Автор Тема: Артемий.ТОЛЬЯТТИ.10 месяцев не сидит,не ползает  (Прочитано 8179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastya0509Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте.Нам 10 месяцев,но у нас уже сейчас проблемы и я примерно хочу понимать к чему готовиться.Роды 42 полные недели,воды зеленые,не закричал,откачали оставили со мной в род.зале,вечером в день родов ребенок хрипел,дышал со свистом,перевели в реанимацию.Ребенок 4 дня находился в реанимации,2 из них на ивл.Далее лечились в отделении патологии,ребенрк был со мной.Пневмания не подтвердилась по снимку,хотя капали антибиотик.Диагноз при выписке:гипоксия,ЗВРП 2ст,ВЖК 1ст.На данный момент нам 10 месяцев ребенок не сидит,вообще не ползает никак.Голову начал держать ближе к 4 месяцам,переворот со спины на живот  в5,5 месяцев,с живота на спину в 8 месяцев,на четвереньки сам не встает,с 9,5 месяцев если ставлю на четвереньки стоит.Опора на ножки есть.С 7 месяцев и до сих пор у ребенка качания головой в основном качает когда лежит на животе,часто ночью спит и также качает с закрытыми глазами.Одна невролог ставит под вопросом центральный тетрапарез,другая говорит ходить скорее всего будет,но выльется всё в грубую ЗПР.Пройдено 4 курса массажа,2 курса кортексина,1 курс церебролизина,2 курса смт,1 курс электрофорез,4 раза остеопат,сейчас специалист по лфк приходит на дом.Подскажите,чем еще можно помочь ребенку?К каким специалистам в Тольятти бежать?Интересует всё всё

Оффлайн рукавичка

Здравствуйте, я из Тольятти, у моего ребенка не дцп, другой диагноз, но я бы посоветовала невролога Люкшину, мне очень нравится, что она не назначает лишнего, в смысле таблеток. Только если действительно нужно.
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Nastya0509, здравствуйте. Какой вес был при рождении? Как сейчас с набором веса, питанием? Были ли какие-то обследования, да хоть то же УЗИ ГМ(НСГ) в месяц и полгода? ЭЭГ записывали? УЗИ сердца? Что со зрением? Как в эмоциональном плане?
С одним и тем же набором диагнозов дети могут развиваться очень по-разному. Ну а реабилитацию лучше начинать с обследования, так как почти везде в нормальных местах хотя бы ЭЭГ попросят.

Оффлайн Nastya0509Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Nastya0509, здравствуйте. Какой вес был при рождении? Как сейчас с набором веса, питанием? Были ли какие-то обследования, да хоть то же УЗИ ГМ(НСГ) в месяц и полгода? ЭЭГ записывали? УЗИ сердца? Что со зрением? Как в эмоциональном плане?
С одним и тем же набором диагнозов дети могут развиваться очень по-разному. Ну а реабилитацию лучше начинать с обследования, так как почти везде в нормальных местах хотя бы ЭЭГ попросят.
Вес 2900,набирает хорошо сейчас примерно 10кг весит,ест прикорм,не ест кусочки.По НСГ в месяц постгипоксические изменения,в 6 месяцев увеличение желудочков(дословно не помню,резкльтат сейчас не под рукой),врач сказала небольшая водянка.Зрение в порядке,ээг и узи сердца не было.Ребенок гулит,родных узнает,слов нет,слог один ма.Ни в одной реабилитации у нас ээг не попросили-это потом я в интернете вычитала,что прежде,чем назначать ноотропы должны были назначить ээг
« Последнее редактирование: 14 Августа 2022, 14:25:37 от Оригинал »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
,не закричал,откачали
Он сколько не дышал? А то у меня асфиксия 10 мин. Итог - двойная гемиплегия. Не хожу, но уверенно ползаю. Работает только 1 рука, речь плохая.

Оффлайн Nastya0509Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
,не закричал,откачали
Он сколько не дышал? А то у меня асфиксия 10 мин. Итог - двойная гемиплегия. Не хожу, но уверенно ползаю. Работает только 1 рука, речь плохая.

Около 1 минуты,нигде это не зафиксировано сколько по времени,только стоит закричпл сразу-нет.А я на панике даже не засекла,но не долго

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Nastya0509, ну в любом случае это даже близко не как у меня. Уже хорошо.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 @Nastya0509, а с ручками как? Погремушку берет? Удерживает, перекладывает из реки в руку, если сидит с опорой/лежит на животе? Пытается подтянуться за руки и сесть из положения лёжа на спине?
Извините, что много вопросов.

Оффлайн Nastya0509Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Nastya0509, а с ручками как? Погремушку берет? Удерживает, перекладывает из реки в руку, если сидит с опорой/лежит на животе? Пытается подтянуться за руки и сесть из положения лёжа на спине?
Извините, что много вопросов.

Игрушки берет,держит,перекладывает,не сидит,лежит на животе на локтях,недавно научился ручки выпрямлять.Если ставлю,то стоит на четвереньках с прямвми руками

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Nastya0509, на мой взгляд у вас судя по написанному все укладывается в задержку развития. Насколько я понимаю, грубых нарушений тонуса никто из неврологов не фиксировал. Пока задержка не настолько критичная (возрастных границ для ползанья по пластунские нет, а по ползанью на четвереньках и сидению вы за них пока не вышли), чтоб в поликлинике вам дали направление на обследование/консультацию в неврологический стационар, если вы конечно не будете активно на этом настаивать.
Попробуйте чтоб ребенок проводил больше время на полу (желательно не подкладывать ничего что может сдвигаться при попытках ребенка ползти. По мягкому так же сложнее научится ползать. Так же больше носите ребенка "столбиком"(спиной к себе придерживая за ноги) для укрепления спины. Слабая спина обычно самая распространенная причина(если нет сильных нарушений в тонусе), по которой ребенок не может ползти и сидеть, хотя есть опора на руки и ребенок стоит на четвереньках. А так же расспросите вашего инструктора ЛФК о том какие упражнения ещё делать.

Оффлайн Nastya0509Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Nastya0509, на мой взгляд у вас судя по написанному все укладывается в задержку развития. Насколько я понимаю, грубых нарушений тонуса никто из неврологов не фиксировал. Пока задержка не настолько критичная (возрастных границ для ползанья по пластунские нет, а по ползанью на четвереньках и сидению вы за них пока не вышли), чтоб в поликлинике вам дали направление на обследование, если вы конечно не будете активно на этом настаивать.
Попробуйте чтоб ребенок проводил больше время на полу (желательно не подкладывать ничего что может сдвигаться при попытках ребенка ползти. По мягкому так же сложнее научится ползать. Так же больше носите ребенка "столбиком"(спиной к себе придерживая за ноги) для укрепления спины. Слабая спина обычно самая распространенная причина, по которой ребенок не может ползти и сидеть, хотя есть опора на руки и ребенок стоит на четвереньках).

Невролог которая ставит нам центральный тетрапарез говорит приходить на обследование,если сейчас не получим путевку на реабилитацию поеду с ним на обследование в больницу.Спасибо немного надежду вселили,ато где не спрошу говорят грубая задержка и все сроки сидения и ползанья вышли.

Оффлайн Nastya0509Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Беспокоят очень качания головой,не могу сюда видео загрузить.Еще было бы интересно почитать может кто с нашего города столкнулся с проблемами,куда обращаться,бежать.Толкового невролога так и не нашла.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Nastya0509, вам бы конечно ЭЭГ лучше бы записать. Сроки сидения ползанья сейчас до года растянуты.

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

И не надо опираться во сколько должен  поползти ребенок
Не информативно совсем
Многие проскакивают это




Оффлайн murilka

@Nastya0509, пока ни к чему страшному не готовиться.мой ребенок ходит,бегает,прыгает,от нормотипичных детей эти умелки отличаются,но моему ребенку это жить не мешает.возможно если бы я ходила к неврологу это бы называлось ДЦП. Пока я к неврологу ходила( до года) это называлось угроза ДЦП. Выясните у невролога что она подразумевает под грубой задержкой. Возможность для жизни это не ужас ужасный.