Автор Тема: Тренажеры в помощь  (Прочитано 53412 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МУСЯАвтор темы

Тренажеры в помощь
« : 13 Марта 2009, 20:42:22 »
Вот что я вспомнила... Может кто заинтересуется ....
К нам как-то приходил один реабилитолог и говорил, что можно еще сделать так...
Применяется у детей с диплегией  когда еще не сформированы контрактуры.
Ортопедические ботинки прибиваются к доскам ( получаются как короткие лыжи) и делают приседания и ходят в этих лыжах..
При этом хорошо разрабатывается голеностоп...  efy

мярня

  • Гость
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #1 : 18 Марта 2009, 17:36:12 »
привет.давно пытаюсь узнать какой тренажер лучше для моего сына.моему сыну 8лет,дцп спастико-гиперкинетическая форма.очень сильная спастика,ходим с поддержкой,можем ходить за правую ручку,левая сторона у нас похуже.многие советуют степ.как профессионал  подскажи пожалуйста.очень буду благодарна.  
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 14:29:08 от *Даша* »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #2 : 18 Марта 2009, 22:53:43 »
Марина, по поводу приобретения тренажера, конечно, вам лучше посоветоваться со своим инструктором.
Лично мне степпер, ( если речь идет о нем) как тренажер совсем не нравится – ни для ребенка , ни для себя. По идее он должен имитировать ходьбу по ступенькам. Но на мой взгляд, это гораздо лучше отрабатывать на обычной степ-доске. Я именно так и делаю: сажусь позади ребенка, помогаю ей удерживаться в вертикальном положении, правильно ставить стопу, на ножки можно надеть утяжелители – и вперед: шаг вперед -вверх( приставили другую ножку), шаг назад -вниз( тоже непростое движение для нашей детворы)- спустились.
Еще мне нравится моя беговая дорожка – механическая с магнитным регулятором нагрузки – полная имитация ходьбы в гору. На электрических все несколько по другому.
А вообще, лучший тренажер для наших детей  - лечебные костюмы (Адель, Гравистат). Если у вас есть возможность где-то позаниматься в них- не отказывайтесь. Для вашего Алеши, учитывая его возраст и уже наработанные навыки, занятия в костюме  могут дать хороший результат.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ИрКа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • любящая мамочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #3 : 19 Марта 2009, 09:02:09 »
Привет,всем! Нюра, скажите, а маленьким можно уже что то делать? Мы купили мячик и не знаем что с ним делать:) Нам 6,5 месяцев, пытается садиться, но не осиляет пока, если я сажаю её и держу за ручки, то она сидит и пошатывается и тремор головы усиливается, нам врачи говорят, что в будущем проблемы с равновесием будут.
Кто-то произошел от обезьян, не спорю, а у меня точно были родители.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #4 : 19 Марта 2009, 09:51:21 »
Вот это да! Да вы просто молодцы - такая маленькая девочка, и уже сама пытается сесть!Умничка!
То что у вас есть мячик- замечательно. Это лучший тренажер для тренировки равновесия. Нужно посадить малышку на мяч, развести ножки в стороны (как на лошадке), удерживать за пояс, за область таза или за бедра - это зависит от того, насколько ребенок хорошо держит спинку, запрокидывания назад быть на должно. И легонько потряхивая мяч вверх-вниз (иммитируя колебания лошади при ходьбе), начинаем покачивать: вправо- влево (тренируются боковые мышцы корпуса), вперед-назад (работают мышцы спины и пресс). Желательно делать это упражнение хотя бы минут 5-10. Если не очень уверенно держит голову, во время таких занятий  лучше вначале надевать поддерживающий воротничок.
 Мяч не надувайте слишком туго .
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #6 : 17 Мая 2009, 23:07:00 »
Посоветуйте пожалуйста, у меня малыш любит прыгать на мячике, а массажистка сказала, что не стоит т.к. ножки еще сильнее напрягаются, она на массаже их нам расслабляет, а мы потом их заново напрягаем, зато нервопатолог ничего против не имеет, считая, что ребенок так развивается. Не знаю кого слушать.
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #7 : 17 Мая 2009, 23:58:49 »
Посоветуйте пожалуйста, у меня малыш любит прыгать на мячике, а массажистка сказала, что не стоит т.к. ножки еще сильнее напрягаются, она на массаже их нам расслабляет, а мы потом их заново напрягаем, зато нервопатолог ничего против не имеет, считая, что ребенок так развивается. Не знаю кого слушать.

Лианчик, специалисту, который работает с ребенком, конечно виднее.
Вы лучше прыгайте на мячике сидя, как на лошадке - широко разведите бедра, голени должны плотно прилегать к мячу - и сколько угодно в этом положении. Те мышцы, которые старается расслабить ваша массажистка, в этом положении тоже будут расслабляться . Только мяч должен быть не очень туго накачан - его колебания будут как-бы массировать приводящие и икроножные. Плюс в этом положении малыш должен удерживать вертикальное положение, напрягая поочередно спину, прямую и косые мышцы живота. Если при этом вы слегка будете покачивать мяч вперед-назад и из стороны в сторону, торсионные напряжения будут усиливаться. 
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн elli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Эльмира и Камиль Башкирия
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #8 : 29 Июля 2009, 09:46:12 »
Здравствуйте! В прошлом году мы купили сыну тренажер. Сначала долго не могли определиться, что лучше, велотренажер или бегов. дорожку. Продавец нам посоветовал взять велоэлипсоид, похоже на ходьбу на лыжах. Здесь двигаются и руки и ноги. (На тот момент Камиль мог: сидеть, ползать, шагать, если его держишь под мышки или за плечи.). Начинали потихоньку - 100 метров, 200. Сначала не мог держать равновесие, я поддерживала сзади, папа помогал разводить коленки (задевали за стойку).
Сейчас проходим 1 км за 15 мин. Держится сам, я только страхую, и чуть отвожу правую коленку. Что теперь нам делать, проходить более длинную дистанцию, или усилить нагрузку? Очень боюсь навредить, стала замечать что стопы как то опустились внутрь, ну как будто очень сильное плоскостопие, не знаю как это правильно называется. У нас в городе нет врача ортопеда и опытного  инструктора ЛФК, посоветоваться не с кем.
Радуйся мелочам, и тогда жизнь доверит тебе большее.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #9 : 29 Июля 2009, 09:54:46 »
Здравствуйте,  elli!
У вас отличный тренажер! Я и сама подумываю о покупке такого. Только не уверена, что на сегодняшний день у моей дочки получится на нем заниматься - вначале хочу попробовать где-нибудь. А пока обходимся велотренажером ( у нас напольный - можно и ножки разрабатывать и ручки, поставив его повыше) и беговой дорожкой.

Цитировать
Что теперь нам делать, проходить более длинную дистанцию, или усилить нагрузку?
Нагрузку усиливать не надо! Просто увеличьте время занятий на тренажере. И не забывайте делать другие необходимые упражнения!
 Удачи вам и результатов!

Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #10 : 09 Августа 2009, 20:17:16 »
Нюрочка,такой вопрос: какой велотренажор купить? Такой на котором ребенок сидит т.е. как велик или напольный или любой,что лучше?Спасибо.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #11 : 11 Августа 2009, 07:46:43 »
Нюрочка,такой вопрос: какой велотренажор купить? Такой на котором ребенок сидит т.е. как велик или напольный или любой,что лучше?Спасибо.

Я для своей дочки купила напольный - станина с педалями. Очень удобно. Сажаю ее на диван - и крутим минут 20-40, в зависимости от настроя , пока смотрим телевизор или читаю ей книжку. Потом ставлю этот тренажер на скамью и крутим его руками - тоже отличная разработка для рук. Я этот тренажер купила пару лет назад в магазине спорттоваров. Он не очень дорогой - что-то чуть больше тысячи. Но вначале никак не могла придумать , как сделать, что бы Люба не сводила колени. А потом догадалась растянуть ей ножки в стороны резиновыми жгутами, закрепив их все теми же мешками с песком.

По поводу утяжелителей - для рук - 0.3, для ножек - 0.5 будет достаточно. Одновременно на время занятий надевать можно и даже нужно. На руках некоторые специалисты вообще рекомендуют носить постоянно.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #12 : 12 Августа 2009, 16:07:07 »
Здравствуйте, Нюра. Если у Вас будет свободное время, пожалуйста, поделитесь опытом применения тренажера Агашина. Я его приобрела, пока мы просто его трясем лежа перед собой, при этом руки мой мальчик (3,5г) напрягает и сгибает, пытается затащить тренажер в рот, в итоге, мы его не столько трясем, сколько каждый тянет сам на себя. Подобная ситуация и в положении лежа, руки над головой. Для ног выполняем упражнение, которое вы рекомендовали, вот здесь руки удается выпрямить вперед. Может быть у вас еще есть какие-нибудь наработки для ножек (перекрест+цыпочки). Буду Вам очень благодарна за помощь. Кстати, мы этот тренажер используем и просто как обычную палочку для занятий, не трясем, и как гантельку, благо вес позволяет(690гр). Только мне кажется, что оснавная нагрузка идет на мои мышцы, а ему просто смешно. Может быть я и ошибаюсь. Да, вот еще, я так понимаю, трясти эту палку нужно только по ее длине, т.е. вдоль, иначе эффекта не будет?  ---   

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #13 : 12 Августа 2009, 17:54:50 »
Я тоже сегодня купил этот тренажер. Обошелся он мне в 2110 рубликов. Пока изучаю. 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #14 : 12 Августа 2009, 18:22:26 »
Для Елисея. А мне вместе с почтовыми расходами в 1930руб. Поделитесь потом своими ощущениями от занятий? Мой пока только смеется, когда мы с ним трясем.