Автор Тема: Резидуальная энцефалопатия  (Прочитано 1580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алинka254Автор темы

Резидуальная энцефалопатия
« : 14 Апреля 2021, 09:18:51 »
Здравствуйте, нам 2,3 года, двойня, не понимаем обращенную речь, вообще понималка на 0, нет речи, ставили сенсоморную алалию, сделали МРТ, подскажите пожалуйста, можно ли сказать что у нас действительно алалия? И на сколько сильное поражение ГМ? Файл прикрепила


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Резидуальная энцефалопатия
« Ответ #1 : 14 Апреля 2021, 14:10:15 »
@Алинka254, здравствуйте. У вас по заключению МРТ внутричерепная гипертензия и проблемы со зрением. Делали доплер по сосудам шеи(ну хотя бы в рамках нсг в год/6мес)?

Оффлайн Алинka254Автор темы

Re: Резидуальная энцефалопатия
« Ответ #2 : 14 Апреля 2021, 14:41:10 »
Нет, не делали. Но врач сказала нам вообще эти УЗИ не информативны. По полу зрения, окулист говорит глаза не нужно лечить, здесь только неврология... Скажите пожалуйста что нам даст если мы сделаем УЗИ шеи?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Резидуальная энцефалопатия
« Ответ #3 : 14 Апреля 2021, 15:38:03 »
@Алинka254, УЗИ с доплером (чтоб посмотреть нет ли нарушения кровотока). У вас похоже на травму шоп, но похожая картина может быть и при пороке сердца. Конечно при подозрении на травму шоп лучше бы рентген в трёх проекциях, но его не очень охотно назначают, а на УЗИ легче попасть.
Окулист действительно в чем-то права - надо сначала разобраться с вчг, а потом уже смотреть как дальше будет со зрением.

Оффлайн Алинka254Автор темы

Re: Резидуальная энцефалопатия
« Ответ #4 : 14 Апреля 2021, 16:28:49 »
Хорошо, спасибо большое. Уздс попробуем сделать. А Вообще органика огромную роль играет или все таки она есть, но незначительна, больше вчг влияет на нашу речь? Врача не успели поймать, спросить все, выписались и уехали.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Резидуальная энцефалопатия
« Ответ #5 : 14 Апреля 2021, 18:34:51 »
@Алинka254, по МРТ не похоже, что проблема в самом мозге, нет ни кист, ни зон атрофии, т.е. возможно погибли отдельные клетки... С другой стороны вчг и клетки мозга постоянно страдают, развитие тормозится. Это и головные боли и проблемы с глазными нервами... Речь тут паровозом, как следствие задержки развития.
А как у вашего ребенка со сном и мелкой моторики?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 18:43:05 от valya »