Автор Тема: Аффективно-респираторный приступ  (Прочитано 15376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КсюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Аффективно-респираторный приступ
« : 04 Декабря 2008, 16:01:08 »
Уважаемый доктор!подскажите,пожалуйста,как можно помочь ребенку,у которого случился аффективно-респираторный приступ,до приезда скорой?и вреден ли такой приступ для мозга?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #1 : 04 Декабря 2008, 22:03:53 »
Ксюше: Аффективно-респираторные пароксимзы, или "закатывания" возникют на фоне крика или резкого возбуждения ребёнка. Эти пароксизмы в принципе не требуют экстренной помощи, так как проходят самостоятельно. При повышении уровня углекислоты в крови, что внешне сопровождается развитием цианоза кожи ( появлением синего оттенка ) идёт рефлекторное раздражение дыхательного центра в продолговатом мозге и ребёнок восстанавливает дыхание. Вреда для головного мозга в таком случае не происходит.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн КсюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #2 : 04 Декабря 2008, 22:31:52 »
спасибо. efy

малышка

  • Гость
Аффективно-респераторный пароксизм?
« Ответ #3 : 25 Марта 2009, 15:56:31 »
Здраствуйте! моему сыночку сейчас 3 года ;l .Начну сначала когда он был
маленький перед тем как заплакать  as он просто открывал  рот и задерживал дыхание , а потом была истерика. Когда нам было 1,6 года он как обычно начал орать , но потом вдруг побледнел , посинел и стал как резиновый , когда мы его вынесли на болкон через какоето время он отошел.  Мы сразу же пошли к неврологу и там нам поставили диагноз : Аффективно-респераторный пароксизм. Спустя 1 год , тоесть 2,6 года  приступ повторился , но в этот раз мой мальчик уже не плакал , а просто стал с кровати и начал хвататся за всех что бы не упасть, а когда я его взяла на руки у него стали закатываться глаза и он не мог дуржать голову , я и в этот раз вынесла его на балкон  спустя время его обкатило холодным потом и ему стало легче. и в феврале этого года когда мы заболели у нас было не как те приступы , а просто он перестал держать голову и начал плакать закатывая глаза, но когда я ему громким голосом  что то говорила он приходил в себя на несколько секунд , но потом опять начинал ранять голову вперед . Мы делали МРТ у нас все без  особенностей. Кроме первого случая у нас все остальные были когда мой сыночек болел ОРЗ и ларингит может ли это быть взаимосвязанно и что нам делать? И верен ли наш диагноз? заранее спасибо!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #4 : 25 Марта 2009, 20:22:28 »
Малышке: В настоящее время говорить о том, что у Вас были повторные аффективно-респираторные пароксизмы уже неверно. Это бше походе либо на энцефалитическую реакцию либо на транзиторное нарушение мозгового кровообращения, хотя заочно говорить очень сложно. А какая температура была у ребёнка во время этих эпизодов? И делали-ли Вы ЭЭГ?
Никогда не сдавайся!

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 07:59:20 »
во время приступов температуры не было , заключение ЭЭГ : признаки активации мезодиэнцефалопотийных структур слева с локально пароксзмальными проявлениями в правой лобно весочной области головного мозга. - (написано не разборчиво от руки поэтому как поняла так и написала )

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #6 : 26 Марта 2009, 08:15:07 »
кстате при втором и третем случае сын жаловался на боли в голове.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #7 : 26 Марта 2009, 21:17:44 »
Малышке: В вашем случае я бы подумал про видео-ЭЭГ-мониторинг. Это когда ЭЭГ пишется несколько часов под видеонаблюдением. Такие эпизоды могут быть при височной эпилепсии. Но говорить про это заочно невозможно, обратитесь к Вашему доктору.
Никогда не сдавайся!

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #8 : 28 Марта 2009, 18:45:21 »
а может ли из-за этого ребенок в 3 года плохо разговаривать ---

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #9 : 30 Марта 2009, 00:10:17 »
Малышке: Вполне возможно, хотя в 3 года очень многие дети плохо разговаривают.
Никогда не сдавайся!

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #10 : 03 Апреля 2009, 14:23:15 »
здраствуте , 2 дня назад у нас повторился приступ ооо ккк, когда сыночек встал и сделал 2 шага его начало шатать из стороны в сторону, я его подхватила и посадила на коленки  он сразу же пожаловался на боли в голове , но при этом приступе он разговаривал он мог двигать руками и ногами,а после как обычно обкатило потом он полежал и ему стало легче и мы сразу же обратились  неврологу. Она нам прописала депакинпервые 3 дня по 100мг утром и вечером, и потом еще 3дня утром 100 , а вечером 200. Правельное  ли лечение выбрала наш невролог или лучше лечиться другим лекарствами, потому что про этот Дипаксин ни чего хорошего я не знаю. 999

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #11 : 03 Апреля 2009, 15:06:40 »
обьясните что такое "Атонические припадки"?  999 999 999

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #12 : 05 Апреля 2009, 15:40:24 »
и может это как раз наш случай?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #13 : 05 Апреля 2009, 22:01:45 »
Малышке: Атонические приступы - это одна из разновидностей эпилептических приступов. С Вашим описанием - это теоретически возможная ситуация. Повторю совет про ЭЭГ-мониторинг. А про депакин - рекомендации разумные. Возможна коррекция терапии после дообследования. А пытаться решить проблему "народными средствами" я бы не советовал.
Никогда не сдавайся!

малышка

  • Гость
Re: Аффективно-респираторный приступ
« Ответ #14 : 07 Апреля 2009, 10:31:30 »
у нас не делают ээг-мониторинг, чем можно другим заменить эту процедуру.