Автор Тема: ВЖК-4  (Прочитано 2236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сильная ВераАвтор темы

ВЖК-4
« : 26 Октября 2020, 18:08:58 »
Милые мамочки, здравствуйте!
Кто сталкивался с ВЖК-4? У кого-то есть хорошие истории восстановления? Моя малышка родилась в срок 40 недель с Апгаром 9 баллов. Из-за того, что у меня в родах обнаружили коронавирус, меня с малышкой разделили и даже не выложили на грудь. Сразу от меня унесли. Я уже через 4 часа была дома. С дочей всё было в порядке. Потом её увезли в другую больницу и там у неё случился инсульт, ВЖК 3-4 степени, паренхиматозное кровоизлияние в правую лобную долю, вентрикуломегалия. Пока это все, что знаю. Я в совершенном непонимании- как с нами такое могло произойти и чего ждать??!
Почитала форум, но здесь истории в основном с недоношенными и те, кто побывал на ИВЛ и в коме. А у нас картина иная. Поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ВЖК-4
« Ответ #1 : 26 Октября 2020, 18:37:31 »
@Сильная Вера, здравствуйте!
Вы где живёте?
Как понять- "в родах обнаружили корона вирус"? В мазке  при поступлении взятом?
А дома все здоровы в этом смысле, и сама не болели и не болеете?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама Евочки

Re: ВЖК-4
« Ответ #2 : 26 Октября 2020, 18:56:50 »
Здравствуйте. У нас двухстороннее ВЖК-4 с массивным прорывом в ГМ... Но мы глубоко недоношенные и родились в состоянии тяжёлой гипоксии, 2 по Апгар... А у вас действительно не понятно, что могло случиться... Как врачи объясняют???

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ВЖК-4
« Ответ #3 : 26 Октября 2020, 22:03:32 »
На ютубе канал " за добрым словом" , там двойня с вжк 4

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: ВЖК-4
« Ответ #4 : 26 Октября 2020, 23:11:11 »
здравствуйте
вжк 3-4 степени не приговор. если этим дело ограничится. у моей дочки родовая травма, вжк 3-4 степени. осложнение дал менингит, который подцепили уже в больнице. и даже при этом она очень неплохо развивалась до 11 лет. а там уже новые проблемы навалились.
в любом случае сейчас у вас картбланш. если правильно подойдете к реабилитации и к развитию ребенка, шансы хорошие. чем раньше тем лучше.
еще если бы не этот гадскийй коронавирус с этими идиотскими карантинами...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 23:48:17 от ЗояПтицына »
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Malta

Re: ВЖК-4
« Ответ #5 : 26 Октября 2020, 23:38:27 »
@Сильная Вера, у моей вжк 3-4, доношенная.
Из вжк потом развилась гидра, пока чистили ликвор для шунтирования подхватили менингит, потом шунт. Около 2лет на все эти «прелести» развилась эпилепсия. Но живем, потихоньку развиваемся, до сверстников, конечно, не дотягиваем, но все не так плохо как могло бы быть )

Оффлайн Lilly

Re: ВЖК-4
« Ответ #6 : 27 Октября 2020, 00:38:50 »
@Сильная Вера, добро пожаловать на форум.
Не совсем понятен ваш диагноз, у вас только паренхиматозное кровоизлияние или всё-таки ещё и внутрижелудочковое (и если да, то с одной или двух сторон?)? ВЖК более характерно для недоношенных, а у доношенных скорее изолированно паренхиматозное. ВЖК часто приводит к развитию гидроцефалии, и всё это влияет на прогноз.
Если у вас только одностороннее паренхиматозное кровоизлияние (извините, я не хочу вас обидеть, и такой диагноз всегда огромное горе для семьи) и доношенный ребёнок, то шансы на то, что другая половина головного мозга переймёт функции пострадавших участков очень большая. А значит и шанс на хорошее восстановление. Хотя как всё будет, всё очень индивидуально и одному Богу известно.
Почему произошло, причин может быть очень много: от врождённых аномалий сосудов головного мозга, и лопнувший сосуд, врождённые проблемы со свёртываемостью крови и т.д.

Постарайтесь держаться для дочки и родных, в самом начале это очень страшно, но со временем вы разберётесь с диагнозами, проблемами и будете потихоньку начинать реабилитироваться.

25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн Сильная ВераАвтор темы

Re: ВЖК-4
« Ответ #7 : 27 Октября 2020, 10:39:59 »
Спасибо вам большое за ответы!
Мазок взяли при поступлении в роддом и в родах перевели из обычной палаты в дальний коронавирусный угол)
Я сейчас только и мечтаю о встрече со своей малышкой. Ждать ещё неделю.
Диагнозы мне никакие больше не говорят. Подробностей больше не знаю. Мне говорят, приезжайте к нам, все на месте.
Радует, что она в руках компетентных врачей.
Мамочки, спасибо вам за советы, истории, надежду. Это даёт силы.
Я вам желаю счастья, добра и благополучия ❤️🙏🌸