Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 260665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1125 : 28 Марта 2018, 23:53:03 »
@Alex76, на Ваш опыт, у меня есть свой. Наш практик АБМ в Москве, в своё время, очень внимательно отнеслась к особенностям сына, благодаря чему ни единого отката за 2 года занятий, ни единого приступа ЭПИ у нас не случилось. А до этого, все указанное было.

По поводу практиков, естественно, все люди, и естественно, все разные! Уже сейчас, а мы только на 4-М сегменте тренинга АБМ, видно, что у кого-то получается лучше, а у кого-то хуже. С пониманием особенности специфики работы с особыми детьми так же: кто-то знает эту специфику по своему ребёнку, кто-то сталкивался с этим профессионально, кто-то чувствует интуитивно. А кто-то... Да, оперирует в основном экономическими показателями..
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 00:09:07 от Rim2301 »

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1126 : 29 Марта 2018, 00:18:30 »
@Alex76, я говорю за себя лично и о тех практиках, которых в итоге мы приглашали на курсы с 2012 по 2018 годы.
А другие организаторы в праве выбирать практиков любой школы и с запросами на любое количество уроков. Если родителей и организаторов что-то не устраивает, то они работают с теми людьми, с ктороыми у них совпадают взгляды на проведение интенсивов. Не надо всех под одну гребенку мести.
  Я специально провела аналогию с этапами обучения. Но вы слышите только себя. Почему-то Фельденкрайз практики без прохождения курса по детям у Джереми Краусса могут работать с детьми, а АБМ практики с сертификатом базового курса должны работать только со взрослыми.
Не стоит никого ни в чем уличать, тем более, если вы сами не планируете заниматься АБМ со своим ребёнком. Позвольте каждому самому принимать решение о том с кем, сколько и как часто нужно заниматься.
Вы можете потратить силы, время, средства на какое-либо похожее обучение (не в рамках одного -двух семинаров).и тогда ваши советы будут носить более практический, а не теоретический характер.
    Базовый курс Соматического обучения я тоже прошла, кстати. И видела много разных спецов тоже. ))).
То, что практиков с каждым годом будет становится больше-это в том числе и наша заслуга. Я этому очень рада.
Таким образом, у родителей появляется возможность выбрать специалистов ближе и доступнее, как вы и рекомендуете. ))

Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1127 : 29 Марта 2018, 09:56:49 »
@natahariksu,
@Alex76, Сильвия не берет больше троих детей в день.
Честно говоря, для меня Джереми Краусс не очень большой авторитет, как и Дитмар.
Джереми начал свою программу по работе с особыми детьми чуть больше пяти лет назад, как только начал появляться  интерес у родителей этих детей. Когда пять лет назад я искала в реестре Фельденкрайз практиков хоть кого-то, кого можно пригласить к нам приехать, то найти человека, который бы имел опыт такой работы, практически было невозможно.
А теперь чуть ли не каждый второй заявляет о своем многолетнем опыте такой работы. Смешно.

Вы солгали на этом форуме несколько раз. Рассчитывая обесценить работу Краусса и его учеников.
Краусс обучает по своему методу с 90х годов. Ученики реально работают по 5-10-15 лет.
Вам "смешно" от многолетнего опыта учеников Краусса, при этом Вы сами работаете менее года, но считаете себя вправе давать оценку методам работы корифеев в этой области.
С мая 2017 Вы отрабатывали техники работы с детьми (=тренировались на детях) в процессе обучения на "детском" модуле у Анат, но эти тренировки родители оплачивают как полноценные занятия. Возможно, так делаете не только Вы, но ответственность должна же быть хоть какая-то.

Все Ваши посты теперь будут восприниматься через призму этой лжи. Родители достойны того, чтобы знать правду и иметь возможность выбирать. Как среди методов, так и среди специалистов с "морально-нравственными принципами".

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1128 : 29 Марта 2018, 10:17:38 »
@Alex76, я благодарю вас за вашу бдительность, скурпулезность и за разоблачение моих морально-нравственных качеств. )))

Я искренне желаю вам и вашему ребёнку найти специалиста или метод, который будет эффективен и поможет вам двигаться только вперёд.

Джереми Краусса лучше обсуждать в другой ветке. Здесь все-таки тема про другой метод.

Оффлайн Marinca

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1129 : 29 Марта 2018, 11:14:59 »
Если честно.....я до сих пор не уловила в чем же разница между всеми этими методиками. Мы как раз занимаемся с практиками JKA. Но в будущем надеюсь еще попробовать ABM. Мне эта методика еще кажется очень абстрактной. Я лично не могу еще уловить ее суть, но стараюсь (хотя по натуре я большой скептик и все лично проверяю).  В нейрокоррекции мне все понятно, для меня там все конкретика. Тут как-то много философии, но метод интуитивно мне нравится.....другой вопрос, что не совсем понимаю, почему так дорого его, скажем так, продают сами создатели, но это опять блогодоря философии.  Но  думаю не стоит уже столько обсуждать этот момент.
На каждом уроке меня спрашивают, если есть какие-то изменения. Я не стараюсь, если честно что-то додумывать и искать. Имеея определеный опыт со своим ребенком и определеные результаты, не привыкла ожидать, что вот прям после одного зянятия что-то поменяется. Постораемся осилить пару курсов и тогда надеюсь будет понятно, если этот метод стоит в нашем случае внимания. Ребенок мне все в деталях может объяснит, поэтому мне легче оценить, что с ним происходит. Изначально планировала ABM, но уже как есть :). Может кто посмотреть это видео и может сказать, на что это больше похоже (какая ветка)?.  Наверное прозвучит глупый вопрос :)- так работают пракnики АБМ? или это чистый фельденкрайз? JKA?
The Feldenkrais Method In Action #1: David Zemach-Bersin at the Feldenkrais Institute of New York - YouTube

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1130 : 29 Марта 2018, 19:30:52 »
@Marinca, я думаю различие методов в том, что имея один исток, каждый основатель своего метода, увидел в этом истоке что то своё и стал развивать именно свой подход и философию, поэтому с одной стороны все эти методики имеют много общего, но и так же при этом имеют и много отличий
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Marinca

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1131 : 30 Марта 2018, 12:50:23 »
Вот я и хочу понять, что увидела Анат, Джереми Краусс и другие.

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1132 : 30 Марта 2018, 17:21:54 »
@Marinca, я думаю, что в России сейчас нет специалистов, которые могли бы ответить на ваш вопрос. Я сейчас из интереса посмотрела продолжительность профессиональных тренингов JKA - 36 часов, с нуля до возможности работать с детьми. Для сравнения, тренинг АБМ на базовый сертификат длится 158 дней. А потом еще около 40 дней на детский сегмент.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1133 : 30 Марта 2018, 17:32:14 »
По сыну различие между АБМ и фельду увидела в лирике. На фельде у нас всегда были результаты в физике, после АБМ выстрелила и физика и лирика.
Занимались разными темпами. Меньше всего результатов было на еженедельных занятиях в течении 2 месяцев. Идеально для сына 8 занятий за 5 дней, причем все терапевты, которые с ним работали, отмечали что именно на втором занятие в день с ребенком легко работать и он хорошо "усваивает" занятие. Все дети разные, главное найти свой темп, свою методику.
Child"Space

Оффлайн Marinca

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1134 : 30 Марта 2018, 17:48:23 »
@Marinca, я думаю, что в России сейчас нет специалистов, которые могли бы ответить на ваш вопрос. Я сейчас из интереса посмотрела продолжительность профессиональных тренингов JKA - 36 часов, с нуля до возможности работать с детьми. Для сравнения, тренинг АБМ на базовый сертификат длится 158 дней. А потом еще около 40 дней на детский сегмент.

Для меня это странно однако.... то-есть разницу не понимают даже специалисты? или я не правильно поняла? Я много в последнее время думаю и присматриваюсь к этому методу. Наконец-то я поняла, что я от него хочу. Я хочу, чтобы он лучше чувствовал свое тело, знал свои и чужие границы. Мы много чего испробовали, для меня эта методика самая абстрактная. Даже опять поверила в остеопата :). Очень все неоднозначно. Вот меня девушка организатор просит сравнить нынешнего практика и предыдущего.....а я не могу понять, хотя все время присутствую.  С ребенком занимаются, но подход радикально разный. Прям ничего общего и оба JKA.....все же дико интересно понять принципы и суть ABM. Изначально его хотела, но не я зову к нам практиков и не мне выбирать....Хотя по своему опыту могу вам ответить, что все зависит от одаренности человека - практика. Как всегда есть от природы способные люди, а есть среднички....и там не важно сколько часов он отпахал. Это мое мнение. Просто читаю уже повторно по ночам темки, так как хочу понять стоит ли тратиться дальше на эти уроки. Пока ничего нового у нас не появилось.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 17:57:50 от Marinca »

Оффлайн Marinca

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1135 : 30 Марта 2018, 17:54:05 »
По сыну различие между АБМ и фельду увидела в лирике. На фельде у нас всегда были результаты в физике, после АБМ выстрелила и физика и лирика.
Занимались разными темпами. Меньше всего результатов было на еженедельных занятиях в течении 2 месяцев. Идеально для сына 8 занятий за 5 дней, причем все терапевты, которые с ним работали, отмечали что именно на втором занятие в день с ребенком легко работать и он хорошо "усваивает" занятие. Все дети разные, главное найти свой темп, свою методику.

Да это точно. У нас 6 дней подряд курс (берешь либо 6, либо 12 занятий). Ерез когда нас увидел сразу сказал не приходить после обеда, нет смысла....то-есть ходить только один раз в день. 

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1136 : 30 Марта 2018, 21:47:02 »
Я опишу исключительно свое вИдение. Когда мы решили опробовать метод - я начала с биографии Моше.  Почему физик ядерщик стал заниматься телесной терапией. Какие свои проблемы он научился решать. Как он разработал целую систему тренировок. Я смотрела старые записи его занятий с особыми детьми. А затем - как мне кажется- пошли талантливые ученики - менеджеры.которые превратили метод - в бизнес, и таким образом понесли его в массы. Кто то учит фелю за год, кто то за три, кто то клепает практиков за десятидневный курсы. И, как мне кажется, если у человека острый ум, чувствительные руки, он имел определенный опыт - он может стать отличным практиком, обучаясь  одному и тому же фелю за год, за три, или за неделю.
Самое трудное - это определить на каком этапе ребенок, и  какой первоочередной опыт он должен получить. 
Алекс, учитывая что у нас метод только набирает обороты, мне кажется не стоит играть в интриги скандалы расследования, а стоит поблагодарить наших девчонок, которые тратя нереальные физические, материальные, эмоциональные ресурсы привозят метод в россию, рассказывают о нем, показывают своих детей   в работе. А
 Учиться, как мне кажется, можно и нужно всю жизнь, и каждый новый ребенок у практика - это новый урок.

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1137 : 31 Марта 2018, 12:09:58 »
@Marinca, я думаю, что в России сейчас нет специалистов, которые могли бы ответить на ваш вопрос. Я сейчас из интереса посмотрела продолжительность профессиональных тренингов JKA - 36 часов, с нуля до возможности работать с детьми. Для сравнения, тренинг АБМ на базовый сертификат длится 158 дней. А потом еще около 40 дней на детский сегмент.
Тренинг у Джереми Краусса длится год, 4 сегмента, как и ABM children's mastery. Причем диплом JKA-терапевта он выдает только практикам, закончившим базовый 4-летний Фельденкрайз-тренинг и некоторым другим лицезированным специалистам в области реабилитации (в том числе, кстати, и ABM терапевтам).

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1138 : 31 Марта 2018, 12:42:45 »
Как раз одним из самых важных преимуществ для меня во время учебы у Джереми была возможность близко пообщаться с другими студентами - опытными профессионалами, десятки лет практикующими не только с особыми детьми, но и, например, с пациентами с рассеянным склерозом, инсультом, различными травмами,- их знания и наблюдения бесценны. На моем курсе была и Mara Fusero, одна из самых ярких звезд в мире Фельденкрайза на данный момент, директор нескольких европейских тренингов, и много других очень хороших практиков. И все эти люди относятся с большим уважением к глубоким познаниям Краусса, его необычайной энергии и таланту учителя. Один раз я спросила свою согрупницу Jan Sevde, довольно успешного ABM-практика из Мичигана, почему она приехала еще и к Джереми учиться. Она ответила, что видела, как Анат делает чудеса, и как Краусс) и захотела пройти тренинг у него тоже. Потому что оба они крутые. Зачем противопоставлять?)
(На фото Моше Фельденкрайз и молодой Джереми))
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 13:03:43 от LisaMoro »

Оффлайн Marinca

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1139 : 31 Марта 2018, 13:42:13 »
@Marinca, я думаю, что в России сейчас нет специалистов, которые могли бы ответить на ваш вопрос. Я сейчас из интереса посмотрела продолжительность профессиональных тренингов JKA - 36 часов, с нуля до возможности работать с детьми. Для сравнения, тренинг АБМ на базовый сертификат длится 158 дней. А потом еще около 40 дней на детский сегмент.
Тренинг у Джереми Краусса длится год, 4 сегмента, как и ABM children's mastery. Причем диплом JKA-терапевта он выдает только практикам, закончившим базовый 4-летний Фельденкрайз-тренинг и некоторым другим лицезированным специалистам в области реабилитации (в том числе, кстати, и ABM терапевтам).

В целом не могу сказать, что я уже прям в восторге....еще присматриваюсь. Ребенок сказал, что как-то тяжелее ему стало крутить голову в разные стороны.....на головную боль пока вроде не жалуется. После Эреза, массажиста и остеопата никогда такого не говорил. Но может и я не так дотошно спрашивала его и он теперь слишком чувствительный. Еще видит сколько мы носимся и с его последствиями кривошеи... (кстати практики этого не видят вообще, мне конечно приятней, когда спец видит эти особености и понимает как с этим работать. Но опыт мне показывает, что у спеца должно быть мед образование. Другие, кроме меня не видят в упор).
Еще говорит, что если раньше не чувствовал эту свою кривошею, теперь как бы чувствует небольшую ассиметрию в плечевом поясе. Это хорошо или плохо? или это он нас наслушался? Я очень надеюсь, что все это не зря. Мне даже главное, чтобы не навредили. О результатах не знаю, если стоит пока ждать у нас. Мы записали куча видео с упражнениями у Эреза, они мне кажутся очень даже интересными. Будем стараться делать каждый день по 10 мин. У моего ребенка есть ряд особеностей и вот где-то благодоря им и видишь, если  понимает человек, что делает или не очень. Для общего развитие наверно - это очень полезно. Ну а если ребенок так родился....я так пришла к выводу, что мало только закончить эти курсы.....нужно еще понимать и чувствовать тонус, мышцы, видить асимметрии. Но я не категорична в том, что сама до конца не могу понять. Я очень надеюсь, что это мои страхи и я увижу толк от всего этого :).