Автор Тема: ДЦП или нет? Что с ребенком?  (Прочитано 1757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн анна-aлисаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
ДЦП или нет? Что с ребенком?
« : 10 Июля 2022, 13:08:16 »
Здравствуйте, Мы из Волгограда. Помогите пожалуйста, не можем понять что с нашим ребенком. Ей 1 годик и 2 недели. Родилась через  кс на 38 неделе. Все моторные навыки появлялись позже обычного (сидеть начала например в 9мес, уверенно ползать в 10). Сейчас не ходит даже и близко, встает у опоры но не уверенно вся шатается, немного может пройти вдоль опоры. Сама встать не может без опоры, и не держится если поставить и отпустить. У нее пониженный мышечный тонус замечали все неврологи (гипотонус). Врачи не особо на этом акцентировали внимания, поэтому мы как то не зацикливались на этом. Дочка есть только пюреобразную пищу, не говорит, редкий лепет. В целом речь понимает, указательным жестом очень активно пользуется (акает и экает). По нсг  небольшие ликвородинамические нарушения(расширены желудочки).  Узи шейного отдела в норме.

Делали 2 курса массажа, сейчас еще в бассейн ходим.

Врачи особого лечения не назначают кроме пантогама и электрофореза.  Один из неврологов сказал что это "миатонический синдром". Показала как у дочки если согнуть кисть внутрь то большой  палец то он достает до предплечья. Но мы боимся упустить время, насколько это все серьезно может быть? Есть ли ДЦП и подобные тяжелые заболевания? Подскажите какие обследования нужно пройти?

Приложу видео как передвигается дочка:
https://www.youtube.com/shorts/L7afOWsFlHc
https://www.youtube.com/shorts/bDbKV5JHse0

Оффлайн maria081271

Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #1 : 10 Июля 2022, 13:12:53 »
@анна-aлиса, У какого невролога наблюдаетесь? В вашем возрасте ещё можно не ходить! У меня сын тоже особо не стоял самостоятельно, только у опоры, но как пошёл, так и навык самостоятельно  долго стоять пришёл.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2022, 13:18:50 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн анна-aлисаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #2 : 10 Июля 2022, 13:16:32 »
@maria081271, были у  Предеиной, Иноземцевой. А может кого-то посоветовать? Ну да можно еще не ходить, но мышцы слабые говорят, как кисель

Оффлайн maria081271

Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #3 : 10 Июля 2022, 13:24:50 »
@анна-aлиса, Мы с Иноземцевой в 8 больнице пересекались.
А так советую Перевозчикову В.В посетить, моим обоим детям она хорошо помогла!

-заболевания головного мозга
-вестибулопатии
-нарушения концентрации внимания
-гидроцефалии различного генеза
-острые и хронические неврологические патологии
-нарушение двигательных функций
-остеоартроз


https://clinics.vsevrachizdes.ru/volgograd/vrach/perevozchikova-vera-vasilevna_16223

Незнаю, насколько актуален адрес приёма по ссылке, но надеюсь, что работает там она до сих пор. Мы к ней обращались, когда она только в Волжском принимала.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн анна-aлисаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #4 : 10 Июля 2022, 13:30:04 »
А так советую Перевозчикову В.В посетить, моим обоим детям она хорошо помогла!
спасибо! попробуем к ней попасть

Оффлайн Татьяна2020

Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #5 : 10 Июля 2022, 14:55:37 »
Здравствуйте. Может у вас дисплазия соединительной ткани? Это когда гипермобильные суставы, также при этом гипотонус и много другого..вам ребенка надо показать генетику обязательно. Конечно хорошо бы сделать МРТ головы. Гипотонус сам по себе не бывает,ему есть причина. Конечно надо смотреть,что будет дальше...пока ребенок мал, трудно что то сказать.

Оффлайн Иринка-и-Светочка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #6 : 10 Июля 2022, 16:20:09 »
@анна-aлиса, по видео - обычный ребенок. Умелки по возрасту, у опоры ходит хорошо. Я бы не заморачивалась.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #7 : 10 Июля 2022, 16:32:38 »
@анна-aлиса, Для года все в пределах нормы. А как у дочки с лежанием на боку? И позой сидя в русалочке?
Child"Space

Оффлайн анна-aлисаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #8 : 10 Июля 2022, 16:47:57 »
Для года все в пределах нормы. А как у дочки с лежанием на боку? И позой сидя в русалочке?
на боку во сне иногда только лежит. с русалочкой вроде нормально. если правильно поняла.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #9 : 10 Июля 2022, 17:02:07 »
@анна-aлиса, многие дети, которые не лежат на боку и как следствие, не ощущают и не очень управляют своими рёбрами, немного отстают в освоении навыков сидения, вставании, ползанье и имеют небольшие проблемы с равновесием. Это не патология, нормотипичные дети находят обходные пути для дальнейшего развития, так устроен человеческий мозг. Я бы посоветовала вернуться на начальный этап и освоить навык лежания и игр на боку. Всё этапы первых 4 месяцев дети дети используют в дальнейшем, чтобы научиться ходить. Это поможет с равновесием и улучшит гибкость в позвоночнике. Если есть желание могу прислать в личку видеокурс занятий родителей с ребёнком на 6 недель с переводом на русский от немецкого фельденкрайз практика: Как помочь развиваться своему ребёнку в игре
Child"Space

Оффлайн анна-aлисаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #10 : 10 Июля 2022, 17:21:12 »
@анна-aлиса,Если есть желание могу прислать в личку видеокурс занятий родителей с ребёнком на 6 недель с переводом на русский от немецкого фельденкрайз практика: Как помочь развиваться своему ребёнку в игре
пришлите плиз

Оффлайн maria081271

Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #11 : 10 Июля 2022, 17:21:40 »
@анна-aлиса, Что с прививками у вас?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн анна-aлисаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #12 : 10 Июля 2022, 18:02:06 »
Что с прививками у вас?
с прививками делали все что положены. переносились хорошо. никаких симптомов  не было и откатов. Но пока не будем ольше делать до 3 лет, так решили. на всякий случай

Оффлайн maria081271

Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #13 : 10 Июля 2022, 18:05:24 »
@анна-aлиса, Правильно решили!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ольга1993

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Как хорошо ,когда есть сын..
    • Награды
Re: ДЦП или нет? Что с ребенком?
« Ответ #14 : 10 Июля 2022, 19:20:53 »
Здравствуйте, я вас поддержать...у сына был гипотонус..все навыки были позже нормы сел в 10,на четвереньках пополз в год,пошел у опоры в год и четыре ,расходился самостоятельно к 1.8..были и массаж курсов 10 ,и нервов я потратила ..а все зря сейчас 4года не чем не отличается от ровесников,абсолютный нормотипик активный болтливый что слушать устаешь...по видео хорошая у вас девочка ,думаю просто свой темп развития..желаю быстрее увидеть вам первые шаги вашей крохи и наслаждаться материнством
Мой сын .  Мой ..цветочек мой бутон...самый мой счастливый сон...мой сын...усни родной,и на маминых руках ..даже самый страшный страх пройдет....