Автор Тема: Что делать?  (Прочитано 3874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пани МоникаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Что делать?
« : 06 Марта 2021, 07:55:46 »
Здравствуйте! Я с октября заглядываю на этот сайт. До этого, я просто не знала о его существовании. Но 1 октября родилась моя внучка, и жизнь разделилась на до и после. Тяжелые роды, кома. В сознание не приходит до сих пор. Но я даже не об этом хочу написать. У меня просто крик души. До 1 марта в связи с карантином маму внучки (мою сноху) вообще не пускали в больницу и она не видела свою кроху. Мы все с надеждой ждали окончания карантина. И вот 1 марта снохе позвонили, чтобы она срочно приезжала и легла в отделение неврологии к дочке. Мы думали, что все знаем об аде, но оказалось, что нет. Сноху положили в отделение, она наконец увидела свою дочку, смогла прикоснуться к ней. Но! Вот уже несколько дней она не может спать - ей нужно каждые 20 минут откачивать слизь. Все 24 часа. Медсестры отказались это делать, раз мама лежит с дочкой. Я пыталась пробиться к ней, но меня не пускают: карантин. Кое -как вчера дозвонилась до заведующей отделением, просила ее помочь, чтобы маме дали возможность поспать хотя бы несколько часов в сутки или отпускали бы на ночь. Но мне было отказано. На мой вопрос, как же жить маме без сна, мне было отвечено: пусть привыкает, ей долго жить в этом режиме. Единственное, чего я смогла добиться, это то, что я смогу подменять ее, предварительно сдав анализы. Анализы я начала сдавать вчера, ИФА сдала сегодня, но результат будет только 10 или даже 11 марта. А как жить без сна моей девочке эти 10 дней? Она уже просто никакая уже сейчас. Что делается с нашей медициной? Откуда эта жестокость к пациентам? За что такое отношение к молодой маме, первенец которой стал инвалидом из-за неправильного ведения родов? За то, что не бросила свою кроху? За то, что почти теряя сознание от недосыпания ухаживает за ней? У меня просьба ко всем форумчанам: мне нужен совет, что делать в такой ситуации? Куда обращаться, чтобы матери дали возможность хоть небольшого отдыха? И имеют ли право в больнице ставить такие условия нахождения? На что ссылаться, отстаивая свои права? Пожалуйста, ответьте, кто знает. Я плачу от бессилия и от горя, но я не знаю, как мне помочь своим девочкам.

Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #1 : 06 Марта 2021, 08:24:08 »
Здравствуйте, вот похожая тема
Законы про уход за паллиативным ребёнком

Оффлайн пани МоникаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #2 : 06 Марта 2021, 08:43:15 »
Спасибо за ссылку. Но там про ОРИТТ, а наша девочка - в неврологии. В реанимацию к ней вообще не пускали, а теперь вот наоборот.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #3 : 06 Марта 2021, 12:12:24 »
Вот не знаю, как что-то изменить в плане помощи маме...
В принципе, мама и ложится вместе с ребёнком, чтоб за ним ухаживать, а не просто быть вместе. И я тоже сталкивалась с тем, что если тебя положили с ребёнком, то медсёстры за твоим ребёнком уже не ухаживают. В общем-то, вот сколько раз я с детьми лежала, столько раз так и было...
Но почему без сна? Ставишь будильник, чтоб каждые 20 минут будил... ну вот так и спишь. Мне не нужно было откачивать мокроту - мне нужно было выпаивать. Двоих. Долго. Ну вот так и спала... по 10-15 минут. И не могу сказать, что это прям ужас-ужас... это просто другой режим сна. В общем-то, даже и норма сна набирается. Просто дробно.
Я не к тому, что сидите ровно и ничего не предпринимайте. Если у вас получится как-то помогать - очень хорошо. Мне-то некому было... Просто "вотпрямщас" или "вотпрямзавтра" может не получиться. А спать-то прямо сейчас надо...

Оффлайн Нима

Re: Что делать?
« Ответ #4 : 06 Марта 2021, 13:02:19 »
а если договориться с медсестрами, чтоб подменяли за деньги? не может быть , чтоб все прям отказались, мы в какой стране живем... хоть на пару-тройку часов в день.
 ну и да, правильно Инна пишет, маме надо дробный сон наладить, вставать каждые 20 минут, по звонку, мне тоже так приходилось со своим. когда усталость сильная, засыпаешь мгновенно и спишь глубоко, а потом по звонку встаешь и делаешь все, что нужно. автоматизм вырабатывается на раз.
 Здоровья деточке и сил мамочке!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн пани МоникаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #5 : 06 Марта 2021, 13:34:21 »
Спасибо за ответы и советы. Просто мне так жалко своих девчонок, так хочется им помочь, а не могу. Конечно, когда меня пустят, станет немного легче им. Хотя я и работающая бабушка и смогу бывать у них только несколько часов всего, но все-таки. Про дробный сон хорошая идея. За деньги - мне тоже приходила в голову эта идея. Но, боюсь, сноха не сумеет договориться, она у нас такая робкая девочка. Это только я, когда туда попаду, могу попробовать. Хотя с деньгами не густо у нас.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2021, 13:41:01 от пани Моника »

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5406
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #6 : 06 Марта 2021, 14:08:58 »
На мой вопрос, как же жить маме без сна, мне было отвечено: пусть привыкает, ей долго жить в этом режиме.
Это они специально жути нагоняют, чтоб отказались сейчас от крохи и с прицелом на будущее: быть может, в этом случае и удастся снять бремя пожизненного содержания с государства... Держитесь! Маме сил и терпения!

Оффлайн myshka1988

Re: Что делать?
« Ответ #7 : 06 Марта 2021, 16:06:57 »
Спать в перерывах (как раз по 20 минут). Первый месяц сама спала примерно так же, но по 30-40 минут. Ночью до 5 месяцев вообще не спала-ребенок спал урывками только днем. Пережили этот период. Да, мама ложиться с ребенком, чтобы полностью его обслуживать самостоятельно. Конечно, очень тяжело.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Мама Евочки

Re: Что делать?
« Ответ #8 : 06 Марта 2021, 17:12:12 »
Я лично, не представляю, как так можно спать. Во-первых, как бы я вымотана ни была, я не могу сразу уснуть. Во-вторых, какие 20 минут сна? Каждые 20 минут сканировать, пока уберешь, обработаешь, на сон останется минут 10? В смысле, можно так спать урывками??? Кто выдержал бы так спать по 10 минут в режиме нон-стоп??? А Вашей снохе повезло со свекровью!!! Я уверена, что Вы найдёте способ ей помочь, потому что если с первых же дней себя загнать так, то организм просто не выдержит.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Что делать?
« Ответ #9 : 06 Марта 2021, 17:12:53 »
Санировать, я имела ввиду, естественно...

Оффлайн пани МоникаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #10 : 06 Марта 2021, 18:06:40 »
Именно так. Спать по 10 минут - это просто невозможно. Девочка моя уже еле языком ворочает по телефону. Я в отчаянии просто. И еще у меня все время вертится в голове вопрос: что с нами со всеми стало? Почему в людях не осталось ни грамма сострадания? Ведь все же видят, что человек на пределе возможностей, что вот-вот упадет и никто, никто! не поможет. Но ведь это обязанность медсестер - санирование, за это они получают зарплату. Мать находится с ребенком, чтобы ухаживать за ним, кормить, переодевать, но МЕДИЦИНСКИЕ манипуляции - это обязанность медперсонала. Да, она от них не отказывается, но дать ей несколько часов на сон, во время которого медсестра будет выполнять СВОИ обязанности разве трудно? И этот проклятый карантин, из-за которого я не могу попасть в отделение, чтобы хоть что-то сделать. Это не поддается пониманию, это просто за гранью человеческого. Спасибо всем за комментарии.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #11 : 06 Марта 2021, 18:07:27 »
 Ну пока я сама не  столкнулась, я тоже не представляла. В обычном режиме я тоже сразу не засыпаю, а если пару раз разбудят - то и вообще не усну. Потому что нет в этом необходимости.
А когда стало надо - ну вот только так можно поспать, условия такие у этой задачи - то организм перестроился, всё получилось. Ночью до конца даже не просыпаешься, делаешь, чего надо - и обратно спать.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Что делать?
« Ответ #12 : 06 Марта 2021, 18:12:31 »
А медсёстры там тоже не чай сидят пьют... работы у них более чем достаточно. Они сами как савраски загнанные.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Что делать?
« Ответ #13 : 06 Марта 2021, 18:14:44 »
Поверьте, я уже почти 2 года не сплю ночами. У меня тоже ребёнок далеко не из лёгких. И сплю бывает и по 30 минут, и как получится, но не по 10 минут. Хоть кто меня не убедит, что это вполне терпимо. И когда встаю уже, бывает, вообще не соображаю, что нужно делать - дала противоэпелептический препарат или нет, и сколько нужно дать в этот раз. И на автомате как-то не получается. А за 10 минут даже не успеет наступить фаза глубокого сна, когда отдыхает нервная система.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Что делать?
« Ответ #14 : 06 Марта 2021, 18:18:29 »
Именно так. Спать по 10 минут - это просто невозможно. Девочка моя уже еле языком ворочает по телефону. Я в отчаянии просто. И еще у меня все время вертится в голове вопрос: что с нами со всеми стало? Почему в людях не осталось ни грамма сострадания? Ведь все же видят, что человек на пределе возможностей, что вот-вот упадет и никто, никто! не поможет. Но ведь это обязанность медсестер - санирование, за это они получают зарплату. Мать находится с ребенком, чтобы ухаживать за ним, кормить, переодевать, но МЕДИЦИНСКИЕ манипуляции - это обязанность медперсонала. Да, она от них не отказывается, но дать ей несколько часов на сон, во время которого медсестра будет выполнять СВОИ обязанности разве трудно? И этот проклятый карантин, из-за которого я не могу попасть в отделение, чтобы хоть что-то сделать. Это не поддается пониманию, это просто за гранью человеческого. Спасибо всем за комментарии.
Ох, как я Вас понимаю... И сочувствую... Действительно, этот карантин сейчас внёс свои коррективы, к сожалению... Не знаю насчет сканирования, нас это, Слава Богу, не коснулось, но когда я с ребёнком лежала в ОПН после реанимации, медсестры ставили зонды, сами давали все лекарства и даже не предлагали делать это мамам...