Автор Тема: Вопросы о ДЦП: клиника, причины  (Прочитано 113337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #45 : 16 Октября 2009, 21:36:37 »
Для lyulyu: Здравствуйте. Достаточно большая доля везения в Вашей ситуации присутствует. Особено в том, что не произошло значимого повреждения мозга в родах, а остальное Вы вместе с Вашим неврологом доделали сами. Молодцы.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #46 : 19 Октября 2009, 08:27:16 »
 --- Большое спасибо!

Оффлайн Katerina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сильной личности успех на поводке!!!
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #47 : 22 Октября 2009, 14:41:36 »
Здравствуйте.3 дня назад нам сделали ИМРТ головного мозга.Это уже 5 имрт.Раньше не писали,что у моей дочки  аномалия Д-У.Сейчас пишут:киста пениальной области,аномалия Денди-Уолкера.Частичная агенезия червя мозжечка.Грубые зоны перевентикулярной лейкомоляции.Расширение боковых желудочков до 17мм на уровне тел,третий расширен до 5 мм,4-не расширен.Я спросила влияет ли это все на то,что ребенок не ходит,не сидит и т.д.Нейрохирург затрудняется ответить.Помогите мне пожалуйста разобраться с диагнозом моей дочери,сейчас ей 4г.8мес. :lost:
p.s.девочки может быть кто-то уже сталкивался с этим???
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 13:48:52 от Happy_Mum »

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #48 : 22 Октября 2009, 15:25:13 »
У нас тоже эта же анмалия развития гол.мозга.Ходим.Координация нарушена конечно,но с каждым годом всё лучше и лучше.
Правда у нас нет-- Грубые зоны перевентикулярной лейкомоляции---как это влияет я не в курсе.
А вообщем не кажется где-то на форуме уж есть про ан. Д-У  ghj
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 15:38:57 от Катюша »


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #49 : 22 Октября 2009, 15:37:56 »


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Katerina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сильной личности успех на поводке!!!
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #50 : 22 Октября 2009, 16:13:39 »
Девочки,спасибо вам огромное за отзыв.Все посмотрела.Мне  даже легче немного стало.Я пока новенькая поэтому немного расстерялась.Я уже отправила вопрос к врачу.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #51 : 23 Октября 2009, 16:11:20 »
Для Katerina: Здравствуйте. Сама аномалия Денди-Уокера может сказываться на развитии ребёнка, но Вашей ситуации больше проблем идёт от частичной агенезии червя мозжечка, грубых зон перевентикулярной лейкомоляции и расширения боковых желудочков за счёт атрофии вещества мозга. По-моему, нейрохирурги Вам не нужны. Эти проблемы не в их компетенции.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #52 : 23 Октября 2009, 16:29:45 »
Игорь Михайлович! Подскажите, пожалуйста, по каким причинам бывает сложно поставить ребенку форму ДЦП? Ребенку 1,11. У первого невролога нам ставили спастический тетрапарез, второй сначала поставил тетрапарез с атоническим компонентом, а спустя год двойную гемиплегию. Динамика ребенка постоянна, но руки хуже, чем ноги, собственно они и тормозят всю динамику. Сейчас из достижений (спустя 10 месяцев постоянно комплексной реабилитации): ползает на четвереньках, самостоятельно сидит, встает у опоры и делает приставные шаги. Спасибо!
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #53 : 27 Октября 2009, 00:04:20 »
Для Маси: Здравствуйте. По международной классификации диагноз ДЦП ставится к 1 году, а форма уточняется к 3 годам. Это связано с тем, что ведущий синдром может меняться по мере роста мозга ребёнка.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн eka19163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Екатерина и Сашенька, Питер
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #54 : 31 Октября 2009, 18:22:22 »
Игорь Михайлович,подскажите пожалуйста,моей дочке с рождения стоял диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,а сейчас в 3 года поставили резиудально-органическое поражение ЦНС,пирамидная недостаточность,синдром Бабинского.Это и есть ДЦП?и что такое синдром Бабинского?А инвалидность нам положена или нет,врач ничего не говорит,а сама я не знаю как спросить,и ещё у нас ВПС ДМЖП и ЧАЗН


Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #55 : 31 Октября 2009, 18:56:24 »
Игорь Михайлович,подскажите пожалуйста,моей дочке с рождения стоял диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,а сейчас в 3 года поставили резиудально-органическое поражение ЦНС,пирамидная недостаточность,синдром Бабинского.Это и есть ДЦП?и что такое синдром Бабинского?А инвалидность нам положена или нет,врач ничего не говорит,а сама я не знаю как спросить,и ещё у нас ВПС ДМЖП и ЧАЗН
У нас стоит официальный диагноз задержка моторного развития в следствии резедуальной энцефалопатии, корковая атаксия, когда я у рача спросила это дцп или нет или нет, он сказал что нет, если бы было дцп то стояло бы дцп. Инвалидность у нас оформлена
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #56 : 02 Ноября 2009, 21:58:21 »
Для eka19163: Здравствуйте. Скорее всего диагноз ДЦП не будет звучать, но пирамидная недостаточность то же может осложнять жизнь ребёнку. Симтом Бабинского - это один из симтомов пирамидной недостаточности. А про инвалидность - ничего не скажу. Это решает КЭК (или как теперь оворят, бюро МСЭ) по месту жительства. При этом учитывается выраженность симтомов и степень социальной дезадаптации, а ещё есть куча бюрократических заморочек.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн eka19163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Екатерина и Сашенька, Питер
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #57 : 02 Ноября 2009, 22:38:28 »
Спасибо,Игорь Михайлович.Записались на обследование в Педиатричку на декабрь,будем ждать


Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #58 : 10 Ноября 2009, 20:32:44 »
Игорь Михайлович, помогите разобраться.Ребёнку пять лет, ходит с незначительной поддержкой. Вот вы говорите что в  год ставится диагноз ДЦП, но нам его никогда не ставили. Ставят задержку моторого развития в следствии ПЕП, корковая атаксия. Когда были в Евпатории врач спросила почему не ставят??? и поставила диплегию. когда я начала выяснять с нашыми врачами, то они говорят что дцп у нас нет :lost: :lost: :lost: :lost:
А у нас не диплегия а нижний спастический парапарез слабой степени, я говорю что это же вид дцп, а он нет дцп у вас нет. Вопщем я понимаю что это не важно, но просто для себя интересно. Раньше речь не ишла о дцп, как они говорили, так как до зимы у  неё был всегда пониженный тонус, и видемо перестемулировали и стал повышенный.
И ещё вопрос, вот нам ставят корковую атаксию, и твердят что сама она не ходит только потому что у неё атаксия, как он говорит, что равновесие у неё есть ноеще не выробатолось нормально, за счет того она боится этого пошатование, тоесть проблема всё таки в голове. Может вы что то порекоминдуете, может какието припараты, а то нам назначают постоянно атф, и пентоксифели и всё.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #59 : 11 Ноября 2009, 23:23:49 »
Для smirnova: Здравствуйте. По моему, в Вашем случае можно говорить о ДЦП, просто степень выраженности слабая, вот и вся разница. Для уточнения уровня проблемы было-бы неплохо провести электронейромиографию (ЭНМГ). Исследование безвредно для ребёнка и может дать дополнительную информацию по уровню поражения. А вот лечение от этого принципиально не изменится.
Никогда не сдавайся!