Автор Тема: Врачебные ошибки, халатность. Как отстоять свои права (иски, суды)  (Прочитано 407522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Тихая гавань

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, с чего стоит начать?
Ждали совершенно здорового ребенка, беременность протекала хорошо. в итоге слабая род.деятельность, окситоцин, ребенок встал в родовых путях, как итог - задохнулся. тяжелейшее нарушение ЦНС, вегетативная кома, инвалидность. Вовремя не сделанная эпизиотомия лишила ребенка нормальной жизни. еще и меня обвинили, что я рожать не хотела и не старалась. после выписки из род.дома через пару дней и я попала экстренно в больницу, снова по врачебной ошибке.
Копии истории родов с боями получили. ребенку уже год. куда идти дальше? прокуратура? страховая? суд? заранее спасибо за ответы

Оффлайн Ольга П.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, с чего стоит начать?
Ждали совершенно здорового ребенка, беременность протекала хорошо. в итоге слабая род.деятельность, окситоцин, ребенок встал в родовых путях, как итог - задохнулся. тяжелейшее нарушение ЦНС, вегетативная кома, инвалидность. Вовремя не сделанная эпизиотомия лишила ребенка нормальной жизни. еще и меня обвинили, что я рожать не хотела и не старалась. после выписки из род.дома через пару дней и я попала экстренно в больницу, снова по врачебной ошибке.
Копии истории родов с боями получили. ребенку уже год. куда идти дальше? прокуратура? страховая? суд? заранее спасибо за ответы
Хорошо бы найти толкового юриста. Если нет, то я бы с прокуратуры начала, они могут сами подать в суд. Если нет, то сами в суд идите.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн SWWS

@Тихая гавань, Максим Егоров выкладывал в этой теме схему:
. 1. Обращение с жалобой в ОМС. 2 По результатам жалобы уже более аргументировано, если ответ из ОМС в вашу пользу, то на основании ее пишите обращение в Минздрав своей области. И ОМС и Минздрав каждый проводит свою проверку, результатом проверки ОМС больнице предъявят штраф, а Минздрав выявит конкретных врачей виновных в болезни ребенка и вынесет свое наказание в виде строгих выговоров. Далее объединяя эти два ответа из ОМС и Минздрава ещё более аргументировано обращаетесь в Прокуратуру требуя привлечь врачей к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ причиненные тяжкого вреда здоровью в следствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных  обязанностях.3 На основании данного заявления МВД проведет дослественную проверку указанных фактов и назначит судебно  медицинскую экспертизу по вопросам прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившим вредом и степень тяжести вреда. Что хорошо, что формулировать ответы в кабинете дознавателя будете вы сами. На возбуждении уголовного  дела дознавателю дается 10 дней, по скольку вопрос который возник  медицинский и экспертизу будут проводить по мед документам, которые еще нужно вытащить из больницы, а 10 дней это явно мало, то в возбуждении уголовного дела откажут, но с ходатайством перед Прокуратурой о возвращении материалов для дополнительной проверки. Несколько раз между Прократурой и МВД будет проходить такая переписка, главное это всё контролировать . И вот когда будут собраны все документы, сформулированы вопросы назначит суд-мед экспертизу. И в возбуждении уголовного дела опять откажут, до момента когда экспертизу будет готова. Далее если эксперты установят причинную связь и степень тяжести вреда, то все равно  в уголовном деле опять откажут по причине истечения срока давности, но в этом отказе будут фамилии врачей которые виновны в болезни ребенка. И только тогда обращение в гражданский суд с требованием возмещения морального и материального вреда. Все. Это долго, это сработает.

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Сейчас можно и я думаю нужно искать лучше независимых экспертов, СМЭ всегда на стороне медиков.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн мама Гриши

@Тихая гавань, пройдя этот путь и зная лично ещё несколько семей которые судились самое главное что бы я вам посоветовала это грамотный в медицинской части юрист. Профессионала нужно искать не продажного. Это первое и самое основное.

Оффлайн soij

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день! хочу написать свою историю.

Моему ДЦПшке уже 14 лет. Он плохо видит, говорит слогами простые слова (мама, баба, Алё - он Алёша, на),не жует, не стоит, не сидит, ползает плохо по пластунски + эпилепсия в 5 лет появилась. Эмоционально развит нормально, хоть знает всех и на том хорошо) У сестры в марте 2020г. родился доношенный мертвый ребенок, хотя вчера был еще живой и шевелился. Так как заведующий был у сестры и при моих родах один и тоже, мама когда написала в следственный, то и про мою историю вспомнила.

Алёшка родился второй из двойни на 31 неделе беременности (со вторым все хорошо), при моём зрении в минус 11, двойня и у одного была по УЗИ гипоксия меня должны были кесарить, хотя бы чтобы у меня не отслоилась сетчатка. Но врач решила, что и сама рожу. С пол 2 ночи и до 8 утра я пролежала в предродовой со схватками под капельницами, потом отправили рожать. Первый закричал, второй был весь синий и его унесли. Только через много лет, когда начались следственные разбирательства (завели уголовное дело, которое долго шло и закрыли), я узнала, что и у Димы была ишемия головного мозга, а у Алёшки 2 степени ишемия головного мозга. Т.е. та стадия, при которой ребенок мог быть с незначительными отклонениями. Так он пробыл без реанимации в больнице 1,5 часа, потом ему в месяц поставили БЦЖ и еще прививку какую-то, ребенку просто не дали никаких шансов быть дееспособным в будущем. Следствие шло 2 года, было 2 суд-мед экспертизы, и все врачи как заговоренные говорили, что кесарево бы не спасло и не помогло. Только вот когда я зимой была на консультации у Бобыловой в Москве, она сказала, ч то конечно же при кесареве было бы меньше последствий...Я не знаю, как люди что-то доказывают в таких ситуациях, в моем случае дело закрыли, потому что не нашли прямой причинно-следственной связи. Врач сделала все правильно, а деть вот такой, потому что...инфекция, гипоксия и все, о чем тут девочки пишут еще с 2009г((

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Хоть суд был. Хоть что-то было. И то легче хоть чуть-чуть: хоть немного да справедливость пошевелилась. В моем же случае никто и капли пота не пролил перед страхом ответственности.

Оффлайн мама Гриши

Да вы о чём? Какая капля пота у этих сволочей? Ну вот в моём случае, суд выиграла, но только по возмещению морального вреда. Ибо причинно следствия связь косвенная. А для меня лично как для матери эта связь прямая!!! Факт остаётся фактом, захерачили до глубокой инвалидности здорового ребёнка 🤬. Ну и толку от суда в плане наказания этих мразей? Деньги сдёрнули с Минздрава, а этих ублюдков ни рублём ни палкой не наказали. Они и дальше продолжают делать из детей инвалидов 🤬🤬🤬
Очень часто вспоминаю случай который был в Екатеринбурге несколько лет назад. Когда отец ребёнка которого угробили в родах взял ружьё и застрелил акушера. Вот и правильно. Как бы не жестоко это звучало. По другому видимо эти твари не понимаю.
Простите за такое импульсивное сообщение, но по другому не могу((( 10 лет прошло, а всё свежо, как будто это было вчера…. Хреново всегда от одной мысли, вот если бы всё было сделано по протоколу, так как надо, то ребёнок был бы здоровым.
А эти твари живут и радуются ….

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Ну и толку от суда в плане наказания этих мразей?
Не скажите: если наказание будет систематическим и неотвратимым с закошмариванием Минздрава, то этот самый  Минздрав начнет совершенно по-другому спрашивать с врачей. Нам-то, понятно, уже никто не почешится помогать, а вот в плане профилактики на будущее это может сработать.
А эти твари живут и радуются ….
Мои тоже. И это не поднимает настроения. Нет, я не хочу их крови - я только хочу, чтобы кто-нибудь ответил за несостоявшуюся мою жизнь обычного человека.

Оффлайн мама Гриши

@Оригинал, согласна с вашими доводами на счёт систематического наказания… но думаю не в этой стране 🤦🏼‍♀️
Другой момент,детей с инвалидностью становится всё больше и больше. Если бы они ( Минздрав, правительство) включили мозг, проанализировали бы по чьей вине это происходит…. Может и в таком случае что нибудь бы сдвинулось. Это ведь деньги и огромные деньги, то есть пенсии, льготы, ТСР и тд…..
А я признаюсь честно, была бы не против крови 🙈. Ну сколько раз пыталась простить, забыть, отпустить … Неа… не получается. Хотя я очень миролюбивый человек. Но вот конкретно этих личностей в количестве трёх человек … в общем вы поняли 🙈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
но думаю не в этой стране

@мама Гриши, уверяю вас и в этой тоже. Просто в этой такой цели никогда и не ставилось, да и когда ей, собственно и ставиться-то? При царе процент выживаемости детей с тяжелыми патологиями был мизер, так что об этом даже в голову никому не приходило об этом задумываться, после царя пришли коммунисты и в стране резко исчезли почти все инвалиды. Остались только инвалиды труда, или на крайний случай войны, вроде Корчагина, которыми было быть почетно и которым власть создавала все условия для увековечования их трудовых героических свершений  в форме бессмертных литературных произведений. Инвалидом же по какой-либо другой причине было быть политнекорректно. А после коммунистов еще живем всего-то ничего в масштабах страны. А кажется, что не в этой, потому что в этой и цели-то никогда не ставилось такой.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Да ладно, без коммунистов живём уже 30+ лет. Поколение уже выросло и своих детей растит. Это уже немало времени.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@NAB, так я ж к тому, что еще руки не дошли: дело-то как бы не первой государственной важности, хотя именно ему это все вылетает ого в какую копеечку даже при той минимальной поддержке, которая доходит до конкретного инва. Что, собственно, уже и было сказано выше.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Это уже немало времени.
В масштабах такого государства, как Россия, это почти миг: примерно половину из этого времени она потратила только на восстановление оборонки, а это на то время с точки зрения государства было явно приоритетнее многих других целей.