Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 763882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн LykianDzapshba

Это если сама покупаю и компенсация ? А если денег нет купить ?
Это оба этих варианта!В первом по максимуму компенса, во втором государство дает дорогую коляску.@LykianDzapshba,
Ничего не поняла !

Оффлайн maria081271

@LykianDzapshba, Если в ИПРА прописаны детально характеристики колясок, то можно получить от государства хорошую коляску .Если вы купили сами такую коляску, то компенсация будет не минимальная.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн LykianDzapshba

@LykianDzapshba, Если в ИПРА прописаны детально характеристики колясок, то можно получить от государства хорошую коляску .Если вы купили сами такую коляску, то компенсация будет не минимальная.
Все , благодарю за разъяснения . Я могу сама характеристику выписать или невролог этим занимается ?

Оффлайн maria081271

@LykianDzapshba, Вы сами для невролога напишите характеристики, какие вам надо и ей отдайте.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн LykianDzapshba

@LykianDzapshba, Вы сами для невролога напишите характеристики, какие вам надо и ей отдайте.
Можно ведь и на домашнюю и для прогулки ? Если начнёт меня отчитывать , типо она сама все напишет? Я могу как то аппелировать ей ?

Оффлайн maria081271

@LykianDzapshba, Да на обе.Ну пусть сама пишет, это ей подсказкой будет, она не реабилитолог и конечно не знает всех характеристик хороших детских колясок для инвалидов.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн LykianDzapshba

@LykianDzapshba, Да на обе.Ну пусть сама пишет, это ей подсказкой будет, она не реабилитолог и конечно не знает всех характеристик хороших детских колясок для инвалидов.
Но я же могу ее попросить вписать характеристики которые я написала ? Благодарю за помощь ))

Оффлайн maria081271

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн _Svetlana_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
 Добрый день! Хочу задать вопрос как раз по внесению характеристик коляски в ИПР ребенка. Можно внести дополнительные характеристики сверх норматива, который есть у МСЭК? НА МСЭК говорят, что они не могут вносить то, чего нет у них в базе.

Оффлайн _Svetlana_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер.
Подскажите, столкнулись с такой ситуацией.
Ребенок ДЦП, сами толком не сидим, живём в Питере.
Решили внести изменения в ИПР, пришли к неврологу с просьбой написать направление на МСЭ и вписать коляску с поддержкой и т.д. А она мол сначала едьте в МСЭ пусть вас там посмотрят и напишут, что вам она нужна. Так я вам напишу обычную коляска- детская для ребенка с ДЦП. Позвонил в МСЭ они говорят не каких осмотров и рекомендации не делают, не дают. У них мол только комиссия.
Подскажите как и у кого вписать дополнительные параметры на коляску?
И вообще с чего, с кого начинать?
Выбираете коляску которая подходит вашему ребенку, обращаетесь к официальному представителю данной фирмы в России, обычно у них есть реабилитолог, который может написать рекомендации с детализацией коляски. Получаете этот документ. Обращаетесь в поликлинику, для подготовки документов для внесения изменений в ИПРА. Проходите комиссию МСЭ, добиваетесь внесения детализации колясок. Получив новую ИПРА, пишите в ФСС заявление на проведение индивидуальной закупки колясок с необходимыми характеристиками. Ждёте 60 дней, если коляски не выдали, пишите жалобы.

И вот про детализацию коляски тоже хочу уточнить. Разве в ИПР пропишут её, если этот норматив есть. Получается, что всем сейчас пишут по коляскам одно и тоже, не считая антропометрических данных ребёнка. Или нет? Если у кого-то в ИПР коляска вписана именно с детализацией под конкретную модель, сфотографируйте пожалуйста!

Оффлайн _Svetlana_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Я подавала иск против ФСС по обеспечению креслом-коляской. И сотрудница ФСС на моё замечание, что я дополню описание коляски в нашей ИПР, сказала мне, что завернет ИПР назад, если там будет что-нибудь сверх норматива.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
@_Svetlana_, у меня в 2018 году характеристики под Х-Панду. Существенная особенность - пружинное сиденье. Но, сейчас нет такой характеристики в приказе 106н от21 года. Антропометрические данные конечно учитываются. Что-то сверх нормы, как вы выражаетесь не напишут. Только то что есть в таблице согласно указанного выше приказа по показаниям и противопоказаниям ТСР для инвалидов.

Оффлайн _Svetlana_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Спасибо за ответ! Но ведь это по крайней мере странно, что так мало характеристик коляски сейчас указано в Приказе. У колясок гораздо больше нюансов бывает. Вот например подножка бывает слитная или раздельная. Можно это расписать? Для нас очень актуально. Или угол наклона сиденья относительно пола расписать в градусах получится? Угол наклона спинки тоже в градусах указать можно? Неужели никто не смог добиться более детальных характеристик? И главное ведь внизу приписано в Приказе, что коляска подбирается индивидуально. Но это же какое-то несоответствие! Или нам чего-то опять не договаривают?

Оффлайн мама Лунтика

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6370
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 188
  • Пол: Женский
  • на троих одно дыхание..... Лариса и Санечка
    • Награды
Девочки,   ki
Помогите разобраться с опорами (стояния, лежания, сидения, купания и тд) Как расписать про поддержки? Грамотно я имею ввиду  ллл
Или где можно про это почитать, не найду никак.
 
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов, они начнут сбываться.

Оффлайн стася

Девочки , подскажите, пожалуйста, оформляю через госуслуги заявку на получение инвалидных кресел по ипр. Два варианта получения по ФСС ,как обычно и покупка по электронному сертификату. Какой вариант лучше выбрать? Как узнать сумму, если брать сертификат?