Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #315 : 29 Ноября 2021, 16:37:57 »
@NAB, у нас только услышит: Привет!, орет: НЕ ЗДОРОВАТЬСЯ, НЕ ЗДОРОВАТЬСЯ!. А еще насчет вопросов: у него видимо есть зачатки вопросов, но нет вопросительных слов. Он не задает вопросы, а утверждает. Наверняка, придется учить...

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #316 : 29 Ноября 2021, 16:39:14 »
А вы в детстве не кружились? Как всё быстро летит вокруг! Или медленно. В ту сторону. В эту. Но я это не очень видимо, укачивало, я и карусели качели не любитель.
А если и уши зажать пальцами, ладонями, или похлопать по ушам ладонями - уууу,, какие эффекты! До сих пор помню. И одно затыкать,, второе нет, тоже интересные эффекты...
Вы в своём теле живете лет... дцать. А он едва два года, и осознаёт, изучает возможности,
Да все дети делают "это"! ллл
  ллл

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #317 : 28 Января 2022, 22:37:09 »
Вот и добрались мы до 2,5 лет. Мдааа, год назад, я думала, что ребенок будет лучше. Напишу подробнее.
1. Моторика- да все также примерно. Прыгать не умеет  и не пытается. Постоянно его мотыляет туда-сюда, в обуви вообще плохо ходит. Бегает за счет ног, без корпуса и рук. Катается на беговеле типа- смотреть больно. Сесть боится, немного управляет рулем и еле переставляет ноги, а самое главное, проехать может совсем недолго, вообще не способен более 10-15 сек ничего целенаправленного делать.
2. Речь.Здесь тоже туго: ДА/НЕТ освоили на занятиях, может  построить фразы с обращением( всегда одна и та же интонация), ну и шаблонная речь, более всего, цитирование Лунтика. Искоренение второго лица вообще не идет, настолько это, видимо, глубинная прошивка. Не рассуждает, не задает вопросов.  Есть вопросы из Лунтика к месту, но это отсроченная эхолалия, получается. А сам построить вопрос не может, да и не на все вопросы ответит. Мне кажется, что даже откат какой-то есть, т.к. опять отказывается имя говорить.
3. Мелкая моторика. На троечку, наверное. Часто в процессе подгибает указательный палец, когда с чем-то возится, кулак не всегда правильно складывает. А еще каждый специалист меня спрашивает не левша ли он: часто берет левой рукой. Не знаю, говорят это до 5 лет точно не определить. Мы тут попытались освоить детские ножницы: мдяяяя....
4. Игра/интеллект. Здесь все совсем плохо. Он вдруг взял и перестал играть в последние 3 недели, даже в свои не особо заумные игры. Вообще ничего не делает: ходит, разбрасывает, одно возьмет, другое. Не знаю, что и думать. Любимое занятие- толкать предметы перед собой, носить что-нибудь, швабры достать и мести, в шкафах порыться. То ли откат, то ли не знаю что и думать. По интеллекту- даже не знаю. На уровне ЗПР, наверное. Хотя часто думаю, что больше на УО похоже. Никаких сложных игр хотя бы из 2ух -3ех действии. Часто разыгрывает сцены из Лунтика.Главная проблема- дефицит внимания, сниженная мотивация, уходы в себя. Игр с правилами не понимает, даже самых простых. Книжки вечером тоже читать не хочет теперь. Рисовать толком не рисует, не лепит. Занимаемся в тетрадях Kumon, но только под контролем.
5. Самообслуживание. Тттт, просится на горшок. Но мы пока не убираем поощрение, поэтому в его жизни много Лунтика. Это уже становится проблемой. Штаны не умеет снимать и одевать, учимся понемногу. Нарастает пищевая избирательность, но можно договориться пока.
6. Коммуникация/социализация. Тут все плохо. Без изменений.
С понедельника идем в сад, на пол-дня. Очень волнуюсь, но выхода нет: надо смотреть сможет он в саду или нет, чтобы после 3-ех что-то решать: будет он дома или надо в коррекцию или и так сойдет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #318 : 29 Января 2022, 06:55:19 »
С играми и интересом к швабрам и  т п. Привлекать к уборке, игра такая  ;D вместе наводить порядок.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #319 : 08 Февраля 2022, 22:22:54 »
@Пышнохвост, как вам садик зашел?)

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #320 : 08 Февраля 2022, 22:29:49 »
@Darika, отлично, уже болеем!   ллл

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #321 : 08 Февраля 2022, 22:39:13 »
@Пышнохвост, хоть немного успели походить?)

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #322 : 08 Февраля 2022, 22:40:47 »
@Darika, отходили неделю, но у нас трехдневное посещение. Все неплохо, я довольна очень. Как будет дальше- не знаю. Воспитателей предупредила об особенностях заранее. Фото-и видео отчет каждый день. На фотках и видео даже че-то делает,повторяет,отвлекается, конечно. Ест. Не все, но половину сьедает, я считаю, достаточно, не заморачиваюсь.   На горшок тоже стал там ходить по высаживанию.

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #323 : 08 Февраля 2022, 22:43:36 »
@Пышнохвост, здорово, что вы довольны! Я тоже думаю сына в садик отдать, но у нас не раньше конца лета получится. И маме, и малышу польза) Пишите, как адаптируетесь, как на ребенка повлияет)

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #324 : 08 Февраля 2022, 22:45:06 »
@Darika, буду писать. Думаю, болеть будем частенько поначалу, но мы морально были готовы, тем более сейчас я еще дома.

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #325 : 08 Февраля 2022, 22:53:12 »
@Пышнохвост, это неизбежно, тем более сейчас сезон ОРВИ. Наш дружок-ровесник начал летом ходить, не болел. А с осени начал и пока стабильно раз в месяц что-то цепляет.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #326 : 08 Февраля 2022, 22:56:32 »
@Darika, у нас знакомые в госсаду с октября еще недели полностью ни разу не отходили: то болезнь, то манту медсестре не понравилась: их высадили на месяц, пока они добивались других анализов. После НГ вышли и тут омикрон. Мама мне даже говорит, что уже не верит, что сад будет на постоянку когда-нибудь.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #327 : 09 Февраля 2022, 06:25:53 »
@Пышнохвост777 сад это здорово. Адаптируется.болеть меньше будет.моя ходит в частный сад. за два месяца ее научили одеваться,раздеваться.есть самостоятельно. пошел уже адекватный пересказ деятельности в садике, сказки начала рассказывать.поет,на логоритмика уже не бревном стоит.и это учитываем что ей 6 через два месяца.все наладиться эхолалии у нас были .прошли.в 2,5 у нас ещё и предложений даже не было.но вот такое ощущение по нашему саду что вся взрослая ( старше 2,5 -3 лет)  коррекция по частным садам отсиживается.я думала что у меня мягко скажем слабенький ребенок,но оказалось что нет.или наша воспитатель не боиться сложных детей.она дефектолог как я понимаю. И у меня сложилось впечатление что к моей нужно к возрасту год полтора вычитать.но мы ходим мало ещё в садик и лучшеет ребенок сильно.педагог во всяком случае уверена что в 7,5 пойдем в обычную школу.при условии следующего года подготовки. Посмотрим.у вас времени достаточно.держите хвост пистолетом. dcvf у нас в вашем возрасте был "Элвин и бурундуки" я его месяца три смотрела круглосуточно с перерывом на сон.хорошо хоть ребенок говорить не умел и не цитировал.но включить что то другое было невозможно.орала пока не вернёшь.избирательность в еде тоже потихоньку проходит.переходите быстрее на целый день и 5 дней в неделю.три раза по полдня баловство.мне воспитатель сразу говорила.я два месяца бодалась,но как перешли оценила сразу результат. Понятно что по бюджету бьёт,но дома я бы её не смогла никак научить и заставить и половине того что они сделали.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2022, 06:43:39 от murilka »

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #328 : 09 Февраля 2022, 06:50:19 »
@NAB, ага.это первое что мне советовала воспитатель.домашние дела вместе. Все домашние дела с полным включением ребенка.а тетрадки и поделки оставить на садик.это убирает,по ее мнению градус тревожности.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #329 : 09 Февраля 2022, 07:03:18 »
 у нашего воспитателя девиз : делай делай и когда нибудь получиться. Она говорит : ребенок же не сразу стал ходить,но после первой попытки вы его не усадили в коляску со словами : " у тебя не получается,ходить это не твое,сиди" я сейчас озаботилась обучением чтению .много читаю мам имеющих детей с онр,СДВГ.многие пишут что к 10 годам ребенок становиться практически норма@Пышнохвост,