Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 55607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharma

Re: Выбор профессии
« Ответ #210 : 19 Июня 2019, 18:13:03 »
Жаль, что с первого раза не получилось, но и переживать, конечно, сильно не стоит. Нашим торопиться некуда, пусть всё своим чередом, здоровье дороже. Отдохнул немного после 11 лет учебы. Наверно, с репетитором Дима занимался весь учебный год?

Вы же планировали в МГТУ? На оф сайте есть информация, что лица с ОВЗ могут обучаться по адаптированным программам, поэтому  бакалавриат увеличивается на год, магистратура на полгода.
И вот такая информация

Цитировать
Абитуриенты – инвалиды всех нозологий могут участвовать в конкурсе 2019 г. с результатами ЕГЭ, полученными в период 2015-2019 г.г. Если ЕГЭ не сдавался, можно сдать внутренние вступительные экзамены МГТУ, которые обычно проходят в начале июля.
Минимальные баллы, необходимые  для подачи документов  в Приемную комиссию, установлены Рособрнадзором: физика – 36, математика – 27, русский язык – 36, информатика и ИКТ – 40. Но по наиболее популярным направлениям подготовки этих баллов может быть недостаточно, когда число претендующих на квоту больше выделенных в рамках квоты мест (тогда в квоте появляется свой конкурс).

И вот я не нахожу информации, есть ли всё таки дистанционное обучение по адаптированной программе здесь. Количество направлений подготовки по адаптированной программе ограничено, к сожалению- информатика, автоматизация, материаловедение.

Оффлайн sharma

Re: Выбор профессии
« Ответ #211 : 19 Июня 2019, 18:14:10 »
Годом ранее в этой теме читала, что необходимо заключение МСЭ о том, что не противопоказано обучение в выбранном ВУЗе. Это требование Минобр отменил с 1 июня 2017 https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-01062017-n-lo-116405-ob-izmenenijakh/

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #212 : 20 Июня 2019, 17:26:36 »
@sharma, Света,спасибо,что зашли на сайт МГТУ,я,если честно ,в этом году даже и не открывала его,тк ,у сына добавились новые проблемы со здоровьем ,пытаемся их устранить,но пока безуспешно.
Да,можно сдать ЕГЭ и внутри ВУЗа,минимальные баллы такие же ,как и в прошлом году.,по русскому ,например в 2018г  Дима набрал 67 баллов ,хотя дотаточно было 36(слабая троечка),а вот по математике 23.балла вместо минимальных 27.
В этом году ,да,занимался с репетитором,.Подруга его готовила.
Про дистанционное обучение наверно нужно уточнять в самом университете,но мне кажется,что его там нет совсем  для таких ,как мы.
Да,количество образовательных направлений очень ограничено,это точно.Скорее всего спрос на другие специальности отсутствует,мало кто из ребят с ОВЗ идут учиться дальше.,особенно в высшие учебные заведения,т к это тяжело.Да и не трудоустроиться потом ,особенно в малых городах.
Будем думать,смотреть,узнавать,но в первую очередь все будет зависеть от состояния здоровья у сына.






« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 19:04:53 от visitor555 »

Оффлайн Ляпако

Re: Выбор профессии
« Ответ #213 : 03 Апреля 2023, 20:09:49 »
всем привет.
а есть ли тут те ко отучился он лайн и работают?

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #214 : 03 Апреля 2023, 21:44:15 »
У меня вопрос, кто в курсе подскажите? Если ребенок еле-еле тянет программу, отучится до 9 класса, как-нибудь сдаст ОГЭ и вот потом имея слабый аттестат по оценкам, есть ли шанс поступить в какой-нибудь колледж на бюджет или с плохим аттестатом надо рассматривать только платное образование?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #215 : 03 Апреля 2023, 22:08:40 »
@Medina,  ребёнок инвалид, так понимаю?
Есть в некоторых колледжах, техникумах группы для детей с ОВЗ. Бюджетные, естественно.
Такой вариант можно рассматривать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Natalias75

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #216 : 05 Апреля 2023, 09:02:05 »
У меня вопрос, кто в курсе подскажите? Если ребенок еле-еле тянет программу, отучится до 9 класса, как-нибудь сдаст ОГЭ и вот потом имея слабый аттестат по оценкам, есть ли шанс поступить в какой-нибудь колледж на бюджет или с плохим аттестатом надо рассматривать только платное образование?
Я краем уха слышала, что раньше не было для наших детей льгот при поступлении в колледж, были наравне с другими по среднему баллу аттестата. Сейчас есть преимущественное зачисление, вот ссылка. Как оно реализуется на практике надо искать.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404917157/