Автор Тема: Не радость материнства, а сплошная тревога.  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ParabramanАвтор темы

Всем привет! Родились мы в 40 недель, мальчик, пкс. Апгар 8/9. Были какие то нарушения дыхания. Усилена его частота. Поставили внутриутробную пневмонию, но анализы при рождении были хорошими. Узи мозга чистое. Нам давали 5 дней антибиотики, затем выписали. Для меня уже был стресс, что у нас что то не так. После этого я крайне внимательно относилась к развитию. Сын все делает поздно. Стал переворачиваться на живот активно только в 4,5 мес., сначала через левый бок, через две-три недели через оба. С живота на спину в 6 мес. Ползать по-пластунски в 6,5 мес. Но ползает как то раненым партизаном две недели , толкается только Лёвой ногой. Сегодня 7 мес. Присаживаться пытается в положении на боку, но не часто. Если посадить, быстро падает вперёд (как бы складываемся), но при этом лежать не хочет, корячится отовсюду вверх (в коляске, в стуле). Меня страшно беспокоит что он не встаёт на четвереньки, опора на руки слабая на вытянутые, стоит очень мало и кратковременно. Попу поднимает, но не часто. Сама если ставлю на четвереньки, падает. В остальном эмоционально обычный ребёнок. Игрушки берёт с 3 мес., делает ладушки, всех близких знает, смеётся , лепечет и т.д. Врач ставит гипотонус из за слабых рук и спины. А вдруг у нас что посерьезней … боюсь , время упустить. Кроме того, лёжа на животе ребёнок часто делает рыбку, поднимает одновременно руки и ноги. Признак тонуса? И то что ползает партизаном - тонус? Но нам ставят как раз пониженный… пониженный тонус это признак дцп?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Parabraman, дети развиваются по-разному, если ребенок крупный, то ему тяжелее двигаться, чем более мелкому малышу. Так же если малыш "ручной" то у него меньше возможностей научиться ползать. Ну и конечно не все дети ползут до 7месяцев. Пониженный тонус сам по себе не является признаком ДЦП, у детей с ДЦП чаще встречается дистония.

Оффлайн кисярыба

Не притягивайте проблемы. Нормальный ребёнок. Про тонус можно сказать лишь прощупав ребёнка, посмотрев рефлексы. Это не в интернет. Найдите хорошего массажиста, желательно кто имеет представление о рефлексах у ребёнка, сходите к остеопату. И радуйтесь материнству. С чего здесь быть ДЦП? От пневмонии?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Сын все делает поздно. Стал переворачиваться на живот активно только в 4,5 мес., сначала через левый бок, через две-три недели через оба. С живота на спину в 6 мес. Ползать по-пластунски в 6,5 мес. Но ползает как то раненым партизаном две недели , толкается только Лёвой ногой. Сегодня 7 мес. Присаживаться пытается в положении на боку, но не часто. Если посадить, быстро падает вперёд (как бы , но не часто. Сама если ставлю на четвереньки, падает.
Да почему поздно-то?
Вот про мою старшую-нормотипика у меня всё подробно записано ))) ну время было, когда это был ещё единственный "подарочный" ребёнок. Так вот она всё делала ровно в те же сроки, что и ваш. На живот впервые сама перевернулась в 4 с половиной месяца, на спину - в шесть.  Поползла на четвереньках и села самостоятельно примерно одновременно, в семь с половиной месяцев. По-пластунски... ну вот этого и вообще не было даже, что вот - ползёт... она перемещалась как-то, но где-то крутилась, где-то ёрзала, где-то толчком-броском... ну вот как-то так. Встала что-то после восьми уже, пошла приставным шагом вдоль опоры в десять, придерживаясь - в одиннадцать, самостоятельно - ровно в год. Я просто принципиально никого и никогда не водила за руки, не сажала в подушках или ещё как-то там... Только когда сам сел, сам пошёл. Учила - да, и много. Так что "необученная", она, может, и попозже начала бы. Вообще в советское время нормы были другие ))) сесть самостоятельно норма была от семи до девяти месяцев. А работая уже много лет с малышами, не считаю, что сейчас дети какие-то там другие рождаются... Всегда были дети "ранние", которые осваивали отдельные навыки даже раньше, чем по нормам полагается, "средние", которые укладывались примерно в усреднённые показатели, и "поздние", которые делали всё на самых поздних сроках нормы. То есть вот если ребёнок начал сам садиться к девяти месяцам - в норму он уложился. И нормы - они именно "к такому-то сроку ребёнок овладел". Не "в таком-то возрасте", а именно "к". А "к девяти месяцам" - это и в восемь может уже уверенно делать, и в шесть, некоторые дети даже и в пять ))) но все эти дети одинаково уложились в норму. И тот, кто только в девять начал - он тоже уложился, если норма от семи до девяти. Понятно, что родителям хочется "ранних" деток ))) но это уж от природы какой получился...
Если посадить, быстро падает вперёд (как бы складываемся), но при этом лежать не хочет, корячится отовсюду вверх (в коляске, в стуле).
Да, это тоже так было ))) Цеплялась как-то там, выкручивалась... могла подручные средства использовать ))) У моей этот возраст на лето попал, вот она любила в коляске уцепиться за бортики и типа сесть... но на самом-то деле она на руках подтягивалась и на них висела, выглядывая ))) но это не сидение.
Меня страшно беспокоит что он не встаёт на четвереньки, опора на руки слабая на вытянутые, стоит очень мало и кратковременно. Попу поднимает, но не часто. Сама если ставлю на четвереньки, падает. В остальном эмоционально обычный ребёнок. Игрушки берёт с 3 мес., делает ладушки, всех близких знает, смеётся , лепечет и т.д.
Моя вставала либо коленками, поджимая руки под себя, либо руки выпрямляла, а ноги лежали. Такие "получетвереньки" с обоих концов ))) . Потом научилась поджимать под себя ноги и садиться как бы на пятки с опорой на руки, потом стала из этого положения вставать на четвереньки и раскачиваться, то садясь, то вставая, потом стала, раскачавшись, падать на живот с пролётом вперёд ))) так и "ползала" какое-то время.
Игрушки берёт с 3 мес., делает ладушки, всех близких знает, смеётся , лепечет и т.д.
А моя ладушки начала только в десять месяцев ))) вот в этом отношении ваш - "ранний", а моя - "средняя".
Кроме того, лёжа на животе ребёнок часто делает рыбку, поднимает одновременно руки и ноги. Признак тонуса? И то что ползает партизаном - тонус? Но нам ставят как раз пониженный… пониженный тонус это признак дцп?
Да нет... скорее всего, это просто освоение разных навыков. Ребенок не робот же. Он много делает и того, что в нормы вообще ни в какие не входит. На четвереньках ползают уже все примерно одинаково, там просто методика особого разнообразия не позволяет, а идут к этому вообще кто во что горазд...

Оффлайн кисярыба

У меня младшая нормотипичная перевернулась в 6, села и поползла почти в 8 . Пошла в год и неделю, заговорила правда месяцев в 8 и сейчас ей 6 лет и она не останавливается  ллл
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
У меня средняя пошла самостоятельно в год и два месяца. Зато на акробатике она из всех моих девочек была самая способная )))
Да и по прошествии времени "ранних" и "поздних" бывает трудно различить. Вот пошёл сам, например... Один - рано, но навык этот такой... несовершенный, что ли... не в том плане даже, что падает часто или получается плохо... но вот а если дорога неровная? а если препятствие впереди? а если сменить направление захотел или там... ускориться-притормозить? Не очень уверенно такие моменты получаются. А другой пошёл позже, но сразу так, как будто всю жизнь ходил.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот, кстати, "заговорила в восемь"...
Вот такое чудо хочу своими глазами увидеть ))) просто лично я не видела ни разу, чтоб именно уже говорил ребёнок в восемь месяцев... опять же... "заговорила" - это про что?
Просто бывают дети, у которых этапы лепет-слова-фразы настолько плавно и незаметно перетекают один в другой, что кажутся одним непрерывным процессом, поэтому возникает впечатление, что в восемь месяцев - это уже речь. А это на самом деле вокализации... хотя внешне они очень похожи на речь... таких-то я видела. А вот именно говорящего... Хотя всё бывает )))

Оффлайн кисярыба

@Istrinka, ну конечно не предложениями. Говорила ненана, мама, нана, дяй и тд.    Просто у меня первый такой говорящий ребёнок, и ощущение, что говорила она вообще с рождения. 😀
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

А сейчас она очень мешает говорить, заговорившей с трудом в 6 лет Кате. Она за неё говорит. Сама спрашивает и отвечает. Катя предпочитает с ней вообще не разговаривать)
Единственное, когда Катя только заговорила, Алиса её лучше всех понимала и нам переводила
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн АЛ12345

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Всем привет! Родились мы в 40 недель, мальчик, пкс. Апгар 8/9. Были какие то нарушения дыхания. Усилена его частота. Поставили внутриутробную пневмонию, но анализы при рождении были хорошими. Узи мозга чистое. Нам давали 5 дней антибиотики, затем выписали. Для меня уже был стресс, что у нас что то не так. После этого я крайне внимательно относилась к развитию. Сын все делает поздно. Стал переворачиваться на живот активно только в 4,5 мес., сначала через левый бок, через две-три недели через оба. С живота на спину в 6 мес. Ползать по-пластунски в 6,5 мес. Но ползает как то раненым партизаном две недели , толкается только Лёвой ногой. Сегодня 7 мес. Присаживаться пытается в положении на боку, но не часто. Если посадить, быстро падает вперёд (как бы складываемся), но при этом лежать не хочет, корячится отовсюду вверх (в коляске, в стуле). Меня страшно беспокоит что он не встаёт на четвереньки, опора на руки слабая на вытянутые, стоит очень мало и кратковременно. Попу поднимает, но не часто. Сама если ставлю на четвереньки, падает. В остальном эмоционально обычный ребёнок. Игрушки берёт с 3 мес., делает ладушки, всех близких знает, смеётся , лепечет и т.д. Врач ставит гипотонус из за слабых рук и спины. А вдруг у нас что посерьезней … боюсь , время упустить. Кроме того, лёжа на животе ребёнок часто делает рыбку, поднимает одновременно руки и ноги. Признак тонуса? И то что ползает партизаном - тонус? Но нам ставят как раз пониженный… пониженный тонус это признак дцп?
У нас из-за вуп 3 недели антибиотиков, 1 неделя в реанимации, ивл, вч ивл после этого нсг неочень. Боюсь, что будет. Ребенку 6 недель. Сейчас колики.
У вас только антибиотики. Ничего страшного не должно быть.  Здоровья вам!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@кисярыба, ну тут уже всем известно о том, что я вредная? ллл
Вот у таких рано заговоривших детей может быть плохо сформирована диалогическая речь. У них монологическая вперёд всего прёт... в том числе, и монологическая в форме диалогической. И вот это "за себя и за того парня" именно этим может быть вызвано.
Либо оно - устойчивая привычка... тут нужно помочь ребенку перестроиться...
Но в любом случае учить культуре речи и уважению к собеседнику очень полезно. В шесть лет - в самый раз.

Оффлайн кисярыба

@Istrinka, всё у неё в порядке, поверь. Я точно знаю. И диалоги и монологи. Она просто очень ревнует нас к Кате. И это касается только Кати.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Со всеми остальными она ведёт себя прилично)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!