Автор Тема: Запор, непроходимость кишечника - лечение и профилактика.  (Прочитано 314086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
А у меня у племяника тоже эта проблема. Лечили, лечили запоры, а когда одследовали ребёнка поставили диагноз: доля сигма(кишка шырокая в не скольких участках), так что обследуйтесь.
а у нас проблема с запорами была тоже постаянная, до тех пор пока малая не начала больше двигатся. Начала больше ходить, начала лучше ходить в туалет....
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ВероNik@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Вероника и Ник Новосибирск
    • Награды
И у нас та же проблема. Почти у всех детей-ангелов запоры из-за малоподвижного образа жизни. Я даваю Никитке перед сном пюре из чернослива (в магазине покупаю готовое пюре в баночках), желательно без сахара. Иногда помогает.
Любите и будьте любимы...


Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
И у нас та же проблема. Почти у всех детей-ангелов запоры из-за малоподвижного образа жизни. Я даваю Никитке перед сном пюре из чернослива (в магазине покупаю готовое пюре в баночках), желательно без сахара. Иногда помогает.
магазинное-это не тооооо,я беру штук 7-8 черносливин,мелко режу( так лучше запаривается)заливаю 200 мл кипятка закрываю и настаиваю,когд поостынет еще разомну толкушкой,процеживаю и пою,а гущу съедаем.

Оффлайн olishka_sun

У нас тоже такая же проблема, по два дня в туалет не ходил, а потом с ревом. Сейчас если день не сходит даю ему 2,5 гр лактулозы, и несколько дней все нормально, нам врач выписывал. Все равно это не пройдет пока дитятки активно двигаться не начнут, а пока Лактулозой и спасаемся
      

Оффлайн Морриган

У нас такая проблема тоже периодически возникает.
Даю креон курсами и Линекс.
Заменила сливочное масло (в еде) подсолнечным. Вообще даю Максиму разные маслА: кунжутное, льняное, тыквенное (чередую). И полезно и стул улучшился.
Ну и массаж животика, упражнение "корзинка" очень хорошо работу кищечника стимулирует, на большом мячике во время занятий ЛФК любим кататься. Кладу его животом на мячик и "поскакали"  sdfb Ребенок доволен и польза есть.


Оффлайн *Лара*

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1316
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Лариса и Ростислав, г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А у меня у племяника тоже эта проблема. Лечили, лечили запоры, а когда одследовали ребёнка поставили диагноз: доля сигма(кишка шырокая в не скольких участках), так что обследуйтесь.
а у нас проблема с запорами была тоже постаянная, до тех пор пока малая не начала больше двигатся. Начала больше ходить, начала лучше ходить в туалет....

У меня у дочки долихосигма. Лечим курсами, Хорошо помогает гастроэнтнролог, но в г. Ставрополе. Она нам несколько вариантов лечения назначает, Но это должна сказать я вам, лечение не одного года..
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Нам тоже не по наслышке знакома эта проблема.
Моя доча самостоятельно не какала в течение 11 месяцев  awe  Вообще никак!!!!
Многие советы уже прозвучали, попробую написать те, которых не было.
- Какие либо действия с ребенком рекомендуется проводить, если дефекации не было двое суток. (до 2-х суток - считается норма)
- Клизмы с водой часто вставлять не рекомендуется. Может вызвать атонию кишечника и с водой вымывается полезная флора кишечника.
- Вместо клизм можно вставлять свечи с глицерином или микроклизмы "Микролакс" (одноразовые клизмы 5 мл)
ими можно пользоваться долго. Привыкания не вызывает.
- Утром нужно первым делом давать ребенку теплое питье. Можно пить то, что он привык: чай, компот, воду, кисель, сок и т.д. (это просто нужно взять как правило на каждый день - хорошо стимулирует деятельность кишечника)
- Можно пройти курс лечения минеральной водой "Донат Магний" (продается в аптеках, Москва - сеть Утконос) 20 дней с утра натощак по 100 мл.
- Дюфалак - очень хорошее слабительное, можно принимать довольно долго, но нужно правильно его принимать. Обязательно принимать утром натощак и РАЗБАВЛЯТЬ выписанную врачом дозу водой в соотношении 1:2.
Только тогда лекарство имеет слабительный эффект. Если его употреблять в чистом виде,то дюфалак способствует росту полезной флоры в кишечнике. Дюфалак имеет накопительный эффект - может пройти не менее суток, прежде чем вы добьетесь результата. Если нужно срочно - я бы все-таки, советовала свечку, микроклизму.
- Конечно, в идеале нужно найти хорошего гастроэнтеролога, который разберется в проблемах ребенка.
- Очень часто запор возникает из-за того, что ребенок не может переварить ту пищу, которую вы ему даете. Например, слишком жирная. тяжелая и т.п. Просто постарайтесь убрать эти продукты из меню.
Все, что я написала - можно применять всем деткам. Это не опасно. Перед применением лекарств нужна, конечно, консультация врача.

Оффлайн Ольга и Ася

Мы даже животик помассировать не можем (из-за шунта нейрохирург запретил), поэтому стараемся пить побольше (теплый чаёк или еще лучше - компот из сухофруктов и чернослива побольше), а еще помогает отвар ЛАОДЖАН (пьем курсами по месяцу  - но недёшево) на курс 1600. у него вообще много показаний, но говорят, - не всем помогает.


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
у нас таже фигня ..и я чего только мы не пробовали..диета, фрукты и овощи до сих пор.. и так и сяк.. все с половинным успехом
но что заметила..как только голова не болит..так и стул все ок..
видимо с неврологией все проблемы и на этом завязаны..
проходят проблемы с невролгией..стул как часы..и такой какой надо конститенции..
поэтому решать проблему со стулом отдельнно от головы нулевый результат

Оффлайн Асся


.....Многие советы уже прозвучали, попробую написать те, которых не было.....

Большое спасибо, очень хорошие рекомендации  ттт Про микроклизмы я впервые узнала из Вашего поста ( у нас эта проблема появилась совсем недавно)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 12:18:45 от Асся »

Kristya

  • Гость
Хорошая тема... Прямо для нас...
У нас с этим делом все с переменным успехом. Временами - просто прекрасно, но времена эти краткотечны  ewew
Немного из моего опыта (не в качестве советов, просто делюсь - у всех все по-разному)
Дюфалак - не помогает  njp
Свечи с глицерином - помогают, но в самых тяжких случаях тоже могут не помочь  ккк
Клизма с водой - 100%-ное качество. Но считается, что это не полезно  ккк
Курага-чернослив - неплохо  dcvf
Микролакс - 1 раз попробовали, ребенок корчился от боли, хватался за попку, кричал  pgcv не знаю, от чего так? Может быть, была трещинка какая-то и из-за этого щипало, может, это действительно больно  ewew Но мы никогда больше им не пользовались  ewew  njp njp njp njp njp njp njp njp njp njp njp

Короче, мы пользуемся глицериновыми свечками, которые режем пополам (ребенок небольшой), 1 раз, кажется, вдогонку за свечкой приходилось еще и клизму делать. :nurse:


больше 2-3 дней задержки стула я не допускала! теперь строго стул через день
муж заставляет меня "добиваться" стула через день. Я филоню, жду 2 дня, иногда 3  bbd А педиатры говорят, надо каждый день

Kristya

  • Гость
Еще эпизод в тему...
После предпоследнего сеанса у остеопата моя дочка начала вдруг какаться. Да как! Она не просто "ложила в штаны", она делала это по 3 раза в день! Ежедневно! В течение примерно 3 недель!
Мы просто офигели!  wed
Сначала были спокойны. Потом испугались. Потом начали поиски невропатолога (у нас так и нет хорошего), потому что решили, что что-то сдвинулось в мозгочках. Потом, когда все прошло поняли, что, видимо, остеопат что-то там расслабил, и из нашего ребенка 3 недели просто выходило накопленное дерьмо (простите мой французский).
Потом все прошло, мы приблизились к каканью 1 раз в день, дочка снова начала спокойно проситься на горшок. Но через несколько месяцев мы имеем то же, от чего ушли вначале - нерегулярный стул 1 раз в несколько дней

Оффлайн Асся

А у нас, я понимаю, запоры связаны с заменой противосудорожного на немецкий малеазин. До смены препаратов запоров никогда не было.

Я вот пока из всего, что перечислено даю натощак компот курага-чернослив -- очень насыщенный и еще помогла фолиевая кислота - она усиливает обменные процессы.

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Нам тоже эта проблема знакома. Фрукты, овощи, дюфалак нас не брали, свежевыжатые соки через раз. Спасались глицериновыми свечками.  Хорошо помогает семя укропа. На операции по ульзибату нам подрезали мышцы на животике, теперь проще стало. хорошо помогает уголь активированный натощак. Сейчас подключили шрот расторопши по утрам, эффективно.

Оффлайн Пермякова ольга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лека !!! Свердл.обл. г. Нижний Тагил
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/olgayaroslav
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/437614202283
    • https://vk.com/ayrikhelp1
    • Награды
у нас папа с этой проблемой борется, делает упражнения велосипед, и обе ножки к животику прижимает.как он занимается сразу помогает, а у меня сил не хватает, он просто очень быстро делает.