Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #285 : 05 Октября 2021, 23:40:34 »
А чисто вербальной инструкцией ребенку полагается управляться вообще к пяти годам )))
А в два года должно быть совместное действие. А чисто вербально... неудивительно, что оно воспринимсется ребенком давно уже как фон, ну бубнит чего-то там мама...
Нельзя говорить сто раз, ни в каком возрасте. Один, ну максимум два... да еще и перед первым полагается убедиться, что ребенок вообще вас услышал, "взять" его внимание, уведя его от его личных дел. Если и на второй раз не услышал - не нужно повторять в третий, в четвертый, в тыщупятисотый... ибо очевидно же, что не работает... двух повторений вполне достаточно, чтоб в этом убедиться, и после уже второго "неуслышания" нужно менять тактику, а не продолжать бубнить в пустоту.
И то, что ребенок бубнит - а вы уверены, что как раз за мамой он не повторяет?
Последите, как вы вообще общаетесь с ребёнком. Говорить нужно медленно, просто и мало. Именно вот тех слов, которые инструкции. Инструкция должна быть простой, короткой и очень конкретной. Не просто "одевайся". А что-то наподобие: Где штаны? А, вот они, держи. Суй ногу. Теперь другую. Теперь натягивай... Теперь майку бери. Да, вот так, за низ. Суй головуэ. Просунул? Теперь руки. Теперь живот прячь под майку. Теперь что? Ну и так далее...
И даже не просто стоите и руководите, даже если со стороны это будет выглядеть именно так. А на самом деле вы вовлечены в этот процесс, вы его организуете и участвуете в нём. Где-то поправить, где-то помочь немножко... Но главное - вы просто не даёте отвлечься, затупить, забыть...
И вот тогда к трём годам ребёнок скажет: "Я сам!" - и отберёт у вас эти штаны и больше вас к ним не подпустит ))) Отдельные личности могут сделать это раньше. Но в норме - именно к трём.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #286 : 06 Октября 2021, 00:10:31 »
Кстати, по поводу моего-твоего. Сейчас уже делятся только по желанию детей. А 2-3-4 года почти никогда сами не соглашаются делится. Делятся только постарше дети. А нас вот вечно заставляли.
Я вообще не про "делиться".
Если ребёнок играет, если ему именно эта игрушка сейчас нужна самому - с какого перепугу он должен её отдать? Но это именно моя задача - обеспечить, чтоб ребёнок мог спокойно играть, не защищаясь ни от кого. Именно я и не позволю кому-то отнять у него игрушку, причём я просто не допущу, чтоб в неё кто-то вцепился, я блокирую "захватчика" гораздо раньше ))), а мой ребенок даже не поймёт, что кто-то там покушался. Я вот этих "вцепился" не воспринимаю ни в каком виде. Хочешь - вежливо попроси... не умеешь пока - пусть взрослый поможет, при ком ты есть... и даже тут ребенок имеет право и отказать, если ему эта игрушка нужна сейчас самому, и пусть уже вот тот хотящий выбирает, хочет он ждать, когда игрушка освободится, или нет... это уже его выбор. Или тот ребёнок может предложить поменяться... и опять же, мой ребёнок имеет право выбирать, хочет он или не хочет... но двухлетний ни при каких условиях не окажется вынужден защищать своё... и не имущество (потому что оно вообще-то не его, а моё  ;D ), а свой труд, свою игру...
А вот если вон там валяется игрушка, в которую мой не играет, которая ему сейчас не нужна - да, вот её может взять и поиграть кто-то ещё. Не убудет ни от игрушки, ни от ребенка. Но опять же, я даю своему ребенку стопроцентную гарантию, что игрушка будет возвращена через некоторое время в абсолютно неповреждённом виде. Я просто не позволю её испортить или не вернуть.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66867
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #287 : 06 Октября 2021, 08:08:33 »
@Пышнохвост, описано поведение просто обычного ребенка. Ну какой интерес снимать куртку, а вот мамина сумка таит немало чудес внутри  ;D
Вы хотите от него понимания мира как взрослого. Он ребенок, И то что мы видели 100500 раз, для него ещё свежее   полно привлекательности. Неужели вам в детстве не было интереснее бегать по лужам с брызгами, не хотелось забраться в волшебную сумку с покупками и  всякими штучками красивыми?  ;D куда не дают забраться, т к штучки ценные или небезопасные.
Приоритеты у него свои, то что ему интересно. А не то что называют малопонятным словом Надо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Viktiria

Re: Новая жизнь
« Ответ #288 : 06 Октября 2021, 10:46:11 »
По описанию вообще ничего не настрожило. Ребенок ваш говорит даже лучше светстников (вам же 2.2?), о себе по имени говорят почти все дети. Мооооооое мой начал где- то в 2.5 орать как потерпевший. На море встретились два одиночества : мой сын и такой же собственник. Хотели машины друг друга, но так и не поменялись, вцепились в свои игрушки и орали мое мое ;ll;l  вот и все общение

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #289 : 06 Октября 2021, 13:25:56 »
@Пышнохвост, описано поведение просто обычного ребенка. Ну какой интерес снимать куртку, а вот мамина сумка таит немало чудес внутри  ;D
Вы хотите от него понимания мира как взрослого. Он ребенок, И то что мы видели 100500 раз, для него ещё свежее   полно привлекательности. Неужели вам в детстве не было интереснее бегать по лужам с брызгами, не хотелось забраться в волшебную сумку с покупками и  всякими штучками красивыми?  ;D куда не дают забраться, т к штучки ценные или небезопасные.
Приоритеты у него свои, то что ему интересно. А не то что называют малопонятным словом Надо.
+1000
Мне жаль того ребенка, который предпочтет спокойно раздеваться, не обращая внимания на мамину сумку.  ghj

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66867
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #290 : 06 Октября 2021, 13:33:30 »
@Невидимый, ну не то,, что спокойно... но приоритеты мы, взрослые, можем задать. Инна правильно пишет выше, у неё то опыт ого-го ллл
Даже на одном - ведь просто, та самая мотивация сделать нужное, и получить вожделенное.
Причем, чем скорее делаешь первое, тем скорее и получишь второе  ;D
"Да, я разрешу тебе достать из сумки... Посмотреть что в сумке, Но сначала разденься. Давай поскорее снимай, куртку, обувь, чем быстрее ты разденешься, тем быстрее посмотришь сумку".
Собственно, и АБА это ж предлагает. Делай что надо, и получай,, что любишь  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #291 : 06 Октября 2021, 13:43:29 »
приоритеты мы, взрослые, можем задать
Разумеется. Я про описанную автором ситуацию (мама дает словесную инструкцию, наверняка вполоборота, не глядя на ребенка, т.к. раздевается сама). Ну кто тут устоит?  ;D

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66867
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #292 : 06 Октября 2021, 14:06:27 »
[Ну, это да 😄
Вообще,  когда с мелким сыном бывали в гостях, и говорили на  какое то место, что ну он же туда не полезет - я точно знала, куда смотреть и откуда вынимать. Вот в это самое скучное, тёмное, заставленное хламом с точки зрения хозяев, совершенно не привлекательное место И притянет, и как магнитом.  А не полка с игрушками, телевизор. Не, это тоже - но самый скучный с нашей точки зрения угол будет изучен.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга мама Ивана

Re: Новая жизнь
« Ответ #293 : 07 Октября 2021, 17:59:45 »
Мое мнение , вы отписывайте среднестатистического ребёнка этого возраста . Говорит очень даже не плохо . Мой 2,2 тоже все углы сшибает , под ноги не смотрит , есть безусловно дети более моторно ловкие , но есть менее ловкие, я показывала видео с его движениями ( ходьбу , бег, прыжки , лестницу ) 4 неврологам , все сказали норма  . Имитация , но это по желанию ребёнка , и от характера зависит . У меня ребёнок очень характерный , если не хочет делать не будет , ищу подход , уговариваю. Мне кажется вы в депрессии и помощь нужна вам . Уж простите .

Оффлайн Наталья Д.В.

Re: Новая жизнь
« Ответ #294 : 07 Октября 2021, 18:45:38 »
@Пышнохвост Вы не слышали про такой недуг как делегированный синдром Мюнхгаузена? Мне кажется вам стоит обратить на это внимание и пообщаться об этом со специалистами. Вы описывается своего ребёнка как ненужное существо с которым вам противно находиться, простите за резкость. Мы ходим в детский центр, гуляем с детьми на площадке и видели много наших ровесников за лето, дак вот вам скажу, что +/- то что вы пишите о сыне схоже со всеми двухлетками. Настораживает ещё то, что только вы видите «болезнь» вашего сына, насколько помню вы прошли массу специалистов и никто уо вам так и не поставил. Сходите к семейному психологу с ребёнком, что бы и с вами поработали и на ребёнка посмотрели.

Оффлайн Наталья Д.В.

Re: Новая жизнь
« Ответ #295 : 07 Октября 2021, 19:46:47 »
На всякий случай вдруг вам пригодится информация, в ДГБ1 есть отделение катамнеза, реабилитация для деток. Там есть 2 психолога, которые как раз-такие работают и с детками и с мамами, смотрят за ребёнком, могут увидеть какие-то звоночки и так же могут помочь маме, подсказать или провести работу.

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #296 : 12 Октября 2021, 11:15:11 »
@Пышнохвост у вас замечательный мальчик! Развивается хорошо. Исходя из своего детского опыта скажу что он пограничник в сторону +. А у вас просто слишком завышены требования к сыну. Отпустите немного ситуацию и отдайте его в ясли или в садик. Я сел в 2 года, пошел вообще в 3 года. словарный запас состоял только из слогов и ора если что то не нравилось. В 3,5 года по настоянию бабушки ( мама не хотела и боялась ) отдали в детский  сад, причем в обычный. И там начался прорыв. Научился говорить играть с детьми и тд. К 7 годам умел  и любил читать, кстати до сих пор это мое любимое занятие, писать знал таблицу умножения, счет, сложение вычитание деление и умножения. Плохо было только с письмом ( ужасный почерк) он и сейчас плохой.
Так что сильно не расстраивайтесь и все получится!  Помните что ваш Матвей самый лучший на земле самый красивый и самый любимый, и никогда не сравнивайте Матвея с другими детьми! Желаю Вам терпения и здоровья.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #297 : 12 Октября 2021, 11:22:34 »
@Alex Sergin, спасибо за поддержку! Прочитала Вашу историю, очень тронута. Вам тоже желаю здоровья и всего, чего желается!

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #298 : 14 Октября 2021, 23:56:57 »
@Пышнохвост, что-то вы совсем приуныли. Я не специалист с большой буквы, конечно, но кажется, что нет у вашего Матвея ничего критичного. Ребенок как ребенок.
Когда я после родов была в каком-то состоянии, похожем на ваше, мой ребенок мне не улыбался. Он улыбался бабушке, которая приходила и искренне была рада ему. А я была слишком уставшая, слишком погруженная в свои переживания и страхи. И я думала, что он не умеет улыбаться, реально.
Так и с вами, может, худо дело? Лично с вами, не с ребенком. Нет сил на доброжелательность, включенность. Вы все время ждете, что Матвей опять не так среагирует, сравниваете, напряжены.
Не подумайте, что я хочу сказать, что это вы виноваты в состоянии ребенка. Я хочу сказать, что ваше состояние просто первично для вас самой и важно для всей семьи.

Оффлайн Мой Воробушек

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #299 : 19 Октября 2021, 20:20:41 »
Собственно, и АБА это ж предлагает. Делай что надо, и получай,, что любишь
Мой любимый метод))) Он работает со всеми))) А его описание очень точное у тебя получилось.