Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1485 : 15 Ноября 2020, 20:56:05 »
Да в плане оформления взрослой инвалидность сейчас вроде все уряслось, сложным сразу бессрочно.
А дееспособность это ж гражданские права. Другое.
И эта не стыковка перехода от ребёнка и родителя, в недееспособного взрослого и опекунов очень корявая.
Вообще, мне кажется, если была бы возможность как то привлечь внимание к этому моменту, что бы действительно была принята процедура, где эти вот "до 18 лишать нечего" , а сама процедура занимает несколько месяцев, как то проработана так, что бы ну вот как с прохождение м МСЭ. Имели законное право начать процедуру лишения дееспособности и оформления опекунства раньше 18 лет ребёнка.
Или же в течение года после 18, можно было продолжать родителю получать и действовать, если ребёнок неспособен это делать. А за этот год оформить уже.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1486 : 16 Ноября 2020, 20:58:27 »
Я прочитала ссылочку на пункты процедуры лишения дееспособности.  У меня вопрос возник.  Для лишения дееспособности обязательно чтоб у ребенка стоял официально диагноз УО или этого не нужно.  .Доча у психиатора на учете а официального диагноза УО нет, получение его геморой для меня и нужна поездка в Краснодар.  По идее комиссия психиатрическая будет, она без официального диагноза УО лишит дееспособности или нет?  Кто сталкивался напишите пожалуйста, потому как если диагноз ставить, то надо зимой оформлять,  чего тянуть до последнего то.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн алия

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1487 : 08 Января 2021, 02:28:05 »
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста советом и опытом, очень прошу. Моей дочери 17, Дцп тяжёлой формы,лежачие. Говорим слово Да,а слово Нет качаем головой. Интеллект сохранён,по психиатрии не идём.Со слов юриста нам никакой нотариус не даст доверенность. Я незнаю как мне быть,не хочу лишать дееспособности свою дочь и связываться с органами опеки.Но незнаю как быть.Если правильно поняла дееспособности лишают лишь по психиатрии,а мне как быть? Если идём только по неврологии. Я незнаю что и как мне делать,с чего начать? Прошу Вас помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией,не сплю и не ем,в голове полная каша и много много разной информации Один говорит одно,другой другое, запуталась совсем. Надеюсь на вашу мудрость и дельный,понятный, чёткий ответ. Заранее за Всё спасибо!!

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1488 : 08 Января 2021, 07:53:21 »
@алия, поговорите с нотариусом насчёт доверенности. Объясните, что ребенок интеллектуально сохранен.
Если там, где вы проживаете нотариусов несколько, поговорите с двумя- тремя.


Оффлайн Bonda С.

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1489 : 08 Января 2021, 10:43:57 »
@алия, а закорючку поставить может?
Заставить лишить принудительно никто не может, если оно вам не надо, просто есть ряд сделок, когда могут возникнуть сложности. Для оформления пенсии можно сделать личный кабинет на госуслугах. Получение можно оформить доставку почтой домой, ну это если возникнут сложности с оформлением банковской карты.

Оффлайн алия

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1490 : 08 Января 2021, 11:28:26 »
Спасибо огромное за советы!У нас ужасный тонус и гиперкинезы,закорючку сможет поставить если держать её руку и выводить буквы самой,но можно ли так,вот вопрос (

Оффлайн Русалочка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1491 : 08 Января 2021, 12:01:01 »
@алия, Уметь ставить закорючку-совсем необязательно. К нотариусу можно взять любого человека с паспортом, который будет писать за Вашу дочку. Это называется рукоприкладчик). Если нотариус посчитает ее вменяемой и адекватной,доверенность даст. Тут еще человеческий фактор: многие нотариусы тяжелых детей автоматически считают УО((. Короче, ищите адекватного нотариуса..

Оффлайн алия

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1492 : 08 Января 2021, 12:09:23 »
Спасибо Вам за ответ! А я сама могу быть рукоприкладчиком?

Оффлайн maria081271

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1493 : 08 Января 2021, 12:57:23 »
Спасибо Вам за ответ! А я сама могу быть рукоприкладчиком?
Тоже интересует этот вопрос!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1494 : 08 Января 2021, 14:55:52 »
Спасибо Вам за ответ! А я сама могу быть рукоприкладчиком?
нет


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн maria081271

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1495 : 08 Января 2021, 15:41:36 »
@Ljna, Жень, получается любого знакомого можно привести к нотариусу рукоприкладчиком?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1497 : 08 Января 2021, 20:06:29 »
@алия, Уметь ставить закорючку-совсем необязательно. К нотариусу можно взять любого человека с паспортом, который будет писать за Вашу дочку. Это называется рукоприкладчик). Если нотариус посчитает ее вменяемой и адекватной,доверенность даст. Тут еще человеческий фактор: многие нотариусы тяжелых детей автоматически считают УО((. Короче, ищите адекватного нотариуса..
Подтверждаю, все так и есть. Сами постоянно этим пользуемся. Дома тетради с задачами исписываю, 1 раз книгу переписал (за 5 месяцнв ;D), а там никак. Да, я думаю, если б и домой пришел, тоже б ничего не получилось. Если только на пол сесть, на колени: за аттестат же так расписался, хотя тогда приходили знакомые учителя... Не люблю себя за это, в такие моменты веду себя, как... Неважно, как кто. Перед мамой потом неудобно: и чего тогда вообще стоит мой навык "писать"?

В том году поехали, нотариус неадекват попался: "А приведите его, я с ним побеседую. А только мне его посадить не получится, ну, он на лестнице постоит, а я обрету уверенность". Ну, Мама разозлилась и послала ее, к другому приехали - все прекрасно сделали...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1498 : 08 Января 2021, 20:13:31 »
@Ljna, Жень, получается любого знакомого можно привести к нотариусу рукоприкладчиком?
Зачем знакомого дергать, не пойму. Элементарно. Нотариус видит, что такой ситуэйшен, выходит из кабинета, берет первого согласного попавшегося с документами и усе, дело в шляпе. Разве что помогать затаскивать в нотариальную, тогда понятно.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1499 : 08 Января 2021, 20:35:39 »
Вот как раз знакомого проще дернуть. во первых, вопрос, кто там еще в том коридоре, окажется. Во вторых и основное - со знакомым можно попробовать дома эту поддержку, ребенок уже привычно спокойно воспримет. А в состоянии - все новое, обстановка малость нервозная ( родители в напряге), скорее всего на нервах  те же гиперы или зажимы.
 Аутисты в таком случае выдадут всю поведенческую дурь, тут у кого куда возбуждение дает ненужное. ДЦПшки физически скорее всего.
За тучами всегда есть солнце!