Автор Тема: А может это не ДЦП?  (Прочитано 4862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #15 : 18 Ноября 2021, 16:33:54 »
Сделайте уздг сосудов шеи. Не знаю почему, многие врачи не видят причину в шоп. Но это может давать такую картину.
С результатами УЗДГ к неврологу и к физиотерапевту просите процедуры на шейный отдел.
Во время сна дочка поворачивает голову на одну и туже сторону? Запрокидывание?
Если даже остеопат убрал подвывих, нестабильность может сохраняться. Этот диагноз не всем подряд ставят. Просто это довольно распространенная травма, особенно в родах.

Привычный поворот у нас был, посетили остеопата, он сказал нет привычного поворота и Кривошеи, есть подвывих атланта. Вправил. Поворот сразу ушёл, сейчас вертит одинаково в обе стороны. Запрокидываний тоже нет.

Оффлайн Пышнохвост

Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #16 : 18 Ноября 2021, 17:38:10 »
У нас было похоже. Куча проблем двигательных. Я не скажу, что у нас все ОК, далеко не так. Но ДЦП у нас нет.

А как поняли, что нет ДЦП? Невролог не ставит? Похожее - это с ручками? Получилось справиться?
Извините за кучу вопросов, очень тревожит.
Окончательно поняла, только года в 1,5, когда перестал зажимать руку левую при  ходьбе. Да, ручки также делал. Гемипарез в 7 месяцев ставили. Но гипотонус у нас так и остался. Сейчас уже 2.2: ходит, бегает плохонько. ЗМР осталась.

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #17 : 18 Ноября 2021, 18:26:28 »
@Mama Siberia, мы у вас в Новосибирске были у Литвиченко Евгений Михайловича, мне очень понравилась его методика и результат. Интересно ведёт ли он ещё приемы. Вы с какого района?
Как со сном у ребёнка?

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #18 : 19 Ноября 2021, 14:00:12 »
@Mama Siberia, мы у вас в Новосибирске были у Литвиченко Евгений Михайловича, мне очень понравилась его методика и результат. Интересно ведёт ли он ещё приемы. Вы с какого района?
Как со сном у ребёнка?

Нашла его в Инстграм, но нн очень поняла в чем именно суть методики? Малышка спит неплохо, днём на груди, ночью в коконе, просыпается только на кормление.

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #19 : 19 Ноября 2021, 15:43:26 »
@Mama Siberia, стоит учесть, что это тематический форум, и тут вряд ли кто-то напишет "было так же и обошлось". Умелки хорошие. Перевороты в 3 месяца вообще круто. В целом и кулачки, и гипертонус в 3 месяца ещё могут оставаться. (По фото у нашей малой в 3 мес ровно ручки в кулачках обе, в 4 месяца уже расслаблены).

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #20 : 19 Ноября 2021, 16:09:12 »
@Mama Siberia, стоит учесть, что это тематический форум, и тут вряд ли кто-то напишет "было так же и обошлось". Умелки хорошие. Перевороты в 3 месяца вообще круто. В целом и кулачки, и гипертонус в 3 месяца ещё могут оставаться. (По фото у нашей малой в 3 мес ровно ручки в кулачках обе, в 4 месяца уже расслаблены).


Да, я понимаю. Зарегистрировалась скорее для того, чтобы понять, бить ли мне уже сейчас тревогу. Хотя, что скрывать, я бью.
Меня смущает, что руки разъезжаются. Я видела круглые глаза невролога, она реально не понимала почему так. Вроде бы от гипертонуса такого не бывает, но я не уверена, конечно.
Записались ещё к одному неврологу, остеопат завтра и массаж с понедельника снова. Очень мне страшно за мою любимую девочку.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #21 : 19 Ноября 2021, 16:22:28 »
@Mama Siberia, держит голову вертикально и нравится в таком положении смотреть на мир - это конечно хорошо, но для вашего возраста ещё не очень полезно. Попробуйте уменьшить это положение и увеличить положение в позе эмбрион. Больше старайтесь при ношении соблюдать в позвоночнике букву С, не держите ребёнка под попу, смещайте руки под бедра.
Child"Space

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #22 : 19 Ноября 2021, 18:22:52 »
@Mama Siberia, держит голову вертикально и нравится в таком положении смотреть на мир - это конечно хорошо, но для вашего возраста ещё не очень полезно. Попробуйте уменьшить это положение и увеличить положение в позе эмбрион. Больше старайтесь при ношении соблюдать в позвоночнике букву С, не держите ребёнка под попу, смещайте руки под бедра.

Спасибо, будем стараться!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #23 : 19 Ноября 2021, 18:54:42 »
@Mama Siberia, она с ножками своими играет? Как в положении на боку? Может удержаться и не свалится на спину или живот?
Child"Space

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #24 : 19 Ноября 2021, 19:26:40 »
@Mama Siberia, у него краниальная терапия, это очень мягкое воздействие. Более подробно чтоб понять и насколько она будет эффективна в вашем случае, можно посмотреть его беседы с неврологом, они в открытом доступе.

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #25 : 19 Ноября 2021, 23:43:01 »
@Mama Siberia, она с ножками своими играет? Как в положении на боку? Может удержаться и не свалится на спину или живот?

Ей 3 месяца и 9 дней, с ножками пока рановато, вроде. Ручками пока игрушки не трогает.
На боку лежит, может даже спать в таком положении.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #26 : 20 Ноября 2021, 07:21:24 »
@Mama Siberia, она с ножками своими играет? Как в положении на боку? Может удержаться и не свалится на спину или живот?

Ей 3 месяца и 9 дней, с ножками пока рановато, вроде. Ручками пока игрушки не трогает.
На боку лежит, может даже спать в таком положении.
Устойчивое положение на боку - это очень здорово. Для рук подобрать удобную погремушка, лёгкую и с небольшой ручкой. С ножками тоже уже можно стимулировать играть, вы с её ногами, заинтерисовываете её, чтобы она тянулась руками к ногам. Можно (если получается без усилий) собрать руки и ноги и немного катать в стороны, детям обычно нравится. По возрасты дочка вполне хорошо развивается. С руками в положении на животе ещё можно попробовать сменить пол, возможно ей сенсенро что то мешает, может коврик резиновый или одеяло, или может ей скользко, она чувствует нестабильность и удерживает позу, как может.
Child"Space

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #27 : 27 Ноября 2021, 10:05:54 »
Пишу снова. Дочка сейчас проходит курс массажа + парафиново-озокеритовые аппликации. Делаем ЛФК, носим воротник шанца.
Из новых умелок - 3 раза смеялась в голос.

Из напрягающего:
Перестала переворачиваться на живот. 3 дня переворачивалась, как заведённая. После реже и сейчас только не мягком диване, когда поворачивается на бочок, чтобы покушать. То есть переворот происходит как-то скорее рефлекторно, чем осознанно.

Из напрягающего больше всего:
Я начала анализировать позу ребёнку по фото и видео с самого рождения и почему-то только сейчас поняла, что правая ручка у неё чаще всего согнута в локте в положении лёжа. Когда сидит в шезлонге - опускает ее. Когда спит - поднимает наверх или тоже опускает и расслабилась. А вот во время бодрствования все время вот такая поза.
Я так понимаю, это очень показательно для гемипареза?



Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #28 : 27 Ноября 2021, 10:13:00 »
@Mama Siberia, она с ножками своими играет? Как в положении на боку? Может удержаться и не свалится на спину или живот?

Ей 3 месяца и 9 дней, с ножками пока рановато, вроде. Ручками пока игрушки не трогает.
На боку лежит, может даже спать в таком положении.
Устойчивое положение на боку - это очень здорово. Для рук подобрать удобную погремушка, лёгкую и с небольшой ручкой. С ножками тоже уже можно стимулировать играть, вы с её ногами, заинтерисовываете её, чтобы она тянулась руками к ногам. Можно (если получается без усилий) собрать руки и ноги и немного катать в стороны, детям обычно нравится. По возрасты дочка вполне хорошо развивается. С руками в положении на животе ещё можно попробовать сменить пол, возможно ей сенсенро что то мешает, может коврик резиновый или одеяло, или может ей скользко, она чувствует нестабильность и удерживает позу, как может.

Спасибо за рекомендации. Стали катать, как вы написали.
Можете прокомментировать мое сообщение выше в теме, если несложно? Где фото с ручкой 🙏

Оффлайн Ольга мама Ивана

Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #29 : 27 Ноября 2021, 15:02:17 »
Добрый день . У моего сына было нечто похожее . Была ассиметрия правой и левой стороны . И поза на спине была похожа , с согнутой чаше правой рукой . Я себе это объясняла наличием тонических рефлексов , в частности АШТР . А так как был привычный поворот головы в лево , то правая рука чаще была в локте , левая выпрямлена . На животе ребёнок тоже не уверенно себя чувствовал , опоры на прямые руки долго не было . Перевороты на живот рано, как у вашего ребёнка . Ассиметрия долго сохранялась , наверное только после 2 лет перестала ее замечать . Ребёнок мой здоров . Все выровнялось, есть у него до сих пор слабость мышц спины , кора , сидит с круглой спинкой . Ребёнок диспластичен , очень гибкий . Это не патология, особенность строения соединительной ткани , нужна физическая активность , плаванье , гимнастика . Я долго себя изводила , присматривалась. Ребёнок все умелки приобретал в срок , на это и стоит ориентироваться .