Автор Тема: Вопросы по ортопедии. Только для чтения!  (Прочитано 21075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #45 : 19 Октября 2009, 15:10:14 »
Что он долго подковывается. Пропал. ghj
Добрый день!
ОЧень хороший результат лечения! Молодцы! ДЛля ответа на основной Ваш вопрос по оперативному лечению пришлите более свежее видео и, самое главное, что бы были видны все суставы рук и ног (ребёнок должен быть в шортиках и открытой майке). Присылайте лучше на электронку.

Оффлайн HelenD

Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #46 : 19 Октября 2009, 15:13:10 »
Спасибо docd. В ближайшее время вышлим.

Оффлайн HelenD

Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #47 : 19 Октября 2009, 15:15:44 »
На эти. Конечно я понимаю, что Вам и так забот хватает, но всё-таки. Пожалуйста.
Какие методы лечения предпочитаете в лечении ДЦП? Какие реабилитационные центры посоветуете?

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #48 : 19 Октября 2009, 16:44:07 »
Выбор метода лечения любого заболевания, в т.ч. ДЦП - это серьёзное решение, принимаемое после всесторонней и комплексной оценки состояния пациента. Многих факторов....Другое дело принципиальный выбор межды консервативным и оперативным методом или их последовательной  комбинацией. Нельзя абстрактно говорить, что к.-л. метод хорош, а другой вред и зло. К каждому методу есть показания и противопоказания, в т.ч. относительные и абсолютные. Более важно иметь рациональный план на несколько лет вперёд и четкое (!!!) понимание задачи и плана. Чем грешат наши центры, особенно хирургического профиля - это достаточно односторонний подход к патологии из-за того что имеются в арсенале небольшой набор методик, но хорошо "обкатанных" в данном центре (например Курган - метод Илизарова, Тула соответственно Ульзибат и пр.). Что касается консервативного лечения, то и тут не всё хорошо. ВЫ сами видели по своей раебилитации, что кроме костюма была и механотерапия и другие методы... Из относительно новых хороший метод ЭМС в ходьбе. Но подобных аппаратов и специалистов, которые владели бы им,  можно по пальцам пересчитать, к сожалению. В Москве на базе одного административного округа был пилотный проект по созданию комплексного центра по лечению детей с такой патологией. Идея: объединить под одной крышей  все современные методы консервативной реабилитации, ортезирования, психологической адаптации, МСЭ и наладить стойкий контакт с хирургическими базами для выбора рационального метода оперативного лечения. Казалось бы, насколько всё просто, логично и понятно....Но эта идея много лет бъется головой о различные проблемы, непонимание и откровенное равнодушие чиновников разных министерств и уровней. Это по Москве, а что в регионах....Как можно что то рекомендовать в таких условиях?

Оффлайн HelenD

Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #49 : 19 Октября 2009, 20:03:05 »
Спасибо.
Но как понять, принять решение? Если врачи не могут разобраться в методиках лечения, а родители и подавно.
Не говорю, уже про чиновниках. Им всё равно, что происходит с нашими детьми.



docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #50 : 23 Октября 2009, 18:45:15 »
Спасибо.
Но как понять, принять решение? Если врачи не могут разобраться в методиках лечения, а родители и подавно.
Не говорю, уже про чиновниках. Им всё равно, что происходит с нашими детьми.



По этим причинам присылайте данные о которых говорили ранее..
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 01:39:31 от Ruta »

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #51 : 23 Октября 2009, 18:50:30 »
Не получилось отправить на почту из-за каких то тех. проблем, по этому пишу в этой форме.
Добрый вечер, Вероника!
Я ожидал несколько иных вопросов…
Что касательно тбс (тазобедренные суставы)… Есть небольшие проблемки в них, но они не влияют на основную проблему в виде нарушения функции ходьбы. Для полной информации по этим суставам не хватает аксиальных (сделанных в положении отведения) снимков. Самое главное, что данные суставы не утратили свою основную функцию подвижность и стабильную опороспоспособность (нет подвывихов, вывихов). Величина ШДУ в данном случае не так принципиально важна.
Более (остро) важным, с точки зрения функциональной активности и функции ходьбы,  является коррекция мягкотканых компонентов. 2 варианта хирургической коррекции.
1.   (менее травматичный, можно сказать амбулаторный)- это аддуктотомия с 2-х сторон, томии сгибателей голени. Это позволит устранить приведение бёдер и сгибательные установки в коленных суставах. Варианты методик исполнения этих принципиальных операций разные.
2.   Расширенный объём (вариант) оперативного лечения. Пункт 1 плюс к нему операция Краузе и над и подмыщелковые кортикотомии (коррекция костных осей нижних конечностей в виде деротации бедра кнаружи и разгибание голеней) и трёхсуставной артродез (это область стопы, который позволит сделать стабильные и опорные стопы в среднефизиологическом положении). Выполнять целесообразней последовательно (сперва одна, потом другая нижняя конечность)
Иные варианты возможны были бы только в раннем детском возрасте. Если полностью не рассматривать оперативного лечения, то показаны все реабилитационные мероприятия без ограничений (если нет к.л. соп. патологии, о которой меня не информировали), в том числе «Адели», а для ТБС достаточно профилактических хондропротекторов (препараты поддерживающие в нормальном состоянии хрящи и препараты кальция в более старшем возрасте по показаниям денситометрии. Это для профилактики развития артрозов) и физио/механотерапии. Относительно стоп, то без оперативного лечения (судя по видеоинформации) не обойтись. Смогу точно сказать если будут R-гр. (г/стопы и стопы в стандартн. пр-ях)


Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #52 : 23 Октября 2009, 19:22:43 »
Доктор, здравствуйте! Мы на днях делали снимок т/б суставов и нам сказали, что у ребенка дисплазия. насколько это страшно? чем грозит и что делать? Врач из поликлиники сказала ничего не делать, ничего страшного нет. Это так? Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #53 : 23 Октября 2009, 19:30:33 »
Не получилось отправить на почту из-за каких то тех. проблем, по этому пишу в этой форме.
Добрый вечер, Вероника!
Я ожидал несколько иных вопросов…
Что касательно тбс (тазобедренные суставы)… Есть небольшие проблемки в них, но они не влияют на основную проблему в виде нарушения функции ходьбы. Для полной информации по этим суставам не хватает аксиальных (сделанных в положении отведения) снимков. Самое главное, что данные суставы не утратили свою основную функцию подвижность и стабильную опороспоспособность (нет подвывихов, вывихов). Величина ШДУ в данном случае не так принципиально важна.
Более (остро) важным, с точки зрения функциональной активности и функции ходьбы,  является коррекция мягкотканых компонентов. 2 варианта хирургической коррекции.
1.   (менее травматичный, можно сказать амбулаторный)- это аддуктотомия с 2-х сторон, томии сгибателей голени. Это позволит устранить приведение бёдер и сгибательные установки в коленных суставах. Варианты методик исполнения этих принципиальных операций разные.
2.   Расширенный объём (вариант) оперативного лечения. Пункт 1 плюс к нему операция Краузе и над и подмыщелковые кортикотомии (коррекция костных осей нижних конечностей в виде деротации бедра кнаружи и разгибание голеней) и трёхсуставной артродез (это область стопы, который позволит сделать стабильные и опорные стопы в среднефизиологическом положении). Выполнять целесообразней последовательно (сперва одна, потом другая нижняя конечность)
Иные варианты возможны были бы только в раннем детском возрасте. Если полностью не рассматривать оперативного лечения, то показаны все реабилитационные мероприятия без ограничений (если нет к.л. соп. патологии, о которой меня не информировали), в том числе «Адели», а для ТБС достаточно профилактических хондропротекторов (препараты поддерживающие в нормальном состоянии хрящи и препараты кальция в более старшем возрасте по показаниям денситометрии. Это для профилактики развития артрозов) и физио/механотерапии. Относительно стоп, то без оперативного лечения (судя по видеоинформации) не обойтись. Смогу точно сказать если будут R-гр. (г/стопы и стопы в стандартн. пр-ях)


Спасибо огромное за консультацию!

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #54 : 27 Октября 2009, 13:10:12 »
Доктор, здравствуйте! Мы на днях делали снимок т/б суставов и нам сказали, что у ребенка дисплазия. насколько это страшно? чем грозит и что делать? Врач из поликлиники сказала ничего не делать, ничего страшного нет. Это так? Спасибо!


Добрый день!
Без дополнительных данных я не смогу ответить на Ваш вопрос. Лёгкая степень дисплазии может быт на фоне чего угодно, например банального рахита,  и  соответственно корректируется. Более выраженные степени могут быть опаcными в плане развития подвывиха/вывиха и как следствие нарушение ходьбы. Врач из поликлинники несёт какую никакую ответственность за свои слова и действия. Если Вы хотите узнать моё мнение по этому вопросу, то присылайте дополнительные данные

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #55 : 27 Октября 2009, 15:15:21 »
Здравствуйте! Хотела бы узнать вашу точку зрения!
Ребенку 5 лет,спастическая диплегия.Всё может кроме хождения. Ходим с незначительной поддержкой.Диагноз ортопеда: coxa valga(кришы вертлужных впадинD-146,S-148; D-26, S-25), о- образная деформация голени(при ходьбе) эквино варусная деформация стоп.Коленки немного заворачиваются во внутрь, особино когда приседает, и сильно косолапит
Хотела бы узнать по поводу аппарат свош? Сегодня была у ортопеда,спросил или я знаю сколько он стоит, сказал хотите заказывайте хотите нет(у нас всё так делается), читаю на форуме хорошие отзывы, вот и сама думала купить, если конечно он нам нужен.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #56 : 27 Октября 2009, 15:20:02 »
Доктор, здравствуйте! Мы на днях делали снимок т/б суставов и нам сказали, что у ребенка дисплазия. насколько это страшно? чем грозит и что делать? Врач из поликлиники сказала ничего не делать, ничего страшного нет. Это так? Спасибо!


Добрый день!
Без дополнительных данных я не смогу ответить на Ваш вопрос. Лёгкая степень дисплазии может быт на фоне чего угодно, например банального рахита,  и  соответственно корректируется. Более выраженные степени могут быть опаcными в плане развития подвывиха/вывиха и как следствие нарушение ходьбы. Врач из поликлинники несёт какую никакую ответственность за свои слова и действия. Если Вы хотите узнать моё мнение по этому вопросу, то присылайте дополнительные данные
Доктор, спасибо за ответ! А какие вам данные нужны дополнительные?  ребенку 1г9м, ДЦП спастическая диплегия. Не сидит, не стоит и не ходит. 
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #57 : 27 Октября 2009, 15:35:08 »
У меня на МРТ грудного и шейного отдела позвоночника нашли несколько межпозвоночных грыж, дистрофические изменения тел позвонков. На консультации у нейрохирургов в НИИ Нейрохирургии  им. Бурденко мне назначили хондопротекторы (ДОНА) . На работе, а я работаю в крупном мед. учреждении неврологического профиля, мне сказали, что эффект хондопротекторов почти равен эффекту плацебо. Ваше мнение? Насколько они эффективны?  
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #58 : 27 Октября 2009, 15:48:43 »
Доктор, здравствуйте! Мы на днях делали снимок т/б суставов и нам сказали, что у ребенка дисплазия. насколько это страшно? чем грозит и что делать? Врач из поликлиники сказала ничего не делать, ничего страшного нет. Это так? Спасибо!


Добрый день!
Без дополнительных данных я не смогу ответить на Ваш вопрос. Лёгкая степень дисплазии может быт на фоне чего угодно, например банального рахита,  и  соответственно корректируется. Более выраженные степени могут быть опаcными в плане развития подвывиха/вывиха и как следствие нарушение ходьбы. Врач из поликлинники несёт какую никакую ответственность за свои слова и действия. Если Вы хотите узнать моё мнение по этому вопросу, то присылайте дополнительные данные
Доктор, спасибо за ответ! А какие вам данные нужны дополнительные?  ребенку 1г9м, ДЦП спастическая диплегия. Не сидит, не стоит и не ходит. 
Хотябы данные ренгенографии скан или описание

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #59 : 27 Октября 2009, 16:15:35 »
Здравствуйте! Хотела бы узнать вашу точку зрения!
Ребенку 5 лет,спастическая диплегия.Всё может кроме хождения. Ходим с незначительной поддержкой.Диагноз ортопеда: coxa valga(кришы вертлужных впадинD-146,S-148; D-26, S-25), о- образная деформация голени(при ходьбе) эквино варусная деформация стоп.Коленки немного заворачиваются во внутрь, особино когда приседает, и сильно косолапит
Хотела бы узнать по поводу аппарат свош? Сегодня была у ортопеда,спросил или я знаю сколько он стоит, сказал хотите заказывайте хотите нет(у нас всё так делается), читаю на форуме хорошие отзывы, вот и сама думала купить, если конечно он нам нужен.
Добрый день!
Я вижу много неточностей, возможно технических,  в представленном описании.
Действительно, решение вопроса о приобретении того или иного реабилитационного средства кроме цены имеет важный вопрос целесообразности. Раз речь идёт о функиональном реабилитац. средстве , то нужны данные по двигательной активности, проще говоря видео. Присылайте, тогда смогу более конкретно ответить