстве.

Или вот есть директоро магазина - хорошая работа, престижная? А кто он про образованию? - да, кто угодно, и может без него.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #46 : 11 Сентября 2016, 16:59:37 »
@Ольга70,  о том и речь, что раньше особого ума не надо было вышку получить и дипломы есть почти у каждого, а сейчас это будет действительно сложно и если соображаешь на уровне ПТУ , то юристом точно не будешь. Я так думаю.
Зачем специалисты "без ума"? (ладно юрист на уровне ПТУ соображает, а если врач???)
раньше было много ВУЗов, в которые и ходить не надо было, чтоб корку получить, хотя и сейчас есть шарашкины конторы и конкурсы там никакие... а вот в престижные ВУЗы всегда конкурс был огромный, никогда туда просто не поступить.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ольга70

Re: Образование и наши дети
« Ответ #47 : 11 Сентября 2016, 17:05:05 »
Во первых, не все могут быть академиками. Во-вторых по ЗНО у нас за 5 лет, если не ошибаюсь система вскрыла около 230 случаев подделки тестов.Люди эти вылетели из универов. А это очень мало, если выпускников каждый год около 200 тыс.Были бы обычные экзамены- процент "блатных" был бы в разы выше.В- третих, считаю очень полезной систему обучениия в Канаде, где старшекласники знакомятся с профессиями, проходя практику в различных компаниях. Современные выпускники- слепые котята в большинстве случаев.
Только в постсоветских странах огромный процент населения с высшим образованием, качество которого чрезвычайно низкое.
Это в первую очередь зависит от олигархической системы экономики, где среднего класса практически нет. Кто же откроет булочную или модный салон, чтобы заняться любимым делом, если завтра придут ОРГАНЫ начнут тянуть деньги за крышевание?
Мои знакомые в Италии отправили детей в профессиональную школу. Мальчик пошел учиться на механика электрика.Девочка-на мед. сестру и у нее уже планы открыть частный детский сад, потому, что она очень любит возиться с детьми. Они не будут сидеть на шее у родителей, а займутся тем, что действительно нравится.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 17:17:44 от Ольга70 »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #48 : 11 Сентября 2016, 17:08:13 »
Кто же откроет булочную или модный салон, чтобы заняться любимым делом, если завтра придут ОРГАНЫ начнуть тянуть деньги за крышевание?
Как это связано с ЕГЭ?
и  как живут остальные салоны и булочные, кто-то их открывает же))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #49 : 11 Сентября 2016, 17:13:13 »
@Ольга70,  о том и речь, что раньше особого ума не надо было вышку получить и дипломы есть почти у каждого, а сейчас это будет действительно сложно и если соображаешь на уровне ПТУ , то юристом точно не будешь. Я так думаю.

У нас юрфак самый"блатной" в городе, об этом даже на других факультетах знают...про "дипломные и  курсовые на заказ" даже на гуманит. факультетах я скромно умолчу, правда их качество такое, что приходилось мне переписывать эти работы, за большие деньги купленные однокурсниками. Говорю про ВУЗ, который я сама окончила.
Тестирование, конечно, существует (аналог российского ЕГЭ), но историк как-нибудь обойдется без знания ответа на вопрос, в каком соборе стены были выложены зеленой плиткой (реальный вопрос  xcvb ), да и по всем предметам така ж фигня в тестах  ;D А так наблюдаю, что в/о превратилось сейчас в "конвейер", важно не научить, а выдать "корочку", которая будет открывать перспективы в жизни  ;D хотя на оценки в дипломе никто не смотрит, смотрит лишь на его наличие. Хотя как по мне, лучше ПТУ с реальной практикой, чем ВУЗ с никому не нужным набором теоретических знаний, сразу же выветривающихся из головы за ненадобностью.

А вы вообще встречали людей,у которых мечта и цель в жизни закончить ПТУ  работать  сантехником? Я честно нет. Все хотят закончить ВУЗ и быть первоклассными топ-менеджерами, юристами и прочее, а также это место в обществе,в котором принято сейчас иметь высшее образование-это модно,это  престижно, называйте это как угодно.Но из 10 мечтающих поступить на юридический, поступят реально 1-2, а остальные пойдут со своим результатом ЕГЭ либо на менее востребованные специальности, либо вообще дорога будет только в колледж на того сантехника,швею,повара. Вот вам весь отбор и рассортировка общества по слоям.
@Na_Shi, потому что у людей искаженное представление о том, что вот закончил юр фак и ты топовый юрист, место в обществе и так далее. Нужно будет еще попотеть и то, топовых спецов много не надо, тем более, там часто чьи-то дети.
А так я не очень понимаю, Вы хотите, чтобы все стали юристами? Так не может быть. Повар и сантехник и швея отлчиные профессии, особенно, если это твое - а не потому что больше идти было не куда. Есть же повора,  швеи и тд, которые шьют именно для тех топовых юристов. Не каждый юрист станет Астаховым (тут я просто про ивестную фигуру) или еще кем-то, но каждая швея имеет шанс стать Юдашкиной.

У меня есть знакомые повора, которые и хотели сразу ими стать, и очень искустны в своем мастерстве.

Или вот есть директоро магазина - хорошая работа, престижная? А кто он про образованию? - да, кто угодно, и может без него.

 hgr



Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Ольга70

Re: Образование и наши дети
« Ответ #50 : 11 Сентября 2016, 17:16:19 »
Кто же откроет булочную или модный салон, чтобы заняться любимым делом, если завтра придут ОРГАНЫ начнуть тянуть деньги за крышевание?
Как это связано с ЕГЭ?
и  как живут остальные салоны и булочные, кто-то их открывает же))

Напрямую.Кто открывает, а кто и закрывает. Булочные лишь пример. Имеется ввиду весь частный (ЧЕСТНЫЙ) бизнес и перспективы развития в стране. Где как устроиться юристом в престижную компанию считается огромной удачей в жизни.А нравится тебе работать юристом или нет- это неважно.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #51 : 11 Сентября 2016, 17:21:06 »
А вы вообще встречали людей,у которых мечта и цель в жизни закончить ПТУ  работать  сантехником? Я честно нет. Все хотят закончить ВУЗ и быть первоклассными топ-менеджерами, юристами и прочее, а также это место в обществе,в котором принято сейчас иметь высшее образование-это модно,это  престижно, называйте это как угодно.Но из 10 мечтающих поступить на юридический, поступят реально 1-2, а остальные пойдут со своим результатом ЕГЭ либо на менее востребованные специальности, либо вообще дорога будет только в колледж на того сантехника,швею,повара. Вот вам весь отбор и рассортировка общества по слоям.
@Na_Shi, потому что у людей искаженное представление о том, что вот закончил юр фак и ты топовый юрист, место в обществе и так далее. Нужно будет еще попотеть и то, топовых спецов много не надо, тем более, там часто чьи-то дети.
А так я не очень понимаю, Вы хотите, чтобы все стали юристами? Так не может быть. Повар и сантехник и швея отлчиные профессии, особенно, если это твое - а не потому что больше идти было не куда. Есть же повора,  швеи и тд, которые шьют именно для тех топовых юристов. Не каждый юрист станет Астаховым (тут я просто про ивестную фигуру) или еще кем-то, но каждая швея имеет шанс стать Юдашкиной.

У меня есть знакомые повора, которые и хотели сразу ими стать, и очень искустны в своем мастерстве.

Или вот есть директоро магазина - хорошая работа, престижная? А кто он про образованию? - да, кто угодно, и может без него.

Конечно же я не хочу чтоб все были юристами, я лишь пытаюсь рассуждать со стороны политики на ситуацию с ЕГЭ.  Юрист ,это только в качестве примера. По поводу будущего
- знаешь, когда люди поступают они видят будущее в розовом свете и лишь с годами все становится на свои места.
По поводу професий повар и т.д.- у меня папа электрик, а мама повар. Я горжусь своими родителями, как я могу при этом осуждать их профессии? Помните,как в том стихотворении? - "все профессии важны,все профессии нужны". Не скрою о том что я сама швея, но по специальности работать амбиции не дали и занимала должность управляющего ресторана.
Я лишь о том, что раньше 9 из 10 желающих могли легко поступить в ВУЗ,на топовые специальности и лишь 1 пойдет в лицей,а сейчас это будут единицы т.е. те у кого действительно ума хватит ,а остальные пойдут в лицеи.

@Ольга70,  о том и речь, что раньше особого ума не надо было вышку получить и дипломы есть почти у каждого, а сейчас это будет действительно сложно и если соображаешь на уровне ПТУ , то юристом точно не будешь. Я так думаю.
Зачем специалисты "без ума"? (ладно юрист на уровне ПТУ соображает, а если врач???)
раньше было много ВУЗов, в которые и ходить не надо было, чтоб корку получить, хотя и сейчас есть шарашкины конторы и конкурсы там никакие... а вот в престижные ВУЗы всегда конкурс был огромный, никогда туда просто не поступить.
Поэтому то и ввели ЕГЭ, а что касается корупции- у нас Юр. Академия считается самая престижная на Урале, из всех моих друзей кто там получал образование,сам ни кто не поступал, а вот парня знаю с золотой медалью- поступить сам не смог.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #52 : 11 Сентября 2016, 17:27:43 »
А кроме дети чьи то или нет, новоиспеченные спецы - полуфабрикат, пока они не приобретут опыт. А это года 3 и более надо попахать в профессии и стать профи  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #53 : 11 Сентября 2016, 17:35:58 »
Конечно же меня как маму очень тревожит вопрос с ЕГЭ, но у медали 2 стороны, может сейчас,когда купить образование станет практически невозможным, в нашей стране появятся действительно специалисты, те же врачи. .

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #54 : 11 Сентября 2016, 17:44:37 »
К сожалению,  покупать будут,  но у других. Баллы ЕГЭ будут покупать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #55 : 11 Сентября 2016, 17:50:45 »
К сожалению,  покупать будут,  но у других. Баллы ЕГЭ будут покупать.

Конечно, в обществе где все покупается,корупция  и при ЕГЭ будет, но тут сложнее мне кажется все. И пока общество выйдет на "эти пути" пройдет прилично времени. Ну ,мне так хочется думать просто )))

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #56 : 11 Сентября 2016, 18:00:40 »
Думаю, тем кто привык продавать и покупать, это не сложнее. Они способненькие, к сожалению...  приспособятся
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #57 : 11 Сентября 2016, 18:03:14 »
@Na_Shi, покупать в смысле коррупции, может, и не будут, но вот бюджетные места сократятся в перспективе настолько, что поступить на платное отделение будет единственным вариантом  ёёё я, слава Богу, отучилась, а вот за будущее поколение страшно, настолько "трясёт" сферу образования сейчас с ее различными реформами.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #58 : 11 Сентября 2016, 18:10:06 »
Кто же откроет булочную или модный салон, чтобы заняться любимым делом, если завтра придут ОРГАНЫ начнуть тянуть деньги за крышевание?
Как это связано с ЕГЭ?
и  как живут остальные салоны и булочные, кто-то их открывает же))

Напрямую.Кто открывает, а кто и закрывает. Булочные лишь пример. Имеется ввиду весь частный (ЧЕСТНЫЙ) бизнес и перспективы развития в стране. Где как устроиться юристом в престижную компанию считается огромной удачей в жизни.А нравится тебе работать юристом или нет- это неважно.
Ну таким образом связано все на свете... (или связь в том, что крышевание сойдет на нет с введением ЕГЭ?)
если ты стал успешным юристом - это значит тебе нравится работать юристом



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #59 : 11 Сентября 2016, 18:14:42 »
@Na_Shi, покупать в смысле коррупции, может, и не будут, но вот бюджетные места сократятся в перспективе настолько, что поступить на платное отделение будет единственным вариантом  ёёё я, слава Богу, отучилась, а вот за будущее поколение страшно, настолько "трясёт" сферу образования сейчас с ее различными реформами.
Ой Маня, у вас еще не на столько система образования сгнила, как в России. Да и у нас поступить на бюджет  уже " голубая мечта".