Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 205282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Bonda С.

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #495 : 05 Июня 2020, 09:37:12 »
Привет всем! Дочке 7 июня 18 лет. С судами и опекой мы подзадержались, суд будет 17 июня. А сегодня нам по почте заказным письмом прислали новую розовую справку и новую ИПР. По постановлению правительства инвалидность установили заочно. дочке дали 1 группу, инвалид с детства, дали ровно на полгода, до 7 декабря. В ИПР вписали памперсы, Обувь не вписали, я решила подождать до декабря, там уже врачи впишут все, что мне надо.

А выплаты от пенсионного фонда или там соцзащиты какие если дают автоматом тоже на полгода будут платить или надо оформлять?

Оффлайн kravtsova64

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #496 : 05 Июня 2020, 10:17:03 »
Привет всем! Дочке 7 июня 18 лет. С судами и опекой мы подзадержались, суд будет 17 июня. А сегодня нам по почте заказным письмом прислали новую розовую справку и новую ИПР. По постановлению правительства инвалидность установили заочно. дочке дали 1 группу, инвалид с детства, дали ровно на полгода, до 7 декабря. В ИПР вписали памперсы, Обувь не вписали, я решила подождать до декабря, там уже врачи впишут все, что мне надо.

А выплаты от пенсионного фонда или там соцзащиты какие если дают автоматом тоже на полгода будут платить или надо оформлять?


Говорят, автоматом.. Но у нас другая ситуация - еще не оформлена опека из-за задержки в суде...И , поэтому, пока не понятно, будут ли платить пенсию на дочку, или только после оформления опеки. Но тогда вернут пенсию за пропущенное время


Оффлайн ФЕЯ

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #497 : 09 Сентября 2020, 23:50:41 »
ну что ж... вот пришла  и наша очередь)))
С чего начинать-то??? Куда бежать?)))

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #498 : 10 Сентября 2020, 08:16:17 »
@ФЕЯ, а когда 18?
Вообще месяца за 2 - проходить врачей в детской поликлинике.
МСЭ же уже взрослая комиссия. Заявление ребёнок от своего имени пишет, но на деле у нас не докапываются, я за сына писала, т к я быстро делаю это, он долго. Думаю везде примерно так.

Если будете оформлять недееспособность, это вообще отдельная процедура, не связанная с инвалидностью и группой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #499 : 10 Сентября 2020, 20:18:53 »
да, будем оформлять недееспособность

Оффлайн Milvina

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #500 : 10 Сентября 2020, 20:45:23 »
ну что ж... вот пришла  и наша очередь)))
С чего начинать-то??? Куда бежать?)))
У нас было так: сначала суд, 5 месяцев от подачи заявления до вступления в силу решения, ближе к 18 годам уже документы собирали для мсэ взрослой. Медкомиссию обходила после вынесения решения. В нашем городе суд принимает заявления до 18 л о лишении деесп. А мсэ раньше 18 лет не назначает комиссию
 В других регионах все может быть наоборот.

Оффлайн kravtsova64

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #501 : 10 Сентября 2020, 22:09:47 »
ну что ж... вот пришла  и наша очередь)))
С чего начинать-то??? Куда бежать?)))
У нас было так: сначала суд, 5 месяцев от подачи заявления до вступления в силу решения, ближе к 18 годам уже документы собирали для мсэ взрослой. Медкомиссию обходила после вынесения решения. В нашем городе суд принимает заявления до 18 л о лишении деесп. А мсэ раньше 18 лет не назначает комиссию
 В других регионах все может быть наоборот.


А у нас вот так - день рождения у дочки 7 июня. Психиатр сказала начинать за полгода. 14 января подала заявление в суд о лишении дееспособности, первый суд 25 февраля, судмедэкспертиза 28 апреля, второй суд 17 июня. Карантин нам все сроки сдвинул. Живем в Калининграде


Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #502 : 11 Сентября 2020, 17:35:41 »
ну что ж... вот пришла  и наша очередь)))
С чего начинать-то??? Куда бежать?)))
Если лишение дееспособности, то начинать с органов опеки. Там все расскажут, дадут образец заявления в суд. Оплатите госпошлину, напишите заявление, приложите к нему выписку от невролога ( психиатра). Подаёте заявление в районный суд по месту регистрации ребенка. И ждёте когда вызывут.

Одновременно я бы сходила в детскую поликлинику к врачу или к заведующей, чтобы она начинала подготавливать документы для МСЭ и вовремя подогнала бы всех необходимых врачей к вам домой, чтобы ребенка не таскать в поликлинику. Когда все будет готово ( обычно сроки они знают и соблюдают) они сами передадут документы в МСЭ. Ждёте вызова. Хорошо, если МСЭ будет назначена до того, как вам исполнится 18. Тогда доки и заявление вы напишите от своего имени, так как ещё можете являться законным представителем ( у нас было так). А вот если после 18 то могут быть проблемы...

П.с. в СПб не все районные суды принимают заявление о лишении дееспособности до 18 лет.  Допустим Красногвардейский районный суд принимает, а вот Калининский отказывает. И так бывает.... Город один, а все делают как хотят...

Оффлайн ФЕЯ

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #503 : 12 Сентября 2020, 13:11:25 »
Ох, ёмоё... Спасибо, девочки, начну на следующей неделе

Оффлайн ell

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #504 : 16 Сентября 2020, 00:11:51 »
@ФЕЯ,
Удачи Вам...Нам тоже когда-нибудь все это предстоит..

@NAB,
А что меняется если оформлять недееспособность или не оформлять? Например ребенок тяжелый..все равно придется оформить наверное.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #505 : 16 Сентября 2020, 07:23:03 »
Меняется то, что пока ты родитель несовершеннолетнего, ты вправе за него принимать решения, распоряжаться деньгами и т д.
А после 18, если ребёнок ну действительно, никак не может сам - этот вопрос провисает. Он не может, родитель не имеет права.
И тут  уж по ситуации. Т к у нас в стране зачастую "не может поставить закорючку сам" или "не может сам внятно поговорить" автоматом считают непониманием даже люди с сферой инвалидности связанные. В остальном - ну не может сказать и с трудом ставит закорючку дочь Жени (Ljna). Но понимает, что подпись она ставит в бумажке, что бы почтальон пенсию выдал. В силу положения она не возьмёт левый кредит,не продаст квартиру и т д.  И выбор мамы - не оформлять, тоже понятен.
Т к с оформлением опеки, не считая самой процедуры с кучей бумаг, жизнь семьи доступна контролю опеки и отчётность. До конца это не убрали, как я знаю. Ну и разрешения получать на съем денег со счёта и т п. Т е то, что ты делала свободно до 18 ребёнка.
Здесь все чисто из своей ситуации и своего ребёнка.
Просто эту самую недееспособность у нас многие около инвалидные чиновники и врачи зачастую  подают как благо и счастье ( сталкивалась сама) для наших семей, как огромное удобство. А это вынужденный выбор, очень серьёзный и болезненный.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #506 : 30 Марта 2021, 18:49:13 »
Девочки, нам на мсэк сейчас отказываются вписать опоры для сидения, стояния,так как это только для детей ,а нам уже дают 1 группу инвалидности ,типа взрослым опоры не положены, им только аппараты на нижние конечности и поручни для ходьбы ,они правы?

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн maria081271

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #507 : 30 Марта 2021, 19:25:44 »
@мама катя и викуля, Правы!Ходунки еще положены взрослым, не только поручни.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #508 : 30 Марта 2021, 19:42:09 »
@мама катя и викуля, нам тоже отказали в опорах, типа опоры только для детей
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #509 : 31 Марта 2021, 07:09:23 »
@maria081271, @Мечты Сбываются!,   спасибо! Просто знаю случай,что вписаны опоры в ипр у взрослого,поэтому и спросила.

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!