Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 260721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1110 : 27 Марта 2018, 09:29:49 »
@Alex76, Алекс, я постаралась ответить на ваши вопросы на предыдущей странице. )))

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1111 : 27 Марта 2018, 09:57:18 »
Причём иногда лучше, когда этот процесс регулирует сам практик, а не родитель, потому как подавляющее большинство родителей пытается впихнуть в своего бедного побольше и сразу. И посты выше тому подтверждение.
нуу иногда есть такие родители,_ которые боятся перегрузить ;D
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1112 : 27 Марта 2018, 16:16:13 »
У моего ребенка гиперкинезы. И тема про перегруз - у нас больная. До определенного возраста мы занимались очень активно. Прямо пригружали. Ребенок у меня - худенький очень.  На грани дистрофии, весь в гиперах. Мы поехали в клинику Рошаля. Там делается обследование, которое определяет, сколько энергии тратит ребенок  при физической активности.  Подключали мотомед, одевается  непрозрачный колпак,  с датчикаии, маска, также делается анализ крови. Обследование показало, что через 15 минут тренировки - ребенок мой входит в жёсткий катаболизм,  он тратит все запасы белка буквально с 20 минуты,  он ничего не нарабатывает, а расходует все запасы энергии..  В итоге - 15-20 мин - нагрузки - это наш максимум.  Соблюдая такой бережный режим - ребенок поправился на 4 кг за месяц. И в значительной степени снизились гиперкинезы. Если в теме абм - то у нас 1 раз в неделю. И ему хватает. Так что перегруз - может оказаться страшной и разрушающей историей для растущего организма.

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1113 : 27 Марта 2018, 16:56:25 »
@tatty23, ого! Спасибо за важную информацию!

Оффлайн НатаМичка

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1114 : 27 Марта 2018, 17:42:14 »
@tatty23, прямо кладезь любопытной информации

Оффлайн Svetocopy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1115 : 27 Марта 2018, 19:05:44 »
tatty23, как обследование называется? Кроме Рошаля ещё где-то делают? Сколько стоит?

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1116 : 27 Марта 2018, 22:41:12 »
Мы засоряем Анат) метаболография называется исследование. По цене уж не подскажу, это года три назад было. Есть в каких то коммерческих центрах,судя по рекламе, но именно для деток, а ещё и наших - честно не знаю.

Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1117 : 28 Марта 2018, 15:31:30 »
@Alex76, Алекс, я постаралась ответить на ваши вопросы на предыдущей странице. )))
Наталья, спасибо за ответ. В принципе, Вы подтвердили все, что я говорил по поводу интенсивов.

Что касается целесообразности интенсивов, то за неимением возможности регулярных занятий ...
Джереми Краусс именно так и объяснял, что 10 дней - это гораздо дороже, чем 5.
И за неимением регулярных занятий родителям ничего не остается, как соглашаться на то, что предлагают организаторы.

За один урок невозможно научиться чему-то новому и усвоить глубоко. Ты только начинаешь что -то ловить, у тебя проклевываются новые ощущения, с которыми ты не понимаешь что делать, а тебе раз и сделали длительный перерыв. И ты в следующий раз опять пытаешься поймать что-то новое и необычное.

Регулярные занятия лучше, чем редкие интесивы.
Интенсивы в 10 дней лучше, чем интенсивы в 3-5 дней по несколько занятий в день, при прочих равных условиях.
Ну если есть выбор - 10 дней или 5 дней. Так ведь?

Так что можно много спорить про количество и продолжительность, но как всегда, все смотрим по ребёнку.
Мне кажется, что по ребенку иногда можно увидеть перегруз, чтобы остановить занятия или отменить следующее занятие.
Но увидеть, что "ребенку еще нужно 1-2 дополнительных занятия в день" - мне это кажется не совсем логичным.
Вы не считаете, что это открывает перспективы для злоупотребления, ибо люди во всех профессиях разные, а родители в 99% случаев находятся в зависимой позиции, особенно там, где выбирать не из чего.

Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1118 : 28 Марта 2018, 16:13:05 »
@Alex76, Сильвия не берет больше троих детей в день.
Честно говоря, для меня Джереми Краусс не очень большой авторитет, как и Дитмар.
Джереми начал свою программу по работе с особыми детьми чуть больше пяти лет назад, как только начал появляться  интерес у родителей этих детей. Когда пять лет назад я искала в реестре Фельденкрайз практиков хоть кого-то, кого можно пригласить к нам приехать, то найти человека, который бы имел опыт такой работы, практически было невозможно.
А теперь чуть ли не каждый второй заявляет о своем многолетнем опыте такой работы. Смешно.
Наталья, вероятно, Вы считаете себя профессионалом в АБМ, но при этом отрицаете заслуги Краусса, Шелав и прочих.
Вы действительно не считаете их авторитетами и уверены, что Вам нечему учиться/делиться с учениками Краусса и Шелав? И Вам смешно, что многие ученики работают по 10+ лет против Вашего опыта, который меньше одного года?
Т.е. Вы совсем молодой специалист и по сути только набираете опыт.
И насколько понимаю, Вы нарабатываете опыт с детьми без сертификата, пока в рамках собственного обучения, верно?
Мне кажется, для Вас как для начинающего специалиста, и для детей, с которыми Вы работаете, было бы крайне полезным оставаться открытым к новым знаниям и опыту, даже если они придут от конкурентов Анат. Конечно, если для Вас интересы пациентов стоят на первом месте...

Касательно опыта Краусса - это неправда.
Ведь гуглом могут пользоваться все и несложно найти по датам упоминание JKA (а это 90е годы, а не "чуть больше 5 лет назад").
5 лет назад я организовывал курсы в Москве и выбор практиков был огромным.

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1119 : 28 Марта 2018, 18:25:59 »
@Alex76, у меня опыт в АБМ еще меньше, но что я уже понимаю: на самом деле, это великое искусство практика, выработать оптимальный режим для каждого конкретного ребенка. Само собой, это возможно только с теми детьми, которых наблюдаешь постоянно. И ни один уважающий себя практик не будет назначать 10 дней занятий там, где достаточно 5 - потому что тогда не то, что результата не будет, а будет откат.

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1120 : 28 Марта 2018, 19:09:53 »
@Alex76, Спасибо да подробный разбор моих ответов.)))
Вы, как всегда, остались при своём мнении по поводу интенсивов.
Я писала не про выездные интенсивны в том числе, где дорого или дёшево зависит от проживания.
Точно также в том же Петербурге или Москве есть дети, которые занимаются регулярно по 2-3раза в неделю и раз в 2-3 месяца берут Интенсивы.
Про злоупотребления с увеличением занятий вам уже ответила Римма.
Из своего опыта общения с практиками мы оставили сотрудничество только с теми, кто обладает достойными на наш взгляд морально-нравственными качествами. И хорошо чувствует детей, с которыми работает.
Я не считаю, что родители находятся в зависимой позиции, предпочитаю всегда сотрудничество.

Я не отрицаю заслуги других. Я, как и любой другой, имею право выбирать себе авторитет или учителя. Каждый выбирает институт по своим интересам. Для меня наиболее яркой оказалась Анат. Я также с радостью поучилась бы ещё у Эйлат Альмагор.

Подход Джереми мне не совсем интересен, я не вижу его в качестве учителя для себя. У Хавы Шелхав есть чему поучиться,  и из моих ответов вы не могли сделать выводы, что я этого не хочу или не буду делать. Я только пояснила про метод.
     Я работаю не в рамках своего обучения, а начала это делать после получения сертификата в прошлом году. И в этом месяце я получила ещё один сертификат, который является дополнением к базовому курсу. Это как Фельденкрайз практик работает со своим сертификатом, а потом идёт и получает ещё один у Краусса, как углубление или дополнения к своим знаниям. Это чтобы было понятнее в терминах Фельденкрайз.

И, смею вас заверить, что интересы моих подопечных и их родителей мной очень ценятся.
Я молодой специалист в плане работы практика АБМ, но в теме различных подходов к реабилитациям, нагрузкам и перегрузкам и прочим сопутствующим, к сожалению, уже 14 лет.
Так что я понимаю о чем говорю и что советую родителям, если у меня спрашивают о чем-то.

Ещё раз спасибо за внимание к моим ответам. Я постараюсь прислушаться к вашим советам в своей работе. )))


Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1121 : 28 Марта 2018, 22:16:07 »
@Alex76, у меня опыт в АБМ еще меньше, но что я уже понимаю: на самом деле, это великое искусство практика, выработать оптимальный режим для каждого конкретного ребенка. Само собой, это возможно только с теми детьми, которых наблюдаешь постоянно. И ни один уважающий себя практик не будет назначать 10 дней занятий там, где достаточно 5 - потому что тогда не то, что результата не будет, а будет откат.
К сожалению, про "великое искусство" не соглашусь, ибо это мнение пытаются навязать некоторые практики, чтобы затуманить мозг впечатлительных родителей, которые пытаются найти хоть какой-то работающий метод. Я занимался организацией курсов в 2013 г., прошел базовый тренинг по Соматике Ханны, видел много разных спецов. Они обычные люди. Кто-то замечательный специалист и человек, кто-то как человек "не очень", но спец прекрасный и наоборот. Как в любой профессии. Но про искусство - это от лукавого. Если человек способный и наработал хороший опыт - там профессионализм. Бывает, что человек без опыта преподносит себя как професионала.. Также, как и везде...

А угадать, будет откат через 5 или 10 занятий - невозможно.
Если бы можно было предугадать, то и откатов бы не было.
У нас не угадали. Два реально хороших практика.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1122 : 28 Марта 2018, 22:33:24 »
@Alex76, про откат хочу сказать, дело не в угадывании, часто, пусть и не во всех случаях родиттель, знающий своего ребенка более, предупреждает любого специалиста о проблемах связанных с перестимуляцией ребенка, это первое, а второе, как родитель так и практик в процессе курса должны четко наблбдать за ребенком, ведь перегруз он не сразу раз и возник, пять дней великолепно , а на шестой день обморок, чаще всего (сорри за повтор) переутомление идет по нарастающей и важно это отметить и вовремя скорректировать терапию, любую, я сейчас не только об АВМ, но и об всяких ЛФК и даже медикаментозных стимуляциях.
Важно уметь не только дозировки лекарств подбирать (хотя и это мало кто умеет, у нас как то привыкли стандартно работать), но и дозу физической  нагрузки и стимуляции, и здесь первую партию играет родитель и его наблюдательность.
Но очень часто в интенсивах вижу такую картину (насморк уже никого не удивляет), что приехали ж из далека, орг оплачен, квартира, или спец приехал раз в полгода, а ребенок раскапризился, а работать то надо, ведь когда ж мы еще попадем на курс, думают такие родители, опуская состояние ребенка и не придавая ему значение. И ответственность за откат вот в этом случае лежит не только на практике/специалисте, но и на родителе.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1123 : 28 Марта 2018, 22:47:13 »
@Alex76
 мы оставили сотрудничество только с теми, кто обладает достойными на наш взгляд морально-нравственными качествами. 

Наталья, Вы ввели родителей в заблужение два раза по поводу опыта г-на Краусса и по поводу невозможности найти спецов по Ф-методу 5 лет назад. Т.е. тем самым подталкивая родителей к умозаключениям о том, что "Краусс начал заниматься с детьми совсем недавно и только из-за того, что его запрос со стороны родителей сподвигнул на это" и о том, что "вот 5 лет назад никого не было, а теперь есть мы".
Вместо того, чтобы посоветовать родителям попробовать то, что ближе и доступнее, неважно, АБМ, JKA или что-то еще.
И после этого Вы говорите о морально-нравственных качествах?

@Alex76
 Я работаю не в рамках своего обучения, а начала это делать после получения сертификата в прошлом году. И в этом месяце я получила ещё один сертификат, который является дополнением к базовому курсу. Это как Фельденкрайз практик работает со своим сертификатом, а потом идёт и получает ещё один у Краусса, как углубление или дополнения к своим знаниям. Это чтобы было понятнее в терминах Фельденкрайз.
Вы получили в мае 2017 года сертификат по базовому курсу ABMI Practitioner Program. И начали обучение на курсе по работе с детьми, верно? Т.е. Вы работали с детьми с 05.2017 до 03.2018 в рамках обучения на курсе NeuroMovement® for Working with Children with Special Needs. Т.е. как бы и работали, и учились.

Самое ужасное, если Ф-метод у нас в стране повторит историю метода Томатиса, когда каждый провайдер будет хаять остальных, утверждая, что только они могут обеспечить "настоящий метод".
Хотя на самом деле и в Ф-методе и в Томатисе - главное найти правильного во всех отношениях практика, а инструментарий вторичен...
 

Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1124 : 28 Марта 2018, 22:55:48 »
@Мечты Сбываются!, абсолютно со всем согласен. Ответственность лежит на всех без исключения. Но я не знаю, что для "среднего" практика важнее - заработок или легкая "перестимуляция".
Погуглите группу АБМ ВКонтакте - там найдете интересные условия приглашения практиков на выезды. От 10 (минимум!!!) до 16 (!!!)детей в сутки... Все сложно бывает и с родителями, и с практиками, и вообще...
Когда-то ученик Краусса - Дитмар - говорил, что больше 7 человек в день будет либо переутомление у практика, либо халтура... Морально-этические принципы...