Автор Тема: ДЦП + проблемы с позвоночником  (Прочитано 94415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #270 : 10 Июня 2019, 10:16:05 »
@EAB, сколиоз не лечится ( по- крайней мере меня все в этом убеждают ) как она с ним справляется ?  Нам удаётся лишь не прогрессировать пока .  Сейчас активный скачок роста вроде поутих немного ... держимся .
Я никого не уговариваю)
Я рассказала, как мы справились.
Я не о том . Чем ее ЛФК отличается от другого ? И ещё - в 6 лет и мы справились как казалось ... а потом резкий скачок роста и привет .
Я не могу сказать , чем отличается от других, у других не была. Она даёт много упражнений на плечи, зону лопаток, все зоны спины. Упражнения грамотные. Ещё мы попросили у нее недолгий массаж на зону спины. Хорошо делает.
Нам в клинике у Спивака рассказали, как лечат в их отделении - массаж, лфк, стимуляция в ходьбе. Этот агрегат только у них и есть, эффективный. Может ещё где есть, но я обзвонила основные клиники Москвы и у них нет такого.
Потом мы не смогли лечь к ним в клинику и временно взяли лфк у Н.Штаец. Все упражнения очень грамотные, все понравилось, единственное, работать как в олинеке - в виде игры и без слез никто в России не умеет. Те же упражнения можно сделать в виде игры, а так мы ревели, конечно. Чего я очень не люблю. Дома потом повторяли упражнения.
В клинике у Спивака я спросила, эффективно это все лечение или нет, мне абсолютно точно подтвердили, что эффективно.
Есть разные степени сколиоза, и конечно, многие не лечатся, но это не твоя ситуация.
Чем спровоцировали рост?
Конечно, справиться на одном этапе, не значит, что после очередного этапа роста опять не вылезет. Ну надо постоянно накачивать мышечный корсет, а что делать, гипотонус.
Мы тоже держим под контролем, не расслабляемся.
Стул купили, потому что нам сказали в школе будет сильный риск сколиоза. Такой и дома надо и в школе надо.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн кисярыба

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #271 : 10 Июня 2019, 12:01:45 »
@EAB, Кать,  стул я к школе куплю конечно,  не знаю правда такой ли,  надо консультироваться,  так как у нас еще сильный изгиб в пояснице,  пузо вперед.  Не спровоцирует ли это ухудшения. 
 Нам назначили два года назад Сарженор от астении.  А он провоцирует гормон роста (,  плюс папа увлекся тцрником,  что оказывается тоже нельзя.  Мы качаем постоянно попу  ноги,  спину.  Велик,  бассейн.  Поясничный мы убрали,  грудной увы. 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #272 : 10 Июня 2019, 12:02:30 »
Про Спивака почитаю,  спасибо
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #273 : 10 Июня 2019, 14:21:42 »
@кисярыба,
Про Спивака почитаю,  спасибо
В ФМБСЭ у Спивака в отделение условия, конечно, не очень. По 5-6 чел в палате, ремонт со времён ссср. Одноместные палаты расписаны на полгода вперёд. Поэтому заранее надо. Дальше, как и во всех гос клиниках массаж не долгий, но за него можно доплатить. Лфк групповое, в этом самый большой минус. Стимулятор очень хороший, он платный в отличие от всего остального.
Логично на этот стимулятор поездить.
Система лечения сколиоза - массаж, за ним лфк и на стимулятор. Если все вместе, друг за другом делать, будет эффективно.
Групповое лфк мы не стали даже начинать. А наша массажиста в это же время посоветовала Наташу, сказала сколиозы хорошо убирает.

Турникет да, запрещён. Мы подтягиваемся в бассейне, к тумбе приделана планка, но там пол тела в воде и тренер следит, чтобы симметрично руки работали и голову не закидывала, не поворачивала в сторону. Так эффективно.
Могу сказать раньше мы тоже качали спину, но это совсем не затрагивало верхний отдел, там специфичные упражнения.
А ты вообще уверена, что у вас позвонки ровно стоят?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн кисярыба

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #274 : 10 Июня 2019, 15:09:12 »
@EAB, как они могут стоять ровно при 2 стадии сколиоза ? Или ты о чем ? Сходить к мануальщику проверить или опять снимок делать ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #275 : 10 Июня 2019, 15:25:59 »
@EAB, как они могут стоять ровно при 2 стадии сколиоза ? Или ты о чем ? Сходить к мануальщику проверить или опять снимок делать ?
Ну поскольку я сторонник аккуратного отношения к спине, я бы сначала к ортопеду. Он скажет, нужен снимок или нет и нужно к мануалисту или нет.
Меня смутило, что и в пояснице прогиб. Наш мануалист как раз говорил, если поехало в нескольких местах, похоже на пружину, значит что-то где-то тянет и стоит не правильно.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Катёнок

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #276 : 29 Июля 2019, 17:13:39 »
А кто-то носил/носит корсет Шено? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Есть изменения? Как долго привыкали? Где делали?

Оффлайн Катёнок

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #277 : 29 Июля 2019, 17:17:18 »
@EAB, сколиоз не лечится ( по- крайней мере меня все в этом убеждают ) как она с ним справляется ?  Нам удаётся лишь не прогрессировать пока .  Сейчас активный скачок роста вроде поутих немного ... держимся .
а как удаётся сдерживать? У нас впереди переходный возраст, резкий скачок роста. Боюсь. Ортопед пугает, что дуга дойдёт до 120 градусов. Предлагает жесткий корсет, чтобы попытаться если не сгладить дугу, то хотя бы удержать, как сейчас на 90 градусах. А как вы справляетесь? Тоже корсет?

Оффлайн кисярыба

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #278 : 29 Июля 2019, 18:07:03 »
@Катёнок, у меня ходячий ребёнок , поэтому мы плаваем, занимаемся активным лфк, велосипед и активный образ жизни, наращиваем мышечный корсет на спине , попе, ногах . Но да, корсет у нас в перспективе . Пока осенью в школу наденем полужесткий , потом видимо придём и к Шено (
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #279 : 30 Июля 2019, 22:18:17 »
@EAB, сколиоз не лечится ( по- крайней мере меня все в этом убеждают ) как она с ним справляется ?  Нам удаётся лишь не прогрессировать пока .  Сейчас активный скачок роста вроде поутих немного ... держимся .
а как удаётся сдерживать? У нас впереди переходный возраст, резкий скачок роста. Боюсь. Ортопед пугает, что дуга дойдёт до 120 градусов. Предлагает жесткий корсет, чтобы попытаться если не сгладить дугу, то хотя бы удержать, как сейчас на 90 градусах. А как вы справляетесь? Тоже корсет?

Простите, но когда я прочитала про 90 гр. просто ужаснулась... О каком корсете вы говорите? У дочери было 78 градусов у нее начались проблемы с сердцем с легкими... Мы ее практически спасали. А у вашего ребенка 90 гр.... Простите, но вы чего ждете? Я могу еще понять если по мед показаниям нельзя делать операцию...

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #280 : 30 Июля 2019, 22:29:10 »
А кто-то носил/носит корсет Шено? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Есть изменения? Как долго привыкали? Где делали?
Изменений не было. Было только упущенное время и последствия не очень то хорошие...

Оффлайн Катёнок

Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #281 : 31 Июля 2019, 07:56:25 »
@EAB, сколиоз не лечится ( по- крайней мере меня все в этом убеждают ) как она с ним справляется ?  Нам удаётся лишь не прогрессировать пока .  Сейчас активный скачок роста вроде поутих немного ... держимся .
а как удаётся сдерживать? У нас впереди переходный возраст, резкий скачок роста. Боюсь. Ортопед пугает, что дуга дойдёт до 120 градусов. Предлагает жесткий корсет, чтобы попытаться если не сгладить дугу, то хотя бы удержать, как сейчас на 90 градусах. А как вы справляетесь? Тоже корсет?

Простите, но когда я прочитала про 90 гр. просто ужаснулась... О каком корсете вы говорите? У дочери было 78 градусов у нее начались проблемы с сердцем с легкими... Мы ее практически спасали. А у вашего ребенка 90 гр.... Простите, но вы чего ждете? Я могу еще понять если по мед показаниям нельзя делать операцию...
по мед показаниям и нельзя. Ребенок очень маловесный. Никто на операцию его не берет. Он из неё просто, скорее всего, не выйдет. Плюс эпи в сомнительной ремиссии всего пол года. И сильный остеопороз.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 09:14:17 от Катёнок »

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #282 : 31 Июля 2019, 10:16:16 »
@LUBIMAIA,  а как определяют градусы у этой дуги позвоночника?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #283 : 31 Июля 2019, 11:18:20 »
@EAB, сколиоз не лечится ( по- крайней мере меня все в этом убеждают ) как она с ним справляется ?  Нам удаётся лишь не прогрессировать пока .  Сейчас активный скачок роста вроде поутих немного ... держимся .
а как удаётся сдерживать? У нас впереди переходный возраст, резкий скачок роста. Боюсь. Ортопед пугает, что дуга дойдёт до 120 градусов. Предлагает жесткий корсет, чтобы попытаться если не сгладить дугу, то хотя бы удержать, как сейчас на 90 градусах. А как вы справляетесь? Тоже корсет?

Простите, но когда я прочитала про 90 гр. просто ужаснулась... О каком корсете вы говорите? У дочери было 78 градусов у нее начались проблемы с сердцем с легкими... Мы ее практически спасали. А у вашего ребенка 90 гр.... Простите, но вы чего ждете? Я могу еще понять если по мед показаниям нельзя делать операцию...
по мед показаниям и нельзя. Ребенок очень маловесный. Никто на операцию его не берет. Он из неё просто, скорее всего, не выйдет. Плюс эпи в сомнительной ремиссии всего пол года. И сильный остеопороз.

Если вам и по мед показаниям нельзя, то с осторожностью тогда и корсет шено. У вас остеопороз. Кости очень слабые. Корсет сделан из жесткого пластика. Он очень сильно может впиваться. Если будете его делать то обязательно все тонкости по поводу остеопороза узнайте!

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: ДЦП + проблемы с позвоночником
« Ответ #284 : 31 Июля 2019, 11:25:44 »
@LUBIMAIA,  а как определяют градусы у этой дуги позвоночника?
Это вы можете узнать у врача. Но чем больше градусы, тем меньше они смогут выпрямить позвоночник, если ребенок уже  большой. И больше будут повреждены внутренние органы и нарушена их функция! А это дополнительно куча медикаментов для улучшения их работы...
В общем все вам должен сказать врач.
Градусы определяют по рентгеновскому снимку и по МРТ.
А в инете можно и самим ознакомиться. НО!!! Только ознакомиться! А потом интересующие вас вопросы задать врачу.
http://evrikak.ru/info/kak-opredelit-skolioz-i-ego-stepen/
Как определить сколиоз и его степень