Автор Тема: У Бога все возможно!  (Прочитано 14513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папа Кирюши

Re: У Бога все возможно!
« Ответ #60 : 17 Августа 2020, 05:59:54 »
@Папа Кирюши, вот как раз учитывая, что это семья священника, и не странно.
Достаточно того, что не благословили. Например, в варианте: заходи, читай, но не пиши.
А уж почему не благословили - ну мало ли... очень разные причины могут быть.
Мне показалось странным, потому что как раз семья священника, зная, сколько людей тут нуждается в добром слове, всегда будут заходить сюда.
И не один батюшка не откажет в благословении на это. Только в случае, если это вред наносит, есть  такое - в пост интернетом не пользоваться.
Но только во вред (картинки там всякие, игры....) а тут - какие уж картинки и игры? тут люди в помощи нуждаются, тут сам Бог велел ежедневно быть.
Это ж 2я заповедь - люби ближнего (1я - люби Бога). Все остальное приложится.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: У Бога все возможно!
« Ответ #61 : 17 Августа 2020, 08:14:44 »
@Папа Кирюши, нууу...
Пожалуй, я вам слова святителя приведу: "Устрояяй чужие домы, не разори дома своего".
И поверьте, что это - только одна из очень многих причин, по которым могут не благословить...
Кстати, запрета на интернет в пост не существует. Личное какое-то благословение может быть конкретно этому человеку... но это и на что угодно лично вот его могут не боагословить...

Оффлайн Папа Кирюши

Re: У Бога все возможно!
« Ответ #62 : 17 Августа 2020, 08:21:33 »
Да у Бога все возможно), но сомневаюсь, что в нашем случае.
Полагаю, вы очень глубоко копаете)  - такое возможно, наверное, у монахов, где уровень искушений и внутренней борьбы запредельный..
Но из тех батюшек, что я знаю лично, никто бы не отказал в благословении, тем более матушке, на моральную поддержку нуждающимся в этом посредством посещения подобных ресурсов) и опять же - этот какого уровня надо быть верующим, что бы испрашивать благословение на посещение сайта Дети-ангелы?

А запрет на Инет в пост - есть, особенно в Великий).
   

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: У Бога все возможно!
« Ответ #63 : 17 Августа 2020, 10:22:31 »
Нормальный уровень... для матушки жить в послушании - это как раз естественно. В принципе, и для воцерковлённой женщины - тоже. Как это ни удивительно, но многие так живут... обычные православные женщины...
По поводу запрета на интернет... хорошо, покажите - где. Только не вольное толкование кем-то там Евангелия, заповедей и т.п., а реальное церковное постановление.
Потому что лично у меня никакого подобного благословения нет. При наличии духовника.
Особенно последним Великим постом... ну странно запрещать интернет, когда для прихожан это вообще единственная возможность была участвовать в церковной жизни - через интернет. И службы транслировались, и записки через интернет принимали...
Интернет - это ж не какое-то там зло... это инструмент. И использовать его можно как во благо, так и во зло... ну как и всё остальное.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5403
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 183
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: У Бога все возможно!
« Ответ #64 : 17 Августа 2020, 17:54:12 »
Дык ножом-то тоже можно капусту нашинковать. А можно, прости Господи, и человека. Ножи тоже запрещаем?

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5403
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 183
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: У Бога все возможно!
« Ответ #65 : 17 Августа 2020, 17:57:09 »
И использовать его можно как во благо, так и во зло... ну как и всё остальное.
Хотите верьте, хотите нет, но это и мои слова тоже.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: У Бога все возможно!
« Ответ #66 : 17 Августа 2020, 18:32:01 »
А может быть все проще. Далеко не все ( независимо от веры или её отсутствия) могут длительно общаться на форумах.
Кто то может, кто то нет
Может меняться со временем отношение к этому. В какой то момент оно нужно, потом нет потребности.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Папа Кирюши

Re: У Бога все возможно!
« Ответ #67 : 18 Августа 2020, 04:00:58 »
Нормальный уровень... для матушки жить в послушании - это как раз естественно. В принципе, и для воцерковлённой женщины - тоже. Как это ни удивительно, но многие так живут... обычные православные женщины...
По поводу запрета на интернет... хорошо, покажите - где. Только не вольное толкование кем-то там Евангелия, заповедей и т.п., а реальное церковное постановление.
Потому что лично у меня никакого подобного благословения нет. При наличии духовника.
Особенно последним Великим постом... ну странно запрещать интернет, когда для прихожан это вообще единственная возможность была участвовать в церковной жизни - через интернет. И службы транслировались, и записки через интернет принимали...
Интернет - это ж не какое-то там зло... это инструмент. И использовать его можно как во благо, так и во зло... ну как и всё остальное.
Не, ну если так предметно обсуждать, загляните в Типикон, там интернет как бы не предусмотрен вообще от слова совсем. Монашествующие, например, чины Типикон соблюдать обязаны. Что касается мирян, белого духовенства, - разумеется, все индивидуально, для кого-то это может действительно работа.
В любом случае интернет в развлекательных целях Инет не приветствуется.  И отдельным мирянам духовники наложить запрет на Инет могут. Тем, которые превращают Интернет в страстное увлечение))

Я же начал немножко о другом и мы ушли от темы -  вернусь:

Матушка - автор темы, куда-то пропала и, думаю, вряд ли это связано с религиозными мотивами... Только гадать(


Оффлайн Папа Кирюши

Re: У Бога все возможно!
« Ответ #68 : 18 Августа 2020, 04:01:48 »
А может быть все проще. Далеко не все ( независимо от веры или её отсутствия) могут длительно общаться на форумах.
Кто то может, кто то нет
Может меняться со временем отношение к этому. В какой то момент оно нужно, потом нет потребности.
Согласен, но жаль, что автор ТС ушла отсюда..