Автор Тема: Есть ДЦП или нет.Мнения врачей разные  (Прочитано 1686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freedom270321Автор темы

Здравствуйте дорогие мамочки.Помогите пожалуйста.Уже не знаю, что и думать и делать,что с моим Макарушкой..
Вот наша историяБеременность протекала хорошо,была небольшая анемия..Родились мы 27.03.21 ЭКС  по поводу внутриутробной гипоксии плода,осложнившиеся выходом меконий и изменением ЧСС плода.Состояние ребёнка при рождении тяжелое.Дыхание восстановилось после санации ТБД,нерегулярное.Меконий из трахеи эвакуирован.Дальше реанимация ИВЛ три дня,потом перевели в патологию,где лечились 4 недели.Диагноз в выписке :Гипоксисеское поражение ЦНС острый период.Осложнения :асфиксия средней  степени при рождении.Синдром угнетения.Постгипоксическая ишемия миокарда.Нарушение сердечного ритма по типу синусовой брадикардии.
Развитие физическое переворачиваться стал в 4 месяца,после лфк,голову держал.Потом в 7 месяцев была операция на почке (гидронефроз)2 часа под наркозом.В больнице 3 недели пролежали,месяц стояла пиелостома(трубочка с почки ,выведена на ружу животика)Понятно ребёнок не ползал,в основном лежал,да я и не давала ему особо двигаться,всё на руках был.В восемь месяцев пошли на лфк,там научили ползать по пластунски,ползал как раненый боец правой ручкой грёб,левую переставлял.Ножкай левой работал,а правой мало задействовал.В 9 месяцев стал вставать у опоры и залезать на диван.Стал сам садиться,но только с пригорка как бы(подушка)и на кровати только,при этом спинка колесом была.На четвереньках только метр два проползал за сильной мотивацией.В 11 месяцев пошли к неврологу на приём по поводу ,что стоит на цыпочках  и она ставит нам левосторонний гемипарез лёгкой степени и даёт направление в реабилитационный центр.Там лфк,массаж и магнит делали.Там невролог сказала замечательный малыш,скоро пойдёт 🤦🏻‍♀️.После в год пополз на постоянной основе на четвереньках Сходили к другому неврологу она ставит СДН пирамидная недостаточность лёгкой степени.Сходили ещё к другому неврологу сказала,что все нормально и скоро пойдёт сам,что не видит дцп.К слову работает она с 92 года именно с детьми с ДЦП.
Сегодня нам год и месяц.Ползает на четвереньках с них садиться,спина ровная стала,встаёт у опоры ,но когда на цыпки встаёт,когда нормально стоит.Ходит вдоль опоры только на цыпочках.Ноги слабые и равновесия нет.За руки не ходит ни какую,идёт за стулом или машинкой большой.встаёт всё время только с левой ноги,стоя правую как бы в согнутом состоянии держит.Видно ,что что-то с правой ножкой.Ручками владеет хорошо и правой и левой.Говорит Мама,баба .Всё понимает,ладушки делает по просьбе,язык любит по просьбе показывать,как машинка брр губами делает по просьбе.16 мая идём к неврологу,страшно что опять нам скажут(НСГ в норме,ээг делали в месяц два часа спал в норме тоже.Что с нами?Может у кого была похожая ситуация?Вся уже извелась (((Тонус в ножках есть небольшой .Прививки не делали
« Последнее редактирование: 15 Мая 2022, 12:39:19 от Freedom270321 »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Есть ДЦП или нет.Мнения врачей разные
« Ответ #1 : 15 Мая 2022, 19:56:10 »
Ну вроде ничего прям уж ужасного вы не описываете.
С ходьбой самостоятельной норма начала до 18 месяцев. Он же ходит у опоры уже, прочее сидит- ползает.

То, что не хочет за руку - как писал в своей теме остеопат, вот это наше водить ребёнка за ручку, на самом деле плохо (плечам и шее).
Если он идёт, двигая опору ( стул) так это как раз более физиологичный вариант, как по мне.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Freedom270321Автор темы

Re: Есть ДЦП или нет.Мнения врачей разные
« Ответ #2 : 16 Мая 2022, 23:06:58 »
Ну вроде ничего прям уж ужасного вы не описываете.
С ходьбой самостоятельной норма начала до 18 месяцев. Он же ходит у опоры уже, прочее сидит- ползает.

То, что не хочет за руку - как писал в своей теме остеопат, вот это наше водить ребёнка за ручку, на самом деле плохо (плечам и шее).
Если он идёт, двигая опору ( стул) так это как раз более физиологичный вариант, как по мне.
Спасибо большое,за ответ)

Оффлайн Darika

Re: Есть ДЦП или нет.Мнения врачей разные
« Ответ #3 : 17 Мая 2022, 11:12:10 »
У моей подруги ребенок пережил желтуху с высоким билирубином. То ли из-за этого, то ли из-за особенностей физиологии пошел он только в год и 4 месяца, очень неуверенно. Но быстро нагнал сверстников. В 3 с чем-то и на велике ездит, и на самокате, прыгает, лазает. Возможно, просто нужно время вашему малышу, тем более, что вы консультируетесь с врачами и делаете все возможное.
По поводу "раненого бойца" - я убедилась, что куча абсолютно нормальных детей именно так и ползают. Может, это не признак идеального телосложения, но у нас в норме тело не на 100% симметричное. Впоследствии все выравнивается бесследно.
Здоровья Макарушке! Он сильный мальчик!

Оффлайн Freedom270321Автор темы

Re: Есть ДЦП или нет.Мнения врачей разные
« Ответ #4 : 17 Мая 2022, 11:50:29 »
У моей подруги ребенок пережил желтуху с высоким билирубином. То ли из-за этого, то ли из-за особенностей физиологии пошел он только в год и 4 месяца, очень неуверенно. Но быстро нагнал сверстников. В 3 с чем-то и на велике ездит, и на самокате, прыгает, лазает. Возможно, просто нужно время вашему малышу, тем более, что вы консультируетесь с врачами и делаете все возможное.
По поводу "раненого бойца" - я убедилась, что куча абсолютно нормальных детей именно так и ползают. Может, это не признак идеального телосложения, но у нас в норме тело не на 100% симметричное. Впоследствии все выравнивается бесследно.
Здоровья Макарушке! Он сильный мальчик!
Спасибо 🙏 большое.Сходили вчера к неврологу,зря я боялась.Сказала,что тонус почти норма,похвалила нас.Ещё на лфк в поликлинику походим ,ну и дома тоже занимаемся и надеюсь всё наладится у нас.