Автор Тема: Трахеостома: вопросы и ответы  (Прочитано 134737 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #330 : 21 Октября 2022, 17:03:42 »
Здравствуйте, подскажите какой отсасыватель купить, чтобы гулять на улице?

добрый день

у нас Laerdal

А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Sweet_Child_Of_Mine

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сын Серёжа
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #331 : 17 Января 2023, 09:27:03 »
Здравствуйте, подскажите какой отсасыватель купить, чтобы гулять на улице?

Здравствуйте, мы пользуемся портативным аспиратором от MET VIENA.

Оффлайн Abdyeva.Aizhan

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #332 : 30 Июня 2023, 15:44:37 »
Здравствуйте!моему сыну сделали операцию сразу после рождения,после операции был на ИВЛ, из-за этого пошло осложнения лёгких, сужение левого бронха,левое лёгкое не дышит, сейчас он с трахеостомой 2 недели и 4 дня,кушает через, подскажите пожалуйста у кого-нибудь была такая ситуация, возможно что трахеостому уберут и когда?

Оффлайн Abdyeva.Aizhan

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #333 : 30 Июня 2023, 15:59:36 »
Здравствуйте!у нас была операция с рождения,был порок сердца гипоплазия левых камер сердца,был длительное время на ИВЛ, из-за этого появились осложнения лёгких, сужение левого бронха и левое лёгкое не дышит, сейчас он дышит через трахеостому,кушает через зонт, подскажите пожалуйста может у кого-нибудь была такая ситуация, возможно ли что он сам задышит и трахеостому уберут?

Оффлайн Sharapova_Svetlana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #334 : 27 Октября 2023, 10:36:13 »
Здравствуйте! Моему сыну 2 мес назад поставили трахеостому по причине бульбарный нарушений и микроаспирации. Диагноз поставить не могут. Мы ещё находимся в больнице. Подскажите , очен много мокроты . Как от неё избавиться? Как сделать так чтоб ее стало меньше? Может ингаляции с антибиотиком то каким? Антиб внутрь принимаем. Может закапать туда что-нибудь ?
Здравствуйте, Анна! Вы уже подросли , подскажите пожалуйста как дела у вашего сыночка? Вам сняли трахеостому и самый главный вопрос научился глотать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Татка1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #335 : 14 Ноября 2023, 11:05:19 »
 Всем здравствуйте ) Хотела узнать у вас , может у кого опыт был с трахиостомой? Нам сейчас почти 2 месяца , на ивл лежим в реанимации , дышит сам, но убирали судороги , на днях должны решить насчет ивл . Но вопрос в следующем, малыш не умеет глотать и сосать , и поэтому думают ставить эту трахиостому☹️ Возможно ли что из за противосудорожного препарата ребёнок находился в угнетенном состоянии , и поэтому пока нет этих рефлексов. ? Я думаю как поступить. 😒 Соглашаться или нет.  Прочитала в других форумах , что с нее потом тяжело слезть.
И еще вопрос , может вы знаете какие нибудь лайфхаки , как можно научить малыша глотать самим ? 😃 кто знает , вдруг повезет. 🙏 Я очень надеюсь на чудо 🙏🙏🙏

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #336 : 14 Ноября 2023, 11:59:23 »
@Nastysha238, не подскажете что-то на вопрос выше?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #337 : 15 Ноября 2023, 01:13:18 »
@Татка1993, здравствуйте. У моей дочери стояла трахеостома почти два года. Но я была за нее, так как мою дочь не могли долго снять с ивл. У нее в легких были фиброателектазы. После того, как поставили стому, на ивл не попадала (тьфу-тьфу), на кислороде долго были, но ушли от него тоже благополучно. Со стомой жили более-менее нормально, гулять ходили. Глотала она сама, но рвала постоянно, как позже выяснилось из-за стомы. Много болела дочь, дошло до пневмонии один раз, синегнойку вылечили и полегче стало. Уходили со стомы поэтапно: мы летали в Питер, там сделали обследование, проверили, чтобы не было гранулем, сменили вид трахеостомы и сказали уменьшать ее размер. Как только дочь сутки продышала сама, мы сняли стому, и вот уже почти 6 лет о ней не вспоминаем.
Хлопот она много доставляла, но дочери помогла уйти с ивл, нам позволила быть вместе. В нашей ситуации я о ней не жалею.
Если у ребенка нет проблем с дыхательными путями, легкими, то от нее реально уйти быстрее, чем моя дочь. Я знаю таких детей.
Вам нужно взвесить все плюсы и минусы.
На глотание и сосание стома не влияет. Единственное, если у ребенка бывают аспирации (попадание еды в органы дыхания), то через стому можно отсанировать еду.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Татка1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #338 : 15 Ноября 2023, 14:07:14 »
Спасибо что поделились 😊 Нам всера сняли с ивл , дышит сам , но не глотает и не кашляет , завтра будет консилиум по поводу трахеостомы 😒 Так не хочется ставить ее , но врач говорит что она ему жизненно необходима 🥺 Как же хочется , чтобы все обошлось 🙏🙏🙏

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #339 : 15 Ноября 2023, 14:08:46 »
@Татка1993, буду держать кулачки за то, чтобы врачи приняли правильное решение.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Sharapova_Svetlana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #340 : 15 Ноября 2023, 14:12:41 »
@Татка1993, здравствуйте. У моей дочери стояла трахеостома почти два года. Но я была за нее, так как мою дочь не могли долго снять с ивл. У нее в легких были фиброателектазы. После того, как поставили стому, на ивл не попадала (тьфу-тьфу), на кислороде долго были, но ушли от него тоже благополучно. Со стомой жили более-менее нормально, гулять ходили. Глотала она сама, но рвала постоянно, как позже выяснилось из-за стомы. Много болела дочь, дошло до пневмонии один раз, синегнойку вылечили и полегче стало. Уходили со стомы поэтапно: мы летали в Питер, там сделали обследование, проверили, чтобы не было гранулем, сменили вид трахеостомы и сказали уменьшать ее размер. Как только дочь сутки продышала сама, мы сняли стому, и вот уже почти 6 лет о ней не вспоминаем.
Хлопот она много доставляла, но дочери помогла уйти с ивл, нам позволила быть вместе. В нашей ситуации я о ней не жалею.
Если у ребенка нет проблем с дыхательными путями, легкими, то от нее реально уйти быстрее, чем моя дочь. Я знаю таких детей.
Вам нужно взвесить все плюсы и минусы.
На глотание и сосание стома не влияет. Единственное, если у ребенка бывают аспирации (попадание еды в органы дыхания), то через стому можно отсанировать еду.
Здравствуйте! Очень радостно читать о деканюляциях ) Подскажите пожалуйста, а малышка ваша умела изначально глотать?
Нашей дочке в 1 месяц поставили трахеостому из-за отсутствия глотательного и кашлевого рефлексов. Кашлять научились ( сейчас 1г.2мес) , глотать учимся с эрготерапевтом и логопедом


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Татка1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #341 : 15 Ноября 2023, 14:24:35 »
@Nastysha238, спасибо большое 🙏

Оффлайн Татка1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #342 : 15 Ноября 2023, 14:25:20 »
@Sharapova_Svetlana,  вы до сих пор с трахиостомой?

Оффлайн Sharapova_Svetlana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #343 : 15 Ноября 2023, 14:26:27 »
@Sharapova_Svetlana,  вы до сих пор с трахиостомой?
Да до сих пор, ЛОР врачи говорят учитесь глотать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Татка1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #344 : 15 Ноября 2023, 15:13:32 »
@Sharapova_Svetlana, тяжело с ней вам ? А ребенку ?