Автор Тема: Ироническая тень распятия (рассказ)  (Прочитано 14144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АксевАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сергей Басалаев
    • Награды
Автор: Сергей Басалаев

     Пустыня. Палящий зной медленно сосет из распятого жизнь. Слепни и оводы густо облепили тело несчастного. Его улыбка замерла. В тени креста, в шезлонге отдыхает блондин,  нехотя потягивая  холодный мохито.
    - Черт, ну и жара, - прохныкал блондин.
    - А, по-моему, тепло... кайф, - прошептал распятый.
     - Ты-то там висишь, тебя хоть ветер обдувает, - лениво произнес отдыхающий.
     - И не говори... Я каждый день радуюсь, - еле слышно сказал несчастный.
     - Везет же людям, - капризно простонал блондин. - Тебе и простор виден, руки раскинуты, словно крылья... А тут!..
      Блондин с досадой махнул рукой и, прищурив глаз, спросил:
    - Слушай, друг, а тебе не жалко себя?
    - В смысле? - распятый удивленно взглянул на юнца.
    - Ты же приколочен к кресту! - воскликнул он.
    - Ну да.
    - Кто тебя распял?
    - Не знаю... Я родился таким.
    - Что за бред?! Такого просто не может быть!
    - Ты же сам видишь. Это не бред, это - реальность
    Юнца мороз по коже пробрал, и его передернуло от страха. Он хотел спросить, как у распятого обстоят дела с женщинами, но тут  же осекся.
    - Да какие там бабы, когда находишься в таком положении, - подумал блондин, и, не зная, что сказать, брякнул: - чем занимаешься целыми днями?
    - Впитываю жизнь глазами, - проронил распятый.
    - Как это? - Лениво протянул блондин.
    - Я смотрю на небо, там - облака, меняющиеся каждый день. Смотрю на причудливые тени от них, бегущие по растресканной земле. А иногда, ветер, подхватив пыль, закручивает ее в вихри, и они танцуют передо мной, - еле слышно вымолвил распятый. - Абсолютная пустота - это материал для творчества разума.
   - Да, если чувак начинает говорить цитатами из дзен-буддизма, то у него явно поехала крыша, - подумал юноша и печально выдохнул: - если бы я оказался на твоем месте,  я бы застрелился.
    - Для этого еще нужно постараться, - тяжело проронил распятый.
    Жирный овод впился в пах несчастному, и тот глухо застонал. Блондина передернуло от омерзения, облако удушливого смрада, исходившего от бедняги, обволокло юношу, словно сок Венериной мухоловки жука.
     Юноша не передвинул свой шезлонг, не хотелось жертвовать тенью от распятья. Перед закрытыми глазами несчастного поплыли цветные круги. Услышав шум передвигаемого шезлонга, он прошептал:
     - Извини за запах... И, как на грех, давно не было дождя...
     - Да, воняешь ты, друг, хуже, чем мусорный бочок, - брезгливо протянул блондин.
     Несчастный с извиняющимся видом пожал плечами. Зной обрел голос, и этот голос оказался звенящей тишиной. Длительное молчание разорвал рык огромной тучи, выплывающей из-за горизонта. В прозрачную синь неба вылили густые сливки белых облаков, а затем в нее добавили чернично-синих туч. Холодный ветер разом содрал удушливую пленку зноя, и блондин поежился.
     Юноша не привык долго молчать, и чтобы прервать свои мучения, он спросил:
      - Слушай, тебе там сильно больно?
      - Нет, только улыбаться больно, - прошептал распятый, а затем, сделав паузу, добавил: - как не тебе этого не знать?
     - В смысле?! - удивленно вытаращил глаза блондин.
     - Ты - это я...
     Проснулся.  Открыл глаза. Белый потолок - надо мной. Дождь барабанит по окну. Хочу встать.  Не могу.   Я парализован.

13.11.2019. г.Калининград

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Ироническая тень распятия (рассказ)
« Ответ #1 : 03 Февраля 2021, 18:41:32 »
ЗдОрово! efy
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Ироническая тень распятия (рассказ)
« Ответ #2 : 24 Февраля 2021, 21:13:27 »
Да-да. Обязательно надо писать... Такой талант! dcvf
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈