Автор Тема: Марк - гипоксия и вжк1 + недоношенность 1 месяц  (Прочитано 70375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamikovАвтор темы

Здравствуйте.
Пожалуй, начну.
Санкт-Петербург. Ребёнок родился 11.11.2019 на 35 неделе экстренное КС в связи с преэклампсией на фоне острой жировой дистрофии печени беременных (ОЖДБ). Вес 3050, рост 48. Диагнозы: ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, вжк 1. 6/7 Апгар. Ребёнок был в реанимации 1 неделю, из них на ИВЛ: 1 день. При плановом осмотре в 1 месяц мы попросили врачей обратить внимание на шею так как она по умолчанию поворачивалась направо х— остальное всё в пределах нормы. В 3 месяца на НСГ обнаружили незначительное увеличение левого «рога». Голову держать более менее научился к 2 месяцам. Переворачиваться со спины на живот научился где-то в 3,5 - 4 месяца. На этом всё, фактически весомых навыков больше нет. А на днях ему 6 месяцев. Вчера при осмотре офтальмолога обнаружились проблемы со зрением. А именно острота зрения уже сейчас имеет небольшой плюс, а должно быть +1.5 - + 2, что компенсируется к 5 годам условно в 0. И косоглазие есть немного.
Не знаю, что делать. Невролог успокаивает, предлагая дать ребёнку ещё месяц. А у меня внутри всё горит - мне кажется, что я уже сейчас вижу зародыш всех будущих ужасных проблем(( Что мне делать? Ждать ещё месяц? Или начинать что-то предпринимать? И что? С чего стоит начать?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 12:15:36 от ДЦПшник »

Оффлайн Антея

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #1 : 07 Мая 2020, 06:47:26 »
Здравствуйте. Сказать Вам что делать , я не могу. Разбирающиеся девочки скажут. Но хочу Вас поддержать и сказать чего делать не надо. Не паникуйте и не притягивайте негатив, мы своими домыслами и страхом делаем только хуже, мысли имеют свойства материализовываться. И себя загонять нельзя. Только обдуманные поступки и немного больше позитива.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #2 : 07 Мая 2020, 09:58:41 »
@Samikov, добрый день! Мы без предыстории вроде, но затык в развитии тоже был в этот период, да и сейчас не блещем успехами. Что говорит невролог по поводу тонуса и рефлексов, обязательно спросите! Самим можно начинать заниматься по сайту Пойду сам, вам не назначили массаж и лфк? Занимайтесьтна фитболе. Еще рекомендую усделать ВЭЭГ мониторинг дневной, на всякий.

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #3 : 07 Мая 2020, 10:12:04 »
@Пышнохвост Добрый день.
По поводу тонуса - мышечный тонус диффузно снижен в конечностях. Про рефлексы ничего не сказала кроме как проба на тракцию +, при вертикализации опора на полную стопу, сухожильные рефлексы D = S, патологических знаков нет.
Проблема ещё в том, что с ним очень тяжело стало заниматься. На животе лежать особо не любит, на фитболе немного может полежать, но если чем-то активнее заниматься там же, то начинает реветь. Лёжа на спине переворачивается на живот и через непродолжительное время начинает хныкать, а потом и вовсе пускается в истерику.
Всё такое чувство, что словно что-то мешает дальше ему развиваться какой-то реально затык.
ЛФК и массаж назначен на через месяц.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #4 : 07 Мая 2020, 10:15:16 »
@Samikov, извините, через месяц, т.к. в поликлинике? Или из-за вируса? У вас есть опора на прямые вытянутые руки? Если ребенка посадить, он будет сидет или сложится?

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #5 : 07 Мая 2020, 10:20:52 »
@Пышнохвост, да, из-за карантинных мер. Опоры на прямые вытянутые руки скорее нет. Что-то там пытается делать, когда заинтересуешь игрушкой, поднимая вверх игрушку, но до конца не может выпрямиться. Если ребёнка посадить, то тоже скорее сложится, либо руками упрется об пол и какое-то время так посидит.

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #6 : 07 Мая 2020, 10:23:18 »
@Пышнохвост, сегодня вечером осмотр у педиатора и на завтра ещё вызвали невролога на дом из СМ-клиника. Педиатор может чем-то помочь? Или лучше с неврологами контачить больше?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #7 : 07 Мая 2020, 10:33:36 »
@Samikov,  не так уж плохо. Занимайтесь по сайту Пойду сам, должны быть сдвиги. Плавайте в ванной, продолжайте фитбол, и воздержитесь от прививок хотя бы до года. Нам и неврологи оказались бесполезны. Мы тоже из СПБ, я была у 8, наверное.

Оффлайн кисярыба

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #8 : 07 Мая 2020, 10:36:03 »
@Samikov, у моей дочки , здоровой острота зрения была в 10 месяцев плюс 1. Сейчас ей почти 5 лет, миопии пока нет, ттт, но она у нас у всех детей есть, поэтому и эта в группе риска.
А вот поползла и села она у нас ближе к 8 . При этом родилась ПКС с оценкой 9/9 .
Все дети разные, я не говорю, что надо забить, тем более были проблемы при рождении, но и приписывать угрозу ДЦП тоже не стоит и сходить с ума не стоит тоже.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #9 : 07 Мая 2020, 10:37:56 »
И ещё - не надо ребенка САЖАТЬ! Ставить и прочее.
Этим ему только навредить можно. Поселите его на пол ( не в манеж, не на диван и тд) , не покупайте ходунки и шезлонги и всячески стимулируйте его двигаться на полу.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #10 : 07 Мая 2020, 11:28:03 »
@кисярыба, про присаживания - я это понимаю. Это была разовая акция. Две недели с пола его забираем только поспать, поесть и при истериках. Лежать на полу не любит. Приходится постоянно отвлекать. Ещё удивляет тот момент, что при начале занятий на футболе ему всё нравилось, даже уладился, а сейчас что-то произошло и только кладу на футболку начинается нытьё с последующей истерикой.

Оффлайн winim

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #11 : 07 Мая 2020, 11:34:18 »
Прививки не делайте пока. Ноотропы не давайте. Массажик легкий курсами по 10 сеансов и остеопат 1-2 раза в месяц. Все должно быть хорошо

Оффлайн SamikovАвтор темы

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #12 : 07 Мая 2020, 11:58:50 »
@winim, да, про прививки начитался тут ужасов. Где найти толкового остеопата не подскажете?

Оффлайн winim

Re: Риск ДЦП у Марка
« Ответ #13 : 07 Мая 2020, 12:02:11 »
@winim, да, про прививки начитался тут ужасов. Где найти толкового остеопата не подскажете?
Насчет СПБ не знаю.

Оффлайн Maryna 5

Re: Риск ДЦП
« Ответ #14 : 07 Мая 2020, 13:47:04 »
Повторюсь - прививки как минимум до 3х лет, а то и вовсе делать не стоит, избегайте ноотропов, хороший остеопат (результат будет очевиден после первого сеанса, если нет, ищите другого), очень рекомендую рыбий жир (хорошего качества без добавок, на ваш возраст дозировка 300-400 мг DHA+EPA).

https://domanmom.com/all-printables-for-how-smart-is-your-baby-doman-program/
С этого сайта можно распечатать ч/б картинки и развесить в местах где малыш проводит много времени. Это будет хорошей зрительной стимуляцией.
Занятия должны проходить в период когда малыш сыт и в хорошем настроении, плач и крик - негативно влияет, если малыш сильно возмущён - стоит сменить вид деятельности.
Не стоит все время тратить на занятия - это быстро истощит ваши ресурсы и ресурсы ребёнка. Все должно быть в меру, ласки, обнимашки, сказки, песенки, прогулки на свежем воздухе. Перебор со стимуляцией ни к чему хорошему не приведёт.
Успехов вам!