Автор Тема: Как всегда проблемы нет((  (Прочитано 4734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Как всегда проблемы нет((
« : 28 Августа 2021, 16:26:36 »
Добрый день всем. Прошу совета. Мой ребенок родился на 30-31 неделе, ВЖК 1, ну и всякого разного до кучи. 3\7 по апгар, длительно были на ивл.
В нашем городке реабилитационных центров нет, врачей грамотных тоже днем с огнем, поэтому ищу информацию сама. Вначале все было нормально, НСГ без патологий, КТ не делали. По весу\росту ребенок развивается отлично, а вот все остальное - я вижу, что просто беда, а врачи говорят - догонит. На сегодня ребенку 6.5 месяцев. Не переворачивается - ни на бок, ни на живот, опоры на прямые руки нет, не ползает. С трудом научились брать игрушку, но руки зажаты, большой палец не отводит. Часто подпирает кулаками щеки или царапает голову, даже в воде расслабить тяжело, хотя если захочет к игрушкам тянется и берет. Стала тянуть ноги, в этот момент крутит несинхронно ступнями. Голова пошла в бок немного, т.е если лежит, то голову стала на бок скашивать. Все последнее - наблюдаю последние две недели. Врач проблемы не видит. Массажи делаем, рекомендации соблюдаем. Сама занимаюсь с ней лфк, но опять же, я не специалист. Да, и лепета нет. Было гуление, довольно активное, но тоже последние две-три недели молчит, только скрипит. Как вызвать лепет я знаю, занимаюсь постоянно, но пока тщетно. Из планов - поехать в столицу, попробовать платно попасть в центр детской психоневрологии. Если кто знает, где еще найти грамотного невролога, который может увидеть и определить проблему, буду рада. Спасибо.  ldc

Оффлайн maria081271

Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #1 : 28 Августа 2021, 16:53:56 »
Проблему видно уже - угроза ДЦП.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Charot

Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #2 : 28 Августа 2021, 17:54:33 »
Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить пару моментов в своем рассказе?
6.5 месяцев это от чего?
Длительно на ИВЛ, это сколько?
Всякого разного до кучи, это чего именно?

ВЖК 1 по местным меркам - фигня. Заметных проблем оно вызвать не должно.

Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #3 : 28 Августа 2021, 18:33:23 »
Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить пару моментов в своем рассказе?
6.5 месяцев это от чего?
Длительно на ИВЛ, это сколько?
Всякого разного до кучи, это чего именно?

ВЖК 1 по местным меркам - фигня. Заметных проблем оно вызвать не должно.
6.5 от рождения. ИВЛ неделя (я понимаю, что по общим меркам это недолго, конечно), дальше на кислороде, питание через зонд, выписали в полтора месяца от рождения. До кучи порок сердца, но уже ничего страшного. Внутриутробная инфекция, пневмония, желтуха, анемия - стандартный такой набор. Дыхательная, сердечная недостаточность, церебральная ишемия. Вроде все. С глазами все хорошо.


Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #4 : 28 Августа 2021, 18:34:19 »
Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить пару моментов в своем рассказе?
6.5 месяцев это от чего?
Длительно на ИВЛ, это сколько?
Всякого разного до кучи, это чего именно?

ВЖК 1 по местным меркам - фигня. Заметных проблем оно вызвать не должно.
я это вижу... врачи -нет.

Оффлайн Charot

Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #5 : 28 Августа 2021, 19:19:34 »
Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить пару моментов в своем рассказе?
6.5 месяцев это от чего?
Длительно на ИВЛ, это сколько?
Всякого разного до кучи, это чего именно?

ВЖК 1 по местным меркам - фигня. Заметных проблем оно вызвать не должно.
6.5 от рождения. ИВЛ неделя (я понимаю, что по общим меркам это недолго, конечно), дальше на кислороде, питание через зонд, выписали в полтора месяца от рождения. До кучи порок сердца, но уже ничего страшного. Внутриутробная инфекция, пневмония, желтуха, анемия - стандартный такой набор. Дыхательная, сердечная недостаточность, церебральная ишемия. Вроде все. С глазами все хорошо.
Ну, смотрите, 4 месяца по гестации получается.
Это вобщем то маловато, чтобы требовать и гуления и переворотов, и чего там еще вам хочется.
Рост вес растет, кушает я так понимаю хорошо. Это уже кусок счастья.
Порок сердца, который уже не порок, ООО, видимо, или что там, аортальный проток?
Это т н. Малые сердечные аномалии пороком в полном смысле они не являются.
Из того, что вы написали самое настораживающее - церебральная ишемия.
Но если на НСГ не видно, значит она не очень значительная.


Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #6 : 28 Августа 2021, 19:46:54 »
Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить пару моментов в своем рассказе?
6.5 месяцев это от чего?
Длительно на ИВЛ, это сколько?
Всякого разного до кучи, это чего именно?

ВЖК 1 по местным меркам - фигня. Заметных проблем оно вызвать не должно.
6.5 от рождения. ИВЛ неделя (я понимаю, что по общим меркам это недолго, конечно), дальше на кислороде, питание через зонд, выписали в полтора месяца от рождения. До кучи порок сердца, но уже ничего страшного. Внутриутробная инфекция, пневмония, желтуха, анемия - стандартный такой набор. Дыхательная, сердечная недостаточность, церебральная ишемия. Вроде все. С глазами все хорошо.
Ну, смотрите, 4 месяца по гестации получается.
Это вобщем то маловато, чтобы требовать и гуления и переворотов, и чего там еще вам хочется.
Рост вес растет, кушает я так понимаю хорошо. Это уже кусок счастья.
Порок сердца, который уже не порок, ООО, видимо, или что там, аортальный проток?
Это т н. Малые сердечные аномалии пороком в полном смысле они не являются.
Из того, что вы написали самое настораживающее - церебральная ишемия.
Но если на НСГ не видно, значит она не очень значительная.
по сердцу да, сейчас это+аневризма небольшая.
Я гестационный возраст учитываю и пока бы не беспокоилась, если бы она не начала тянуть ноги и крутить ступни+руки зажаты и большие пальцы. Руки первоначально у нас были как тряпочки, потому пошел тонус, затем ослаб и вот опять. Плюс еще шея. Ну и вишенкой на торте - доча очень спокойный ребенок. Лежит, ничего ей кроме ручек не нужно, никаких лишних движений. Я бы тут не беспокоилась, если бы у меня уже не было печального опыта с сыном-аспергером. Но в совокупности картина выходит не очень. Врачи считают все ок, а я думаю - лучше перебдеть, потому что время идет. В общем у меня стадия паники))

Оффлайн maria081271

Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #7 : 28 Августа 2021, 20:00:04 »
@Анастасия НСШ, В Санкт- Петербурге, в больнице "Святой Ольги" хороший невролог, заведующая Бессонова Л.Б.Я бы с таким малышом туда поехала, редко ошибается с диагнозами и прогнозом.Среди моих знакомых нет ошибочного диагноза, который она выставила.В том числе  наш верно выставила и очертила перспективы.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Charot

Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #8 : 28 Августа 2021, 20:57:36 »
Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить пару моментов в своем рассказе?
6.5 месяцев это от чего?
Длительно на ИВЛ, это сколько?
Всякого разного до кучи, это чего именно?

ВЖК 1 по местным меркам - фигня. Заметных проблем оно вызвать не должно.
6.5 от рождения. ИВЛ неделя (я понимаю, что по общим меркам это недолго, конечно), дальше на кислороде, питание через зонд, выписали в полтора месяца от рождения. До кучи порок сердца, но уже ничего страшного. Внутриутробная инфекция, пневмония, желтуха, анемия - стандартный такой набор. Дыхательная, сердечная недостаточность, церебральная ишемия. Вроде все. С глазами все хорошо.
Ну, смотрите, 4 месяца по гестации получается.
Это вобщем то маловато, чтобы требовать и гуления и переворотов, и чего там еще вам хочется.
Рост вес растет, кушает я так понимаю хорошо. Это уже кусок счастья.
Порок сердца, который уже не порок, ООО, видимо, или что там, аортальный проток?
Это т н. Малые сердечные аномалии пороком в полном смысле они не являются.
Из того, что вы написали самое настораживающее - церебральная ишемия.
Но если на НСГ не видно, значит она не очень значительная.
по сердцу да, сейчас это+аневризма небольшая.
Я гестационный возраст учитываю и пока бы не беспокоилась, если бы она не начала тянуть ноги и крутить ступни+руки зажаты и большие пальцы. Руки первоначально у нас были как тряпочки, потому пошел тонус, затем ослаб и вот опять. Плюс еще шея. Ну и вишенкой на торте - доча очень спокойный ребенок. Лежит, ничего ей кроме ручек не нужно, никаких лишних движений. Я бы тут не беспокоилась, если бы у меня уже не было печального опыта с сыном-аспергером. Но в совокупности картина выходит не очень. Врачи считают все ок, а я думаю - лучше перебдеть, потому что время идет. В общем у меня стадия паники))


Нет, ну если есть опыт, тем более печальный, то вам там виднее, стоит ли беспокоиться.
Но в таком возрасте, с такими неявными симптомами вряд ли вам скажут что то конкретное.
Если до Москвы далеко, лучше подождите немного.

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #9 : 28 Августа 2021, 23:16:18 »
Для лепета рано ещё. Комплекс оживления есть? Смеяться умеет?
Ручки по средней линии соединяет? Может одной ручкой другую держать? Кулачки, игрушки в рот тянет?
В принципе опираться на выпрямленные ручки рано (если считать, что малышке 4 мес). На предплечьях хорошо, уверенно лежит? Голову уверенно держит в любом положении?

Оффлайн Grita

Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #10 : 29 Августа 2021, 00:15:04 »
Добрый день всем. Прошу совета. Мой ребенок родился на 30-31 неделе, ВЖК 1, ну и всякого разного до кучи. 3\7 по апгар, длительно были на ивл.
В нашем городке реабилитационных центров нет, врачей грамотных тоже днем с огнем, поэтому ищу информацию сама. Вначале все было нормально, НСГ без патологий, КТ не делали. По весу\росту ребенок развивается отлично, а вот все остальное - я вижу, что просто беда, а врачи говорят - догонит. На сегодня ребенку 6.5 месяцев. Не переворачивается - ни на бок, ни на живот, опоры на прямые руки нет, не ползает. С трудом научились брать игрушку, но руки зажаты, большой палец не отводит. Часто подпирает кулаками щеки или царапает голову, даже в воде расслабить тяжело, хотя если захочет к игрушкам тянется и берет. Стала тянуть ноги, в этот момент крутит несинхронно ступнями. Голова пошла в бок немного, т.е если лежит, то голову стала на бок скашивать. Все последнее - наблюдаю последние две недели. Врач проблемы не видит. Массажи делаем, рекомендации соблюдаем. Сама занимаюсь с ней лфк, но опять же, я не специалист. Да, и лепета нет. Было гуление, довольно активное, но тоже последние две-три недели молчит, только скрипит. Как вызвать лепет я знаю, занимаюсь постоянно, но пока тщетно. Из планов - поехать в столицу, попробовать платно попасть в центр детской психоневрологии. Если кто знает, где еще найти грамотного невролога, который может увидеть и определить проблему, буду рада. Спасибо.  ldc
Я в описании нашла начало пат рефлекса АШТР.  Пока его не погасите,  новых движений не будет.  И начала спастика нарастать.  Пат рефлекса гасятся укладками,  лфк по методу Сандакова и Войтой.
Если финансы позволяют то советовала бы ехать в Москву.  В РЦ и на консультацию у неврологу.
Если с финансами туго просите направление в рдкб, ники педиатрии, нцзд. Федеральные клиники.

Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #11 : 29 Августа 2021, 01:58:50 »
Добрый день всем. Прошу совета. Мой ребенок родился на 30-31 неделе, ВЖК 1, ну и всякого разного до кучи. 3\7 по апгар, длительно были на ивл.
В нашем городке реабилитационных центров нет, врачей грамотных тоже днем с огнем, поэтому ищу информацию сама. Вначале все было нормально, НСГ без патологий, КТ не делали. По весу\росту ребенок развивается отлично, а вот все остальное - я вижу, что просто беда, а врачи говорят - догонит. На сегодня ребенку 6.5 месяцев. Не переворачивается - ни на бок, ни на живот, опоры на прямые руки нет, не ползает. С трудом научились брать игрушку, но руки зажаты, большой палец не отводит. Часто подпирает кулаками щеки или царапает голову, даже в воде расслабить тяжело, хотя если захочет к игрушкам тянется и берет. Стала тянуть ноги, в этот момент крутит несинхронно ступнями. Голова пошла в бок немного, т.е если лежит, то голову стала на бок скашивать. Все последнее - наблюдаю последние две недели. Врач проблемы не видит. Массажи делаем, рекомендации соблюдаем. Сама занимаюсь с ней лфк, но опять же, я не специалист. Да, и лепета нет. Было гуление, довольно активное, но тоже последние две-три недели молчит, только скрипит. Как вызвать лепет я знаю, занимаюсь постоянно, но пока тщетно. Из планов - поехать в столицу, попробовать платно попасть в центр детской психоневрологии. Если кто знает, где еще найти грамотного невролога, который может увидеть и определить проблему, буду рада. Спасибо.  ldc
Я в описании нашла начало пат рефлекса АШТР.  Пока его не погасите,  новых движений не будет.  И начала спастика нарастать.  Пат рефлекса гасятся укладками,  лфк по методу Сандакова и Войтой.
Если финансы позволяют то советовала бы ехать в Москву.  В РЦ и на консультацию у неврологу.
Если с финансами туго просите направление в рдкб, ники педиатрии, нцзд. Федеральные клиники.
Спасибо. Я прочла все про АШТР, нашла еще и СШТР - вот именно это скорее всего у нас и есть. Огромное спасибо.

Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #12 : 29 Августа 2021, 02:00:33 »
Для лепета рано ещё. Комплекс оживления есть? Смеяться умеет?
Ручки по средней линии соединяет? Может одной ручкой другую держать? Кулачки, игрушки в рот тянет?
В принципе опираться на выпрямленные ручки рано (если считать, что малышке 4 мес). На предплечьях хорошо, уверенно лежит? Голову уверенно держит в любом положении?
оживление есть, смеется редко. Ручки соединяет в согнутом виде, в рот тянет. На предплечьях уверенно, но и игрушке не тянется из положении лежа. Голову кривить начала, раньше держала уверенно.

Оффлайн Анастасия НСШАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #13 : 29 Августа 2021, 02:01:11 »
@Анастасия НСШ, В Санкт- Петербурге, в больнице "Святой Ольги" хороший невролог, заведующая Бессонова Л.Б.Я бы с таким малышом туда поехала, редко ошибается с диагнозами и прогнозом.Среди моих знакомых нет ошибочного диагноза, который она выставила.В том числе  наш верно выставила и очертила перспективы.
спасибо, но нам совсем прям далеко(

Оффлайн Kaisy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Как всегда проблемы нет((
« Ответ #14 : 29 Августа 2021, 10:33:44 »
Здравствуйте) давайте знакомиться. Ситуации у нас схожие. Я родила в январе дочку на сроке 31 неделя весом 1430, 4/7 по Апгар. Из диагнозов при выписке ВЖК-1, ООО небольшое, анемия. По НСГ в два месяца все хорошо, потом в четыре и последующие были расширения межполушарной щели, субарахноидального пространства, боковых желудочков. В поликлинике по месту жительства нам ставят формирование спастического тетрапареза, затем смешанный тетрапарез. Это было в 5 месяцев. Наблюдаемся в катамнезе и сходили к платному неврологу, ни тот, ни другой невролог не подтвердил тетрапарез. Голову стала держать поздно - почти в 5 месяцев. Перевороты первые практически в 6 месяцев. Гулит давно, но примерно в вашем возрасте она перестала гулить. Невролог мне сказала что такое бывает в этом возрасте. Через время опять активно гулит. Переворачиваться активно стала во время курса массажа. Ребёнок развивается. На мой взгляд у вас все не так плохо. Лепету ещё рано. Мне невролог сказала, что лепет ближе к вертикализации появляется. Мы вес плохо набираем, а у моей знакомой сынок на таком же сроке родившийся, набрал почти 8 кг и перевернулся почти в 7 месяцев. Думаю из-за того что тяжелый вес.