Автор Тема: Селективная ризотомия за рубежом Selective Dorsal Rhizotomy  (Прочитано 56775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Елисей, простите, к чему этот ролик? Ведь Вы же такой ярый противник ризотомии.
   

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Для общего развития. Да я противник ризотомии. А что вы увидели в этом ролике?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 11:15:27 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Если уж на то пошло, то я бы, на Вашем месте (исходя из Ваших убеждений), демонстрировала бы ролики с отрицательными результатами ризотомии, а не с положительными. А где они? Подкрепите свои доводы хоть чем-нибудь. А пока я вижу с Вашей стороны лишь личностное не восприятие мамочек, решившихся на эту операцию. Особенно это видно в теме:"Ризотомия в Бурденко"
   

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Видео с отрицательными результатами, точнее их последствиями я боюсь вас шокируют  ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да, ладно... Я не из пугливых. А Вы выложите с пометкой "не для слабонервных". По-моему, мамочки в форуме того и добиваются, чтоб Ваши доводы были чем-то обоснованы. Вы поймите, что слова-есть слова. УБЕДИТЕ меня,пожалуйста, что ризотомия это полная чушь. Я понимаю, что Вы никому ничего не должны и Вы можете сказать,что это мой ребенок, мне и решать. Но если у Вас такая четкая позиция по поводу этой операции, убедите,пожалуйста, всех в своей правоте (не на словах)
   

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Любовь, я никого не убеждал, что ризотомия полная чушь. Я говорил, что ризотомия не снимает убирает спастику, а значит и ДЦП - это факт, который неосмотрительно признает даже г. Новиков из Турнера. Может быть те кто решается на эту операцию преследуют какие то другие цели. Мне об этом ничего не известно.  Вопрос не ко мне. Спросите Ля зачем она согласилось на ризотомию;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я прекрасно понимаю, что ДЦП-это факт. Но моя задача помочь ребенку хоть чуть-чуть. Как угодно, каким угодно способом, но помочь. Вы тут в теме " ризотомия в Бурденко" писали, что мамочки, согласившиеся на операцию лентяйки, но простите, ни кто Вам не давал такого права. Ведь Вы не знаете какие проблемы у ребенка, не знаете что было сделано для него, какие результаты лечения. Может быть для кого-то ризотомия-последняя надежда на то, чтоб хоть как-то помочь своему чаду...А знаете ждать у моря погоды, это я по поводу развития нашей медицины в сфере лечения ДЦП, у нас просто нет времени. Родились мы сейчас. Так что и лечение придется принимать таким, какое доступно на сегодняшний день. Да я сама категорически против ризотомии деткам, которые ползают, самостоятельно сидят или даже ходят.  Но я повторюсь, степени заболевания у всех разные, и то, как проявляет себя болезнь, все тоже сугубо индивидуально.
 Ну так как на счет доказательств? УПС? Что и требовалось доказать...
   

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Любовь, процитируйте мои слова пожалуйста где я писал "что мамочки, согласившиеся на операцию лентяйки". Я в отличии от Вас понимаю, что причина ДЦП в неспецифическом отказе, игнорировании (я не избегаю слова "неспособности") коры головного мозга обрабатывать сигналы от спинного мозга,  поступающие туда, в том числе и по нервам, которые отсекают с помощью селективной заднедорсальной ризотомии... навсегда. Если вдруг отсекут не тот пучок, то моск вовремя не узнает, что человек хочет какать или писать. А если занесут инфекцию, или будет воспаление, то можно вообще получить реальный паралич, а не спастический, лишиться зрения навсегда и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 11:53:08 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну, тогда я, извините, в отчаянии прокричу:" А ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?" Как включить этот мозг?" Или, может быть согласиться с мнением некоторых коновалов, типа "сидите на попе смирно, Вы же видите ничего у Вас не получается. Несите свой крест. Или вообще выкиньте этот крестик с глаз долой, из сердца вон. Ведь у Вас же есть второй, здоровый, ребенок"  Я, если честно, после того как начала читать Ваши посты о ризотомии,который день хожу в прострации:" Господи, что я делаю? Правильно ли я поступаю? А не буду ли я себя винить что порезала ребенка? И тут же вопрос: не буду ли я себя винить,что не прооперировала его. Короче, в голове каша,сумбур и сумятица. Тут и до псих. диспансера недалеко ccs
   

Оффлайн Terra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Брянск
    • Награды
После проведения операции моей дочери (пояс.ризотомия) прошло 4 месяца, мы ездили в консультацию в Бурденко, где нам сказали, что результат хороший, ножки расслабились, по снимкам позвоночника тоже все в порядке, корсет можно больше не носить, но наша Настена очень сильно выгибает голову назад и ноги все-равно бывает, что сильно выгибаются и их трудно согнуть (например, когда сажаешь ее кушать на колени, голова запрокидывается назад и ноги тоже за головой идут назад,  животик вперед, вот в таком состоянии и тяжело сгибать ей ноги, но на голову (шею) и не была нацелена данная операция, поэтому не надо хотеть много от этой операции, что она решит все проблемы во всех конечностях...



Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
После проведения операции моей дочери (пояс.ризотомия) прошло 4 месяца, мы ездили в консультацию в Бурденко, где нам сказали, что результат хороший, ножки расслабились, по снимкам позвоночника тоже все в порядке, корсет можно больше не носить, но наша Настена очень сильно выгибает голову назад и ноги все-равно бывает, что сильно выгибаются и их трудно согнуть (например, когда сажаешь ее кушать на колени, голова запрокидывается назад и ноги тоже за головой идут назад,  животик вперед, вот в таком состоянии и тяжело сгибать ей ноги, но на голову (шею) и не была нацелена данная операция, поэтому не надо хотеть много от этой операции, что она решит все проблемы во всех конечностях...

Естественно, что поясничная ризотомия к шейному отделу имеет опосредованное отношение. Просто посмотрите спинальные форумы. Например http://sci-rus.com/  там написано какие отделы позвоночника за что отвечают.
Чем выше отдел, тем количество  афферентных сигналов игнорируемых корой больше, а значит больше и их суммация, влияющая на уровень всего гипертонуса  ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ну, тогда я, извините, в отчаянии прокричу:" А ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?" Как включить этот мозг?" Или, может быть согласиться с мнением некоторых коновалов, типа "сидите на попе смирно, Вы же видите ничего у Вас не получается. Несите свой крест. Или вообще выкиньте этот крестик с глаз долой, из сердца вон. Ведь у Вас же есть второй, здоровый, ребенок"  Я, если честно, после того как начала читать Ваши посты о ризотомии,который день хожу в прострации:" Господи, что я делаю? Правильно ли я поступаю? А не буду ли я себя винить что порезала ребенка? И тут же вопрос: не буду ли я себя винить,что не прооперировала его. Короче, в голове каша,сумбур и сумятица. Тут и до псих. диспансера недалеко ccs
Любовь,Вы совершенно правы. Выбор радикальных методов обусловлен в большей степени стрессовым психоэмоциональным состоянием матери, нежели объективным состоянием ребенка. Мне лично симпатична методика Надежды Леонидовны Лоскутовой.
Что делать? Писать в Минздравсоц, Голиковой и требовать создание НИИ для фундаментального изучения причин ДЦП. Без науки никуда! Только на операционный стол.  На самом деле для начала надо понять всего одну вешь: почему кора головного мозга неспецифически игнорирует состояние неволнового сокращения разных групп мышц?  (т.е. контрактуры по Введенскому). Это собственно ключевой вопрос. Ни в Турнера, ни в 18 -й никто этим вопросом специально заниматься не будет пока сверху не заставят.  А это значит, что будут использоваться всё те же методы, которые уже есть. Система сама себя не реформирует. Это закон такой.


« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 23:45:53 от Ruta »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Terra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Брянск
    • Награды
Извините, но как-то не очень поняла написанное применительно к нам... а что касается этой операции, я прекрасно понимаю что никаким боком к шее и рукам не относится, но по ногам однозначно результат виден, мы раньше не могли ей даже подгузник одеть, т.к. очень сильный перекрест ног был, т.е. на данный момент мы упростили уход за ребенком для себя, и девочке полегче стало - она теперь может лежать с разведенными ножками, а не вытянутыми как струна назад. 



Оффлайн Советчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Советск, Калининградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ага, так г-жа Голикова меня послушала.