Автор Тема: Сенсорная алалия или?  (Прочитано 23455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karina91Автор темы

Сенсорная алалия или?
« : 09 Июля 2020, 13:45:46 »
Здравствуйте! Будет много текста. Сразу извиняюсь.
Моему младшему сыну 1.9. Если бы не старший сын, то я бы наверное и не заметила проблем. У старшего сына моторная алалия и я общаюсь со многими мамами, читаю много форумов и стала замечать, что у младшего сына есть задержки в развитии. Может я конечно многого от него хочу, но вот пишу вам, чтобы вы подтвердили либо опровергли мои опасения.
В физическом плане сын развит нормально, сел в 7 месяцев, пополз в 8, пошёл в 1.2. Гуление, лепет всё было в норме. Стала замечать в 1.1-1.2 примерно, что у него нет указательного жеста вообще. И мало что он понимает. Подождала до 1.5 и мы пошли к неврологу, невролог считается одной из лучших в городе. Она ничего такого не увидела, сказала сделать УЗДГ(в норме) и пропить когитум и подождать до 2 лет. Пропили мы когитум, изменения были незначительные, либо просто время подошло.
На данный момент в 1.9 что меня тревожит:
-указательный жест как бы есть, но мало где применяет. Например он покажет на самолёт в небе, на поезд, на корову, когда гуляем на улице, вот вроде и весь жест. Если я спрошу у него где папа, где мама и т.д, он просто повернётся в сторону человека и посмотрит на него, но пальцем не покажет. Из частей тела он знает только  где глазки, больше ничего не покажет.

-понимание обращённой речи ещё тревожит. Он понимает самое простое, например «смотри», «на», «давай наденем носочки», «пойдём гулять», «пойдём ням-ням». Понимает «пока-пока», сразу машет ручкой, «привет-привет»-тоже сразу машет обоими руками. Если вещь у него в руке и попросить его «дай мне», то он даст, но если попросить у него «дай мячик», он будет его искать, но не принесёт. Также не понимает инструкции, даже самые простые, хотя много раз показывала и как включить свет, и как закрыть дверь и так далее. На эти просьбы игнор.
Из остального- в глаза смотрит, на имя отзывается всегда, чужих не боится, но и сразу не идёт, немного времени надо освоиться, новых мест не боится, любознательный, любит площадки, детей также не боится.
Умеет собирать пирамидку почти правильно, но это наверное не столь важно.
Сам не ест, даёт ложку или вилку мне, чтобы я кормила, но если есть настроение, то пару ложек сам может набрать еду и съесть. Из еды ест всё, избирательности нет.
Любит животных, единственное слово у него «кися», всегда осознанно когда видит кошку говорит «кися» в остальном у него много лепета «ма-ма-ма», «па-па-па», «ба-ба-ба» и т.д.
Разделённое внимание вроде есть, когда видит кошку, говорит «кися» и смотрит на меня и улыбается. Когда видит поезд, тоже показывает пальцем и смотрит на меня. Один оставаться не любит, любит подвижные игры. В игрушки играет правильно, но хотя ещё особо ролевых игр нет. Только разве машинку катает, мячик кидает, в музыкальные игрушки любит играть.

Подскажите, похоже ли это на сенсорную алалию? Знаю, что ещё слишком рано для такого диагноза, но я очень переживаю...

Оффлайн Malta

Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #1 : 09 Июля 2020, 14:36:35 »
@karina91, добрый день! Скажите, а у старшего во сколько поставили диагноз и как он проявлялся в этом (1.8-1.9) возрасте ?

Оффлайн karina91Автор темы

Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #2 : 09 Июля 2020, 14:41:02 »
@Malta, здравствуйте. Поставили диагноз в 3.3, в 1.9 всё понимал, приносил, что попрошу, были звукоподражания животным, ну и указательный жест у него был с года.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #3 : 09 Июля 2020, 15:22:32 »
Песни любит? Стишки? Книжки читать? Картинки рассматривать?
Инструкции не понимает словесные? Или по показу тоже?
"Давай наденем носочки"... это вот как происходит? Вы произносите такую фразу... дальше что ребёнок делает?
 Это я про младшего спрашиваю )))

Оффлайн karina91Автор темы

Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #4 : 09 Июля 2020, 15:37:56 »
@Istrinka, Песни любит, но не танцует, а просто улыбается и хлопает бывает в ладоши. Стишки нет, не очень любит, а вот книжки рассматривает, сам страницы перелистывает. Насчет инструкций-вот например я говорю ему-включи свет, он смотрит на лампочку, но ничего не делает, а вот если подойти с ним к выключателю и сказать включи свет, то нажмёт.
Насчёт давай наденем  носочки, он сразу садится и ждёт ))

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #5 : 09 Июля 2020, 15:51:37 »
А вот попробуйте с той же интонацией сказать: давай наденем штанишки. Или: давай почистим носочки.
А вообще чего это он садится и ждёт? А помогать/взаимодействовать? Вот он сел и ждёт... рядом с ним носочки положите и тоже подождите ))) сообразит подать носочек или вам ногу сунуть или ещё как-то проявить активность? Не сообразит - ну так натолкните его... И не просто надевайте, а с комментариями: Куда это? Сюда? (приложите носочек к коленке) - нееет! вот сюда! (приложите к стопе, как будто сверху накройте носочком), вот только потом надевайте. Через какое-то время не носочком, а пальцем тычьте: сюда? сюда? Агааа, вооот куда! )))

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #6 : 09 Июля 2020, 15:59:54 »
Со светом - у вас получается, что нужно не одно действип выполнить, а два последовательных. Вначале-то нужно к выключателю подойти, а потом уже свет включить.
Включи свет - на свет и смотрит... ну логично )))
Тут нужно попробовать цепочку инструкций. Что-то вроде: где выключатель? подойди к выключателю. включи свет. Либо сами подходите к выключателю: подойди сюда. включи свет. Либо: покажи, где выключатель. включи свет... а кстати, инструкцию "покажи то-то" выполняет? вот именно на неё и нужно пальцем тыкать ))) а вовсе не на вопрос "где?"

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #7 : 09 Июля 2020, 16:35:41 »
Кстати, и "дай мячик" в вашем исполнении тоже инструкция, которая требует двух последовательных действий. Тоже попробуйте разбить. "Ищи мячик. Принеси мячик".
Вообще на сенсорную где-то похоже. А где-то нет... это могут быть другие совсем моменты. Ту же инструкцию... так вы же даёте её неверно ))) она у вас не вполне соответствует. Другое дело, что многие дети могут и неверную инструкцию уловить и правильно понять, чего ж это вы хотели ))) но это не понимание речи, а ближе к дрессировке, когда собака по команде "ко мне!" подбегает обязательно спереди со стороны вашей правой ноги, обегает вас сзади и усаживается возле вашей левой ноги... но непосредственно к смыслу слова это же не имеет отношения ))) И уж тем более к сенсорной алалии в отношении понимания смысла сказанного... вот если та же собака по жесту команду стабильно выполняет, а по голосовой команде, точно не подкреплённой мимикой/жестом и прочими подсказками, теряется и не знает, что делать - вот это уже похоже на проблемы как раз с сенсорным восприятием в плане речи. Потому что жестовую команду собака распознаёт, а аналогичную голосовую - нет. При прочих равных...
Чтобы сенсорную алалию определить, нужно исключить ориентацию по ситуации; по интонации; по ритмическому рисунку речи...

Оффлайн karina91Автор темы

Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #8 : 09 Июля 2020, 16:58:33 »
@Istrinka, спасибо за подробный ответ) буду пробовать правильнее формулировать просьбы. Не поняла вот этот момент- Чтобы сенсорную алалию определить, нужно исключить ориентацию по ситуации; по интонации; по ритмическому рисунку речи...
Ориентация по ситуации это как?🙈

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенсорная алалия или?
« Ответ #9 : 09 Июля 2020, 18:00:03 »
Когда из самой ситуации безо всяких вообще объяснений понятно, что от ребёнка требуется, какие действия. Ну вот посадили ребенка за стол, перед ним мисочка с ягодами... ну и так очевидно всё, можно и не говорить "ешь!" или там "кушай", по самой ситуации понятно, что нужно брать ягоды и в рот запихивать )))
Вот с тем же выключателем. Ну подвели вы к нему ребёнка... в общем-то, и так понятно, зачем. По ситуации понятно, чего вы ждёте ))) чтоб протянул руку и нажал или там повернул или дёрнул... В этой ситуации нет выбора. Вот если б их там было два, один включал свет, а другой - ну музыку, например... и вы бы просили включить то одно, то другое... Или в комнате горит слабый свет типа ночника или синего какого-нить цвета, и один выключатель включает яркий свет, а другой выключает вообще всё напрочь... тоже выбор: включи свет или выключи.
Или вы просите выполнить какое-то действие, которое логично вытекает из предыдущей цепочки... Например, помыли руки - ну логично, что дальше нужно взять полотенце и их вытереть. И тут слова "вытирай руки", в общем-то, и не нужны. Особенно если вы полотенце протянули... ну не есть же его )))