Автор Тема: Тяжёлая асфиксия, недоношенность какие прогнозы?  (Прочитано 9824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@maria081271, да планируем, сейчас вернёмся через неделю домой, в Краснодаре на курсе массажа сейчас. И займёмся инвалидностью

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Charot,  да, что-то такое.
Знаю  детей, кто на обычных старых методиках в итоге ходит сам и с тем же исходно, с похожими по времени началом ползания, сидения, первых шагов - без самостоятельной ходьбы у взрослого ( передвигаться может, но недалеко, с опорой, поддержкой ну и скорость этой ходьбы невелика, короче, коляска вписана и используется) . Эти ребята взрослые уже.
Ни чем, кроме разной степени тяжести, и не объяснить.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2023, 10:52:38 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В Краснодаре Баранец Дмитрий занимается войтой, но нужно все укладки сфотографировать и дома обязательно повторять ежедневно.

Онлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Инвалидность оформлять конечно придется, но это реально впустую потраченное время на обход врачей, бесполезный стационар по омс. Мы проходили дневной стацинар для инвалидности, чтобы меньше бесполезно терять время.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Да нет такого времени, которое "упускается". Этот дурацкий лозунг этот с черт знает каких времён гуляет в вариациях " Успеть до года... до трёх... До... "
Есть жизнь. Что случилось - уже случилось. Следствия случившегося ( гипоксии или кровоизлияния, или ещё чего-то, произошедшего)  постепенно   восстанавливаются, насколько это возможно. Какие то остаются на всю жизнь.Тут всё ну очень по разному. Есть немало историй с похожим началом и различным далее течением.
И в течение жизни можно пробовать и осваивать разное.

Что действительно, на мой взгляд,  есть - конечно, с маленьким ( по размерам) ребёнком заниматься многими вещами проще физически. Ну или правильно уложить ручку-ножку годовасика или тоже с человечком лет 7, а тем более - взрослым.

Любите, растите, занимайтесь. Решайте проблемы со здоровьем. Как с любым ребёнком.
 
Кстати, многое дают игры с другими детьми. И часто именно в своей детской компании ребёнок может делать то, что ему сложно, но погоде или копируя других - надо. Перемещаться за кем  то и т п. Но это о возрасте постарше.

Вот, как говорится, +100500
У меня лично сложилось впечатление, что разговоры о "золотом возрасте" имеют под собой в основном ту почву, что в этом возрасте трудно дифференцировать легкие формы от средних и более тяжких.
И когда первые со временем сглаживаются за счет естественных адаптационных механизмов, это записывают на счет благотворного влияния массажа, войты, кортексина, и чего угодно.
А когда вторые проявляются - это "упустили время" "где ж вы раньше были"
Такие разговоры о "золотом возрасте" ещё и вредны. Кидаясь в реа, чтобы успеть до года, особенно с детьми с повреждения и мозга, с недоношенными, можно легко простить или настимулировать эпи. А жить с этим останется мама, а не советчики.
Child"Space

Онлайн maria081271

@valigma, Очень ждала твоего комментария в этой теме!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@maria081271, ну я со своим уже 9 лет разнребаю, и с другими детьми.
Вообще ни один взрослый уколов палец о ржавый гвоздь, не согласится на ампутацию руки. Выберет для начала что то более гуманное, пойдёт к врачу и поставит прививку от столбняка. Но вот стоит зайти разговору о детях, как все меняется с точночностью наоборот. Пусть больно, пусть орёт, пусть возненавидит движение. Прям как собака Павлова. Дети, как вещи, а не живые люди. Грустно от всего этого.
Child"Space

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Tanya156887, спасибо большое за контакт 🙏

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valigma, нотгде же тогда истина? Многие говорят , если не заниматься, то спастикой может скрутить, начнутся боли. Не кричать в этом возрасте не сможет на массаже или занятиях. Но если жалеть, мне кажется только хуже потом будет.
Я конечно в шоке, как нам сейчас делают массаж ,голова запрокидывается, она его из стороны в сторону наклоняет , эта голова болтается, мне плохо не могу это смотреть, стараюсь поддержать голову, так сегодня мне массажист заявила , что на 2 й курс она меня не возьмёт... Типа если бы что-то случилось с шеей он бы орал, говорю а я не хочу этого даже допускать,. Я не права? Девочки разве не нужно поддерживать голову если она закидывается назад? Модно же навредить..или я дурная мама и не понимаю чего-то... Массажист говорит типо пока будешь поддерживать он не научится ее держать 🤷

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Наталья Куркова, бегите от такого массажиста. Если есть реальная спастика, а не тонус новорождённых, ищите хорошего массажиста, который будет искать подход, а не ворочать из стороны в сторону.
Я с девочкой недоношенной год работала с кистями рук, после того как на лфк её ставили в опору. Кисти перестали гнутся, это особенность сильно недоношенных детей, слабость хрящевой ткани.
Вам прежде всего сейчас нужен хороший невролог, который реально оценит тонус. Не массажистка, не войтиска, а именно врач.
Child"Space

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@valigma, нотгде же тогда истина? Многие говорят , если не заниматься, то спастикой может скрутить, начнутся боли. Не кричать в этом возрасте не сможет на массаже или занятиях. Но если жалеть, мне кажется только хуже потом будет.
Я конечно в шоке, как нам сейчас делают массаж ,голова запрокидывается, она его из стороны в сторону наклоняет , эта голова болтается, мне плохо не могу это смотреть, стараюсь поддержать голову, так сегодня мне массажист заявила , что на 2 й курс она меня не возьмёт... Типа если бы что-то случилось с шеей он бы орал, говорю а я не хочу этого даже допускать,. Я не права? Девочки разве не нужно поддерживать голову если она закидывается назад? Модно же навредить..или я дурная мама и не понимаю чего-то... Массажист говорит типо пока будешь поддерживать он не научится ее держать 🤷
Можно ещё на середину реки выкинуть, если вы плывёт, научится плавать.
Child"Space

Онлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valigma, нотгде же тогда истина? Многие говорят , если не заниматься, то спастикой может скрутить, начнутся боли. Не кричать в этом возрасте не сможет на массаже или занятиях. Но если жалеть, мне кажется только хуже потом будет.
Я конечно в шоке, как нам сейчас делают массаж ,голова запрокидывается, она его из стороны в сторону наклоняет , эта голова болтается, мне плохо не могу это смотреть, стараюсь поддержать голову, так сегодня мне массажист заявила , что на 2 й курс она меня не возьмёт... Типа если бы что-то случилось с шеей он бы орал, говорю а я не хочу этого даже допускать,. Я не права? Девочки разве не нужно поддерживать голову если она закидывается назад? Модно же навредить..или я дурная мама и не понимаю чего-то... Массажист говорит типо пока будешь поддерживать он не научится ее держать 🤷
Нужно активно заниматься каждый день, но вот что касается массажа, я нормального массажиста нашла только с 5 раза. Не подходит ребенку со спастикой ни обычный массаж, который шпарят здоровым деткам, ни поглаживания, ни какая-нибудь дичь, чтобы он орал. При спастике массаж делается с целью растянуть мышцы, связки и по факту массаж не первое место занимает среди занятий, вам самой нужно научиться правильно разминать ребенка и с ним заниматься, это ежедневный труд. Что касается вашего массажиста, то это из категории дичь, не должен ребенок запрокидывать голову, это активирует паталогические рефлексы, которые ребенку с дцп нужно наоборот гасить.

Онлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Tanya156887, А мне кажется, что вы заблуждаетесь! Для кого то Войта  тоже не панацея!

"Войта позволяет научиться группироваться, переворачиваться, держать голову, разжимать и работать ручками, вот ваши задачи, а не поползти, встать, все это не так быстро при таком диагнозе. "

Моя дочь без Войты всему этому научилась.
Вы конечно извините, странная у вас позиция отрицать прогресс в лечении дцп и новые методы, вы написали мнение о методике, которой не пользовались на практике. Я занималась с войтой с ребенком до года и после года и могу судить и давать совет на этот счет, что результат до года и после разный. Именно до года, в 6 мес когда мы занимались был супер эффект, ребенок постоянно переворачивался на живот под спазмированными от войты мышцами, двигался. Сейчас уже наука и практика ушла вперед по сравнению с тем, что было 18 лет назад.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Tanya156887, А мне кажется, что вы заблуждаетесь! Для кого то Войта  тоже не панацея!

"Войта позволяет научиться группироваться, переворачиваться, держать голову, разжимать и работать ручками, вот ваши задачи, а не поползти, встать, все это не так быстро при таком диагнозе. "

Моя дочь без Войты всему этому научилась.
Вы конечно извините, странная у вас позиция отрицать прогресс в лечении дцп и новые методы, вы написали мнение о методике, которой не пользовались на практике. Я занималась с войтой с ребенком до года и после года и могу судить и давать совет на этот счет, что результат до года и после разный. Именно до года, в 6 мес когда мы занимались был супер эффект, ребенок постоянно переворачивался на живот под спазмированными от войты мышцами, двигался. Сейчас уже наука и практика ушла вперед по сравнению с тем, что было 18 лет назад.
Вот именно поэтому сейчас даже те, кто занимался войта терапией 10 лет назад, уже давно переучились на другие методы, тк войта это 1:не панацея, 2.подходит маленькому % пациентов 3.есть более щадящие для психики методы, по результатам ничуть не уступающие войте. И я со своим тоже занималась войтой 2 года.
Child"Space

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Истина...
Истина где-то между  "положить и не трогать, уход" И "успеть до.... всё попробовать, что б не жалеть об упущенных возможностях".
Есть сферы, в которых продвижение возможно. И оно идёт или будет идти с небольшой помощью. Или с большой помощью. И будет идти именно до то части, где  уже " дефекты" работы   нервных, мышечных, скелетных и т д  цепочек, ссуммировавшись, будут препятствовать далее движению.
За тучами всегда есть солнце!