Автор Тема: Правосторонний гемипарез по центральному типу  (Прочитано 1088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияЭдгарАвтор темы

Здравствуйте всем! Напишу и свою историю, может кто-то поможет. Родила в октябре здорового сына, вес почти 4 кг, третий ребенок в семье. Поэтому сравнить есть с чем. Изначально заметила только проблемы с прикладыванием к груди. Он плохо брал, будто не мог присосаться, вечно её будто искал, хотя я совала сосок прям в рот. Ходили в педиатру, к стоматологу, все хорошо, не правильно прикладываете наверно. К слову, двух старших кормила до 2 лет. В итоге к 3 месяцам перешли на ИВ. В четыре месяца заметила, что одну ручку правую всё время держит в кулачке. Не берёт ей игрушки, она будто очень слабая. Палец мой в этой руке не занимает. Пошли к неврологу, говорит - пантогам пропить, прийти через 2 месяца. Через месяц лучше не стало. Пошли к ортопеду, он тоже сказал, что по своей части проблем не видит. Просто левша наверно, и ему так удобнее. Решила сходить к другому неврологу и меня просто убили - правосторонний центральный гемипарез (умеренно выраженный в руке, слабо выраженный в ноге). Не поверила, записались к другому врачу в столицу. Мы живем в маленьком городе в Башкирии, поехали в Уфу. В РДКБ. Диагноз подтвердили. Я решила, что поеду ещё к одному неврологу, в клинику Бузаева в Уфе. Все три врача прописывают разное лечение. В клинике Бузаева очень понравилась невролог, но она сказала лечение - только большая активность - плавание, бобот терапия, лфк. Типо все лекарства, которые прописали до этого без доказанной эффекттвности. Прошли сейчас три сеанса остеопата, завтра начинается массаж, нашли специалиста, который работает с детками ДЦП. Подскажите, как быть? Мне кажется, что я упускаю время и ничего не делаю, но не знаю что давать. Всё подряд, тоже не хочется. А назначения врачей очень разные. Схожу с ума. Смотрю на его ручку и реву. Ножку я вообще не замечаю проблем, честно. Она не так активна, но он ей пользуется. При занятиях плаванием - толкается. Пытается толкаться, чтоб ползти. Начал переворачиваться, правда только в одну сторону. А вот рука совсем плоха. При перевороте - она остаётся под ним, она вечно прижата, или в кулаке. Мамочки, у кого такой же диагноз? Куда обращаться, может в Уфе есть врач с узкой направленностью и я просто не знаю? Или куда можно ещё поехать с этой проблемой, может центр какой то, реабилитация где то??? Пожалуйста, помогите
Ещё вопрос, в Уфе есть бобот терапия и войта - терапия стоит ли ехать на неё?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 10:39:20 от ЮлияЭдгар »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66967
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2317
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ЮлияЭдгар, а сами роды как прошли?
Ещё вопрос, шейный отдел проверяли вам ( рентген шеи), нет травмы ШОП?
С остальным - ничего вы не упускаете. Мне созвучно то, что вам  сказала третья невролог.
Ну и нет ни волшебной пилюли, ни волшебного метода "от ДЦП".  Занятия.
У вас есть прогресс, и это отлично.
По конкретике, думаю мамы напишут ( у меня свой не ДЦП ка).
Ещё могу сказать, что что-то похожее на ваше нередко у детей, видимо. И часть уходит само  вот именно с тем, что третий врач говорила.
Я разговаривала с двумя родителями. Один перед школой, мама говорила, что долго хуже одна половина была, но когда мы виделись ( вместе попадали на занятия в бассейн поликлиники) ребёнок двигательной был обычный. Думаю, врач отличия видел, но просто с виду вполне обычно всё делал.
Второй в саду, в лого группе.  Он был вынужденным левшой. В итоге оказалось следствие родовой травмы, шейный отдел. Диагностировали её им лет в 6 только. В остальном двигательно тоже вполне обычно всё делал, по интеллекту тоже нормально, в обычную школу пошёл, речевые проблемы были.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2567
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ЮлияЭдгар, здравствуйте. В целом верно вам третий невролог сказала, насчет лекарств, какой-то доказанной эффективности нет. До обследования и выяснения причины гемипареза я бы поостереглась давать что-то из препаратов. На всякий случай запишите ЭЭГ. Что у вас по результатам нсг?
В целом на раннем этапе по рукам разницу видно сильнеее, но обязательно следите и за ногой.

Оффлайн ЮлияЭдгарАвтор темы

@ЮлияЭдгар, а сами роды как прошли?
Ещё вопрос, шейный отдел проверяли вам ( рентген шеи), нет травмы ШОП?
С остальным - ничего вы не упускаете. Мне созвучно то, что вам  сказала третья невролог.
Ну и нет ни волшебной пилюли, ни волшебного метода "от ДЦП".  Занятия.
У вас есть прогресс, и это отлично.
По конкретике, думаю мамы напишут ( у меня свой не ДЦП ка).
Ещё могу сказать, что что-то похожее на ваше нередко у детей, видимо. И часть уходит само  вот именно с тем, что третий врач говорила.
Я разговаривала с двумя родителями. Один перед школой, мама говорила, что долго хуже одна половина была, но когда мы виделись ( вместе попадали на занятия в бассейн поликлиники) ребёнок двигательной был обычный. Думаю, врач отличия видел, но просто с виду вполне обычно всё делал.
Второй в саду, в лого группе.  Он был вынужденным левшой. В итоге оказалось следствие родовой травмы, шейный отдел. Диагностировали её им лет в 6 только. В остальном двигательно тоже вполне обычно всё делал, по интеллекту тоже нормально, в обычную школу пошёл, речевые проблемы были.
Спасибо за ответ. По родам, третье КС. У меня скакануло давление, но срок был нормальный и поэтому провели кесарево. Ребенок при этом никак не пострадал, как сказали. Шейный отдел никак не проверяли. На 3 мая записаны на мрт головного мозга, посмотрим что там будет. Оххх, как же больно смотреть на такого малыша и видеть проблемы. А ещё и невролог первый, который поставил диагноз очень жестко по мне прошелся... Осматривая его и повторяя - БЕДОЛАГА, БЕДОЛАГА... Я спросила, почему? А он мне - как ваше материнское сердце спокойно жило эти 5 месяцев?! Не обливалось кровью? Вы же видели проблему, почему не били тревогу?? А как я не била? Массажист пришла, я ей говорю, вижу, что что-то не так, она говорит - да, есть немного, но не сильно. Ортопед - лодырь просто говорит. Я себя так корю. Надо было ехать сразу в Уфу.

Оффлайн ЮлияЭдгарАвтор темы

@ЮлияЭдгар, а сами роды как прошли?
Ещё вопрос, шейный отдел проверяли вам ( рентген шеи), нет травмы ШОП?
С остальным - ничего вы не упускаете. Мне созвучно то, что вам  сказала третья невролог.
Ну и нет ни волшебной пилюли, ни волшебного метода "от ДЦП".  Занятия.
У вас есть прогресс, и это отлично.
По конкретике, думаю мамы напишут ( у меня свой не ДЦП ка).
Ещё могу сказать, что что-то похожее на ваше нередко у детей, видимо. И часть уходит само  вот именно с тем, что третий врач говорила.
Я разговаривала с двумя родителями. Один перед школой, мама говорила, что долго хуже одна половина была, но когда мы виделись ( вместе попадали на занятия в бассейн поликлиники) ребёнок двигательной был обычный. Думаю, врач отличия видел, но просто с виду вполне обычно всё делал.
Второй в саду, в лого группе.  Он был вынужденным левшой. В итоге оказалось следствие родовой травмы, шейный отдел. Диагностировали её им лет в 6 только. В остальном двигательно тоже вполне обычно всё делал, по интеллекту тоже нормально, в обычную школу пошёл, речевые проблемы были.
Спасибо за ответ. По родам, третье КС. У меня скакануло давление, но срок был нормальный и поэтому провели кесарево. Ребенок при этом никак не пострадал, как сказали. Шейный отдел никак не проверяли. На 3 мая записаны на мрт головного мозга, посмотрим что там будет. Оххх, как же больно смотреть на такого малыша и видеть проблемы. А ещё и невролог первый, который поставил диагноз очень жестко по мне прошелся... Осматривая его и повторяя - БЕДОЛАГА, БЕДОЛАГА... Я спросила, почему? А он мне - как ваше материнское сердце спокойно жило эти 5 месяцев?! Не обливалось кровью? Вы же видели проблему, почему не били тревогу?? А как я не била? Массажист пришла, я ей говорю, вижу, что что-то не так, она говорит - да, есть немного, но не сильно. Ортопед - лодырь просто говорит. Я себя так корю. Надо было ехать сразу в Уфу.
Спасибо за ответ. По УЗИ мозга увидели три кисты правого сосудистого сплетения. Одна сантиметр, две поменьше. Но последний невролог опять же сказала, что это не информативно и скорее всего большая киста это совсем не киста, а что то типо среза сосудов. Единственное, что её смутило, это расширение левого бокового желудочка.
Ч по ноге вообще не замечала, невролог сказала, что есть отклонение только во время подвисания. Когда она берёт его подмышки и держит в подвешенном состоянии одна нога провисает сильнее, вторую больше поджимает. Вот как раз правую он будто слабее прижимает. Если лежит на животе, то одной болтает туда-сюда а вторая просто лежит. Но он стоит, если придерживаешь и пытается полкаться, как я писала ранее. Тонуса сильного в ноге нет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66967
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2317
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ЮлияЭдгар,  на врачей нарабатывайте иммунитет. К сожалению, там не всегда профессионализм  и корректность  дружат ☹️
Вы увидели, пришли и это главное. Всё, точка. Всё остальное пресекаем. Сейчас модны психологизмы, можно ввернуть что нибудь к месту там 😊 типа обесценивание материнского опыта, навязывания чувства вины.
С кесаревым... мой с подвывихом Атланта кесарный. К сожалению, это не страховка от травм. Как и не обязательно, что травмируют при кесаревом.
У сына это + орг. повреждение мозга, на той же стороне, где травма. У него общее двигательное шло по возрасту. Но - жуткая нелюбовь к лежанию на животе была с опорой на руки. Видимо, больно было, орал и ложился на живот.  Ползал недолго, тоже не любил, видимо, больно. Пошёл в 10.5. Долго не мог руку ведущую найти, как я тогда говорила "у него руки обе левые и из попы " 😊. Т е обе плохо. Определился в 6 лет с этим.
Нога правая в периоды роста начинала носком сильно прям загребать, ну и так по ней ортопед проблем больше видел ( плосковальгус).
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 18:17:47 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66967
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2317
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А так, судя по опыту многих, у врачей всегда виноват пациент. "Чего вы, мама, выдумываете, здоровый ребёнок"/ и " Ужас- ужас- ужас! Где вы были раньше? "
Причём часто сперва вариант 1, потом и 2 . Бывает, что и один врач их в разном возрасте.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2567
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ЮлияЭдгар, к сожалению в вашем возрасте должна настараживать меньшая подвижность конечности, тонус нарастает ближе к году. С нсг тоже не понятно, кисты сосудистых сплетений обычно без последствий, к тому же гемипарез вам ставят право сторонний, значит значимое поражение должно быть  у мозга слева (это если предполагать дцп). Мрт должно дать ответ на этот вопрос. Хорошо, что оно у вас скоро.
Ну а на всякие причитания врачей, что поздно и куда смотрели не принимайте близко к сердцу, ситуации когда надо срочно и уже вчера бывают не часто.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 13:47:55 от valya »

Оффлайн Тантан

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В вашем случае я бы искала причину пореза. Не для лечения, а скорее для понимания дальнейших перспектив. МРТ как раз даст ответ, есть ли органика слева. Увеличен желудочек слева как раз наталкивает на мысль о том, что слева что-то пострадало. У нас левосторонний гемипарез. Причина - послеоперации по удалению опухоли в правом полушарии возникло кровотечение, часть мозга справа погибла. На МРТ это отчётливо видно. Ребёнку скоро 10 месяцев. Прошли два курса войты. Развивается в своём ритме, с задержкой. Левой рукой почти не пользуется, захвата нет вообще. Но опирается на неё и иногда пользуется, как вспомогательной, не разжимая кулак. Не переживайте так, главное, чтобы были сохраны когнитивные функции, а моторные навыки придут, возможно, позже.

Оффлайн ЮлияЭдгарАвтор темы

В вашем случае я бы искала причину пореза. Не для лечения, а скорее для понимания дальнейших перспектив. МРТ как раз даст ответ, есть ли органика слева. Увеличен желудочек слева как раз наталкивает на мысль о том, что слева что-то пострадало. У нас левосторонний гемипарез. Причина - послеоперации по удалению опухоли в правом полушарии возникло кровотечение, часть мозга справа погибла. На МРТ это отчётливо видно. Ребёнку скоро 10 месяцев. Прошли два курса войты. Развивается в своём ритме, с задержкой. Левой рукой почти не пользуется, захвата нет вообще. Но опирается на неё и иногда пользуется, как вспомогательной, не разжимая кулак. Не переживайте так, главное, чтобы были сохраны когнитивные функции, а моторные навыки придут, возможно, позже.
Спасибо за ответ 🙏 скажите пожалуйста, у Вашего малыша паралич руки был виден с рождения??? Сегодня ломала голову, почему же я не замечала так долго этот паралич, что я за мать такая.. Начала пересматривать все видео с рождения. И поняла, что 4 месяцев она была абсолютно нормальной! Он тянулся ей к игрушке, поднимал наверх и пальцы были открыты. Проблема наступила к началу 4 месяца. Скажите, гемипарез нарастает со временем, или он должен быть виден с рождения? Ещё момент, один раз дочка старшая и сын самый старший баловались, он лежал рядом  на коконе, получается они как бы столкнулись кокон и он вместе с коконом скатился на пол. Удара не было практически, кокон смягчил всё, он немного захныкал и все. И я думаю, может это какая то травма? И дело не в мозге? Меня просто осенило сейчас. Но опять же, может гемипарез нарастает со временем, я не знаю. Завтра буду писать неврологу, расскажу об этом, но уснуть уже не могу..

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2567
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ЮлияЭдгар, не накручивают себя. Дождетесь результатов мрт. Никто не требует для ребенка в три месяца той же моторики что в 10. И то, что казалось нормой в 3 в 10 уже до нормы не дотягивает и становится "мамочка, куда же вы смотрели".

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66967
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2317
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ещё у младенцев же сам по себе тонус меняется с возрастом. И просто могло совпасть.  Был сильнее, ослаб во всём теле - где нормально, там это не сказалось. А  там, где повреждено, стало заметно, проявился парез.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Тантан

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Гемипарез стал заметен месяцев с 3. То есть, когда пошло развитие здоровой руки, парез левой руки стал явным. Месяцев с 5, когда пошли перевороты, дочь, лёжа на животе, парезную руку неестественно выворачивала назад и не было опоры на неё совсем. Сейчас лучше с парезной рукой, появилась опора, не выворачивает её, но до здоровой руки ещё далеко. У нас парез не только руки, но и всей левой половины тела.