Автор Тема: Навыки жить, или "Никто никому ничего не должен"  (Прочитано 14894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, ну пусть и за пять часов, но Катя этот суп сумеет сварить сама, когда останется одна без помощи посторонних.   
Если бы от этой Кати требовалось при самостоятельной жизни только сварить суп, она бы хоть как-то, но выгребала, но от нее при/для самостоятельной жизни потребуется куда больше при той же скорости выполнения. Захлебнется та бедная Катя бытом. Она или уйдет в интернат, где ей ой как бы пригодились навыки, которые она так и не приобрела по причине потерянного на обучение готовки супа времени, или пустит квартирантов (кстати, неплохой вариант: где и покомандовать можно).
@Мария87Но у нее с руками все нормально,
Ну, так а я о чем?

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
, Какое соприкосновение воды с немытыми руками?!
Я примерно о таком
https://www.portative.by/sportivnye-butylki/butylka-dlya-vody-sportivnaya-giant-500-ml-belaya/
Это сделано специально, когда берут с собой, пьют на ходу, при занятиях спортом, в лесу...
Да, но берут неспастичными руками. Та же Катя не в первый, так в десятый раз, когда будет открывать эту бутылку, заденет грязными руками то место, которое прикасается к губам: она посмотрит какую передачу или будет думать о чем-нибудь, спастика увеличится... Ой, не вылезти бедной Катьке из глистов. Это еще дай ей Бог зубы при этом не повредить.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Оригинал, Катя может выбрать в готовке путь работающих людей, экономящих время.
Есть в продаже овощи, очищенные, порезанные. Замороженные или свежие. Суп кипит одинаково у всех  ;D самое трудоёмкое подготовка продуктов. Берём готовое, кидаем в кастрюлю..

Варить что бы не следить за едой - техника в помощь.
А вот умение организовать свой быт ( попросить соц работника купить продукты, кстати и суп сварит, если что, заказать доставку, знать как оплатить ...) вот это умение надо для жизни самому.
И мама, научившая Катю варить суп, молодец. Но это как с тем что лучше дать гол одному - рыбу или удочкой научить пользоваться, что бы ловил и был сыт и далее. Учить надо "ловить рыбу".
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал,

Я вас похоже задел за живое.

Может, конечно, вы специально так пишете, чтобы показать бессмысленность действия перед бездействием.

Я ни в коем случае не говорю про бессмысленность действия. Я говорю о том, что надо четко понимать приоритет направления развития.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, понимаю.
Настает момент рано или поздно, когда впадаешь в состояние "задолбало".
И день сурка достает, и кажется, что выхода из замкнутого круга нет. Вечное решение бытовых проблем, и не только бытовых,  и то, что здоровым сделать раз плюнуть, для нас - преодоление.
А тут еще статьи, в которых показано, какие молодцы другие, которые смогли. Либо упрек тем, кто не может так.
Вдох-выдох, вдох-выдох, улыбаемся и пашем.
Куда ж деваться с подводной лодки?
Как-то вкратце так  ;D


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, Катя может выбрать в готовке путь работающих людей, экономящих время.
Есть в продаже овощи, очищенные, порезанные. Замороженные или свежие. Суп кипит одинаково у всех  ;D самое трудоёмкое подготовка продуктов. Берём готовое, кидаем в кастрюлю..

Варить что бы не следить за едой - техника в помощь.
А вот умение организовать свой быт ( попросить соц работника купить продукты, кстати и суп сварит, если что, заказать доставку, знать как оплатить ...) вот это умение надо для жизни самому.
И мама, научившая Катю варить суп, молодец. Но это как с тем что лучше дать гол одному - рыбу или удочкой 0научить пользоваться, что бы ловил и был сыт и далее. Учить надо "ловить рыбу".
Ну, да, Катя ведь получает миллионы, пятьсот рублей в неделю, да даже в день плюс-минус, да легко, Господя! мама, научившая Катю варить суп, безусловно, молодец. Более того, Катя за свою жизнь наверняка им, этим навыком, воспользуется несколько раз. Но он не сделает способной ее выжить без посторонней помощи даже при условии неопустошаемого холодильника.

Оффлайн lewinirina

"Никто никому ничего не должен"...
Ага! И поучать, "воспитывать", упрекать в чём-то никто из ПОСТОРОННИХ никого НЕ ДОЛЖЕН! Это НЕ ВАШЕ дело!
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, понимаю.
Настает момент рано или поздно, когда впадаешь в состояние "задолбало".
И день сурка достает, и кажется, что выхода из замкнутого круга нет. Вечное решение бытовых проблем, и не только бытовых,  и то, что здоровым сделать раз плюнуть, для нас - преодоление.
А тут еще статьи, в которых показано, какие молодцы другие, которые смогли. Либо упрек тем, кто не может так.
Вдох-выдох, вдох-выдох, улыбаемся и пашем.
Куда ж деваться с подводной лодки?
Как-то вкратце так  ;D
Вот как раз в данный момент я вообще от быта освобожден. Иногда что-то делаю, не отказываюсь. Но моя помощь сейчас не принципиальна. Хотел провернуть огромное дело, но год тому назад получил такую спастику, перешедшую в судороги, что все охренели. Человек, очень хотевший мне помочь в этом деле, отвернулся от меня, не хочет со мной общаться. Он думает, что я просто обленился и стал надеяться на его помощь, а это не так, совсем не так. Я просто хочу, чтоб он шел по жизни со мной рядом (не в реале). Мне очень плохо от того, что я не сдержал данное мной слово: я отбил от него желание помогать таким, как я (мы), а, значит, сделал этот мир хуже. Сейчас подумываю снова заняться тем делом, но, возможно, в другом формате. Если получится, это может быть полезно очень многим людям, в том числе и таким, как мы. По поводу зависти успехам другим. Я вас умоляю. Мне вполне хватает достигнутого уже мной, чтобы чувствовать себя не хуже. Может, и не скромно, извините.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
"Никто никому ничего не должен"...
Ага! И поучать, "воспитывать", упрекать в чём-то никто из ПОСТОРОННИХ никого НЕ ДОЛЖЕН! Это НЕ ВАШЕ дело!
Не понял, это в чей огород камень?

Оффлайн lewinirina

это в чей огород камень?

Хозяин(ка) огорода поймёт.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Ну, лапки  складывать и идти ко дну как-то не по мне... Что б там ни было... И какие бы пакости жизнь не подставляла, мы ещё посмотрим, кто кого... Я как та лягушка из сказки, которая карабкалась, чтобы сбить из сметаны масло.
У всех свои возможности, я и не спорю. Но жить с пожизненной инвалидностью в любом случае несладко.
Я выбираю - жить...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Оригинал, Катя может выбрать в готовке путь работающих людей, экономящих время.
Есть в продаже овощи, очищенные, порезанные. Замороженные или свежие. Суп кипит одинаково у всех  ;D самое трудоёмкое подготовка продуктов. Берём готовое, кидаем в кастрюлю..

Варить что бы не следить за едой - техника в помощь.
А вот умение организовать свой быт ( попросить соц работника купить продукты, кстати и суп сварит, если что, заказать доставку, знать как оплатить ...) вот это умение надо для жизни самому.
И мама, научившая Катю варить суп, молодец. Но это как с тем что лучше дать гол одному - рыбу или удочкой 0научить пользоваться, что бы ловил и был сыт и далее. Учить надо "ловить рыбу".
Ну, да, Катя ведь получает миллионы, пятьсот рублей в неделю, да даже в день плюс-минус, да легко, Господя! мама, научившая Катю варить суп, безусловно, молодец. Более того, Катя за свою жизнь наверняка им, этим навыком, воспользуется несколько раз. Но он не сделает способной ее выжить без посторонней помощи даже при условии неопустошаемого холодильника.
А Катя - всё-таки молодец, что при имеющихся у неё исходных и совсем нелёгких данных умеет суп сварить. Уважаю!
Вот этот навык уж точно не лишний и жизненно необходимый.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 07:02:17 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Оригинал, Катя может выбрать в готовке путь работающих людей, экономящих время.
Есть в продаже овощи, очищенные, порезанные. Замороженные или свежие. Суп кипит одинаково у всех  ;D самое трудоёмкое подготовка продуктов. Берём готовое, кидаем в кастрюлю..

Варить что бы не следить за едой - техника в помощь.
А вот умение организовать свой быт ( попросить соц работника купить продукты, кстати и суп сварит, если что, заказать доставку, знать как оплатить ...) вот это умение надо для жизни самому.
И мама, научившая Катю варить суп, молодец. Но это как с тем что лучше дать гол одному - рыбу или удочкой научить пользоваться, что бы ловил и был сыт и далее. Учить надо "ловить рыбу".
Наташ, на самом деле, не у всех есть возможность крутую технику купить. Я пользуюсь обычной. У меня даже микроволновки нет. Но я, слава Богу, могу и без микроволновки справиться. Не все так могут.
Насчёт - "ловить рыбу учить" - очень много плюсов!!!!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мария87, не упрёк, а пример...
И полезный опыт.
Тут люди с инвалидностью разной степени тяжести. Они читают. И мамы их.
Посторонних тут нет, кроме тех, кто любит троллить и видит в этом смысл и развлечение своей жизни. Ведь других развлечений и смысла, видимо, нет у таких людей.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 07:08:06 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@Оригинал, почему Вы думаете, что можете чего-то не достичь? Не попробуешь, не узнаешь.