Автор Тема: Путешествия на авто с детками ДЦП  (Прочитано 56630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Путешествия на авто с детками ДЦП
« : 04 Апреля 2018, 12:14:07 »
Добрый день. Дорогие девочки (и мальчики тоже, если они тут есть ;D), помогите советом, пожалуйста.  Суть проблемы - у меня двое детей (это еще не вся проблема). У старшей дочери (12 лет) - ДЦП, как у многих здесь. Младшей 6 лет. Хочу осенью в начале с детьми поехать на машине в отпуск. В Грузию. На море и не только. Ехать далеко. Две тысячи километров. Старшей в кресле сидеть долго неудобно - начинает беспокоиться после трех четырех часов сидения. Лежа ездит спокойно. Я на свой страх и риск (до первой встречи с доблестными работниками ГИБДД  ччч) придумала вот что - на заднее сиденье купила автогамак для собак крупных пород. Грубо говоря, это сумка, которая крепится к подголовникам и ручкам машины. И ребенок там лежит. И, что главное, - никуда не падает. Так вот - проблему перевозки  старшей на большие расстояния решила (ей что дома лежать, что на диване автомобиля - разницы нет). Но теперь у меня другая проблема - ВСЕ!!!!!!!! друзья, родственники, знакомые в один голос заявляют:" что я ненормальный человек, о ребенке не думаю, ей лучше в деревне с бабушкой, а ее будет укачивать в дороге, подстраивать свой отпуск и свои желания надо под детей, а не наоборот, куда ты одна с такой обузой, да ты с ней не отдохнешь, ей будет там плохо, да зачем ей это надо, и т.д и т.п". И это самые приличные выражения, из того что я слышу. Я не могу объяснить людям, что свой отпуск хочу провести со всеми своими детьми. И что для меня моя дочь, которая не умеет почти ничего - ни ходить, ни сидеть, ни разговаривать - это МОЯ ДОЧЬ. И всё. И от того, что она что-то там не умеет делать - она не стала мне обузой. Никто этого понять не может, а может быть не хочет. Вот и прошу у вас всех совета - как мне объяснить народу, что полноценный отдых (и физический, и, самое главное, моральный) я получу только отдыхая вместе со своими детьми. А может и не надо никому ничего объяснять? А, если кто-то ездил в далекие поездки с такими детками - поделитесь опытом. eefsd eefsd eefsd 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #1 : 04 Апреля 2018, 12:38:03 »
@МАМА НЮРА, вашу тему перенесли сюда.  Посмотрите еще и сами по разделу,  тут много информации об отдыхе нашими детками.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #2 : 04 Апреля 2018, 12:42:05 »
От себя - а у вас есть опыт вождения по горным дорогам?  Это совсем другое,  чем по равнине. А у детей как с укачиваемостью?
С ней знакома не по наслышке.  И прекрасно езжу по равнине.  Умирая через рас на серпантине.  Доя меня самой к сожалению,  горные дороги это то что  в очень малой дозе.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн bilberry-10

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #3 : 04 Апреля 2018, 12:47:38 »
Действительно, может стоит в этом году попробовать путешествие в пределах 1000км и с минимумом серпантинов? Почему сразу Грузия? И вы узнавали, какие у них правила перевозки детей?
Мы на море ездили только 600км и то ребенок конечно уставал, в кресле с остановками и без серпантинов.


Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #4 : 04 Апреля 2018, 12:53:30 »
Опыта вождения по горным дорогам нет. Но по России ездила и много и далеко. С обеими. У детей с укачиваемостью - пока не обнаруживалась это бяка. По серпантинам (правда не сильно крутым, с моей точки зрения) ездила в качестве пассажира. Я понимаю, что мои планы - авантюра абсолютная. Но!!!!! Попасть на море другим способом, самолетом например,   для меня гораздо проблематичнее, чем на авто. Вещей нужно брать полквартиры, свобода передвижения нужна. Ну и люблю я это дело. Младшая тоже.  xcxx

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #5 : 04 Апреля 2018, 12:56:08 »
 
Ну мы поедем без кресла, лежа и с комфортом. В пределах 1000 км моря у нас нет. А в Грузии, конечно, на коротких перегонах будем ставить кресло и как положено - в сидячем положении. Три-четыре часа она выдерживает спокойно.

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #6 : 04 Апреля 2018, 12:58:32 »
И то, что она устанет, я естественно предполагаю и даже уверена в этом. Но с другой стороны - я знаю, что когда я рядом ей лучше, чем без меня. А на месяц оставить ее с бабушкой я не смогу.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #7 : 04 Апреля 2018, 13:39:27 »
Думаю,  напишут позже те кто сам на машине ездил.  Но как я поняла даже пассажиром,  100 км по равнине и горам - это очень разные 100 км.
Вы откуда ехать будете?
В общем то есть тот же  Краснодарский край с морем,  но расстояние ближе и дорога попроще.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #8 : 04 Апреля 2018, 13:56:07 »
Купите браслеты от укачивания Travel dream , все удовольствие 400 р на человека, носить можно длительно, ношу сутками если в поездке меня сильно укачивает до тошноты и головной  боли, с ними даже утомлячешься меньше , и гомеопатию Авиаморе, и думаю проблему укачивания можно забыть и ехать туда куда хочется, в конце концов почему  бы и нет?
Я не авантюрист и не путешественник но всегда поддерживаю такие начинания других если им это необходимо. Вы имеете право видеть мир таким какой он есть для вас и обьяснять можно, но без энергозатрат с вашей стороны.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #9 : 04 Апреля 2018, 14:10:00 »
NAB: Ехать будем из Владимира. По большому счету - что Краснодарский край, что Грузия - не большая разница. Но у нас дороже за те же условия и в сто раз больше людей. А мне с коляской и младшей дочкой - ну не очень в толпе. Дорога попроще, да, а мы не из тех, кто ищет легких путей. wel. Но главное, конечно - это толпа. Не могу я в ней.

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #10 : 04 Апреля 2018, 14:15:10 »
Мечты Сбываются! Спасибо огромное за совет. Обязательно куплю в дорогу и окольцую всех присутствующих в машине. А вот объяснять окружающим близким свою точку зрения без энергозатрат НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Начинаю нервничать и беситься, потому что мои доводы всем кажутся мелкими по сравнению с их доводами против поездки. Вот и думаю - хватит уже перед всеми оправдываться, в конце концов - это мой отпуск, мои дети и только я знаю и чувствую как нам будет лучше, а все несогласные и им сочувствующие пусть строятся в шеренгу и идут....

Оффлайн Дадида

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #11 : 04 Апреля 2018, 14:15:26 »
Мама Нюра, я поддержать. Вы молодец что хотите ехать в такую дальше с детками. Я боюсь рулить. И боюсь что не справлюсь. Да и ребёнок нн выдержит мой. А если ваша дочка вынесет дорогу  то почему бы и нет. Не слушайте ни кого. Это ваши дети и вам решать куда и как ездить отдыхать. Не надо ни кому ни чего объяснять. Это вообще не их дело. Пусть занимаются своей семьёй и жизнью. Езжайте и отдохните от души. А они пусть завидуют молча.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

[/url]

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #12 : 04 Апреля 2018, 14:21:41 »
Дадида: СПАСИБО ОГРОМНОЕ. А то я уж начала сомневаться в своей адекватности.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #13 : 04 Апреля 2018, 14:39:17 »
@МАМА НЮРА, мы часто с ребенком путешествуем на машине. Но он у меня с рождения в машине привык. На дальние расстояния лучше запланировать ночёвку в дороге в гостинице. Если смотрит мультики, то планшет и держатель для него в помощь.
Child"Space

Оффлайн МАМА НЮРААвтор темы

Re: Путешествия на авто с детками ДЦП
« Ответ #14 : 04 Апреля 2018, 14:46:50 »
valigma: Ночёвка в дороге в гостинице или в мотеле - это обязательно и других вариантов не рассматривается. И обеды в дороге с выходом из машины и расположением за столом в кафе - это тоже обязательно. Старшая у меня, к сожалению, почти не видит, ее развлекуха - это погремушки, мягкие игрушки, которые можно погрызть и пососать. А вот младшей - планшет, да, надо брать.