Автор Тема: Лечение обсессивно-компульсивного расстройства с помощью гипноза  (Прочитано 10832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил77Автор темы

Не уверен что правильно выбрал подраздел.
Девочка 10 лет помимо физических проблем есть серьезные проблемы с психикой сильные навязчивые состояния, невроз, обсессивно-компульсивное расстройство психики с аутистическим спектром. Сейчас по рекомендации психиатора принимает рисполепт но помогает он слабо.
Я слышал что подобные проблемы психики могут лечиться с помощью гипноза, есть у кого нибудь такой опыт?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Михаил77, перенесла вашу тему сюда.
По вопросу - сын аутист. Врач что вела его в детстве, на мой вопрос о таких методах, сказала категорическое "нет". Учитывая, что мы с ней получили " на выходе", нашим  общими усилиями, результат для аутиста и наших исходных более чем приличный - не зря, видимо. Ну и вообще, категорически не делать что то она  говорила за эти годы очень мало раз. Все, что может толку не даст, но вреда не будет - пожалуйста, пробуйте. Так примерно.
Возможно, знала уровень тех, кто с этим работал в городе у нас, возможно, просто как метод ( речь шла о поработать здесь).

Возможно, есть и положительный опыт использования этого, не знаю.

Сейчашним разумением я и сама б не хотела на нём такое использовать.  Очень нестандартная психика, и кто знает, как сработает спустя годы какое то безобидное вроде, внушение...

А просто работу с психологами ( увы, тоже хороших искать с собаками... как любых специалистов хороших) не пробовали?  Если интеллект более менее норма, можно многое проработать.
Плюс терапия.
Возможно, препарат не совсем подходит, или дозировка маловата. В общем то арсенал этого у психиатров немаленький, могут подобрать. Работает разное. Сыну рисполепт в малых дозах в 6-7 лет отлично убрал расторможенность и кое что еще. А вот в старшем, ему назначили другой препарат, а ровесник аутист принимал рисполепт, ему шёл, наоборот, тот что моему, не пошел.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Михаил77Автор темы


А просто работу с психологами ( увы, тоже хороших искать с собаками... как любых специалистов хороших) не пробовали?  Если интеллект более менее норма, можно многое проработать.


Пробовали. 20 тыс в месяц за 8 занятий а толку либо нет либо очень незначительно.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Попробуйте формы тайцзи-цюань в сидячем варианте
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Александр Петрович

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Я слышал что подобные проблемы психики могут лечиться с помощью гипноза, есть у кого-нибудь такой опыт?
[/quote]

Классический гипноз не подойдёт, более того, психотерапевты указывают на аутизм как противопоказание к такому гипнозу. А вот рациональная, разъяснительная психотерапия очень даже приемлема. Главное - нельзя запрещать ребенку осуществлять навязчивые движения, чтобы не закрепить их. Если они усиливаются - это защита он каких-то неблагоприятных условий, которые сложились. Надо постараться их найти и либо стараться их избегать, либо начать постепенно приспосабливать ребенка к ним. Так у нас был мальчик, который боялся надутых шариков. Сначала мы их прятали, потом размещали вдалеке, потом подносили ближе. Рисовали на них веселые смайлики и через несколько месяцев ребенок смог уже брать их в руки.
А ещё лучше при появлении навязчивостей постараться переключить ребенка на другую деятельность.