Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 124021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #375 : 21 Мая 2020, 08:04:56 »
@Мама Евочки, вы будете делать простое ЭЭГ или видеоЭЭГмониторинг? Это очень важно в плане исключения эпи, также там сделают фотостимуляцию и посмотрят как мозг ребенка будет реагировать на яркое мигания в глазки
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #376 : 21 Мая 2020, 12:47:47 »
@Мама Евочки, вы будете делать простое ЭЭГ или видеоЭЭГмониторинг? Это очень важно в плане исключения эпи, также там сделают фотостимуляцию и посмотрят как мозг ребенка будет реагировать на яркое мигания в глазки
Мы стараемся делать ЭЭГ каждые 3 месяца. До этого делали просто фон+сон, завтра с видеомониторингом. На вспышки реакции нет. Эпиактивность была всегда, но данных за эпилепсию, Слава Богу, не было.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #377 : 21 Мая 2020, 12:53:50 »
@Мама Евочки, у нас стояло ЧАЗН, нистагм. Ребенок реагировал только на включение или выключение света в комнате. В 6 лет впервые увидел светящуюся елку в темноте - очень удивился))) ВЗП делали в  3 года и в 8 лет. Левый глаз было 2,2, стало 14,6 (при норме 10,1, по заключению верхняя граница нормы), правый глаз было 0,8, стало 6,02. По МРТ в 8 месяцев частичная атрофия всех отделов мозга. Больше МРТ не делали.
Ну получается, у Вас, Слава Богу, какое-то остаточное зрение было? У нас просто написано - на вспышки ответов не получено... Очень надеюсь, что ЗВП ошибочно... Она кричала всю процедуру и дергалась... Затылочных долей вообще практически нет по МРТ... В общем, я все равно буду стимулировать глазки фонариком. Но вот только сомневаюсь по поводу 30 раз... Ну никак у нас не получится... Она часто спит днем, мы ходим на Бобат, плавание, гулять... Да и так постоянно то к врачам, то на анализы. А гле написано именно про 30 раз? У Домана в книге 10.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #378 : 21 Мая 2020, 13:28:52 »
@Мама Евочки, в книге написано, как развивать здоровых детей. То есть даже здоровому нужно 10 раз в день. Информация по детям с поражением мозга была от родителей детей, которые лечились непосредственно в институтах Домана.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #379 : 21 Мая 2020, 19:19:48 »
@Мама Евочки, в книге написано, как развивать здоровых детей. То есть даже здоровому нужно 10 раз в день. Информация по детям с поражением мозга была от родителей детей, которые лечились непосредственно в институтах Домана.
А здоровым деткам зачем светить в глазки вообще? Я вот этого не понимаю, хоть убей. Доман же пишет проверить реакцию на каждом уровне, если есть  проблемы, то стимулировать. Но получается, что это уже не здоровый ребенок, если зрачок не сужается правильно. А если нет проблем, то и стимулировать не нужно. Вроде так?

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #380 : 22 Мая 2020, 14:00:54 »
@Мама Евочки, все дети развиваются в разном темпе - кто-то быстрее, кто-то медленнее. У многих есть проблемы в младенчестве, которые в дальнейшем компенсируются, человек живет всю жизнь с определенными особенностями, но привыкает к ним. А во взрослом возрасте ему вдруг говорят, что на самом деле это диагноз и его ноги растут в неправильном развитии до года. Сейчас такое не редкость, когда взрослому человеку впервые ставят диагноз "травма в родах" и говорят, что все можно было исправить в раннем возрасте.  Доман в этой книге рассказывает о раннем и гармоничном развитии ребенка. Чтобы все эти небольшие проблемы не привели в дальнейшем к диагнозам.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #381 : 23 Мая 2020, 15:37:59 »
@Мама Евочки, все дети развиваются в разном темпе - кто-то быстрее, кто-то медленнее. У многих есть проблемы в младенчестве, которые в дальнейшем компенсируются, человек живет всю жизнь с определенными особенностями, но привыкает к ним. А во взрослом возрасте ему вдруг говорят, что на самом деле это диагноз и его ноги растут в неправильном развитии до года. Сейчас такое не редкость, когда взрослому человеку впервые ставят диагноз "травма в родах" и говорят, что все можно было исправить в раннем возрасте.  Доман в этой книге рассказывает о раннем и гармоничном развитии ребенка. Чтобы все эти небольшие проблемы не привели в дальнейшем к диагнозам.
Ну понятно... Буду продолжать заниматься обязательно! Верю, что восстановимся! Но отказаться от других направлений реабилитаций тоже не могу. Тем более, чьо физтческие тренировки так же заставляют работать мозг. Так что будем комплексно подходить. Так же считаю, что Доман когда писал про стимуляцию здоровых детей не мог быть уверен в их здоровье хотя бы потому, что в то время не существовало методов диагностики, которые бы показали состояние мозга, как сейчас,например, МРТ. И если были проблемы с сенсорным восприятием, значит, скорее всего, все таки были проблемы с мозгом... Ну это мое мнение. И вообще не могу представить стимулировать 60 раз, 90... Это же 15 часов подряд через каждые 10 минут... Вот и спросила откуда такая информация... Ну ладно, мы будем в силу своих возможностей пока (

Оффлайн Belka111

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #382 : 18 Октября 2021, 08:00:23 »
@Мама Или, в 6 лет у моего ребенка зрения не было, только светоощущение. Диагноз - ЧАЗН сильной степени, на правом глазу почти полная. Стимуляцией фонариком я занималась 4-5 месяцев. Одновременно у нас была черно-белая среда, потом картинки. Ребенок начал различать цвета. Я начала учить его чтению по Доману, но у нас это не пошло. Потом стали заниматься с дефектологом на различение формы и цвета. Через какое-то время зрение стало улучшаться и к 7 годам по остроте стало в пределах нормы. Он нормально видит и читает даже мелкий текст без очков. Осталась проблема с фиксацией взгляда, ему трудно смотреть в одну точку, поэтому телек не смотрит. Но для нас и это огромнейшее достижение. Пока мы слушали окулистов и выполняли бесполезные рекомендации, потеряли очень много времени. Поэтому всем, у кого дети с неврологическим поражением зрения, советую попробовать метод Домана. Получилось даже у нас с очень запущенным случаем. Очень жалею, что не занялась этим методом раньше, у нас все развитие началось только после восстановления зрения, до этого лежал весь по нолям.
Мы из Республики Коми.
класс, люблю положительные отзывы о методе Домана, они меня мотивируют и подстегивают. Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. ,,, ,,,



Девушки,подскажите пожалуйста,если у ребенка гиперметропия высокой степени +8, и с недавнего времени попеременное косоглазие обоих глаз к носу периодическое ,методика домана поможет в этом случае улучшить зрение ?