Автор Тема: Спастический тетрапарез - поставлен неверный диагноз! Сейчас легкий гемипарез сл  (Прочитано 37833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
У моего сына спастический тетрапарез.
В 5,5 месяцев даже голову не держал и вообще не переворачивался, оба глаза были сведены к переносице, взгляд не фиксировал, смотрел сквозь меня, диагноз помимо косоглазия частичная атрофия зрительных и глазодвигательных нервов. Это для сравнения написала.
Как мне объясняла невролог, глаза - это часть головного мозга, только выведенная наружу. Состояние глаз напрямую связано с состоянием головного мозга. Не надо ждать, пока косоглазие само пройдёт. Нужен грамотный офтальмолог.
Запишитесь к другому хорошему неврологу, а пока ждёте приема, проводите занятия.
Войта терапия для таких маленьких очень хорошо, по Сандакову тоже хорошо, хотя и жестко. Из своего опыта пришла к выводу, что занятия со спецами очень нужны, но в перерывах между курсами у спецов необходимо самой с ребёнком эти упражнения повторять изо дня в день. Если малыш плачет, уговаривать, отвлекать, я своему начала песни петь, так смогла с ним заниматься. Очень будет добрый знак, если ребёнок поползёт на четвереньках, на это надо нацелить занятия в первую очередь. По-пластунски - это хорошо, но четвеньки -это будет прорыв. Можно в бассейн пойти, ребёнок когда ныряет, и руками, и ногами работает, это ещё шажок к четверенькам. Лучше плавать вместе с мамой, а тренер говорит и показывает на кукле, что делать, так для малыша стресс меньше.
Ещё невролог говорила, что до года это ваши золотые ворота, чтобы поправить ситуацию. Мозг течение 1-го года активно растёт и формируется, ещё многое можно поправить.

Я не совсем понимаю. Офтальмолог возьмётся за косоглазие, вызванное неврологией? Я думала, это должен лечить невролог.
Конечно сходим ещё и к неврологу другому, и к окулисту.
К сожалению, специалистов Войта у нас в городе нет. Поэтому и направляет врач в Екатеринбург.
Я тоже думаю, если сядет сама и поползет на четвереньках, значит, все хорошо будет.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
А где дцп-то? Все у вас в порядке, тонус в ножках, если она его увидела, может ещё быть в вашем возрасте... Дочь встаёт на полную стопу?
Не мучайте ребёнка лфк по Сандакову! Делайте массаж и будет вам счастье) Ну не ползает ребёнок правильно даже по-пластунски в 5 мес с таким диагнозом!
К другому неврологу однозначно вам.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Как где? В диагнозе! Сейчас читаю все больше и диагноз кажется все  в более странным.
Написано "опора +, слева хуже". Да и я вижу, что малышка встаёт на полную стопу, но слева иногда пальчики поджимает, порой даже на носочек встаёт.

Насчёт правильного ползания..  это же моя оценка, невролог не видела. Может, я переоцениваю ползание и на самом деле что-то лучше работает, а что-то отстаёт.

Спасибо, массаж будем делать в любом случае!
Ну вот смотрите у меня куча здоровых сверстников и чуть помладше, которые тоже подгибали пальчики в вашем возрасте и на носке ходили, это варианты нормы. При том что многие не ползали даже, а в возрасте меньше года уже пошли, абсолютно нормально.
Я за Сандакова, но только когда реально есть проблемы, мучить здорового ребёнка, при том до обследования шеи, я бы не стала, там очень агрессивное воздействие. Вы вообще шею проверяли? Узи шеи, уздг? Сандаков - это гашение рефлексов: посмотрите в интернете, вы видите ЛТР или СШТР у ребёнка? АШТР думаю нет, раз игрушки перекладывает даже.
Прививки исключите пока, дабы не усугубить.
Бассейн вам правильно советуют!
Есть тема гемипарез, поговорите там с девочками, если у вас и есть проблемы, то ближе к гемипарезу.
И ещё, почему вы пошли к этому неврологу супер лучшему? Вас что-то волновало?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
@Марьяша, массаж, лфк, озокерит остеопат не повредят точно. медикаментозно вам ничего не назначили. спокойно запишитесь к другому неврологу можно к двум. понятно что это ваши нервы и деньги (платно все наверное). и спецов вы можете выбрать сами не рекомендованых неврологом, а по отзывам. с нашей здоровой племянницей массажем и лфк практически так же занимались. при угрозе дцп обычно неврологи ведро таблеток назначают. даже на удивление что без кортексинов, глиатилинов и пантогамов.

На самом деле назначили церебролизин. Но я категорически отказалась. Поэтому в тактику лечения его не вписала. Я не права?

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Ещё было бы очень хорошо проверить шею на предмет смещения шейных позвонков и при необходимости провести курс мануальной терапии.
Сыну сделали УЗИ шейного отдела позвоночника, потом невролог сама проводила ему мануальную терапию, вправила позвонки. Так началось именно лечение. Страшновато было смотреть, как ее проводят, но результаты потом порадовали. Сожалею, что лечение началось в 9,5 месяцев. Начали бы в 2-3 месяца, возможно, многое бы сложилось гораздо лучше.

Я тоже очень-очень боюсь упустить время!
Спасибо, за то, что поделились, сходим на УЗИ шеи.
Лучше идти к мануальному терапевту или остеопату? Или я сравниваю несравнимое? Не разобралась ещё толком.

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
По вашему описанию с ребеночком все в норме, посетите еще парочку неврологов, дома занимайтесь, если боитесь упустить время, это не повредит и здоровому. Но спастический тетрапарез это конечно нечто... У нас спастический, нам 9 месяцев, не делаем ничего, только голову держим. Самый лучший по отзывам невролог не факт, что таковым является! Ну это бред конечно, почитайте об этом диагнозе и все поймете сами.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Да, я как прочитала о диагнозе и перспективах, волосы на голове зашевелились от страха.... Я не вижу этого у моего ребенка! Но я привыкла доверять врачам.
У меня тоже Софа, кстати)
К другому неврологу сходить конечно не проблема, но я уже не знаю, кому доверять.
По своему опыту скажу, доверяй, но проверяй! А вообще мало кому можно довериться из врачей... Печально у нас в стране с медициной... Так что не забивайте голову. Наслаждайтесь своим ребеночком! Сходите еще к парочке врачей и послушайте их мнение, а потом делайте выводы! В конце концов обследования пройдите, разве не назначили, с таким то диагнозом, УЗИ головы, моторный тест ...

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Из обследований было назначено НСГ (УЗИ мозга) и ЭЭГ во сне. Они и были проведены, никаких отклонений не выявлено.
Спасибо!
Конечно пойдем и дальше по врачам, что нам ещё остаётся.

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
А где дцп-то? Все у вас в порядке, тонус в ножках, если она его увидела, может ещё быть в вашем возрасте... Дочь встаёт на полную стопу?
Не мучайте ребёнка лфк по Сандакову! Делайте массаж и будет вам счастье) Ну не ползает ребёнок правильно даже по-пластунски в 5 мес с таким диагнозом!
К другому неврологу однозначно вам.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Как где? В диагнозе! Сейчас читаю все больше и диагноз кажется все  в более странным.
Написано "опора +, слева хуже". Да и я вижу, что малышка встаёт на полную стопу, но слева иногда пальчики поджимает, порой даже на носочек встаёт.

Насчёт правильного ползания..  это же моя оценка, невролог не видела. Может, я переоцениваю ползание и на самом деле что-то лучше работает, а что-то отстаёт.

Спасибо, массаж будем делать в любом случае!
Ну вот смотрите у меня куча здоровых сверстников и чуть помладше, которые тоже подгибали пальчики в вашем возрасте и на носке ходили, это варианты нормы. При том что многие не ползали даже, а в возрасте меньше года уже пошли, абсолютно нормально.
Я за Сандакова, но только когда реально есть проблемы, мучить здорового ребёнка, при том до обследования шеи, я бы не стала, там очень агрессивное воздействие. Вы вообще шею проверяли? Узи шеи, уздг? Сандаков - это гашение рефлексов: посмотрите в интернете, вы видите ЛТР или СШТР у ребёнка? АШТР думаю нет, раз игрушки перекладывает даже.
Прививки исключите пока, дабы не усугубить.
Бассейн вам правильно советуют!
Есть тема гемипарез, поговорите там с девочками, если у вас и есть проблемы, то ближе к гемипарезу.
И ещё, почему вы пошли к этому неврологу супер лучшему? Вас что-то волновало?

Шею не проверяли и никто даже не советовал проверять..

Поняла, УЗИ шеи делать надо. УЗДГ тоже надо?
ЛТР точно нет.
СШТР попробую проверить, когда проснется.

Невролог тоже сначала говорила что-то типа гемисиндром, но потом раз - и тетрапарез. Посмотрю про гемипарез темки, спасибо!

Прививки точно ставить не будем пока, согласна.

Беспокоило косоглазие, причины которого офтальмолог не  нашла.
Ну и осмотр в 6 месяцев плановый. К этому врачу проблематично попасть, поэтому воспользовались возможностью и в 5,5 месяцев попали на осмотр.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Уздг более показательно. Мы лежали в неврологии с девочкой с косоглазием, у них нашли кисту, давящую на нерв какой-то там, может вам в этом направлении поискать? У них кстати все прошло к месяцам 10, киста была неоперируемая, им сказали, что головка вырастет и киста перестанет давить, так и вышло)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
И киста в правом полушарии как раз может давать отставание по левой стороне. Но шею я бы тоже проверила, на всякий случай.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Мама Софы

По вашему описанию с ребеночком все в норме, посетите еще парочку неврологов, дома занимайтесь, если боитесь упустить время, это не повредит и здоровому. Но спастический тетрапарез это конечно нечто... У нас спастический, нам 9 месяцев, не делаем ничего, только голову держим. Самый лучший по отзывам невролог не факт, что таковым является! Ну это бред конечно, почитайте об этом диагнозе и все поймете сами.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Да, я как прочитала о диагнозе и перспективах, волосы на голове зашевелились от страха.... Я не вижу этого у моего ребенка! Но я привыкла доверять врачам.
У меня тоже Софа, кстати)
К другому неврологу сходить конечно не проблема, но я уже не знаю, кому доверять.
По своему опыту скажу, доверяй, но проверяй! А вообще мало кому можно довериться из врачей... Печально у нас в стране с медициной... Так что не забивайте голову. Наслаждайтесь своим ребеночком! Сходите еще к парочке врачей и послушайте их мнение, а потом делайте выводы! В конце концов обследования пройдите, разве не назначили, с таким то диагнозом, УЗИ головы, моторный тест ...

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Из обследований было назначено НСГ (УЗИ мозга) и ЭЭГ во сне. Они и были проведены, никаких отклонений не выявлено.
Спасибо!
Конечно пойдем и дальше по врачам, что нам ещё остаётся.
Ну раз не выявлено, то шлите этого доктора на и больше никогда не посещайте!!! И не забивайте себе голову всякой ерундой! Врачи еще не такие бывают, от незнания, для выгоды, просто от плохого настроения могут такое нафигачить, что потом всю жизнь разгребать

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk


Оффлайн angel_Ok

Смените невролога, бред какой то...
Это самый рекомендованный невролог города.
Ну, и к другим рекомендованным запись за месяц... А вдруг она и вправду что-то разглядела и я потеряю целый месяц в ожидании?

Самые рекомендованные врачи в городе, тоже ошибаются...! Ставить прогнозы дело не благодарное, самый рекомендованный врач не может знать как скомперсируется ребенок, тем более ребенок развивается по возврасту.
Консультируйтесь с другими неврологами.
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн OlesyaF

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте.У нас была асфиксия в родах,и 1 бал по апгар,и реанимация и ИВЛ и был на гипотермии,и то таких диагнозов не ставят.Пополз по пластунски в 5 месяцев,и до 7 месяцев так ползал,а потом торкнула и за полторы недели научился ползать на четвереньках,что не догониш,и у опоры вставать,и сидеть сам начал.Так что не надо так волноваться.Девочки правильно пишут,что заниматься надо и со здоровым,массаж,ЛФК.А вы прям в панику убарились,у нас сейчас такие врачи,на носочках стоит все,дцп,и книжки читать ребёнок по их словам должен чуть ли не в год,а если нет все зпр.Бред какой то.

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Уздг более показательно. Мы лежали в неврологии с девочкой с косоглазием, у них нашли кисту, давящую на нерв какой-то там, может вам в этом направлении поискать? У них кстати все прошло к месяцам 10, киста была неоперируемая, им сказали, что головка вырастет и киста перестанет давить, так и вышло)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот невролог тоже о кисте говорила. Но НСГ (УЗИ мозга) не выявило кисту. Или есть вероятность, что узист криворукий и не увидел?...

СШТР есть по результатам проверки по методу сопротивляемости пассивным движениям конечностей: при сгибании головы лёжа на животе левая нога туго сгибается, правая нога и руки реагируют адекватно.

Оффлайн МарьяшаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
По вашему описанию с ребеночком все в норме, посетите еще парочку неврологов, дома занимайтесь, если боитесь упустить время, это не повредит и здоровому. Но спастический тетрапарез это конечно нечто... У нас спастический, нам 9 месяцев, не делаем ничего, только голову держим. Самый лучший по отзывам невролог не факт, что таковым является! Ну это бред конечно, почитайте об этом диагнозе и все поймете сами.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Да, я как прочитала о диагнозе и перспективах, волосы на голове зашевелились от страха.... Я не вижу этого у моего ребенка! Но я привыкла доверять врачам.
У меня тоже Софа, кстати)
К другому неврологу сходить конечно не проблема, но я уже не знаю, кому доверять.
По своему опыту скажу, доверяй, но проверяй! А вообще мало кому можно довериться из врачей... Печально у нас в стране с медициной... Так что не забивайте голову. Наслаждайтесь своим ребеночком! Сходите еще к парочке врачей и послушайте их мнение, а потом делайте выводы! В конце концов обследования пройдите, разве не назначили, с таким то диагнозом, УЗИ головы, моторный тест ...

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Из обследований было назначено НСГ (УЗИ мозга) и ЭЭГ во сне. Они и были проведены, никаких отклонений не выявлено.
Спасибо!
Конечно пойдем и дальше по врачам, что нам ещё остаётся.
Ну раз не выявлено, то шлите этого доктора на и больше никогда не посещайте!!! И не забивайте себе голову всякой ерундой! Врачи еще не такие бывают, от незнания, для выгоды, просто от плохого настроения могут такое нафигачить, что потом всю жизнь разгребать

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Спасибо, что вселяете уверенность!!!
А на УЗИ мозга наверно ещё раз сходим к другому. Вдруг первый специалист что-то не разглядел.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Уздг более показательно. Мы лежали в неврологии с девочкой с косоглазием, у них нашли кисту, давящую на нерв какой-то там, может вам в этом направлении поискать? У них кстати все прошло к месяцам 10, киста была неоперируемая, им сказали, что головка вырастет и киста перестанет давить, так и вышло)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот невролог тоже о кисте говорила. Но НСГ (УЗИ мозга) не выявило кисту. Или есть вероятность, что узист криворукий и не увидел?...

СШТР есть по результатам проверки по методу сопротивляемости пассивным движениям конечностей: при сгибании головы лёжа на животе левая нога туго сгибается, правая нога и руки реагируют адекватно.
Только мрт или МСКТ покажет достоверно наличие кисты, даже хороший узист может пропустить.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
В позу эмбриона трудно согнуть?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.