Автор Тема: Анималотерапия - лечение животными.  (Прочитано 11079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛисёнаАвтор темы

Лечебные свойства различных животных известны человечеству уже достаточно давно. Существует даже специальный термин «анималотерапия» (от латинского "animal" - животное). Он обозначает систему лечения людей при помощи общения с животными.

Данный вид терапии оказывает также психотерапевтическую помощь. Анималотерапия позволяет не только лечить, но и профилактировать серьезные заболевания.

В анималотерапии широко применяются различные символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки. Используются также и звуки животных.

В ходе многих экспериментов было доказано положительное воздействие животных на больного человека. Общеизвестно, что люди, имеющие домашних животных, живут дольше других и болеют меньше. При этом отмечается, что нервная система этих людей находится гораздо в лучшем состоянии.

Всемирная организация здравоохранения официально признала огромную пользу животных.



Функции анималотерапии

Психофизиологическая функция заключается в том, что общение с животными способно избавлять человека от стресса, улучшать работу нервной системы и психики в целом.

Психотерапевтическая функция – общение с животными во многом способствует гармонизации их межличностных отношений. Реабилитационная функция заключается в том факте, что контакты с животными служат дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром. Они помогают психической и социальной ее реабилитации.

Функция удовлетворения потребности в компетентности. Одной из самых главных потребностей человека можно назвать потребность в компетентности, которая выражается формулой "я могу".

Функция самореализации. Очень важной для любого человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала. Человек хочет быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности.

Функция общения. Животные могут осуществлять эту важную функцию в процессе общения с ними человека.

Оффлайн ЛисёнаАвтор темы

Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 12:58:26 »
Фелинотерапия

Фелинотерапия представляет собой терапевтическое воздействие кошек. Она способствует снижению артериального давления, нормализует работу сердца, избавляет от суставных и головных болей. Кошки ускоряют восстановление после травм, лечит внутренние воспалительные заболевания. Кошка замечательно умеет угадывать больные места своего хозяина. Общение с ними укрепляет иммунитет. Очень полезно и мурлыканье кошки, которое даже может повышать плотность костей человека.

Канистерапия

Канистерапия - использование собак. Помогает при гиподинамии, профилактирует сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт миокарда. Собака избавляет от дефицита в общении, повышает самооценку.

В собачей, а также кошачьей слюне содержится фермент лизоцим, который убивает болезнетворные микроорганизмы. Канистерапия назначается при неврастении, истерии, психастении и неврозах.

Оффлайн ЛисёнаАвтор темы

Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 13:01:22 »
Давайте в этой теме делиться советами по домашним животным. Как они действуют на наших деток? У кого кто дома живет? Мы планируем своему карапузу приобрести котика, что бы он стал лучшим другом. У кого есть рыбки или попугайчики? Как ваши дети на них реагируют?

Оффлайн ЛисёнаАвтор темы

Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #3 : 23 Июня 2011, 13:18:34 »
Неужели ни у кого нет домашних питомцев? За рубежом много практикуют анималотерапию, там приводят собак в больницы и они поднимают настроение пациентам, что в свою очередь ускоряет выздоровление.
Мы своего ребенка возили в гости к бабушке в деревню, там были коты, мы ребенкиной ручкой гладили котика, он был в таком восторге и у него появилось слово "кика"- киса, хотя до этого не говорил, с этой весны мы стали каждый день выходить на улицу в коляске и кормить голубей, за 2 месяца ребенок очень сильно изменился, даже наша невролог это заметила. На голубей он говорит "гуля", хотя меня и мамой то не зовет xde....  Он сам стал сыпать семечки голубям- это самая лучшая мелкая моторика и с настроением :clap:!!! Стали гулять по травке, по лесу, ребенок стал заметно спокойней и в плане развития мы очень продвинулись gwcm! Мое мнение-природа и животные, самое лучшее лекарство для снятия стресса и отличный стимул для познания окружающего мира. ттт

Оффлайн ССвета

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана и Виктория г. Жигулевск
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #4 : 26 Июня 2011, 23:54:07 »
Я тоже хочу завести животное своей доченьке, но не знаю кого лучше собачку или котика???? Слышала, что собаки положительно влияют на детей.

Оффлайн lydmilka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #5 : 27 Июня 2011, 00:00:31 »
Мы специально завели котенка. Но ни котенок не проявляет интерес к детю, ни деть не проявляет никакого интереса. Хотя в первый день, она его очень даже интересовала. ммм

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #6 : 27 Июня 2011, 08:02:57 »
А мы тоже завели котенка, я вот здесь сижу а они у меня вдвоем в зале играют)))

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #7 : 27 Июня 2011, 23:57:05 »
Мое мнение-природа и животные, самое лучшее лекарство для снятия стресса и отличный стимул для познания окружающего мира. ттт
Присоединяюсь!!!
У нас дома кот. Соня его обожает, прям визжит, когда слышит его мяуканье, любит гладить его по шерстке. Правда кот у нас нелюдим.
Также Соне очень понравилось рассматривать рыбок в аквариуме, голубей на улице.
Когда подрастет, мы купим ей животное, наверное собачку. Будет ее другом :)
Животные вообще очень важны для развития ребенка, и здорового, и больного.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн ЛисёнаАвтор темы

Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #8 : 28 Июня 2011, 14:54:50 »
Я считаю, что для наших деток животные более важны, чем для здоровых, у здоровых много друзей и так, а у наших только когда лечимся появляются мимолетные "друзья". Я тоже хотела собачку махонькую, но муж такую не хочет, говорит,что они бессмысленные. Зато на улицу выводить ее не надо, поставил кошачий лоток ;D Решили завести кошку, хочу британскую, у них шерсть короткая и они почти не линяют. Думаю зимой купим, они без родословной стоят 3000, а нам сейчас денюжки нужны. Видела британскую шиншиллу gf, но такую мы не сможем позволить, у них настолько красивые глаза и окраска, что остается только  gf

Оффлайн лилу87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любовь спасет мир!
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #9 : 29 Июня 2011, 20:22:43 »
На мой взгляд следует подбирать животное по характеру малыша))) маленькая породистая собачка обычно имеет скверный характер... Они требуют много внимания, очень обидчивы, а порой даже мстительны (в тапок нагадить с обиды - святое дело). Таких собачек следует брать активным детишкам со схожим характером. Смысла в родословной не вижу, чем чище кровь, тем более прихотливое создание. Если же малыш малоподвижен, проще выбрать универсальную породу (лично мне нравятся лабрадоры ;D, либо вообще дворняшку - самый умный и верный друг). шиншиллу бы не посоветовала - долго приручать, прихотливая, ну и зубы очень острые. Самый лучший способ: пойти на базар (магазин, приют, выставку) и заглянуть животному в глаза))) оно само вас выберет! ОБЯЗАТЕЛЬНО в доме, особенно с больными детишками должен быть друг семьи  яяя! для тех кто опасается за малыша, либо просто на хватает времени - птица тоже человек))) а если еще научить болтать! dcvf
Чудеса случаются!!!


Оффлайн ССвета

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана и Виктория г. Жигулевск
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #10 : 29 Июня 2011, 23:02:21 »
Еще хотелось бы узнать, кто-нибудь держит попугая, как ребенок на него реагирует? Попугая ведь не потрогаешь, а кричит громко, не будет ли раздражать ребенка.

Оффлайн gengema

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #11 : 30 Июня 2011, 20:11:21 »
Я считаю, что для наших деток животные более важны, чем для здоровых, у здоровых много друзей и так, а у наших только когда лечимся появляются мимолетные "друзья". Я тоже хотела собачку махонькую, но муж такую не хочет, говорит,что они бессмысленные.
Я тоже хотела завести для дочурки маленькую собачку типа йоркшира, но муж категорически был против и сейчас тоже против, говорит это кошка а не собака. А он хочет завести бордоского дога. Страшилища да еще и слюнявая, говорит Верусю нашу охранять и защищать будет. И что делать!? животное то в доме для дитя нужно все равно.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 20:12:52 от gengema »

Оффлайн Makarkinamama

Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #12 : 30 Июня 2011, 23:06:56 »
А я мечтаю завести миттель шнауцера! вот такого..... Начиталась про них dcvf.И  ещё  они не линяют-их только надо тримминговать, правда муж  не знает о моих мечтах :ah:... Но дкмаю, я всё таки сделаю это....когда нибудь :ah:

Оффлайн МамаАнюты

Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #13 : 01 Июля 2011, 14:18:37 »
наш вертерброневролог кроме лечения  по своей части дает нам рекомендации по логопедии, дефектологии и даже по анималотерапии. отругала что мы отдали кота. но он стал на дочку кидаться. и сказала завести морскую свинку или любую другую живность, которую можно мять и тискать в руках, чтобы пальчики лучше работали, т.е для моторики и теплого массажа одновременно. можно крыску...сегодня ходила в зоомагазин, но меня чуть не вырвало когда я взяла в руки свинку. а крыску ваще взять не смогла...так что буду думать  о доброй кошечке...

Оффлайн лилу87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любовь спасет мир!
    • Награды
Re: Анималотерапия - лечение животными.
« Ответ #14 : 02 Июля 2011, 23:01:07 »
хотелось бы уточнить: попугайчиков не рекомендуется заводить для детей до 2х лет, они аллергены. а общаться с ними очень даже можно -  они на плечико садятся, с руки кушают))) моя малышка до полугода пугалась "пения" пташки, но у мя порода громогласная llk
Чудеса случаются!!!