Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 440653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Belladonna

@Vetalana, Если есть инвалидность то не должны

Оффлайн Vetalana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Vetalana
    • "Дети-ангелы"
    • Награды
Пришёл ответ из управления образования г.о.Кашира Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (1-11 классы) предоставляется бесплатный горячий завтрак. Бесплатный горячий обед предоставляется детям с ОВЗ (1-11 классы).
Необходимые документы для категории"дети-инвалиды" - заявление родителей обучающегося и копия справки об инвалидности ребенка с предъявлением оригинала.
Для категории "Дети с ОВЗ" - заявление родителей обучающегося, копия заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
Всё в наших руках!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
@Vetalana, Если есть инвалидность то не должны
Наличие инвалидности не даёт право на 2-х разовое бесплатное питание по закону об образовании.. Только статус ОВЗ.

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Пришёл ответ из управления образования г.о.Кашира Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (1-11 классы) предоставляется бесплатный горячий завтрак. Бесплатный горячий обед предоставляется детям с ОВЗ (1-11 классы).
Необходимые документы для категории"дети-инвалиды" - заявление родителей обучающегося и копия справки об инвалидности ребенка с предъявлением оригинала.
Для категории "Дети с ОВЗ" - заявление родителей обучающегося, копия заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
Всё правильно вам написали. По закону 2-х разовое питание положено только со статусом ОВЗ. Для этого должно быть заключение ПМПК.

Оффлайн Алена Aрт.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте. Девочки ,кто посещает школу по адаптированной общеобразовательной программе? По каким прописям и букварям вас учат ? У нас проблема с запоминаем букв ,не запоминает их. При этом у нас нарушение речи сильное ,он даже не может нормально их повторить. Диагноз у нас эпилепсия не уточненная. Приступы миколония и абсансы. Я вот думаю может нам вообще толку нет от учебы ,раз он не может запомнить даже буквы.

Оффлайн кисярыба

@Алена Aрт., здесь вопрос - по какому виду обучается ребёнок  что написано в пмпк?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Алена Aрт.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Алена Aрт., здесь вопрос - по какому виду обучается ребёнок  что написано в пмпк?
Программа 7.2 ,на 5 лет начальная школа.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
У нас в школе сменился директор. Теперь хорошая, своя, из коллектива. Всю жизнь отдает школе. А хотели нам со стороны поставить чужого, но коллектив отстоял свою.
Сегодня пандус в школу привезли. Устанавливать будут, как только ступеньки и крыльцо переделают.
Говорят, пандус дорогой.
Как вы думаете, это подходящий, хороший пандус?
Конечно, я понимаю, что его сначала установить нужно и опробовать. Пока он в таком виде. Не установили еще.

الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Nattilli

Всем привет! Расскажите, как добиться ассистента школьнику с легкой степенью дцп? дело в том что инвалидность у ребенка не по двигательным нарушениям, хотя они тоже присутствуют. Ребенок не может долго ходить, немного шатается, неустойчив. Может легко упасть. положен ли нам ассистент?

Оффлайн Яло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
@Nattilli, при прохождении тпмпк ребенку вписали ассистента или написано про оказание необходимой технической помощи?

Оффлайн Яло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
@Nattilli, В случае отсутствия в заключении психолого-медико-педагогической комиссии таких рекомендаций психолого-медико-педагогическим консилиумом образовательной организации может быть принято решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению и (или) сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи..
И
Решение о введении в штатное расписание тьютора и (или) ассистента (помощника) по оказанию технической помощи принимается руководителем образовательной организации на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии или с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации.

Основание: Письмо Минпросвещения России от 20 февраля 2019 года № ТС-551/07 “О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью”,

т.е. надо идти к руководству школы

Оффлайн Nattilli

@Яло, нет, пока не вписали. И я боюсь, что не впишут,  так как двигательные нарушения у ребёнка не являются инвалидизирующими

Оффлайн Яло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
@Яло, нет, пока не вписали. И я боюсь, что не впишут,  так как двигательные нарушения у ребёнка не являются инвалидизирующими
тогда смотрите второй пост. Но школу надо убедить что для безопасного передвижения по школе ребенку нужен сопровождающий. Тогда они своей комиссией могут вынести решение, а директор примет решение, что нужен такой штатный сотрудник.
P.s. оклад по должности ассистента конечно маленький, и вполне вероятно, что не найдется такой желающий, но иногда все намного проще, чем мы себе накручиваем.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 22:36:28 от Яло »

Оффлайн Яло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
@Яло, нет, пока не вписали. И я боюсь, что не впишут,
так вы уже прошли тпмпк или еще нет? Если прошли, то можете сюда принести что написано в пункте "Создание специальных условий для получения образования.."?

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Nattilli, для того чтобы пмпк вписало ассистента, надо на комиссию принести справку от вашего невролога о необходимости в сопровождении в школе. И на пмпк впишут, т.к они там не врачи, а педагоги и вопрос с нуждаемостью самостоятельно не решают.