Автор Тема: Повышение процентов по банковским вкладам  (Прочитано 26284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фантикАвтор темы

Всем привет, девочки  gfds
На днях проценты по банковским вкладам начали стремительно расти, что, конечно же, не может не радовать  jjjf Но с прошлого года налоговая, получая данные по доходам из банков, начисляет подоходный налог.
И вот у меня вопрос - вдруг кто уже сталкивался и в курсе: применяется ли налоговой вычет на ребенка, если родитель не работает и соответственно не использует эту льготу по месту работы. А у нас это ни много, ни мало - 12 тыщ необлагаемого дохода ежемесячно....  999
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 08:39:40 от фантик »

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
применяется ли налоговой вычет на ребенка, если родитель не работает и соответственно не использует эту льготу по месту работы.
@фантик, Однозначно - нет.

Оффлайн фантикАвтор темы

Пичаль  ёёё на основании чего - не в курсе? Если облагают как доход, то почему льготы не применяются?  999

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@фантик, налогом облагаются проценты от дохода по вкладу превышающему 1млн. Т.е. не весь доход от вклада. Вероятно, государство считает, что меры поддержки в виде льгот в данном случае не нужны.
На мой взгляд гораздо обиднее приходится тем, кому требуется платить подоходный налог со стипендии или с зарплаты не превышающей МРОТ

Оффлайн elena_mik

@фантик, налогом облагаются проценты от дохода по вкладу превышающему 1млн. Т.е. не весь доход от вклада. Вероятно, государство считает, что меры поддержки в виде льгот в данном случае не нужны.
На мой взгляд гораздо обиднее приходится тем, кому требуется платить подоходный налог со стипендии или с зарплаты не превышающей МРОТ
Налогом облагается доход , абсолютно по всем банковским продуктам ( проценты по депозитам, кэшбэки , бонусы и т.п.) во всех банках (!), превышающий 42500 рублей (!) - конкретно за 2021 год ! В данном случае сумма вклада не важна- 1 млн руб или меньше !!!! Кстати в личном кабинете уже висит- кто сколько должен .  @valya

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Сумма 42500 это прибыль с депозитов, при привышении которой надо платить налог. Она как раз и насчитывается как доход с 1 млн за год по ключевой ставке на начало 2021(4,25).
Да получается, если деньги лежали под больший процент, чем 4.25(для 2021), то налог будет и с депозитов на меньшую сумму.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 15:29:48 от valya »

Оффлайн murilka

В принципе какая разница.облагается же не сумма вклада,а сумма процентов.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А в чём разница?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн elena_mik

В принципе какая разница.облагается же не сумма вклада,а сумма процентов.
Ну у меня , например , как-то особого желания нет , делиться с гос-вом. Тем более , что оно не выполняет то, что положено от него. Например, сегодня я сама купила лекарства, которые по закону нам положены.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А в чём разница?
Разница есть для тех, кто хочет уйти от налога разделив вклад на суммы не облагаемые налогом между родственниками.

Оффлайн фантикАвтор темы

@фантик, налогом облагаются проценты от дохода по вкладу превышающему 1млн. Т.е. не весь доход от вклада. Вероятно, государство считает, что меры поддержки в виде льгот в данном случае не нужны.
На мой взгляд гораздо обиднее приходится тем, кому требуется платить подоходный налог со стипендии или с зарплаты не превышающей МРОТ
И так, и так обидно. Все же еще поузнаю, почему если льгота в виде вычета положена - ее в данном случае не применяют... Может заявление или что-то такое все же можно будет  999 1560 в месяц на дороге не валяются  ёёё Существенная прибавка к нашим 10000  ююю

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
@фантик, налогом облагаются проценты от дохода по вкладу превышающему 1млн. Т.е. не весь доход от вклада. Вероятно, государство считает, что меры поддержки в виде льгот в данном случае не нужны.
На мой взгляд гораздо обиднее приходится тем, кому требуется платить подоходный налог со стипендии или с зарплаты не превышающей МРОТ
И так, и так обидно. Все же еще поузнаю, почему если льгота в виде вычета положена - ее в данном случае не применяют... Может заявление или что-то такое все же можно будет  999 1560 в месяц на дороге не валяются  ёёё Существенная прибавка к нашим 10000  ююю
@фантик, Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, возможно что вам все таки положена льгота.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
@фантик, налогом облагаются проценты от дохода по вкладу превышающему 1млн. Т.е. не весь доход от вклада. Вероятно, государство считает, что меры поддержки в виде льгот в данном случае не нужны.
На мой взгляд гораздо обиднее приходится тем, кому требуется платить подоходный налог со стипендии или с зарплаты не превышающей МРОТ
И так, и так обидно. Все же еще поузнаю, почему если льгота в виде вычета положена - ее в данном случае не применяют... Может заявление или что-то такое все же можно будет  999 1560 в месяц на дороге не валяются  ёёё Существенная прибавка к нашим 10000  ююю
@фантик, Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, возможно что вам все таки
положена льгота.
Человек, который не работает, не может получить налоговый вычет.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн Стелла

В принципе какая разница.облагается же не сумма вклада,а сумма процентов.
Ну у меня , например , как-то особого желания нет , делиться с гос-вом. Тем более , что оно не выполняет то, что положено от него. Например, сегодня я сама купила лекарства, которые по закону нам положены.
У нас была такая ситуация, когда Кеппру не дали вовремя. Купили за свой счёт, подли в суд, нам все вернули.  Все быстро.
Навсегда в наших сердцах......
Доченька любимая наша .......

Оффлайн elena_mik

В принципе какая разница.облагается же не сумма вклада,а сумма процентов.
Ну у меня , например , как-то особого желания нет , делиться с гос-вом. Тем более , что оно не выполняет то, что положено от него. Например, сегодня я сама купила лекарства, которые по закону нам положены.
У нас была такая ситуация, когда Кеппру не дали вовремя. Купили за свой счёт, подли в суд, нам все вернули.  Все быстро.
Но вот завтра тоже пойдем разбираться в пол-ку.