Автор Тема: Центр лечебной педагогики в Москве  (Прочитано 60002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Девушки!
Я давно нашла их сайт, сохранила и забыла. Тут разбиралась в закладках и наткнулась. На этом форуме я не нашла инфы по этому центру (чуть про музыко терапию). Кто-нибудь был? Есть ли отзывы? Судя по описанию, там много "нужных" врачей\педагогов сразу (и логопеды и психологи и дефектологи и др.) Хочется свозить мелкого на комплексную диагностику, но зря ехать не хотелось бы? Кто что знает откликнитесь, любое мнение для меня важно.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Vicki-Niki

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва, м.Полежаевская
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #1 : 19 Июля 2009, 01:25:00 »
Имеется в виду Институт Коррекционной Педагогики Российской Академии Образования, что на ул.Погодинкой... если так то мы там были. Делали консультацию 3-ех специалистов одновременно - невролог+психолог+деффектолог
Keep walking.....


TANAMALA

  • Гость
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #2 : 19 Июля 2009, 01:34:05 »
Я знаю Центр Лечебной Педагогики на улице Строителей, дом 17 б.
Мы работаем с нашими детками по рекомендациям специалистов из ЦЛП уже три года. В самом центре заниматься трудно, дорого, далеко ездить на метро Университет, очередь большая, не всех берут, только самых сложных, кому никто не может помочь. Поэтому мы постоянно обучаем наших родителей-специалистов в ЦЛП, чтобы потом применять их методики у нас в Балашихе.
     Для вас, клим, могу посоветовать сделать таким образом: в ЦЛП по телефону должен позвонить какой-либо специалист, работающий с вашим ребенком, надо сказать, что хотели бы, проконсультировать своего ребенка, так как уперлись в тупик. Просим собрать консилиум.  Этим вопросом занимается Мария Сергеевна Дименштейн. На консилиум можно пригласить необходимых вам специалистов. Это бесплатно. Но когда Вам позвонят, может через месяц или два, надо ехать обязательно с ребенком и со своим специалистом или врачом, можно взять и папу и маму, словом, чем больше людей с вашей стороны, тем лучше для вас, больше успеете задать вопросов. Получите рекомендации, работаете сами, потом опять консультация через несколько месяцев с вашим отчетом.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 02:00:48 от TANAMALA »

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #3 : 19 Июля 2009, 09:35:05 »
Я знаю Центр Лечебной Педагогики на улице Строителей, дом 17 б.
Мы работаем с нашими детками по рекомендациям специалистов из ЦЛП уже три года. В самом центре заниматься трудно, дорого, далеко ездить на метро Университет, очередь большая, не всех берут, только самых сложных, кому никто не может помочь. Поэтому мы постоянно обучаем наших родителей-специалистов в ЦЛП, чтобы потом применять их методики у нас в Балашихе.
     Для вас, клим, могу посоветовать сделать таким образом: в ЦЛП по телефону должен позвонить какой-либо специалист, работающий с вашим ребенком, надо сказать, что хотели бы, проконсультировать своего ребенка, так как уперлись в тупик. Просим собрать консилиум.  Этим вопросом занимается Мария Сергеевна Дименштейн. На консилиум можно пригласить необходимых вам специалистов. Это бесплатно. Но когда Вам позвонят, может через месяц или два, надо ехать обязательно с ребенком и со своим специалистом или врачом, можно взять и папу и маму, словом, чем больше людей с вашей стороны, тем лучше для вас, больше успеете задать вопросов. Получите рекомендации, работаете сами, потом опять консультация через несколько месяцев с вашим отчетом.

Да, имею ввиду этот Центр -  на ул. строителей.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #4 : 19 Июля 2009, 10:33:39 »
В самом центре заниматься трудно, дорого, далеко ездить на метро Университет, очередь большая, не всех берут, только самых сложных, кому никто не может помочь.

что значит, "самых сложных"? берут ли они без сохранения интелекта? Там вроде развитие способностей - но это не к нам.

По звонку от врача: К сожалению, настолько доверительные отношения у меня только с частным педиатором. Попробую сама попросить консилиум.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 16:47:30 от Ruta »
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

TANAMALA

  • Гость
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #5 : 20 Июля 2009, 00:31:07 »
Звонить не обязательно должен врач, это может быть и логопед и дефектолог,  если вы позвоните сами, то вас поставят в очередь на консультацию, это долго, да и консилиума собирать не будут, а это очень плодотворно, когда они одновременно решают, чем вам помочь.

Kristya

  • Гость
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #6 : 09 Октября 2009, 00:31:59 »
Слышала много хорошего об этом центре.
А чем там главным образом занимаются?

Оффлайн Дарья

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #7 : 11 Января 2010, 11:29:03 »
девочки случайно попала на этот сайт http://www.ccp.org.ru/activity/. может кто что нибудь слышал об этом?

Центр лечебной педагогики был создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с особенностями развития.

Вся деятельность Центра направлена на то, чтобы помочь каждому особому ребенку найти свою дорогу в жизни: от диагностики и ранней помощи до получения профессии и интеграции в жизнь общества.

Миссия

Реализация прав на образование, реабилитацию и достойную жизнь людей с нарушениями развития.

Цели

— Всесторонняя лечебно-педагогическая помощь детям и молодым людям с нарушениями развития, поддержка их семей.
— Взаимодействие с профессиональным сообществом для распространения опыта лечебной педагогики.
— Содействие созданию государственных механизмов помощи семье в интеграции в обществе детей и молодых людей с нарушениями развития.
Все что нас не убивает, делает нас сильнее...

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #8 : 11 Января 2010, 21:33:52 »
Все у них хорошо, только стоит 1500 одно занятие (хотя можно найти спонсоров и платить дешевле)
И очередь...
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Асся

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #9 : 11 Января 2010, 23:30:53 »
Мы ходили в центр лечебной педагогики до школы.

Я записала сына туда в 2 года, очередь подошла через год, начали заниматься мы в 3 года. )Сейчас сыну 11 лет)

Все начинается с консультации - они собирают медико-педагогическую комиссию с участием психоневрлога, нейропсихолога, педагога -дефектолога, логопеда.

В зависимости от увиденного, на основании медицинских документов и пожеланий родителей назначают нагрузку. Сначала, как правило, индивидуальные занятия с нейропсихологом и логопедом, хотя некоторым - сразу в группу ( 2 раза в неделю по 3 часа). Затем можно добавить лепку, рисование, ЛФК, музыку

ЛФК там очень хорошая было ( 5-6 лет назад, правда). Прекрасный был нейропсихолог (она там больше не работает), очень сильные логопеды.

Если платить самим - очень дорого, сравнимо со стоимостью семестра среднего ВУЗА, но они приглашали на комиссию к спонсорам с документами и спонсоры, как правило, не отказывали в оплате половины стоимости.

Для более старших детей - подготовка к школе - счет, подготовка руки к письму. письмо. Также была сильная подготовка.

Еще нас приглашали на елки, праздники и концерты с участием наших же детей.

Единственное, я знаю, что многие опытные педагоги покинули центр по разным причинам).
Мне еще не нравились санитарные условия в центре - очень редко  и плохо убирались в зале для ЛФК, очень грязные игрушки.
Сейчас они вроде-бы сделали ремонт, но цены, говорят, стали совсем запредельные.


« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 23:57:29 от Асся »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #10 : 12 Января 2010, 00:13:46 »
Вот еще информация к этому центру:

Проект «ШКОЛА»
(Организация обучения для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития)
Сайт Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями
психоречевого развития и их семьям:

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #11 : 20 Января 2010, 15:39:55 »
мы были на прошлой неделе на консультации в ЦЛП. записываливались на первичный прием в ноябре прошлого года, очередь еще не подошла, но позвали экстренно вместо кого-то отказавшегося.
первичку ведет психолог или дефектолог (или несколько), которые играют с ребенком, параллельно задавая вопросы маме, проглядывая документы. у нас собрались три человека.
первичка бесплатная. действительно, 1 500 в час занятия потом, но по тел сказали, что если в ИПР вписать занятия у них, почти все будет за счет ФСС (у нас нет пока инвалидности).

по итогам первички дают во-первых, рекомендации по развитию ребенка, которые пригодятся в домашнем обиходе. во-вторых, дают рекомендации по занятиям у них. Нам рекомендовали двигательную терапию, сенсорную стимуляцию и музыукальную терапию. предварительно просят пройти у них же невролога (может, это только в нашем случае).
есть индивидуальные занятия, есть групповые занятия, что очень может быть кстати, учитывая невысокий уровнень социализации наших деток.  Нам двигательную рекомендовали индивидуалку, а музыкальную - в группе.


ЛФК там очень хорошая было ( 5-6 лет назад, правда). Прекрасный был нейропсихолог (она там больше не работает), очень сильные логопеды.
Единственное, я знаю, что многие опытные педагоги покинули центр по разным причинам).
дефектолог, с которой мы занимаемся частным образом, много лет назад работала в ЦЛП и много рассказала про этот центр. Она  говорит, что для ЦЛП текучка специалистов - вещь не критичная. Во-первых, за почти 20 лет существования ЦЛП при его участии в Москве и области периодически создаются похожие центры, поэтому часть специалистов отпочковывается туда.
во-вторых, она говорит, что в ЦЛП очень сильная система взращивания кадров, поэтому с уходом любого сильного спеца вакуума не образуется - ему на смену уже готовы новые, на подготовку которых руководство центра не жалее сил и ресурсов  - от регулярных семинаров, стажировок до постоянного контроля и помощи со стороны старших товарищей. Они как макдональдс - выращивают кадры для себя у себя. поэтому в отличие от многих других заведений, качество кухни не падает через несколько лет после открытия с уходом ключевого игрока.
я еще не спец по этому заведению, но первое посещение меня впечатлило. Консультант, которая подошла последней и не слышала нашу беседу с подробным изложением истории ребенка, наблюдая, как Боря ползает и играет, спросила "а мамочка про дисплазию ТБС рассказала? а мамочка про укорочение ножки рассказала?".  при том, что она дефектолог, а не ортпедпро поведенческие особенности моего ребенка и его потенциал я тоже много нового услышала. Мы пришли домой, я по их совету посадила ребенка за маленький столик, дала еду, ложку и отошла. в итоге ребенок уже несколько дней ест абсолютно самостоятельно, о чем я накануне даже помыслить не могла.
понятно,ч то это большой минус мне,к ак матери, что я не смогл сама понять, что ребено к приему пищи готов. Но еще накануне я пыталась научить его есть самостоятельно и претерпела неудачу. Оказывается, всего лишь надо было Борю пересадить из детского высокого стульчика для кормления (о спинкой и сидением под углом) за отдельный столик на табуреточку, и дело пошло.  
в темке про институт им. Пето (Будапешт) обсуждались такие маленькие хитрости, которые очень простые, но кардинально меняют поведение ребенка в быту. я, к сожалению, многие такие вещи сама нащупать не могу. И даже если это будет последний плюс от ЦЛП, я ему бесконечно благодарна уже за то, что мне там дали такого хорошего пинка и по этому и другим вопросам заставили по-другому взглянуть на своего ребенка и его возможностти.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 16:13:44 от Vivat »
Слава Богу за все!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #12 : 29 Января 2010, 18:42:51 »
На  сайте www.nsad.ru можно посмотреть в архиве номеров № 2(9) за 2004 год. Тема номера - дети-инвалиды и их родители. Раздел Дети-инвалиды и их родители - кому помощь нужнее. Статьи Приговор обжалованию подлежит и Мамы. Там рассказано про центр лечебной педагогики.

Kristya

  • Гость
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #13 : 04 Февраля 2010, 19:51:39 »
А как туда записаться? Расскажите, кто пробовал

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #14 : 04 Февраля 2010, 20:49:05 »
Кристина, у них на сайте есть телефоны, я вот тоже собираюсь записаться, там говорят надо ждать, вот как раз и потеплеет
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.