Автор Тема: Боршохаз (Borsohaz)- международный центр интенсивной терапии  (Прочитано 73936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Специалисты которые работали с нами:

Жужи. Вела у нас 2 недели ЛФК (на 3й неделе у нее к сожалению была срочная операция). Отличный специалист. Подучивает русский (естественно в минимальном объеме - просьбы, движения, части тела и т.п.), показывает и объясняет все очень понятно для ребенка. Мне очень понравился ее подход к упражнениям.

Андреа. Заменяла Жужи на ЛФК на 3й неделе. Хороший специалист. По "качеству" адекватно оценить не могу, но Жужи мне понравилась чуть больше. Возможно из-за статуса "заменяющего" специалиста Андреа больше старалась выполнять рекомендации Жужи (это было видно), чем проявлять себя самостоятельно. Но это даже хорошо, т.к. у нее не было времени на притирку к ребенку, и в итоге ребенок прошел законченную программу, а не метался в стиле "одну неделю делаем одно, а в другую - другое".   

Анна. Занималась терапией руки. Заканчивала Петё и это видно :) Тоже подучивает русский. Мне понравились ее занятия по рукам и подход к ребенку. При нас проходила недельный обучающий семинар по Терасьюту, так что теперь вероятно будет заниматься и в костюмах.

Кристи. Тоже заканчивала Петё, выпускалась года два или три назад, причем при нас же. Проводила занятия по СИ и одну неделю заменяла Анну на занятиях по рукам. Занятия Анны по рукам мне больше понравились - более разнообразные. Как специалист по СИ - мне сложно судить, т.к. как я уже говорил, мне не с чем сравнивать, до этого не видел СИ в действии. Я конечно несколько предвзят, но еще с выпуска из Петё, мне кажется, что она немного зажата с детьми, но тем не менее дочке она больше всех запомнилась и понравилась. Хотя возможно тут дело в том, что занятия по СИ более легкие и более игровые.

Оффлайн vichy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Падала на воду осень, я сама не могу тебя бросить
    • Skype: vichy_ja
    • Награды
Собираемся в августе опять в Боршохаз. Может кто-то захочет с нами. Готовы помочь :)

Оффлайн sssony

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ie
  • Благодарностей: 0
  • прорвемся
    • Награды
Хотелось бы совместить воздействие термальных вод уровня Теплице и хорошую Лфк как Боршохаз. Кто-нибудь пробовал термальные бассейны в Будапеште? Там реально ими подлечиться от спастики? Хочется что-то наподобие вод в Теплице. В Будапеште  ведь Термы Сечени недалеко от Боршохаза. Там можно со спастикой? Не знаю где получить такую информацию. Ребенку 2,2 года.


Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Термальные купальни в Будапеште конечно хорошие, но много нюансов:
1. Сечени и Геллерт - самые дорогие, на один-пару раз конечно можно попробовать, но часто не находишься.
Для примера цены в Сечени с оф. сайта: http://ru.szechenyifurdo.hu/ceny (сверху слева выпадающая менюшка с миникартой, можно выбрать другую купальню и нажать справа сверху на кнопку и перейти на сайт выбранной купальни)
2. Как минимум в Рудаше (а может и еще где-то сохранились) часть дней мужские, часть женские, и только в выходные, кажется, смешанное посещение.
3. Принято считать что самые эффективные воды в Сент Лукаче, но там, как и во многих купальнях, не рекомендуется купание детей до 14 лет. Но там по крайне мере не рекомендуется, т.е. теоретически можно, а вот в некоторых других купальнях на сайте написано что запрещено. Сами мы ходили туда, но по ряду причин не с ребенком (но в след. раз вероятно попробуем). Одна из семей, с которыми были в Пете год назад, ходили и с ребенком, ходячим мальчиком лет 6, и хоть официально там нет скидок для инвалидов, они говорили что даже убалтывали кассу на бесплатное посещение для мальчика. Еще Лукач удобно расположен для тех кто ездит в Петё, 3 минуты пешком от моста Маргит на будайской стороне. Внутри там немного запутанно, и многовато лестниц, но лифт есть, и в начале лучше изучить схему расположения. Но в целом, конечно, здорово.
4. Одни из самых дешевых - Дагай. Недалеко от Боршохаза. Но они совершенно не туристические, для местных, что и плюс и минус (дешево, но слегка обшарпано). И там сами купальни только под открытым небом (плавательные бассейны и сауны в помещении), зимой были открыты только две купальни, летом открыто больше. Вот в Дагай детям не только можно, но и есть отдельный детский бассейн. http://en.dagalyfurdo.hu/
5. Палатинус - пляж-купальня-миниаквапарк на острове Маргит, сами пока не были, но в след. раз в жаркий сезон обязательно пойдем: http://en.palatinusstrand.hu/

Резюме: Сечени и Геллерт красивы, но дороги; Лукач лечебный, но не рекомендуется детям; с детьми и недорого можно в Дагай и обязательно в Палатинус.

p.s. И немного про купальни (и не только) есть в жж будапештского гида Анны Чайковской.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 16:31:56 от dk »

Оффлайн sssony

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ie
  • Благодарностей: 0
  • прорвемся
    • Награды
Спасибо огоромное за столь подробный ответ.
Из вашего рассказа я поняла, что пока лечение в Боршохазе не многие совмещают с бассейном с термальными водами на ежедневной основе для снятия спастики. Дело даже не в цене вопроса, а в том, есть ли такие купальни, которые были бы безопасны для наших детей и снимали бы спастику так же как и воды в Теплице в Чехии.
Палатинус и Дегай по описанию больше похожи на купальни для здоровых детей.
Смотрите описание вод в Теплице:
"Термальные воды расслабляют мышечные спазмы, улучшают местное и общее кровообращение, что в окончательном итоге улучшает мышечную функцию.
Тепло и химический состав воды приводят к расслаблению сокращенных болезненных тканей, в результате чего увеличивается объем как пассивных, так и активных движений, что является важным фактором в лечении больных с церебральным параличом."
Интересно, используются ли термальных воды в купальнях Будапешта с этими же целями при спастике в ДЦП? В интернете по это нет упоминаний, может быть их вода по составу не обладает нужными для нас свойствами?

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Я не слышал, чтобы целенаправленно снимали спастику водой в Будапеште.
Все ходят больше просто для общеоздоравливающего эффекта.

По термальным водам Венгрии есть много информации на сайте турфирмы, специализирующейся на турах для русскоговорящих: http://www.thermal.hu/
В частности, есть таблица специализаций курортов и купален (но даже будапештские там далеко не все): http://www.thermal.hu/special.htm
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 15:56:59 от dk »

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
 Никогда не понимала и не понимаю, как спастику, которая идёт от "головы" можно снять термальной водой... Живём в Будапеште, ходим в термы раз в пол года. А венгры своих детей в термальных водах не купают, кстати, не считают это полезным. Как-то дедушка пытался нас не пустить с ребёнком в бассейн с водой в 38 градусов, показывая на сердце. А в Теплице (сама видела) в бассейне в Каменном с водой не меньше 40 градусов мамы по часу с детьми плавали. У венгров другое мнение и мы ходим в обычный бассейн с жутко хлорированной водой 2 раза в неделю.
Рыбы не тонут

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Никогда не понимала и не понимаю, как спастику, которая идёт от "головы" можно снять термальной водой... Живём в Будапеште, ходим в термы раз в пол года. А венгры своих детей в термальных водах не купают, кстати, не считают это полезным. Как-то дедушка пытался нас не пустить с ребёнком в бассейн с водой в 38 градусов, показывая на сердце. А в Теплице (сама видела) в бассейне в Каменном с водой не меньше 40 градусов мамы по часу с детьми плавали. У венгров другое мнение и мы ходим в обычный бассейн с жутко хлорированной водой 2 раза в неделю.
Марина, так же как ее снимают растяжками, ботоксом, лфк-временно. Но при этом ребенок в раслабленом относительно состоянии учится движениям правильным и потом уже со спастикой пытается их выполнить также, отсюда обратная связь возникает и только таким образом можно избавиться от спастики окончательно. Именно когда ребенок сам выполняет действия и чем легче ему это дается, тем правильнее получается. Это бытовым языком в моем понимании  fffd

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Оказывается Боршохаз в апреле переезжает.
Новое место будет возле станции метро "Стадион имени Ференца Пушкаша" (красная ветка, восточная часть, следующая после вокзала Келети).
Обещают что новое помещение будет больше, 3 этажа, лифт, безбарьерная среда.
Как будут подробности с фотографиями - напишу.

p.s. А по водам - как минимум стоит делать скидку на то, что состав везде разный, и мне кажется, стоит больше прислушиваться к местным рекомендациям, т.к. они все-таки основываются на многолетнем (если не на многовековом) опыте.

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Боршохаз переехал:

Цитата:


https://www.facebook.com/borsohaz/posts/792025494230440
Мы рады сообщить Вам, что Международный Центр Интенсивной Терапии Боршохаз в г. Будапешт с мая принимает детей и их родителей на новом месте, в отдельном многоэтажном здании. Мы ждем наших пациентов на прохождение курсa интенсивных тренировок в оборудованном, просторном гимнастическом зале. Kроме этого, многие другие помещения дают возможность проводить дополнительные терапии, такие как: массаж, терапия рук, сенсорная интеграция, кондуктивная педагогика, развитие зрения, коммуникативных навыков, развитие умения набора текста на клавиатуре, логопедия, когнитивное развитие. Вы можете легко добраться в наш Центр, на его территории имеется парковка, которой можно беспрепятственно воспользоваться. Помимо всего прочего для удобства приезжающих семей в нашем Центре есть ресепшн, лифт для пациентов с ограниченными физическими возможностями, небольшая кухня, детская игровая комната. Также у семей есть возможность размещения недалеко от Центра.

Новый адрес: Százados út 18.
Это в одной остановке на трамвае от станции метро "Puskás Ferenc Stadion" (красная ветка, восточная часть, следующая станция после вокзала Келети).
Пешком - в 9 минутах и 700 метрах: https://goo.gl/maps/YmEb5q2Zb442
Рядом с центром есть продуктовый магазин, заправка, парковка.

Есть возможность снять квартиру рядом с центром.
Квартира в расположена в 4 минутах пешком и 350 метрах от центра: https://goo.gl/maps/rtEzcsbR1tE2
У дома, в котором расположена квартира, рядом детская площадка.

Фотографии нового места (еще до переезда, поэтому без оборудования):
(кликните для показа/скрытия)

Фотографии уже после переезда:
(кликните для показа/скрытия)

Фотографии квартиры:
(кликните для показа/скрытия)

Больше фотографий из нового центра есть на фейсбуке:

https://www.facebook.com/borsohaz/posts/800808283352161

https://www.facebook.com/borsohaz/posts/801691943263795

Оффлайн Мама любимогосына

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо! По-другому просто быть не может!
    • Награды
Боршохаз переехал:

Цитата:


https://www.facebook.com/borsohaz/posts/792025494230440
Мы рады сообщить Вам, что Международный Центр Интенсивной Терапии Боршохаз в г. Будапешт с мая принимает детей и их родителей на новом месте, в отдельном многоэтажном здании. Мы ждем наших пациентов на прохождение курсa интенсивных тренировок в оборудованном, просторном гимнастическом зале. Kроме этого, многие другие помещения дают возможность проводить дополнительные терапии, такие как: массаж, терапия рук, сенсорная интеграция, кондуктивная педагогика, развитие зрения, коммуникативных навыков, развитие умения набора текста на клавиатуре, логопедия, когнитивное развитие. Вы можете легко добраться в наш Центр, на его территории имеется парковка, которой можно беспрепятственно воспользоваться. Помимо всего прочего для удобства приезжающих семей в нашем Центре есть ресепшн, лифт для пациентов с ограниченными физическими возможностями, небольшая кухня, детская игровая комната. Также у семей есть возможность размещения недалеко от Центра.

Новый адрес: Százados út 18.
Это в одной остановке на трамвае от станции метро "Puskás Ferenc Stadion" (красная ветка, восточная часть, следующая станция после вокзала Келети).
Пешком - в 9 минутах и 700 метрах: https://goo.gl/maps/YmEb5q2Zb442
Рядом с центром есть продуктовый магазин, заправка, парковка.

Есть возможность снять квартиру рядом с центром.
Квартира в расположена в 4 минутах пешком и 350 метрах от центра: https://goo.gl/maps/rtEzcsbR1tE2
У дома, в котором расположена квартира, рядом детская площадка.

Фотографии нового места (еще до переезда, поэтому без оборудования):
(кликните для показа/скрытия)

Фотографии уже после переезда:
(кликните для показа/скрытия)

Фотографии квартиры:
(кликните для показа/скрытия)

Больше фотографий из нового центра есть на фейсбуке:

https://www.facebook.com/borsohaz/posts/800808283352161

https://www.facebook.com/borsohaz/posts/801691943263795

Оффлайн Мама любимогосына

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо! По-другому просто быть не может!
    • Награды
А сколько стоит квартира возле центра? Сколько в ней комнат, кроватей? И за какое время нужно бронировать?

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
А сколько стоит квартира возле центра? Сколько в ней комнат, кроватей? И за какое время нужно бронировать?
Сами мы в ней еще не были, планируем следующую поездку на сентябрь, что пока знаю:
 
40 евро на день, 220 евро на неделю, 800 на месяц.
Т.е. на чем более длительный срок снимаете - тем дешевле выходит в пересчете на стоимость суток.

Две комнаты - гостиная и спальня, кухня не отдельной комнатой, а зоной в гостиной.
В комнатах раскладывающийся диван и двуспальная кровать.
В ванной комнате душевая кабина (ванны нет).
С доступностью с коляской все хорошо, работают два лифта.
Есть балкон.

По срокам брони. Увы, не знаю договоренностей администрации с хозяевами квартиры. Поэтому этот вопрос лучше уточнять на конкретные даты непосредственно с Чиллой (см. контакты в первом посте темы). Но в любом случае естественно чем раньше - тем лучше.

p.s. По предварительной информации будет еще одна квартира, примерно в 1000 метров от центра, как будет подробная информация и фотографии - напишу.

Оффлайн Мама любимогосына

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо! По-другому просто быть не может!
    • Награды
Вы записывались на курс первый раз через электронную почту? Быстро ответили?

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Вы записывались на курс первый раз через электронную почту? Быстро ответили?
Да, в первый раз писал на емэйл.
Ответили в течении нескольких дней.