Автор Тема: Случай на детской площадке в Санкт-Петербурге  (Прочитано 44882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #30 : 28 Июля 2021, 10:19:07 »
Интересно, а если б толкнул "без отклонения психике" до травмы, его б тоже из сада вон? Дети ж нередко так, друг друга толкают, не соразмеряют силы, опасность.
Я не думаю что это первое такое. И раньше инциденты были наверняка, не сразу выжили. И здоровых но агрессивных выживают и опять же это правильно на мой взгляд.  Просто уже официально больного выжить легче.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 10:24:15 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #31 : 28 Июля 2021, 10:19:45 »
Ну а как там на самом деле дети себя вели, как конфликт начинался, мы же не видели.. В любом случае тут больше к взрослым сопровождающим вопрос. Организуйте прогулку так, чтобы свести к минимуму неудобства и возможные конфликты.. Дело даже не в том, особенные дети или нет, дело в организации.
Есть у нас мама с 4 детьми, старшей 6 лет, малышке 10 мес. Гуляют на площадке они редко, но если пришли, то мамин крик стоит на всю улицу. Средние во все стороны разбегаются, под качели лезут, вполне могут стукнуть других детей, отобрать игрушку, кинуть и т.д. При этом мама ходит с младшей на руках, крича старшей, чтобы она помогала средним (скатиться с горки, раскачать на качелях, вернуть игрушки).
Есть семья, где детишек 9(!), тоже мал мала меньше. Но такие детки позитивные. Старшая девочка умничка (лет 11-12), с такой любовью про братьев-сестер говорит, это надо видеть. Очень любит с чужими малышами повозиться, на руках их носит, игрушки показывает. Гуляет с ними старенький дед, но он и не вмешивается практически.
Есть девочка лет 9-10. Всегда играет с малышами 2-3 лет в песок. Интересы одни - насыпать ведёрко, покопать песочек. То есть игры как таковой ещё нет. Она как бы и неагрессивная ни капли, но проблема в том, что дедушка ее 90 процентов времени сидит на лавочке. А Таня может и игрушку забрать, и толкнуть других (ну как обычная трехлетка), а комплекция-то почти подростка..  Или на горке она кататься сама боится, зовёт деда. А тот с лавочки отвечает что-то вроде "ну катайся сама, давай". С одной стороны понятно, дедушка старенький довольно... Но и за Таней следить нужно, как за малышкой..
Поэтому повторюсь... Вопросы все к родителям/бабушкам/воспитателям. Не должны все дети на площадке подстраиваться под одного, будь он "нормик" или "особенок".  tre
Вот вариант Таня был наш. Сыну понятнее и интересно было с младшими. Но размеры... Он крупный, обычно на 2 года старше смотелся по размеру. А интересы на 2-4 младше. Вот и убирала или пасла, он же натурально вдвое выше был, и если собьет на бегу - это небезопасно. Скорость, энергия, масса размер то в сравнении с малышом большой,

Позже разница физическая сглалилась, меж 12 летним и 16 летним её может и не быть. Ну сейчас малыши не интересны, взрослый.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #32 : 28 Июля 2021, 11:01:35 »
Интересно, а если б толкнул "без отклонения психике" до травмы, его б тоже из сада вон? Дети ж нередко так, друг друга толкают, не соразмеряют силы, опасность.
Я не думаю что это первое такое. И раньше инциденты были наверняка, не сразу выжили. И здоровых но агрессивных выживают и опять же это правильно на мой взгляд.  Просто уже официально больного выжить легче.
Да, конечно. Там и сами воспитатели были с родителями заодно, потому что неуправляем был.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #33 : 28 Июля 2021, 12:44:39 »
@Татьяна Я...а,  Таня прибить эту тетку мне тоже хочется, хотя я сомневаюсь что ей поправят корону. Нет там особо ничего криминального, все можно трактовать двояко. Максимум штрафом отделается ИМХО.  Общество что ее клеймит, этому обществу команду фас дадут и юно переметнется в другую сторону.  Я вижу что в тех же соцсетях огромный градус неприятия именно "психически больных и ментальных инвалидов." ( и именно про них я говорю)  Люди не хотят, чтоб такие люли шли в их колектив и точка. Люди против инклюзии такихдетей. Легкие степени как дети с причудами еще  проходят.  Но не хотят люди чтоб такие дети тяделые  с  их детьми учились.  Те кто не против, это те люди которым по мозгам напели "ой это такие же детки как ваши, только особенные".  А столкнулись с такими, вот пришло такое чудо в группу сада или класс и давай проявлять себя? Да кому это надо? И  по факту это глубоко больные дети и как их не вводи в колектив, их не примут. Психически больного и умственно неполноценного не примут. Их  и на Западе  только терпят, скажи что против них то и штраф получи.   Так что в этом вопросе я  пессемистка (или оптимистка которая говорит, что хуже будет)  И моральные уроды не заткнутся и в чем то их можно понять.
Скорее только не хотят инклюзии детей с поведенческими отклонениями(причем за гранью нормы) и не важно что там с интеллектом. Но почему-то у нас почти знак равенства между интеллектом и поведением в сознании большинства людей.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #34 : 28 Июля 2021, 13:16:15 »
@valya,  ну вообще что с интеллектом тоже важно.  Вон пример Невидимый приводил , интеллекта нет, а ребенок взрослый. И просто не понимая может более мелким навредить.  Тьюторы тоже не всегда есть, а один такой ребенок может весь класс  тормозить, по крайней мере в началке. Да и уо тоже агресивные бывает. Аутисты бывают уо.  Да психиаторы иногда не разбираются, а что можно ждать от обычных людей? Им зачем в проблемах чужих разбираться?  Если нет у них этих проблем с детьми, а их нет у большинства, и зачем им знать кто там чем болен и кто чем отличается.  Я например про проблемы своих детей читала, а вот про генетику не знаю ничего, да мне и неинтересно. 
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 13:22:05 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Такая

Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #35 : 28 Июля 2021, 14:04:14 »
Насчёт нормиков - да, если его поведение угрожает здоровью и жизни других детей - из сада исключают.

После первого случая вряд ли, сначала предупреждение, причём не только родителям, но и с педагога спросят как допустил и что можно сделать чтобы такого впредь не было, с психологом работа. Потом же, если выясняется, что педсостав делает всё, но ребь реально неуправляем - с ним прощаются.

Там ещё два пути.

Или сад направляет на ПМПК, там выясняется, допустим, что деть оказывается с проблемами не по своей вине, а выявляют психиатрию, менталку - тогда или ребёнок начинает принимать терапию - идёт на ней, поведение выравнивается, ребёнок может посещать сад. Или же ребёнку терапия не помогает/помогает частично, а родители хотят именно обычный сад - необходим будет тьютор, только с тьютором тогда ребёнок может ходить в обычный сад, если проблем много. Или же спецсад.

Второй путь - у ребёнка на ПМПК и после обследований относительная норма, просто сильная педзапущенность - исключают из сада и всё. Бывают такие случаи реально.

Насчёт детей с трудным и опасным поведением с диагнозом и их интеграцией, инклюзией - у нас просто всё как всегда плохо поставлено и плохо настроено. Может быть со временем наладится, но кто знает.
Я и выше писала о том что должно быть в идеале. Бывает, но не всегда конечно, очень не всегда,да.

То есть в идеале - если ребёнка со сложным поведением интегрировать, инклюзировать в детский коллектив - обязательно должен быть грамотный тьютор. Именно не отходящий от ребёнка ни на шаг. Как Татьяна выше писала - учитель не всегда может подскочить к ребёнку. У неё весь клас ещё, каждому нужно внимание.
Татьяна, кстати - блестящая реакция, и какое решение! efy
Но конечно учитель, воспитатель физически не может быть всегда рядом и всегда начеку.
Тьюторы необходимы и чтобы быть рядом вообще, и чтобы обучать ребёнка дополнительно - как общаться, взаимодействовать с другими детьми, с педагогом, помогают справляться с эмоциямм, выводят, если надо, если есть необходимость - и обучение по уроку/занятию какое-то время сами продолжат, выведя ребёнка из помещения, где находится класс/группа.

Это конечно всё только начинается у нас. Если бы было всё именно хорошо и правильно поставлено повсеместно, грамотные, профессиональные тьюторы были в достатке, были доступны всем - намного бы уже стало меньше возмущений в общественности.

Потому что да, в народе ходят же истории про разные случаи, а случаи, к сожалению, реальные - когда ребёнок с опасным поведением для себя, для других - был в коллективе без тьютора, педагог не справлась, получались несчастные случаи.. Про тьюторов и их существование знают единицы в обществе, в основном муссируются только такие вот истории, и пока всё нормально не наладится в этой области - так и будет, к сожалению, продолжаться, это да
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 14:30:49 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #36 : 28 Июля 2021, 14:18:37 »
Но всё равно процесс идёт, у нас вот в школе и инклюзия и интегация - в общеобразовательной школе отдельный класс есть для детей с аутизмом, и в некоторых общеобразовательных классах есть детки с аутизмом и уо. С каждым тьютор. Сначала были и настороженность, и недовольство, и родители переводили детей из школы, узнав, что в нашей школе с определенного года будет и инклюзия и интеграция для деток именно с сильно выраженным аутизмом, раньше не было, и не во всех школах нашего города есть, в единицах. Но как-то вот уже два года прошло, всё нормально, все успокоились, именно поняв что при каждом ребёнке есть тьютор. Ну там иногда тьютор может быть на двоих, даже троих, если поведение, состояние детей позволяет. Но в любом случае родители успокоились в большинстве, поняв, что всё под контролем. Кого не устроило - ну своих детей перевели. Так так и должно быть. Пора уже понимать что права есть у всех. И если эти права воплощаются со всеми предосторожностями - тут уже какие-то претензии неуместны, валите сами(это я про "норму" - не нравится -  777)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 14:33:40 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #37 : 28 Июля 2021, 20:45:22 »
Ну "видеть" - в конце концов, можно и не смотреть, отвернуться.
Мычит... ну это смотря где. На улице, в транспорте, в магазине, в поликлинике - это сколько угодно. В конце концов, можно и беруши вставить ))) А если на уроке из-за этого мычания мой ребенок не будет слушать, чего там учитель говорит - это уж нет... это давайте как-то отдельно всё-таки... Причём мне на важно, просто это хулиган невоспитанный или ребенок с отклонениями...
Проблемное поведение - вот если будет обеспечена безопасность окружающих и не нарушена функциональность данного места - то пожалуйста. То есть в школе должна быть возможность учиться, в магазине - купить товар, на площадке - возможность безопасно пользоваться оборудованием. Да - меня не устроит, если моего ребенка кто-то столкнёт с горки, без разницы, с диагнозом он или нет. Или следите, или уводите. И по отношению к своим таким у меня ровно такое же отношение. Если вдруг чего, даже ещё не чего, но сейчас будет - я своего выдёргивала и уволакивала, никто "мяу" сказать не успевал...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #38 : 28 Июля 2021, 20:47:58 »
Ну так вот именно. Если под контролем - это одно. А если обычный ребёнок не знает, то ли учителя слушать, то ли озираться, ожидая, что в тебя сейчас кто-то карандашом острым ткнёт или вещи твои испортит - это нет.

Оффлайн Такая

Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #39 : 28 Июля 2021, 22:01:37 »
Ну я вот и пишу о том, что всё зависит конечно от налаженности системы. С которой сейчас  gfn.

То есть должно быть необходимое количество тьюторов, с достойной оплатой (иначе их количество так и не повысится), с конкурсом при этом, чтобы соответствовали, чтобы были высокопрофессиональны.

Тьютор разруливает проблемы, зная ребёнка, при малейшем подозрении на самоагрессию/агрессию ребёнок выводится, при вокализмах ребёнок выводится и обучение продолжается в другом месте - а вот ещё место надо, опять же, в саду/школе, свободное, комфортное для ребёнка.

Если вокализмы постоянные и громкие - да, наверное... У этого ребёнка есть право на обучение, но и у всех оно есть. Тут будет нарушаться право других на образование в необходимом качестве. В школе.

На улице - да дети привыкли бы сами, у детей высокие адаптивные способности. Этот вот такой, а этот такой, а этот мычит - ну вот такой. Это у их родителей беды с башкой, если им непонятно.

Вот насчёт безопасности - был бы необходимый уровень налаженности системы - всё, кому не нравится просто вид или само знание что рядом "не такой" - пусть сами изолируются в свои гетто настоящих белых арийцев.

Но боюсь не скоро мы до такого доживём. Движения в эту сторону есть. Посмотрим.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #40 : 28 Июля 2021, 22:19:21 »
Петиция (для подписания необходима авторизация)

https://mamadoc.ru/m/personal/vote/vote_new.php?VOTE_ID=84


Предлагаем внести поправки в статью N 282 УК, а также в статью 5.61 КоАП РФ и приравнять оскорбление и унижение инвалидов и детей-инвалидов к отягчающему обстоятельству в уголовном деле. В этом случае преступникам будет грозить срок лишения свободы до 5 лет или штраф до 500 тыс. рублей.

Также, предлагаем внести инвалидов в отдельную социальную группу в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, что станет рабочим инструментом защиты прав и свобод граждан с ограниченными возможностями здоровья!

А именно, внести уточнения в статью N 282 УК "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ", уточнив, что ИНВАЛИДЫ относятся к отдельной социальной группе.

Законодательно закрепить обязательное обеспечение социальной информацией о детях-инвалидах и их правах на всех детских площадках РФ




Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #41 : 28 Июля 2021, 22:39:48 »
@Такая, спасибо большое! Иногда приходится на месте принимать быстро решение.
Как-то раз была даже такая ситуация.
Мальчик на перемене пнул девочку в коленку больно, прямо в косточку. Я этого не видела, т.к. готовила медиа-проектор к уроку, настраивала, флешку с презентацией проверяла и т.д.
Девочка позвонила маме, и мама пришла прямо во время урока разбираться.
Веду я урок. Открывается дверь, и мама девочки заходит с разборками. А я ни сном, ни духом, п.ч. мне девочка ничего не сказала об этой ситуации. А сама девочка спокойно сидит и пишет на уроке. Как будто ничего не произошло. Успокоилась уже.  Я подхожу к маме, она мне рассказала вкратце, что ей позвонила дочка с жалобой. Я поворачиваюсь к классу. Говорю этому мальчику: "Иди сюда"...
Мальчик встает, идет к нам, начинает реветь. И  в это время у него  пошла носом кровь... прям сильно и сразу хлынула на рубашку.
Я вообще в такой ситуации оказалась:
Во-первых, мальчику плохо...
Во-вторых, девочка со своей коленкой и мама, которая пришла на разборки...
В-третьих, урок сорван, и дети очень рады этому обстоятельству, повскакивали с мест и орут все...
За что первое хвататься? И что первое нужно уладить в такой ситуации?
А ситуация разрешилась следующим образом...
Мама девочки, увидя все это, оказалась человечной, пожалела мальчика, который пнул ее дочь, испугалась за него не меньше меня, сама его тут же увела его в мед.кабинет, забрала свою дочку с ее больной коленкой, мне сказала: "Вы можете продолжать урок. Я не буду вам мешать".
На следующий день все было в порядке. И мальчик, и девочка - оба пришли в школу. О разборках больше и речи не было.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Такая

Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #42 : 28 Июля 2021, 22:40:45 »
У сына тик-ток этот, тоже подсела)

Там конечно много всего... ну как если весь интернет брать - тоже мусора, дряни много.

Но что меня приятно прямо удивило. Тик-ток в основном площадка для молодёжи.

Так вот столько старших подростков и молодых людей интересуется психиатрией, снимают ролики о важности лечения депрессии, о признаках. Об аутизме. О эпилепсии. Столько роликов о том как помочь при приступе. Столько комментариев там совсем молодых, и детей ещё, с искренним желанием помочь, если вдруг ровеснику станет плохо, интересуются а как а что а почему, без всяких там негативных "почему они среди нас и дома не сидят". Употребляют слова нормотипичный и нормоотличный. Таких прямо действительно много.

Обычно же молодёжь во все времена считают более старшее поколение, там, дремучим, отсталым.

Среди этой молодёжи вот у многих отсталость старшего поколения считается в том, что детей аутистов считают невоспитанными, что депрессию считают слабостью, что вообще какая-то нормоотличность, особенности считаются поводом для травли - вот они снимают многое против этого всего.

Это прямо вселяет надежду на то, что в будущем действительно может быть легче с инклюзией и интеграцией, с отношением.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 22:48:41 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #43 : 28 Июля 2021, 22:43:53 »
@Татьяна Я...а, какие непростые бывают ситуации! Какая всё-таки тяжёлая работа.
И как хорошо что всё так управилось! Читала прямо с замиранием сердца, и так хорошо стало в конце.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 22:49:43 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Re: Жесть, как она есть
« Ответ #44 : 28 Июля 2021, 22:48:20 »
@Мария87, зарегистрировалась, проголосовала, все получилось очень быстро и легко.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈