Автор Тема: Отсутствует зрительный контакт. Это аутизм?  (Прочитано 19264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irisha1558Автор темы

Заранее прошу прощение, если неправильно выбрала раздел, т к только зарегистрировалась.
Девочки, прошу совета. Оцените ситуацию....роды тяжелые, но в срок. После родов 5 дней вПИТе, потом в детской. Сказали инфекция..В выписке диагноз- гипоксически- ишемическое поражение ЦНС 2 ст.
Сейчас малышу 1 год и 2 месяца. Физическое развитие в норме.
Меня беспокоит отсутствие глазного контакта...смотрит, но редко. Также мой малыш ну очень активный и если что не по его - в крик.
Из положительного - знает около 12 слов и использует их по назначению, машет пока, играет ладушки, сороку, танцует, показывает где носик, ротик и тд., знает многих животных, и вообще повторяет многие действия и выполняет. Речь понимает однозначно. Просьбы все выполняет. Обнимает маму, целует.
Указательный жест отлично использует.смотрит в сторону, в которую я показываю пальцем.
В игрушки играет, но больше интересуют кастрюли, любит делать вид что подметает (сам берёт совок и веник). Обожает крутить колеса, что также мне не очень нравится.
В общем запуталась я. Ввожу в интернете - не смотрит в глаза - и выдает одно- АУТИЗМ.
Прошу вас как-то высказать своё мнение....Как вы считаете? Как было у ваших деток в этом возрасте?

Оффлайн веста

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Алина и Риточка 11.12.2010 г.р.
    • Награды
Здравствуйте, мои старшие здоровые дети всегда смотрели в глаза, а вот младшая,  дцпшка, 4,5 года ей уже, тоже не смотрит в глаза, речи  нет. Как я думаю, речи у нас нет так как очень высокая спастика в мышцах. Я тоже всегда пытала неврологов во всех реабилитационных центрах, есть ли у нас  аутизм или его проявления. Их ответ всегда: у вас только ДЦП.
А на счет игр, дочка старшая очень долго играла с настоящими кастрюльками на кухне, без конца открывала- закрывала крышки (можно тоже рас ценить как однообразное повторяющееся действие, еще обожала играть с одеждой своей , когда ей попадалась груда выстиранного высушенного белья, могла часами сидеть копошиться с ними, перетряхивала все по одной. Речь кстати у нее очень поздно началась-в три года только начала говорить предложениями, а в год тоже было понимание речи как у вашего ребенка и примерно набор из 10-15 слов, сейчас и не помню уже точно. В садик повела в 3 года, не смогла она там прижится, плакал весь день, воспитатели говорили, что не видели они еще таких детей. Вторая попытка пойти в садик в 4 года увенчалась успехом, но она туда пошло уже вместе с соседкой девочкой, с которой они к этому времени подружились. В школу когда пошла, учительница мне говорила, я боюсь у вашей Насти что-либо спросить на уроке, мне кажется, что она расплачется.  Сейчас дочке 15 лет, чемпионка Европы по тхеквондо, правда в школе так и осталась не очень общительной; но в спортивной секции, где она занимается все ее любят и у нее нет проблем с общением.
Вот что еще хотела написать, в вашем возрасте мы всей вместе муж, я и дочка постоянно ставили спектакли по сказакм сутеева, брали мягкие игрушки и сооружали нехитрые декорации и ребенок активно участвовал в этом спектакле. Я говорила например пошел папа заяц собирать грибы: дочка брала зайца и ходила по комнате, ну и так далее.
А еще нам очень хорошо помог логопед в детском саду работал платный; но это было уже в 5 лет.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2015, 00:26:10 от веста »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

В общем запуталась я. Ввожу в интернете - не смотрит в глаза - и выдает одно- АУТИЗМ.

Добро пожаловать!
аутизм - это множество факторов, а как по-поводу стереотипов?
есть у ребенка интерес к другим детям?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Irisha1558Автор темы


В общем запуталась я. Ввожу в интернете - не смотрит в глаза - и выдает одно- АУТИЗМ.

Добро пожаловать!
аутизм - это множество факторов, а как по-поводу стереотипов?
есть у ребенка интерес к другим детям?
Стереотипов нет. Интерес к другим детям...ну не знаю.Если в коляске едем и мимо детки идут - то он привет машет. В песочнице только игрушки у всех отнимает. А так недавно девочка ему понравилась, так он ей игрушки свои носил. Как -то так

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Может у ребенка со зрением проьлемы?
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Irisha1558Автор темы

Может у ребенка со зрением проьлемы?
На осмотре в год окулист ничего не заметила. Сказала всё в норме

Оффлайн Irisha1558Автор темы

Читаю про аутизм и не понимаю....вроде не походит мой сын на аутиста...Но редкий глазной контакт..

Оффлайн веста

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Алина и Риточка 11.12.2010 г.р.
    • Награды
Я,конечно, не специалист по аутизму, но я тоже думаю, что нет у вас никакого аутизма. А зрение у хороших нейро офтальмологов не проверяли? Например, в Москве хороший врач Мосин Илья, принимает в тушинской больнице. Все обследования на куче разных приборов в одном кабинете, что очень удобно с ребенком. А главное быстро. Если надо, могу поделиться его контактным телефоном.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Читаю про аутизм и не понимаю....вроде не походит мой сын на аутиста...Но редкий глазной контакт..
А Вы его провоцируйте (контакт), если что-то даете ребенку (особенно если ему это очень нужно), подносите прежде к своему лицу



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Заранее прошу прощение, если неправильно выбрала раздел, т к только зарегистрировалась.
Девочки, прошу совета. Оцените ситуацию....роды тяжелые, но в срок. После родов 5 дней вПИТе, потом в детской. Сказали инфекция..В выписке диагноз- гипоксически- ишемическое поражение ЦНС 2 ст.
Сейчас малышу 1 год и 2 месяца. Физическое развитие в норме.
Меня беспокоит отсутствие глазного контакта...смотрит, но редко. Также мой малыш ну очень активный и если что не по его - в крик.
Из положительного - знает около 12 слов и использует их по назначению, машет пока, играет ладушки, сороку, танцует, показывает где носик, ротик и тд., знает многих животных, и вообще повторяет многие действия и выполняет. Речь понимает однозначно. Просьбы все выполняет. Обнимает маму, целует.
Указательный жест отлично использует.смотрит в сторону, в которую я показываю пальцем.
В игрушки играет, но больше интересуют кастрюли, любит делать вид что подметает (сам берёт совок и веник). Обожает крутить колеса, что также мне не очень нравится.
В общем запуталась я. Ввожу в интернете - не смотрит в глаза - и выдает одно- АУТИЗМ.
Прошу вас как-то высказать своё мнение....Как вы считаете? Как было у ваших деток в этом возрасте?
   ооо ооо !!! Вы ищите проблемы там -где их нет.Из вашего описания-никакого Аутизма и близко нет!!!!И я прекрасно знаю о чем говорю.
Моей дочери до трех лет подозревали этот диагноз.Так что эту тему изучила досконально.
Нет у вашего ребенка Аутизма-НЕТУ!!!!При Аутизме много признаков и не надо "выдергивать один из них"...Вернее один из 30...
Самое главное у таких детей задержка психоречевого развитие, полное или частичное не понимание речи.Они вас как-будто и не слышат...живут в своем мирке..
У вашего этого нет и близко.Я также лично видела аутистов,которые могут долго смотреть в глаза...Так что это не показатель-"глазной контакт".
Если честно-вы в интернете начитались всякого бреда. ppp..Не обижайтесь только....Но слава Богу-ничего настораживающего в вашем описаниии я не увидела.
У вас замечательный,здоровый малыш wer  wer.Радуйтесь и наслаждайтесь  xzs.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2015, 03:29:13 от Катарина мама Алинки »

Оффлайн Волчок шерстяной бочок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
По аутизму форум особое детство. Можете там инфу посмотреть. Но правильно здесь пишут, не похоже чтоб у вас аутизм был.

Оффлайн Евлади

Нет у вашего ребенка аутизма , конечно .  Не придумывайте .




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн кисярыба

Аутизма нет, но..... Я бы все равно держала руку на пульсе, так как откат и появление всех остальных признаков может быть до 2 -х лет примерно....
Просто не оставляйте его одного, не давайте ему " развиваться самому" особо. Провоцируйте на контакт постоянно и общение.
Не всегда сразу у аутистов ЗПРР и прочее....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Irisha1558Автор темы

Девочки,спасибо за ответы и советы.
Есть тут ещё мамочки аутистов.  Всё таки хочется больше их мнение услышать

Оффлайн Eveny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ева. г Ростов-на-Дону
    • Награды
Девочки,спасибо за ответы и советы.
Есть тут ещё мамочки аутистов.  Всё таки хочется больше их мнение услышать
У меня аутист, ваш по описанию не похож. Но лучше конечно со спецами проконсультироваться, если есть лишь отдельные черты свойственные аутизму, то говорят об аутоспектре(аутичный спектр). Сходите на диагностику, хотя бы для своего спокойствия, чтобы червячок сомнений не грыз вас постоянно.